Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано олег0165:

Вы сможете настроить плато скажем с 150 до 60 атм.(давления на которые в общем то и расчитаны "кислотники") шириной скажем метров в 5(ну пускай даже 10)на штатных пружинах и ударнике? :P
Вы кудесник! :)
З.Ы. Станиславский обычно говорил: "Не верю!". :)
З.З.Ы. К стати, я с ним согласен. :P

Вообще-то плато с шириной 5-10 на стандартных пружинках у меня было на давлениях 160-80 бар со скоростью 110-120 мс выстрелов около 100, это в коробочном варианте. Сразу видно, что вы толком тему не читали. После небольшой модернизации плато было в давлениях 110-80 скорость 180 выстрелов 20. Так что не приплетайте то чего не было и плато не обязано быть в указанных вами пределах. Плато ищется для имеющейся системы, а в каких давлениях это будет зависит целиком от ударной группы и пружины клапана.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): стандартных пружинках у меня было на давлениях 110-80 бар
Тридцать очков перепада давления? Это не "плато". С таким же успехом можно пытаться называть "плато" пару соседних выстрелов. :)
150-60, 120-60, 215-110,.... с шириной до 10м.- это уже что то о чом можно говорить как о "плато".
У Вас же скорей всего было нечто вроде горба. Рост скорости потом её спад.
RammRom писал(а): Плато ищется для имеющейся системы.....
Вы ошибаетесь. Оно не "ищется", оно настраивается. :P
Именно настраивается, игрой с весом ударника, длиной и жесткостью пружин клапана и ударника, величиной его "выбега".
Делать это нужно даже если в системе будет использоваться редуктор. А вот уже после этого и заказывают редуктор на интересующее давление.
Как то вот так..... :)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Я малость многое подзабыл о своих изысканиях, поэтому перечитал и поправил сообщение. А плато почему-то сначала отстреливают и ищут плато для существующей системы, а лишь затем настраивают при возможности плато под свои цели. Т.е. плато всегда есть, вопрос в том устраивает ли вас оно. Просто у 657-го таких возможностей для настройки, как например у крюгерки, просто нет. Соответственно какое плато есть, тем и пользуемся.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

И почему-то все показывают свое плато в виде горба, в определенном диапазоне. И у меня при первом опыте с отстрелом через хрон было почти 100 выстрелов в 10 метровом диапазоне, уж там было ..уева туча выстрелов с практически одной и той же скоростью.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): И почему-то все показывают свое плато в виде горба
Ни кто, ни когда, если он хоть что то понимает в настройках, не назовёт такой позор "плато".
Нормальное "плато" выглядит так: несколько выстрелов-"вход" на "плато", потом само "плато", максимально ровное(разница до нескольких м.с.-1-2, ну пусть 3), потом несколько выстрелов "выход" с "плато". На входе и выходе рост-падение скорости лавинообразное.
RammRom писал(а): у меня при первом опыте с отстрелом через хрон было почти 100 выстрелов в 10 метровом диапазоне, уж там было ..уева туча выстрелов с практически одной и той же скоростью.
Интересно было бы увидеть цифры. С указанием начального и конечного давления а так же веса пуль.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Все данные давно уже потеряны, т.к. специально их не сохранял, здесь считай писал практически сразу после каждого опыта. Пули не взвешивал, нет у меня таких весов, так что полноценное такое исследование я не делал (как и многие пользователи), то что хотел я узнал и получил. Сейчас же мне просто не до повтора этих опытов, других дел хватает, даже пострелять особо некогда.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Не нужно пули взвешивать, хватит и заявленного производителем. Это что бы расход на Дж. посчитать. :P
100 выстрелов, в 10 метрах, с резервуаром с вашего фото, без редуктора, на заводской паре клапан-ударник(расчитанной на Со2)....чудес не бывает!
RammRom писал(а): Просто у 657-го таких возможностей для настройки, как например у крюгерки, просто нет.
Всё тут есть для настройки, а вот показатели Иж60 ПЦП однозначно не достижимы. Даже то что при прочих равных у шестидесятки ствол длинней....а эту "фору" не переплюнеш. :)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Я указывал какие пули намного раннее, Гамо ПроХантер 0.49. И вы смотрите какая была скорость, всего 110-120. Уж ни в коей мере я не пытался догнать и перегнать 60-ю РСР. И покажите мне что тут есть для настройки? Чтоб настраивать нормально, нужна другая ударная система. Перебирать-подрезать пружинки это не настройка, а геморой. Сейчас в любом случае прямоток использовать не буду, есть редуктор.
Была мысль сделать другой ударный механизм с другим курком и возможностью тонкой регулировки, потом может сделаю.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): И покажите мне что тут есть для настройки?
Пружины есть. Их можно менять на другие, можно под них подкладывать шайбы, их можно подрезать.
Но я бы начал с БК. По моим понятиям он не сильно приспособлен для ВВД, да и извивающийся(судя по чертежу) как змея перепуск....в общем нужно переделывать как корпус так и сам клапан. Какой там обьём?
Изменение формы перепуска пошдо бы на пользу и Со2 версии. Улучшило бы истечение газа и сократило МО.
После 18 числа поколдую. :P
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Пружин у меня помимо стандартной еще два вида,одна мощнее другой. Но есть такой момент, чем мощнее пружина, тем труднее взводить курок. По этой причине я вернулся к стоковой. Про шайбы... Было бы место под эти шайбы, давно бы сделал. А так... Пружина дугой, много шайб не поставишь. Но по любому  выкладывайте здесь свои попытки, сравним. Я тоже будет время еще вернусь к этому.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): Пружин у меня помимо стандартной еще два вида,одна мощнее другой....
Тут есть небольшая тонкость. Ведь в пружине есть не только "мощность" но и длина. :P Особенно это важно для пружины клапана.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано олег0165:

Тут есть небольшая тонкость. Ведь в пружине есть не только "мощность" но и длина. :P Особенно это важно для пружины клапана.

Олег, ну совсем то уж из меня идиота представлять не нужно. Я прекрасно об этом осведомлен и немного этой длиной играл. Вы, такое ощущение, слышите только себя. Я не просто так сказал, что настройка заменой пружины это геморой. Делать десятки пружин разной длины и жесткости под замену и поиск какого-либо плато для меня абсурдно и жалко тратить столько пружин, которые будут потом лежать мертвым грузом и для других дел не подойдут.
Я изначально определил максимально возможную длину для всех видов пружин, которые у меня были. Произвел отстрел на этих пружинах, т.е. выявил максимум характеристик достигаемых ими и удобство взвода. На самой жесткой пружине была достигнута скорость 230-235 м/с пулей H&N Pistol Final Match весом 0.49, но при этом курок из-за его особенностей взводить тяжело и не комфортно. Поэтому от нее отказался. Для себя определил оптимальной скорость для данного пистолета не более 175-180 м/с. Этот диапазон считаю максимальным для плинка и спортивной тренировочной стрельбы на дистанции в 10 м. Причем эта скорость спокойно достигается без чрезмерных нагрузок на конструкцию пистолета.
Единственное с чем я не игрался, так это замена пружины клапана на более мягкую. Помимо этого есть еще один способ: утяжеление-облегчение курка. У меня его утяжеление за счет сделанного наплыва и винта скорость увеличилась.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): Вы, такое ощущение, слышите только себя
Ну почему? Я внимательно прочитал тему и в общем то понял Ваш "ход" с установкой редуктора. Не было желания ковыряться с настройками и был выбран простейший путь в принципе дающий хороший результат.
RammRom писал(а): оптимальной скорость для данного пистолета не более 175-180 м/с.
Так же думаю что стоит на этих параметрах остановиться. Пистолету больше и не надо.
Все пистолеты настраивал на эти показатели. К тому же при длине ствола в 230мм. выстрел будет довольно тихим и не возникнет острая необходимость в "душителе".
RammRom писал(а): Единственное с чем я не игрался, так это замена пружины клапана на более мягкую.
Если у Вас редуктор, то есть давление ВВД стабильно, это был бы хороший ход. Можно было бы ставить пружину ударника помягче. Всё бы упёрлось в обьём БК.
Всё же думаю стоит начинать с клапана и корпуса БК. Сделать запирание плоскость по плоскости и другой по форме перепуск.
По идее это должно сделать открытие-закрытие клапана более резким и улучшить экономичность.
Более короткий и менее изогнутый перепуск улучшит истечение газа.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Просто я обратил внимание, что основное необходимое давление находится как раз в диапазоне 80-110 бар, т.е. особого смысла в прямотоке не было. Даже при уменьшении общего объема воздуха из-за редуктора, мы получаем больше выстрелов, т.к. закачивать можно больше воздуха. И чем больше объем резервуара, тем больше эта разница.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): основное необходимое давление находится как раз в диапазоне 80-110 бар
А на что делался упор? На достижение требуемой НСП?
RammRom писал(а): т.е. особого смысла в прямотоке не было
Так в том и есть смысл что бы из максимально широкого диапазона вытащить стабильную НСП.
Несколько странно что пистолет расчитанный(и я надеюсь оптимизированный) на давления Со2 в районе 55-60 очков и по стартовому обзору МР-651К "Спорт" выдающий что то около 140-150 м.с. не выдал на воздухе 150-160м.с. на тех же давлениях.
Может быть что то со сборкой конкретного образца не то?
По идее заказывать редуктор стоило бы на давления в районе 60 очков и от этого бы уже и танцевать. Возможно чуть "раздуть" БК. На таком стволе 2 куба вполне бы хватило. Каков обьём родного БК?
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Тут есть небольшая тонкость. Ведь в пружине есть не только "мощность" но и длина. Особенно это важно для пружины клапана.
Пружины клапана очень разнятся. Могут даже у одновременно купленных, отличаться. Но чтобы голову себе не забивать, я сделал пружинки на конус. Узким конусом упирается в клапан, а широкий конус сделан по внутреннему диаметру накопителя и опирается на диаметр иглопрокалывателя или доп.камеры. Но все советы касаются СО, ВД не занимался.
Изображение
Изображение
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Все дело именно в моем образце. Он из коробки выдал в пределах 100 мысов. Может все дело именно в пружине клапана. Больше у меня идей не осталось, почему такой разброс, все прокладки перебрал.
В первую очередь именно НСП, да и мой клапан нормально начинает пробиваться именно на давлении 110.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): мой клапан нормально начинает пробиваться именно на давлении 110
Лучше бы график отстрела посмотреть.
uvn81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение uvn81 » .

Подскажите пожалуйста: как правильно настраивать баланс грузиками, у меня МР-657К, пока грузики сняты,поиском не нашел.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение lp570 » .

uvn81 писал(а): Подскажите пожалуйста: как правильно настраивать баланс грузиками, у меня МР-657К, пока грузики сняты,поиском не нашел.
Как удобно, так и настраивать. Это индивидуально. Лично мне кажется, что стоит сдвинуть все грузы максимально вперед, так хоть морду поменьше подкидывать будет.
What's up
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение What's up » .

uvn81 писал(а): Подскажите пожалуйста: как правильно настраивать баланс грузиками, у меня МР-657К, пока грузики сняты,поиском не нашел.
Сам задавался этим вопросом. Тут дело в том, что не зная каким должен быть правильный баланс трудно его настроить. Так же вот например как спуск - я из по-настоящему спортивного пистолета не стрелял и поэтому не знаю какой у него спуск - на мр657 настраивал так что бы мне было удобно. Но спуск то можно более менее без стрельбы понять, а вот баланс думаю нужно по мишеням смотреть. У меня к сожалению тира нету в котором можно много тренироваться с пистолетом и подобрать правильный баланс. Я оставил два грузика первый примерно 2см от спусковой скобы, второй примерно 5см от нее же.
uvn81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение uvn81 » .

Спасибо, повесил два у дульного среза вроде правда мушку меньше трясет, а четыре рука не держит.
(с Ижиком то проще было постреливал себе и не парился)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Приехал ко мне таки 657.
При наружном осмотре обратил внимание на такую штуку как дульная фаска. Выполнена несколько необычно для тех ижей что мне доводилось видеть. Сама фаска "утоплена" миллиметров на десять в глубь ствола.
Держал в магазине 657 в руках на нём всё было традиционно.
Чего тут намудрили?
What's up
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение What's up » .

олег0165 писал(а): Приехал ко мне таки 657.
При наружном осмотре обратил внимание на такую штуку как дульная фаска. Выполнена несколько необычно для тех ижей что мне доводилось видеть. Сама фаска "утоплена" миллиметров на десять в глубь ствола.
Держал в магазине 657 в руках на нём всё было традиционно.
Чего тут намудрили?
У меня так же только не 10 мм, а примерно 5-7. Я тоже в теме интересовался как и почему, мн ответили что это так у всех и это особенность техпроцесса изготовления ствола.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

======================================================================
что это так у всех
======================================================================
В том то и дело что по осени держал в руках 657ой у которого всё было "традиционно". Разве что сама фаска была гигантских размеров. :)
Да ладно, не столь важно. Лишь бы стрелял кучно. :P
uvn81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение uvn81 » .

как думаете, если МР-657К моську немного подрезать, в смысле убрать этот компенсатор,мушку оставляем. На кучности, в худшую сторону, отразится?
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано uvn81:
как думаете, если МР-657К моську немного подрезать, в смысле убрать этот компенсатор,мушку оставляем. На кучности, в худшую сторону, отразится?

На кучности не отразится. По крайней мере на моем 657-м не влияло.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Поправлюсь, не влияет на небольших дистанциях на воздухе (стрельба с тисков). На СО2 возможно влияет, т.к. там иногда со снегом выстрелы были (особенно первые выстрелы)
IzhG
Капитан
Капитан

Сообщение IzhG » .

олег0165 писал(а): Чего тут намудрили?
Чтобы не нарушить "естественную фаску" ( не помню как это правильно называется) образующуюся во время ковки ствола и которая положительно влияет на кучность , на некоторых изделиях торец перестали обрабатывать.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): на небольших дистанциях
Вот и я о чом.
Судя по качеству стволика и при условии стабильной НСП что то говорить о влияет-не влияет можно метров с 15-20. Наверно на этой дистанции начнёт проявляться то как "рабочее тело" пинает пулю "в зад".
Опять же вес пули и присутствие перерасхода скорей всего влияют.
Тут много всяких "если"..... :P
З.Ы. Проверял кто нибудь соответствие диаметра отверстия в клипе к диаметру ствола? В смысле как пуля прогнанная через клип идёт по стволу. Есть ли зазоры?
Ответить

Вернуться в «Общий»