Помогите пожалуйста с выбором пневматической винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Он наверное даже не знает, что при стрельбе дальше, чем на 9 метров - надо учитывать боковой снос ветром. Нефиговый такой снос. И хоть как-то противостоять этому боковому сносу позволяет именно высокая начальная скорость пулек: более быструю пулю сносит меньше, чем туже самую пульку на той-же дистанции, но запущенную по крутой дуге из пуколки.
Более легкая пуля летит быстрее, но быстрее теряет в энергии. Тяжелая летит медленнее из того же ствола, но и энергию теряет медленнее и менее подвержена сносу - лучше пробивает ветер. Также многое зависит тут от БК. А крутая дуга тяжелой пули отличается от менее крутой более легкой пули примерно так же, как 19 желудей в детском от 25, т. е. почти никак. Я о 4.5 говорю и их типичных дистанциях, и даже тех, которые для них дальние, т. е. пресловутые 70 м. (именно эту цифру называю потому, что на результат дальше не стреляю и что лично не "щупал" не обсуждаю). Возьми БК и посчитай например время подлета на это расстояние ФТТ 0.57 и ЖСБ 0.67, и увидишь, что там в 2 долях секунды разница.
Разумеется между 0.57 и граммовой все будет серьезнее, но речь о 4.5 - сосисками из него не стреляют, потому это не обсуждаю.
(Для справки, у ФТТ таки вес не 0.56, как заявлено, а 0.57, мы с одним нашим камрадом на точных весах замеряли)
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

я просто думал чем больше линза тем удобнее целится...
Чем больше линза - тем длиннее член больше светопропускание. Хотя все относительно - японский Буш Элит с линзой 40 мм будет намного светлее и лучше китайского Вектор Оптикс с линзой 60 мм.
Так что в итоге все зависит от качества самого прицела и его стекол.
А на ППП лучше брать не х-у*40, а й*40 - ибо чем меньше подвижных деталей в данной схеме - тем лучше.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ryka2222 писал(а): я просто думал чем больше линза тем удобнее целится...
Чем больше у тебя линза, тем больше ты ох...еешь держать крест на цели. Линзы в 40-42 и кратов в 9-10 достаточно по всем задачам на возможных для данного случая дистанциях. Даже на 150 м. было бы достаточно.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Кстати насчет ветра. Не знаю как на 120 и далее метров, но до 70-80 отвечу, что даже ощутимый ветер оказывает минимальное влияние, если пуля такого веса как ЖСБ Экзакт Хеви, т. е. 0.67 г. При магнум-желудях разумеется, но не супер, а просто магнум. Во всяком случае это влияние на практике незаметно. Больше того, незаметно даже влияние сильного дождя, которое казалось бы должно быть еще выше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Непушист писал(а):Более легкая пуля летит быстрее, но быстрее теряет в энергии. Тяжелая летит медленнее из того же ствола, но и энергию теряет ме...
Гошь, ты мне лекцию почитать решил? Серьезно?! :D
Я - один из немногих, кто лично, вот этими вот руками, писал баллистические калькуляторы на основе мат. модели G1. И какбэ очень хорошо представляю себе физ. процессы, которые стоят за баллистикой пули при полете через воздух.
Величина бокового сноса при стрельбе на заданную дистанцию, если отбросить сложные формулы, зависит (нелинейно) от времени_долета/БК. При этом время долета имеет обыкновение увеличиваться, если БК падает (за счет торможения пули , при стрельбе на дальние дистанции). Но далеко не всегда - пуля с более высоким БК обязательно будет сдуваться меньше, так как время долета может увеличиваться быстрее, чем растет БК... Тут уже конкретно в калькулятор смотреть надо, какая пуля при какой энергии - и на какой дистанции какой снос будет иметь.
Непушист писал(а):...ЖСБ Экзакт Хеви, т. е. 0.67 г. При магнум-желудях разумеется, но не супер, а просто магнум. Во всяком случае это влияние на практике незаметно...
- Ой писец! (рука+лицо)
Ты при ветре то когда последний раз стрелял, старожыла кусок? :D
Боковичок в 4-5 м\с при стрельбе на полтос больше, чем на ширину ладони пульку сдувает! При 20 желудях на срезе, твою любимую жсб хэви.
Про дырку прицела:
Большая дырка увеличивает количество проходящего света, увеличивает влияние параллакса, увеличивает шанс ушатывания прицела - отдачей пружинной винтовки.
Для охоты - можно вообще с дыркой 30 брать прицел и кратностью 4-6.
Для общераздолбайских применений (включая "охоту", бутылкинг, мишенинг) - оптимум около 40мм с кратностью 6-8 (ну до 10).
Телескопы с 50+мм и кратностями более 10 - для стрельбы строго по бумажным мишеням, с упора, из ПЦП. Стрелять срук на такой кратности невозможно, надо постоянно и обязательно крутить параллакс под дистанцию (иначе будет промах, хотя на 40мм тоже уже надо крутить), очень долго искать в поле зрения прицела птичку.
ryka2222
Рядовой
Рядовой

Сообщение ryka2222 » .

применения включает и охоту и бутылкинг
с постоянной кратностью - а гибкость применения мне не всегда нужна большая кратность, а иногда нужна
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Стрелять срук на такой кратности невозможно,
Поспорил бы, но не буду, ибо для большинства действительно невозможно...
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ADF писал(а):Такое ощущение, что для него все ПЦП - ограничиваются доминатером :)
(интересно, а если бы у меня была одна пцп, я бы тоже только ее нахваливал? :D)
Это у тебя опять воображение разыгралось. Ничего я не хвалю, а предоставляю факты. В данном случае такой факт - Доминатор. А вот именно для тебя ПЦП ограничиваются теми, у которых "Даст Аллах, 30 выстрелов с одной задувки будет".
ADF писал(а): И в реалии страны, где ПЦП - много и разных, где они стреляют со взрослыми энергиями и порой аж на сотню метров - наш коллега из Германии врубиться ну никак не может.
Жаль, что в стране, "где ПЦП - много и разных", наши коллеги не знают, что есть много ПЦП, у которых намного больше выстрелов будет чем "Даст Аллах, 30 выстрелов с одной задувки будет".
ADF писал(а): Он наверное даже не знает, что при стрельбе дальше, чем на 9 метров - надо учитывать боковой снос ветром.
Твои вбросы про то, что я не знаю, из чего стреляю и на какую дистанцию, никак не изменят тот факт, что есть ПЦП дающие в разы больше мощных выстрелов чем "Даст Аллах, 30 выстрелов с одной задувки будет".
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

что есть много ПЦП, у которых намного больше выстрелов будет чем "Даст Аллах, 30 вы...
Напомню нашему европейскому спортсмену, что более жирные резики - и качать насосей - дольше. Расход качков - примерно 2-3 качка на каждый магнум-выстрел. ППП делает магнум-выстрел с одного "качка".
ryka2222 писал(а):...не всегда нужна большая кратность, а иногда нужна
У дешевых переменников нет FFP - визуальный размер сетки не меняется при верчении кратности, а цена делений - меняется. Брать поправки можно лишь на какой-то одной кратности, либо зафиксировав кратность и составив таблицу поправок конкретно для нее. Если случайно дернуть кратность - то сетка становится не актуальной и начинаются внезапные, "непонятные" промахи.
Для бумаги желательна кратность от 8...10 и вверх. В 10 крат на 50 метров дырки видно, в меньше уже сложно разглядеть. В 4-6 крат - дырок на полтосе уже обычно не видно, зато такая кратность удобнее на охоте (оптимальное сочетание поля зрения и возможности прицелиться птичке точно в бензобак, в реактор или в процессорный блок).
MadRoy писал(а):...ибо для большинства действительно невозможно...
Ну я срук на 12 кратах стреляю, и чо? С упора - куда приятнее на такой кратности стрелять. Для чисто ходовой / стрельбы стоя срук - больше 6 бы не брал.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

ryka2222 писал(а): мне не всегда нужна большая кратность, а иногда нужна
Тут решает не только кратность пицела но и толщина сетки прицела.
Для примера: имел в пользовании одно время Липерс Бакбастер 4Х32 и Гамо 2.5Х20WR ответственно заявляю в оба прицела с одинаковым успехом выцеливался дюйм на полтиннике.
Почему? Да потому что угловые размеры сетки у них были примерно одинаковы :)
А кратность только что не в двое разнится :P
Не всё решает кратность :P
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): И какбэ очень хорошо представляю себе физ. процессы, которые стоят за баллистикой пули при полете через воздух.
А пишешь иногда такое, что приходится отвечать как нубу :)
ADF писал(а): Ты при ветре то когда последний раз стрелял, старожыла кусок?
Последний раз вчера, по пресловутой шишке. При этом шел ощутимый дождь.
Собственно потому и стрелял почти среди дня - здесь СНТ, а в дождь все носы прячут.
Поправка только по вертикали, ТП четко.
Для тех кто не правит теорию практикой: обрати как-нибудь внимание, что такое ветер и поправки на него, если речь не ос стрельбе на 20 м. А это вот что. На 10 м. он юго-восточный, на 30 - северо-западный, на 70 - вообще неизвестно какой, то туда, то сюда. Трава неподалеку от тебя бежит влево, деревья вот за тем сарайчиком - вправо, а вон там, где твоя предполагаемая ТП, не то все неподвижно, не то бежит тебе навстречу. Это потому дядя что ветер не эскалатор в метро, он, представь себе, не дует линейно и с одной скоростью, он крутит как хочет. Ну и как ты будешь брать горизонтальные поправки?
Теоретиг нна :)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

ADF писал(а): У дешевых переменников
Кроме перечисленного ещо и точка прицеливания "ездит" при перемене кратности :P А Липерс жывой пример подобного косяка.
Покупка дешового переменника-несусветная глупость. Я вот парюсь стоит ли Бушнел(не топовый)переменник брать.... А тут Липа....
Избаловала Таска :)
Android965
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

ryka2222 писал(а): захочу я оптику поставить на нее...
...
А какой крон моноблок бать?
есть средний высокий и низкий все производства того же липерс
подскажите пожалуйста
Ещё есть (во всяком случае, были :)) хорошие и годные прицелы "Зенит" белорусского пр-ва. В своё время (лет 6 назад) на апгрейднутую 512-ую поставил "Зенит" 6х40М6 с сеткой mil-dot на высоком стальном кронштейне (пр-ва тульской НПФ "ЭСТ"), позволявшем использовать и открытые прицельные приспособления.
http://i2.guns.ru/forums/icons.../thm/803277.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons.../thm/803279.jpg
Этот ОП был один раз пристрелян и без нареканий прошёл пару тыс. выстрелов (потом винтовку продал) - ничего не плыло и не разбалтывалось, никаких неудобств от высокого кронштейна не испытывал (хотя это субъективно). Даже в паспорте самого ОП была задекларирована возможность его установки на мощные ППП. Правда, НСП той 512-ой, в силу молодости и глупости :), инструментально не определял - помню только, что пуля Gamo Pro Magnum (c головной частью оживальной формы, как сейчас помню) из той Мурки преодолевала одно сухую сосновую дощечку толщиной 20 мм и уходила на свою длину во вторую.
Уже после 512 задумался над измерением НСП - сначала соорудил маятниковый хрон, потом раздобыл оптоэлектронный :).
P.S. Хочу обратить внимание: в любом случае (при любом ОП и кронштейне) ОП перед приведением к нормальному бою надо отгоризонтировать (чтобы вертикальная нить сетки нитей ОП находилась в вертикальной продольной плоскости).
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Сдулся блин... понятно... :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): Напомню нашему европейскому спортсмену, что более жирные резики - и качать насосей - дольше. Расход качков - примерно 2-3 качка на каждый магнум-выстрел. ППП делает магнум-выстрел с одного "качка".
За спортсмена, конечно, спасибо. Но я хотел бы напомнить, что речь о том, что лучше ППП или ПЦП, идет совсем в другой теме. В этой же теме вопрос был затронут про "50 выстрелов и качай снова". На него ответ был дан сразу. Тебя же, как и некоторых других тут, сразу же переклинило и заклинило - "Даст Аллах, 30 выстрелов с одной задувки будет". Причем заклинило так, что ты мое местожительства пару раз упомянул и то, где и как я стреляю и о чем не знаю. Но речь, напоминаю еще раз, была не об этом.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): речь о том, что лучше ППП или ПЦП, идет совсем в другой теме.
Ты кстати не задумывался о том, что сама такая постановка вопроса какбенамекаэ, что речь идет лишь о фломастерах? Ибо спора "Что лучше, Хатсан или Вайраух" на ганзах как-то вот никогда не возникало :)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Stef писал(а): напоминаю еще раз,
ТС выбрал Д31 а
Stef писал(а): о том, что лучше ППП или ПЦП, идет совсем в другой теме
Там к стати заскучали уже :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Непушист писал(а):...по пресловутой шишке. При этом шел ощутимый дождь.
Собственно потому и стрелял почти среди дня - здесь СНТ, а в дождь все носы прячут.
Поправка только по вертикали, ТП четко.
Для тех кто не...
Обисняю специально для тупых и невежд: додждь - дает отрывы. Делаешь 5 выстрелов - 4 в цель, пятый - *** знает куда. Стреляя по шишке ты этого никогда не заметишь, а промахи спишешь на свои периодически кривые руки.
Теперь насчет ветра, который то сюда, то туда. Среди деревьев влияние ветра вообще не такое, как на открытых пространствах. Вплоть до того, что даже сильный фоновый дульник - на траектории полета пули через лес - практически не сказывается. Потому, что лес очень сильно тормозит ветер и заодно делает из него адскую, инфернальную турбуляку, направленную сразу во все стороны.
А вот на опушке, на лужку, в чистом поле или скажем на бережку водоеба - боковичок даже всего в 3 м\с, если ты его проигнорируешь, не даст попасть тебе в цель и объяснит, какое ты говно, а не стрелок :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Ты кстати не задумывался о том, что сама такая постановка вопроса какбенамекаэ, что речь идет лишь о фломастерах? Ибо спора "Что лучше, Хатсан или Вайраух" на ганзах как-то вот никогда не возникало :)
Я все чаще задумываюсь о другом. Почему любителей ППП так клинит от упоминания ПЦП, что у них сразу в голове идея возникает "но помочить в болоте аквалангистов-святое дело"? Тут уже даже какая-то воистину священная война со стороны ппп-шников.
arsovsky
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение arsovsky »

"... глупый пингвин робко прячет
тело жирное в утёсах ..."
ЭТО К ТОМУ, ЧТО ЛИЦУХУ БРАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!

А почему бы тебе не взять например вилы или грабли - они ещё дешевле!
ДЛЯ ОХОТЫ: Атаман в булке 6,35 мм, а пули к нему (типа магнум) учись делать (лить) сам!
На рынке тяжёлых охотничьих пуль нету - только ЖСБ-воланы, а нужен Магнум!
Сайт Атамана: http://bvgindustrial.ru/. Дивайс СТОИТ ДЕНЕГ.
Есть альтернатива (другая марка - конкурент) Horhe-Jager, он дороже, лучше, но ты его не купишь.
Там с производством-продажей серьёзные проблемы. Возможно взять б/у в калибре 5,5 мм.
Но эти предложения "живут" в нете не более нескольких часов (максимум сутки).

Как-то так!
Обходя разбросанные грабли теряешь беcценный жизненный опыт
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Stef писал(а):Почему любителей ППП так клинит от упоминания ПЦ...
Кого клинит, где?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Расстояние между осями в любом случае вбивать. Долбица поправок, особенно расположение нулей и дистанция "прямого" выстрела, меняется от высоты расположения прицела. Причем, зачастую, делается хуже на низких.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): Тебе только что объяснили, что при реальной эксплуатации выше 250 никто не дует.
А я тебе уже много раз объяснил, что ПЦП дает более 50 выстрелов с одной заправки. Об этом я с самого начала и говорю. Никто не заставляет качать более чем достаточно. Хочешь 100 выстрелов 40 желудевых, ищи способ надуть до 300. Но это уже другая история. Если речь идет про ППП пневму до оптимальных 20-25 желудей и тем более про ф-версии, то тогда ПЦП, в нашем случае Доминатор, даст полюбому более 100 выстрелов.
ADF писал(а): Вот ты свою пуколку - каким давлением надуваешь?
Я дую до 200 бар. У меня насос до 200 бар. Зачем его насиловать? Хотя LEP-патроны я качал им до 230. Нетрудно. Был бы хилл, дул бы до 230-250. Качать до 200 бар я не вижу вообще никаких затруднений. 200 бар мне хватает сделать 200 выстрелов до 100 бар. Даже для плинка это более чем достаточно. Потом дома между делом или заходами на ганзу подкачаю резик до 200 бар и положу на полочку. Поэтому меня всегда удивляют фантазии некоторых про неимоверные траханья с насосом и какие-то акваланги, которые булькают на каком-то дне. Или они никогда не качали до 200 бар, или имеют физическую слабость.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Stef писал(а):... меня всегда удивляют фантазии некоторых про неимоверные траханья с насосом и какие-то акваланги, которые бу...
А ты постреляй на нормальной энергии, когда выстрелов с заправки всего 50. Или меньше. У булок и прочих компактных девайсов, которые популярный в нашей стране, даже 200 кубов не всегда есть на борту. И когда дело доходит до бабахинга (и не на 9 метров по кубикам сахера, а на 50-70 по крышкам и горлышкам бутылок) - надувать приходится гораздо больше и чаще, чем два раза в сутки. Каждые 20 минут на насосе попрыгай, сделав десяток задувок, а мы на тебя посмотрим.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Ну я срук на 12 кратах стреляю, и чо? С упора - куда приятнее на такой кратности стрелять.
Я на 45-50.
У дешевых переменников нет FFP - визуальный размер сетки не меняется при верчении кратности, а цена делений - меняется. Брать поправки можно лишь на какой-то одной кратности, либо зафиксировав кратность и составив таблицу поправок конкретно для нее. Если случайно дернуть кратность - то сетка становится не актуальной и начинаются внезапные, "непонятные" промахи.
По кликам стрелять надо - оно точнее выходит.
А вот на опушке, на лужку, в чистом поле или скажем на бережку водоеба - боковичок даже всего в 3 м\с, если ты его проигнорируешь, не даст попасть тебе в цель и объяснит, какое ты говно, а не стрелок
Буду подтверждать. На варминте ветер был 1-2.5 м/с - замеряли специально. Так вот при ветре 2 м/с пулю на мощности 15 Дж сносит на 50 метрах около 6-8 см в сторону. На 100 метрах - мимо А4, сантиметров на 30 уносит.
Это, конечно, не магнум - но для сравнения пойдет...
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): А ты постреляй на нормальной энергии, когда выстрелов с заправки всего 50. Или меньше. У булок и прочих компактных девайсов, которые популярный в нашей стране, даже 200 кубов не всегда есть на борту. И когда дело доходит до бабахинга (и не на 9 метров по кубикам сахера, а на 50-70 по крышкам и горлышкам бутылок) - надувать приходится гораздо больше и чаще, чем два раза в сутки. Каждые 20 минут на насосе попрыгай, сделав десяток задувок, а мы на тебя посмотрим.
А зачем для стрельбы по крышкам на 70 метров нужна "нормальная энергия", на которой ПЦП позволяет сделать всего 50 выстрелов или меньше? И причем тут компактные девайсы, когда есть девайсы с резиками 0.215л и даже 0.267л? Зачем эти придумывания про прыганья на насосе каждые 20 минут по десяток задувок (а чо сразу не 20 или 30 задувок)? Если бы мне нужно было столько задувок я бы озаботился баллоном, про который так любят тут упоминать, но который редко у кого из пцп-шников есть. Ну и про "прыганья" на насосе просто смешно читать. Может бабушка или дедушка и будут прыгать или ребенок, но взрослому-то нормальному мужику качать вообще не проблема. Но я, конечно, не в курсе какие у вас там насосы. Может какие первобытные времен Жирардони.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

MadRoy писал(а):По кликам стрелять надо - оно точнее выходит.
Это если прицел - от 500 долларов и вверх. Хотя некоторые тут говорили, что на макснайпах возвращаемость барабанов тоже есть, но они строго на ПЦП это использовали, а не на пружинной винтовке с отдачей.
Опять-же, про клики надо помнить и не забывать вертать башни взад, выучка нужна.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Ещо бы и башни тактические были бы :P
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

олег0165 писал(а): башни тактические были бы
Одна. У ADF :)
ADF писал(а): Стреляя по шишке ты этого никогда не заметишь,
Да ладне. Если к вам не прижимаются в метро, это еще не значит, что метро не существует :) Абисняю для тупых и невежд. Вот стрелял я вчера в ветер, и не первый раз, все три выстрела ушли в шишку, в Таске СС на 10 кратах это хорошо видно. Ах ну да, вот если бы я пяаааать выстрелов сделал... :) На самом деле если бы я сделал пять, один-то уж точно оторвал бы - но не по вине ветра скорее всего, а просто не так оно просто, три подряд и то удача. Поперечник шишки сантиметра два - два с половиной, они не распушенные нифига даже.
Просто 70 метров не такая уж охеренно большая дистанция, пуля гуд, винтовка гуд, оптика гуд, притом пуля не полуграмм и ветер хоть ощутимый - но не тайфун.
Про ветер опять-таки для тупых и невежд :) - я своими глазами наблюдаю каждый раз, что на всех дистанциях он разный. Леса тут нет, в СНТ своих наворотов хватает.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Я все чаще задумываюсь о другом. Почему любителей ППП так клинит от упоминания ПЦП, что у них сразу в голове идея возникает "но помочить в болоте аквалангистов-святое дело"?
Итс изи.
Потому что ПППшники никогда не орут в РСР в теме по выбору РСР: нах тебе эта резиновая баба, возьми лучше ППП. А вот наоборот, плюс идиотское утверждение, будто до системы, из которой легче на порядок стрелять - нужно "дорастать" - сколько угодно.
Наблюдения показывают, что для ПППшника даже с Варькой или Армсом его дрын все же скорее инструмент для его задач - и далеко не всегда или очень редко еще и Большая Метафизическая Пиписька. А вот среди РСРшников масса надутых смешной гордостью понторезов, которым и стрелять-то не обязательно учиться: ну как же, они ведь уже ДОРОСЛИ, член нарощен железкой, стремиться не к чему.
Теперь твоя загадка разрешена, разрешаю над ней больше не думать :)
Ответить

Вернуться в «Общий»