Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Варианты? Их много? А-ля 654 знаю, а какие ещо?
Клапан в \КОНДОРЕ\. Клапан в \Зораки\. Можно почитать темы про разработки Дрикса. Меня заинтересовала система заряжания и клапан в КОНДОРЕ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Это Кондор? Не совсем понял как это работает.
Сегодня разобрался с узлом ствол-клип-перепуск. На стволе пришлось торцануть и полирнуть казённый и дульный срезы, диаметр отверстия в клипе раздал до 4.5мм. а так же сменил прокладку в перепуске.
То что ставит завод иначе чем недоразумением не назвать. Мало того что "оно" мало по высоте так ещо и форма её просто смех на палке. :)
Добился плотного но без заеданий прилегания.
bad_death

Сообщение bad_death » .

Товарищи! Пока ко мне едет мой МР-657 хочу спросить:
1) Какие пули под него использовать для стрельбы от 20 до 30 метров (матчевые (какие) и обычные (какие))?
2) Какие болончики (фирма) для стабильной стрельбы?
Если поможите буду очень презнателен. Просто с такого рода пневматикой не общался))
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

1. На 20-30м. использовать матчевые(плоскоголовые) пули не имеет смысла по вполне ясным причинам.
Предпочтительней будут круглоголовые. Я использую ЖСБ. Можно ещо ХиН и Кросман пробовать. По моим прикидкам их головки точно не будут болтаться в клипе. "Заводское" отверстие там скорей всего делают 4.49мм.
2. Если принимать за "отправную точку" именно "стабильность стрельбы" :)(видимо подразумевается стабильность НСП?) то без разницы.
Углекислота при определённой температуре всегда будет иметь одно и то же давление.
На пистолете есть накладки на баллон которые касаются руки стрелка, можете считать их некоим "редуктором" или если точней его аналогом. :P
Обьясняю:
Температура тела 36.6, накладки люминовые(метелл с очень хорошей, если не лучшей теплопередачей), баллон тонкостенный и в принципе должен быстро прогреваться, соответственно и кислота должна иметь одну и туже температуру(читай давление, оно же-НСП).
Вот такая вот судя по всему была задумка у проектировщиков.
Вобщем пофиг какие баллоны(с точки зрения НСП), больше нужно интересоваться "недоливом" и чистотой содержимого. :P
bad_death

Сообщение bad_death » .

ЖСБ какие именно Вы используете? Для своей Крюгерки я использовал хевики, но не будут они тяжёлыми для пистолета?
По поводу баллонов, в каких чаще встречается недолив?
What's up
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение What's up » .

bad_death писал(а): ЖСБ какие именно Вы используете? Для своей Крюгерки я использовал хевики, но не будут они тяжёлыми для пистолета?
По поводу баллонов, в каких чаще встречается недолив?
На мой взгляд ЖСБ хеви очень тяжелые будут. Я стреляю Geco 0.45 плоскоголовые. Но я стреляю на 10-15м. На 15м например по гильзе от 12-20к что бы попадать стабильно уже конктретная концентрация нужна. На 30м тяжело наверное будет) Ну если только цель крупнее, в консервную банку например или крупнее.
Баллоны чем дешевле тем лучше) Проблем с 12гр. баллонами не встречал.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

bad_death писал(а): Для своей Крюгерки я использовал хевики, но не будут они тяжёлыми для пистолета?
Полуграммовки(0.54г.). У меня от предыдущего пистоля осталось несколько банок эдгановских пуль. В общем то это те же самые ЖСБ но с другой наклейкой.
Я вообще убеждён в том что для пистолетов(именно пистолетов а не недокарабинов) оптимальны полуграммовки.
bad_death писал(а): в каких чаще встречается недолив?
Никогда не заморачивался этим вопросом. Даже не знаю, хотя....на Ганзе была тема именно по качеству Со2 баллонов.
Обычно перевожу на ВВД. Как будет с этим пока не знаю. Может станет редукторным ВВД, может просто переходник для заправки ёмкостей сделаю и останется Со2.
Всё будет зависеть от того захочу ли я лицезреть "елду" под стволом. Сейчас то он очень аккуратно смотрится.... :)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Проблем с 12гр. баллонами не встречал
========================================================================
В упомянутой мной теме(если ничего не путаю) по баллонам были фотки заржавевших внутри баллонов. Не хотелось бы подобной срани в клапане.
Хотя не могу не согласится, проблем с баллонами не встречал. :P
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Товарищи! Пока ко мне едет мой МР-657 хочу спросить:1) Какие пули под него использовать для стрельбы от 20 до 30 метров (матчевые (какие) и обычные (какие))?2) Какие болончики (фирма) для стабильной стрельбы?Если поможите буду очень презнателен. Просто с такого рода пневматикой не общался))
Пульки полегче, где то в районе 0.45-0.5 грамма. Дистанцию уменьшите в 2 раза. Баллончики на 12 грамм любые и подешевле. Можно взвесить пустой и плюс 12 грамм. Дальше так и можно проверять. Грязи в 12 граммовых меньше, чем в наших старых 7-8 граммовых. Иногда была вода.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): Дистанцию уменьшите в 2 раза.
Даже не знаю.....думаю на двадцатку вполне можно замахиваться.
Хотя что за мишень будет..... :P
bad_death

Сообщение bad_death » .

Мишень будет грудная номер 4. Просто необходима постоянная практика в стрельбе на дистанции 25 метров. Конечно понимаю прекрасно, что стрельба с боевого и пневмы абсолютно несопостовимые вещи, но база стрельбы везьде одна.
С ваших советов уяснил что:
Баллоны без разницы какие, значит будут самы дешёвые
Пули весом 0.45-0.5 (куплю разных, буду тестить на кучи)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано bad_death:
Мишень будет грудная номер 4. Просто необходима постоянная практика в стрельбе на дистанции 25 метров. Конечно понимаю прекрасно, что стрельба с боевого и пневмы абсолютно несопостовимые вещи, но база стрельбы везьде одна.
С ваших советов уяснил что:
Баллоны без разницы какие, значит будут самы дешёвые

Для дистанции свыше 10 м вам может не хватить скорости вылета пули на СО2 в стоке. Все таки из коробки скорость может гулять от 100 до 140 мыс, для такой дистанции это не ахти. Просто напоминаю на всяк случай, чтобы потом не плевались на пистолет. Хотя в условиях тира без ветра точность для указанной вами мишени должна быть нормальной, единственное хватит ли регулировок прицельных, вопрос...
bad_death

Сообщение bad_death » .

Возник тогда вопрос. Лежит где-то у меня иж-53м 90-какого то года. В детстве стрелял с него в деревне по подвешенной литровой пластиковой бутылке на расстоянии 15-20 метров от крыльца. Пули летели точно. Правда и стрелял колпачками. Отсюда и вопрос: 53ий даёт большую скорость чем с баллона СО2? 53ий был каробочный. Пружину с манжетой поменял только лет 6 назад на вторую с коробки.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано bad_death:
Возник тогда вопрос. Лежит где-то у меня иж-53м 90-какого то года. В детстве стрелял с него в деревне по подвешенной литровой пластиковой бутылке на расстоянии 15-20 метров от крыльца. Пули летели точно. Правда и стрелял колпачками. Отсюда и вопрос: 53ий даёт большую скорость чем с баллона СО2? 53ий был каробочный. Пружину с манжетой поменял только лет 6 назад на вторую с коробки.

53-й из коробки выдает 100-130 мыс, так что можно сказать скорости сопоставимы. Плюсы-минусы сами должны представлять
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

bad_death писал(а): куплю разных, буду тестить на кучи
Не разных а БРЕНДОВЫХ! Проверять на кучность продукцию туркишпрома вряд ли стоит. :)
"Тестить на кучи" можно даже одну и ту же модель одного и того же производителя. Ведь они бывают 4.49-4.50-4.51-4.52мм.
Хотя в данном случае(стрельба из клипа) думаю какой то разницы не будет. :P
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Хотя в данном случае(стрельба из клипа) думаю какой то разницы не будет.
В клипе отверстие на конус и честно, стволику почти все равно какого диаметра вы засунете пульку. Главное, чтобы пулька в клип вставала плотно, не болталась и не мялась при установке и не торчала.
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rakshas » .

Рекомендую обязательно попробовать из недорогих пуль:
1. Luman Domed 0.57гр
2. Квинтор "Бета" 0.52гр
При крайне невысокой цене из ИЖ-46 летят не хуже (или не сильно хуже) бюджетных вариантов HN и Geco.
Из 657 пока не проверял. Из него у меня неплохо полетели "Умарекс Москито". Хотя сами пульки мне не очень понравились - слишком гуляет диаметр - Люманы и "Бета" по диаметру гораздо стабильнее. Сужу, правда, только по постановке в ствол 46-го.
namename
Рядовой
Рядовой

Сообщение namename » .

Rakshas писал(а): Geco.
На моем 657 мне нравятся как летять!
bad_death

Сообщение bad_death » .

Geco я так понял такие "Пули Geco Diabolo 0,45g 4,50mm 500шт"?
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rakshas » .

Geco я так понял такие "Пули Geco Diabolo 0,45g 4,50mm 500шт"?
Именно так.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): В клипе отверстие на конус и честно, стволику почти все равно какого диаметра вы засунете пульку
Вот и именно что на конус. Значит при прохождении через клип она вся обожмётся до его минимального размера.
Хотелось бы что бы пуля не была меньше диаметра ствола. Что бы её там не болтало и обтюрация была хорошей.
Вы же сам говорили что юбку вряд ли раздует в стволе, давление не то, а прорыва газа перед пулей не хочется. БК и так мал, "каждый грамм в цель". :P
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Вот и именно что на конус. Значит при прохождении через клип она вся обожмётся до его минимального размера.Хотелось бы что бы пуля не была меньше диаметра ствола. Что бы её там не болтало и обтюрация была хорошей.Вы же сам говорили что юбку вряд ли раздует в стволе, давление не то, а прорыва газа перед пулей не хочется. БК и так мал, "каждый грамм в цель".
Пулька обожмется ровно по диаметру выходного отверстия из клипа, а какое оно, это другой вопрос. Главное, это не мяться при постановке и не болтаться при постановке. И забудьте про обтюрацию и прорыв газа. главное это отсутствие деформации пульки.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): Пулька обожмется ровно по диаметру выходного отверстия из клипа, а какое оно, это другой вопрос
По моим прикидкам чуть меньше чем 4.50мм. Наверно(скорей всего)4.49мм.
С-Б-А писал(а): И забудьте про обтюрацию и прорыв газа
Не знаю.....хочется что бы было.... :)
В конце концов юбки пуль не за зря делают несколько больше по диаметру чем головы.
При первой разборке я протолкнул пулю через клип и пихнул её в ствол. Она сама туда провалилась. Раздал отверстие в клипе так что бы головка пули 4.50 своим весом входила в клип но не болталась. Теперь пуля прогнанная через клип сама в ствол не проваливается.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

По моим прикидкам чуть меньше чем 4.50мм. Наверно(скорей всего)4.49мм.
Чтобы пулька стабильно устанавливалась в клип, отверстие на выходе должно быть ровно диметру головы или на сотку больше. В нашем 651 утечка газа между корпусом и клапаном, была гораздо больше чем в других местах. Сейчас в таких конструкциях стали туда ставить уплотнение. А в многозарядных клипах утечки, ствол-клип при нормальной подгонке мизерные. Больше будут со стороны клип-стенка, так как там плохая поверхность. При одиночном клипе, в этих местах проблем вообще не должно быть.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): При одиночном клипе, в этих местах проблем вообще не должно быть.
Да. Утечки в сопряжении клапан-клип-ствол минимальны.
Я провёл такой эксперимент: подогнал эти поверхности,собрал всё в месте и заткнул отверстие в корпусе со стороны клапана ватной палочкой смоченной в масле. Потянул воздух через ствол ртом. Всё было если не герметично то вполне приемлемо. Установил клапан и повторил эксперимент. Всё стало заметно хуже. Залепил отверстие через которое выходит шток клапана. Всё вернулось на круги своя. :)
Думаю максимальные утечки происходят именно у этом месте. Зазор там велик, а сделать его меньше....ударник движется не прямолинейно-может быть подклинивание...в общем вряд ли это удастся.
Раз уж разбирал клапан то немного с ним поколдовал. Дело в том что проходное сечение в колодце в котором ходит шток клапана заметно меньше чем на выходе из клапана. Видимо по этому описанные эксперименты по рассверливанию перепуска ни чего не давали.
Что толку увеличивать диаметр перепуска если прямо за тарелкой клапана всё упрётся в гораздно меньшее проходное сечение.
Вот я и увеличил диаметр колодца и отверстие в седле клапана до сходных проходных сечений с диаметром перепуска в 3.5мм.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Уже писал, но повторюсь. В этой конструкции ударник-курок движется по окружности. В месте контакта ударника с штоком клапана, на плоскости ударника появляется ямка, которая начинает мешать легкости движения ударника. Поэтому я туда вставлял сильно закаленную вставку и тщательно полированную. На высоту вставки я подрезал шток. Вообще шток можно подрезать еще больше. Достаточно хода 1.5мм максимум. Зато шток меньше гуляет и его не клинит при маленьком диаметре. На тарелке клапана я делал почти плоскость, чтобы тарелка не садилась глубоко в пластиковое седло. Это все повышает стабильность открытия клапана. На рисунке показан винт для другой конструкции. Им я регулировал ход штока и соответственно мощность и расход газа.
Изображение
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано олег0165:

Раз уж разбирал клапан то немного с ним поколдовал. Дело в том что проходное сечение в колодце в котором ходит шток клапана заметно меньше чем на выходе из клапана. Видимо по этому описанные эксперименты по рассверливанию перепуска ни чего не давали.
Что толку увеличивать диаметр перепуска если прямо за тарелкой клапана всё упрётся в гораздно меньшее проходное сечение.
Вот я и увеличил диаметр колодца и отверстие в седле клапана до сходных проходных сечений с диаметром перепуска в 3.5мм.

Я эту операцию при расточке сразу сделал. Единственное не 3.5, а 4 мм. Еще нужно не забывать момент, в свое время указанный С-Б-А, несмотря на штифт КУ имеет небольшой люфт, из-за которого отверстия могут частично не совпадать.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Диаметр колодца я тоже увеличивал, соответственно и проходной диаметр прокладки уплотнения. Так как угол на тарелке клапана выводил почти в плоскость. Иначе клапан постепенно утапливался в уплотнение и при повышенном давлении шток начинал выходить больше. Тут главное не повредить место посадки уплотнения. Вообще, этими операциями я боролся за стабильность скорости при оптимальном расходе. В итоге поставив регулятор расхода, мог получать спокойно 120м-60 выстрелов. 140м-40выс.160м-20выс.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

С-Б-А, несмотря на штифт КУ имеет небольшой люфт, из-за которого отверстия могут частично не совпадать.
Тут не только люфт, но и громадные утечки. Я пытался прокладками бороться, но их выдувало. Поставил переходную втулку и забыл навсегда.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): Так как угол на тарелке клапана выводил почти в плоскость
Я всё же думаю вообще убрать заводской клапан и сделать с тарелкой из капролона а шток из хвостовика сверла. Двоечка "родной" диаметр, можно попробовать 2.1мм.
Тарелку клапана делать плоской, родное пластиковое седло вообще убрать из конструкции.
Ответить

Вернуться в «Общий»