Новичок. Помогите выбрать винтовку

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Marauder_64
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Marauder_64 » .

Alex01 писал(а): Для того Вайрауха мож и оптимум, но не для охоты, ИМХО.
А вы на кого охотиться собираетесь и на каких дистанциях? Африканских слонов в Конго хедшотами валить не слезая с дивана у себя в Ростове? Тогда - да, маловато. Одна радость - "пуля летит по параболе...будь земля плоская - нам америку не разбомбить!" :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...Заодно добавлю кстати, что той же самой пулей (ЖСБ 0.67) я из Кросмана-карабина при его всего-то 188 мысах этой пулей на 10 дрочках несколько раз ронял соек на 50 м. просто из эксперимента (практического, не диванного). Причем угол к горизонту там составляет 27 градусов. Падали кульком, а сойка как все врановые ОЧЕНЬ крепкая на рану птица. Посчитайте джоули и подлетную, если умеете конечно, в обоих случаях. Этому факту кроме "нда" контрдоводы найдутся?
(Еще нимножка удивлю: Вайраух-77 как ППП в деццком калибре - это априори охотничья винтовка в линейке, и даже сами ее разработчики не скрывают оного парадоксального факта :) И еще. Пошукайте по форуму, на какую энергетику в среднем настраивают опытные охотники в деццком свои охотничьи РСР - чтобы и оптимум соблюсти, и компактный резик не опустошить за десяток выстрелов: при таких знаниях вы будити просто поражены, ручаюсь :))
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ALEX01 » .

купит гладкоствол.Вот там и будет МОЩА
Если чё, 25 Дж - это энергия довольно крупной дробины, N 00 вроде, на срезе ружейного ствола при начальной скорости около 380-400 м.с (ружейный выстрел). Так что всё относительно.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

Ап чем спор-то, а? Если о практических реалиях, то с ПЦП пейстоля с пятикратной оптики на 83 метра укокошил макет воронтоса. Наглухо. Скорость 240 м/с, тяжкая ЖСБ в детском калибре. 250 м/с тот же боеприпас, Леля. Утки, дистанции 50, 63, 72, 78 метров. На полтос утя бита в голову, на всех остальных дистанциях - в основание шеи. ПЦП Филган - 265 м/с, самый дальний поломаный макет воронтоса - 97 метров. В чем проблема?
Непушист писал(а): сойка как все врановые ОЧЕНЬ крепкая на рану птица
Не совсем. Сороки, например, на рану вообще слабы, сойка чуть крепче, ну а ворона - это бронированный монстр. :)
Хельг75

Сообщение Хельг75 » .

Непушист писал(а): Только это называется - дрочерство.
Поймите,я не настаиваю,каждому свое!Искренне рад,что у Вас такая удачная покупка.У меня нечто сродни персонажу сериала "Участок" Хали-Гали(Золотухин),покупка в магазине удилища.Вот так же для меня была покупка винтовки.Я всего лишь высказал СВОЕ мнение,мнение мое и не обязательно верное!)
nixxx
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение nixxx » .

Сделаю небольшой вброс, как отсыл к первым постам темы :)
Мерида - не катит! Куб - говно! Аваланчи - табуретки! Кона - фуфло!
Рулят только карбонайнеры подвесы от спешов и конандойлев.
А еще кто-то говорил про пипиську... Главное не размер - главное умение.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Та я не возражаю
Запах новой вещи и шуршание упаковочных бумажек тоже люблю
Но просто видимо я одних только винтовок столько перепокупал, и новых и чуть б/у, что для меня это давно на 5 месте
Marauder_64
Прапорщик
Прапорщик

Сойки, вороны, сороки... Слон под чугунной ванной на 1000м в горах - вот цель для настоящего охотника! :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): сойка чуть крепче
Значит у меня сойки особенные, т. к. раньше когда брал их только из 1377-карабина, старался делать только хед-шоты - по тушке в 99 из 100 получался подранок, за которым потом приходилось долго и муторно гоняться. Тогда в Крысе было где-то 180 с 10 дрочков пулей 0.57 г. А вот после доапа, при нынешних 188 тяжелой по тушке подрань крайне редка. А что до ворон - у меня по ним даже на 70 м. подрани с Дианой почти не было при тяжелой пуле.
BTKO писал(а): Ап чем спор-то, а?
А спора нет. Просто очередной виртуальный стрелок сделал попытку убедить нас, что 19 желудей пулей весом 0.67 г. мало для охотинга в деццком калибре :)
Хельг75

Сообщение Хельг75 » .

Непушист писал(а): Та я не возражаю
Вот и отлично!
Напишите хар-ки 77.Сколько выдает,кучность и главный вопрос-сколько денежек эта радость,да и еще для чего,охота или развлекуха.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

никакой принципиальной разницы в пневматике между магнумом (16Дж) и супер-магнумом (свыше 20Дж) - нет.
Есть такая теория - Теория Большой Сиськи.
А еще Большая Сиська приятно щекочет самолюбие и +2 к харизме
(правда, -5 к интеллекту, но пока молчит - не заметно)
Фух... поржал, до сих пор из под стола не вылезу....ржунемогу.... :)
Не поленился, нашёл свои старые записи наверно года 2008-го.
Имеется:
Винтовка 4,5 мм Диана 54 с пружиной от ГХ 1250. Пули КП 10,5 0,68г. Рамочный хронограф ИБХ-713 (не рогатый, сори за очепятку), строительная рулетка 50м. Лето, температуру не помню, между 20 и 30 градусами где-то. Отстрел на улице в поле за дачами.
Результаты отстрела:
Начальная скорость пули 282-283 м.с.
Скорость пули на 25м - 241 м.с, на 50м - 210 м.с, на 75м - 184 м.с, на 100м - 162 м.с. Х.з, какому баллистическому калькулятору верить, но в среднем БК КП 10,5 получается, исходя из этих замеров, в районе 0,026
Подведём итог. 282 м.с. - это 27 Дж, но мы говорим о 25 Дж.
25 Дж - это в районе 270-272 м.с. 16 Дж - это 217-218 м.с. Если БК пули принять за 0,026 то получается, что выпущенная из 25 Дж винтовки пуля КП 10,5 со скоростью 270 м.с. будет иметь скорость 218 м.с. (а это начальная скорость пули у 16 Дж. винтовки) примерно через 35 м. Т.е. очевидно, что по дальности эффективной стрельбы 25 дж. винт имеет плюс 35 м. к 16 Дж. Дальше можете теоретизировать сколько угодно.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

А что, хачсан лучше, штоле? С которого и слону в жопу на 20 метров хрен попадёшь
А я про что говорю. Для новичка важна моща прежде всего, а кучность где-то там на на заднем плане. Ну и пусть купит, наиграется мощёй и поймёт, что без кучности от неё мало толку. Если пневма торкнет, потом продаст и сделает уже реально осознанный выбор. Заодно и к моще больше вопросов не будет, по крайней мере в пружинных винтовках.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

Рулят только карбонайнеры подвесы от спешов и конандойлев.
А еще кто-то говорил про пипиську... Главное не размер - главное умение.
Для моих 115 кг круче найнера ничего нет, кипятком от него с.у :)
Для пиписьки хорошо, когда есть и размер и умение ИМХО ...
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

А вы на кого охотиться собираетесь и на каких дистанциях?
Охотиться до 70м (на 60-70м минимальная поправка по высоте, в отличии от 16 Дж.), а на 100 м. поразвлекаться по бутылкам и банкам. Тоже интересно,
особенно с упора в тихую погоду.
Aleks39
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Aleks39 » .

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Alex01 писал(а): Дальше можете теоретизировать сколько угодно.
От этт ты себе скажи :) А то птички не знают о твоих теориях и цука падают не только из 19-ти, но и 16-джоульных винтовок, и отнюдь не только на 20 м. :)
Тут понимаешь какая штука. Новичок, завороженный мощой, берет Хача, продвинутый новичок берет Диану, т. к. понял уже, что Хач говно по всем параметрам кроме мощи, но моща как символ большой письки и как чудо-трава все еще его не отпускает; ну а стреляльщики, ушедшие гораздо дальше обеих стадий, берут уже нечто оптимально, а не избыточно мощное, т. к. способны реализовать бОльший чем у Диан потенциал точности того, что они берут - при той же возможности эффективно поразить ту же цель на той же дистанции :) Ты еще придешь к этому, но не сразу, а потихонечку :)
Marauder_64
Прапорщик
Прапорщик

Про размер. Заимствовано из медицинского раздела.
Уролог. В кабинете ведут прием: врач - мужчина средних лет и медсестра - молодая "ботаничка"-грымза в очках. Врач опрашивает:
- Яички на месте?
- Да.
- Головка открывается?
- Да.
- Мочевой пузырь не беспокоит?
- Нет.
- Когда мочитесь, не горит?
Начинается глумление:
- Доктор, да я не поджигал!
- Хмм... Вот как? Ладно.
Видимо, врач тоже заядлый интернетчик:
- А наростов, образований нет?
- Нет.
Врач кривит лицо и начинает троллить:
- Весьма прискорбно!
- Что прискорбно?
- Что нет патологий! Я скучаю без операций, а так хочется чего-нибудь отрезать.
Оценив шутку, осматриваемый начинает парировать:
- Все бы вам, врачам, резать! А там, между прочим, лучше не резать! Там надставлять бы желательно!
Тут хмыкает медсестра:
- Если Вы не в курсе, то размер особого значения не имеет! Это во многих книгах написано.
Вот тут следует ответ:
- Вы, девушка, не только книги читали бы, но и практику проходили бы, что ли.
Очередь за дверью никак не могла понять, почему за дверью стоит дикий ржач в две мужские глотки и тонкое повизгивание женского смеха.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

но и практику проходили бы, что ли.
Гыы, вот-вот :)
А то птички не знают о твоих теориях и цука падают не только из 19-ти, но и 16-джоульных винтовок, и отнюдь не только на 20 м.
На ганзе давно и тут не принято хвалиться своими подвигами из 4,5 мм пукалок дальше 50м. Поэтому я скромно промолчу. Скажу только, что самая крупная дичь, на которую иногда охочусь, по размерам не больше фазана и утки. А вообще уже давно дальше 70м. не охочу, т.к. дальше надо брать существенные поправки по траектории.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

Alex01 писал(а): На ганзе не принято хвалиться своими подвигами из 4,5 мм пукалок дальше 50м.
Где об этом можно почитать?
Швицгебель
Рядовой
Рядовой

Сообщение Швицгебель » .

Тут понимаешь какая штука. Новичок, завороженный мощой, берет Хача, продвинутый новичок берет Диану, т. к. понял уже, что Хач говно по всем параметрам кроме мощи, но моща как символ большой письки и как чудо-трава все еще его не отпускает; ну а стреляльщики, ушедшие гораздо дальше обеих стадий, берут уже нечто оптимально, а не избыточно мощное, т. к. способны реализовать бОльший чем у Диан потенциал точности того, что они берут - при той же возможности эффективно поразить ту же цель на той же дистанции Ты еще придешь к этому, но не сразу, а потихонечку
Бурные апплодисменты переходящие в овацию,и я такой выкрикиваю с заднего ряда:"А я всерьез подумываю о 21ой Диане или 30ой Варе,вот до чего надо ДОРАСТИ" :)
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikas » .

Винтовка 4,5 мм Диана 54 с пружиной от ГХ 1250. Пули КП 10,5 0,68г. Рамочный хронограф ИБХ-713 Скорость пули на 25м - 241 м.с, на 50м - 210 м.с, на 75м - 184 м.с, на 100м - 162 м.с
Ответь на вопрос. Ты на сотку через ИБХ стрелял?
Что касаемо капехи и если брать в рассчет 0.026 До данные на 100м выглядят примерно таким образом
25 дж. Скорость 163. Энергия дж 9. Подлетное 0.49
16 дж. Скорость 133. Энергия дж 6. Подлетное 0.60
Это с учетом хренового БК пули. Я говорил что пулю можно и получше взять.
Тогда и разница более сгладиться.
25 Дж винтовки пуля КП 10,5 со скоростью 270 м.с. будет иметь скорость 218 м.с. (а это начальная скорость пули у 16 Дж. винтовки) примерно через 35 м. Т.е. очевидно, что по дальности эффективной стрельбы 25 дж. винт имеет плюс 35 м. к 16 Дж.
25 дж На 40 метров Скорость 218 Энергия дж 16 подлетное 0.17
16 дж на 40 метров Скорость 179 энергия дж 11 подлетное 0.21
25 дж на 75 метров Скорость 184 энергия дж 12 подлетное 0.35
16 дж на 75 метров скорость 151 энергия дж 8 подлетное 0.42
На сотку разница и того менее ощутимая. Цифери я уже приводил.
Откуда ты эти +35 метров взял?
Считать ты слегка научился, а вот мозг включать абсолютно не желаешь.
-35% базового запаса серого вва, а не +35 к рабочей дистанции.
Мозг включи!!!
Или как говорили у нас, когда я тянул срочку. Посмотри вокруг себя! Не е.ет ли кто тебя?!
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Alex01 писал(а): т.к. дальше надо брать существенные поправки по траектории.
...а для человека, не умеющего стрелять, это проблема. Да я понимаю и сочувствую, не переживай :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Nikas писал(а): Мозг включи!!!
Да этот товарищ не первый раз жжот на ганзах, и каждый все тем же напалмом, тыча нам в нос своей Дианой. Последний раз это помнится было в конце лета. Т. е. "большая писька" за полгода его все еще не отпустила: прогресс то ли идет медленно, то ли не идет вовсе :)
(КстатЕ. Вот нтересно, я один заметил интересную закономерность - учаснеги с именем "Алекс" в составе ник-нейма почти все как на подбор с какими-то резкими таракашками в головах? А ведь это так, стоит почитать их посты :))
Швицгебель писал(а): вот до чего надо ДОРАСТИ"
И ты совершенно прав. Если отбросить передержки конечно, то именно так и выходит: до понимания того факта, что 77-я или 97-я Вари с легкостью и не хуже выполняют те же задачи, что и старшие Дианы, но притом они просчитаннее эргономически, точнее технически (кстати и по причине оптимальной мощности тоже) и изящнее чисто эстетически - некоторым действительно надо дорасти :) Ну блин, не виноватаяя, что это так :) Я просто "разместил объяву" :)
ycb1
Капитан
Капитан

Сообщение ycb1 » .

Не нада Георгий высоко задирать нос.. :) Штутцен ничем не хуже твоей вари..и на 0,5кг легче...все магнумы если серьезно, сделаны под открытые приценьные
и при ходовой стоя с рук некогда вычислять поправки в голове на реально рабочих дистанциях 30-50м(как и для гладкоствола) сидеть на чердаке никто не будет по три часа и ждать прилетит не прилетит на пристреленную точку.Поэтому лишние 5-7дж мощьности как раз позволяют делать прямой выстрел по биоцели...Остальное ловля блох на 70м сидя с упора в тихую погоду..чистое извращения...хочешь пулять на эти дистанции бери нарязняк настоящий и не мучайся поправками....пневма баловство и отдых и спорт немного,к серьезной охоте ее нельзя приравнивать....
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikas » .

Поэтому лишние 5-7дж мощьности как раз позволяют делать прямой выстрел по биоцели...
Дядь Жень. Если брать рабочие дистанции 30-50 м. А в качестве биоцели монохром. То 16 дж будет более чем достаточно. +5 дж ничего не дадут.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
ycb1
Капитан
Капитан

Сообщение ycb1 » .

Стреляй с открытых,поймешь..посмотри по БК просадку пули на 50м...16дж и 25 разница 2-3см и этого достаточно чтобы мазануть..а на 70м вообще см 10 разница .16дж конечно хватить для биоцели,никто не спорит.
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ex@L » .

Непушист писал(а): учаснеги с именем "Алекс" в составе ник-нейма
Попрошу не выражаться. :)
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

Ответь на вопрос. Ты на сотку через ИБХ стрелял?
Естественно. И представь себе, попал в створ со второго или третьего раза с упора.
Мозг включи!!!
Или как говорили у нас, когда я тянул срочку. Посмотри вокруг себя! Не е.ет ли кто тебя?!
Ещё раз абисняю для особо одарённых, которые уже разжованное не могут переварить...
Конкретено пуля КП 10,5 выпущенная из 25 Дж. винтовки с начальной скоростью 270 м.с будет иметь скорость 218 м.с через 37м, если уж совсем точно. Далее. Такая же пуля, выпущенная из 16 Дж. винтовки будет иметь начальную скорость 218 м.с. Из этого ОЧЕВИДНО (ты вникаешь, да?), что если я стану со своей 25 Дж. винтовкой позади в 37м. от стреляющего из 16 Дж. винтовки и мы начнём стрелять по одной и той же мишени, расположенной от стреляющего из 16 Дж например в 50 метрах, а от меня соответственно в 87м, то энергия пуль у цели, выпущенных из его и моей винтовок будет одинакова. Вник, да. Если не понял,перечитай ещё раз.
Дальше, по времени подлёта.
Если БК 0,026, то от начальной 218м.с. на 25м. будет 191, на 50м - 168, на 75м - 147 и на 100м - 129 м.с. Посчитаем среднюю скорость для каждого 25м. отрезка. Итого: 0,121+0,131+0,158 и +0,181 сек = 0,599 сек подлётное время к мишени на 100м. Для 25 Дж. подлётное время 0,475 сек. Разница 0,124 сек, а по дистанции это в районе минимум 25м. Если стать на одной линии и выстрелить одновременно из 16 Дж. по мишени на 70-75м, а из 25 Дж. винтовки по 100м. мишени, то пули до них долетят через одинаковый интервал времени. Из этих мелочей ощущение от 25 Дж совсем другое, чем от 16 Дж и дело здесь не в дрочерстве на мощные винтовки. Они для развлекаловки существенно интересней 16-ти джоульных. Хорошие мощные немки и бумагу дырявят не хуже 16 Дж, но имеют эффективную дальность стрельбы минимум на 25 м. дальше. И не надо здесь грузить про "оптимум" в 235 м.с. тяжёлой пулей.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALEX01 » .

Да этот товарищ не первый раз жжот на ганзах, и каждый все тем же напалмом, тыча нам в нос своей Дианой. Последний раз это помнится было в конце лета. Т. е. "большая писька" за полгода его все еще не отпустила: прогресс то ли идет медленно, то ли не идет вовсе
Хотел грубо выразиться, но переумал. Если тебе нравиться маленькая писька, то радуйся ей. Она при правильном обращении может многое, но до возможностей большой письки ей как до китая раком. Но ты о ней не думай, она не каждому подходит и не каждому нужна. Радуйся своей.
...а для человека, не умеющего стрелять, это проблема. Да я понимаю и сочувствую, не переживай
Ну куле, шнайпера сразу видно. Ну и ессно только в убойную зону... с 70-80м. Сказочник, осетра урежь...
ycb1
Капитан
Капитан

Сообщение ycb1 » .

Еще добавлю..да из винта в 16дж комфортно стрелять,но никто не сравнил эту стрельбу из магнума с системой отката ДИ-54,которая позволяет стрелять с лучшими ощущениями при мощьности за 25дж и перекрывает все плюсы тех же варь по спуску и т.д..которыми так восторгаются вареводы.
Откату конкуренции нет,что бы ни говорили и пытались изобразить любители стрелять минометом.. :).А в спорте ДИ-75 перекроет любую варю... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»