О зрении и прочих "диоптриях"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

beholder_vadya
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:00

Сообщение beholder_vadya »

ну тогда я рад, у меня вроде -5 где то
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 »

а про очки с диоптром -примерно тоже только на винтовку ставил - диафрагма -целик-мушка --диафрагма у глаза всю линию видно чётко
Biolog .177
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:41

Сообщение Biolog .177 »

Ношу очки -3.5 Через Липерс 6х32 в очках читаю буквы 1.5мм на 5м.
Предложенная пластина с дырочкой- не диоптр, а ДИАФРАГМА. Говорю как фотограф: чем меньше дырочка, тем резче видно ближние и дальние предметы одновременно, но изображение темнее и наоборот.
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 »

...ого, какой архаизм я такое только на катринках видел, в учебниках епохи "развитого социализма", ну а чем Вам контактные линзы или нормально подобранные очки неподходят для стрельбы из огнестрела?
А тут дело в том, что в начале 90-х у меня не было возможности пользоваться одноразовыми контактными линзами, а возможно что таких и не было в природе. А от пороховых газов линзы быстро мутнели.
Что касается - почему не в очках, ну вкратце, потому что наиболее однообразное прицеливание происходит тогда, когда плоскость диоптра и линзы параллельны, а ось диоптр - зрачек проходит через оптический центр линзы. А вот этого достичь с очками очень не просто. Хотя стрелков не высокой квалификации вполне устраивали и очки. Кстати не настолько уж эта приспособа и архаична, я и сейчас встречаю стрелков пользующихся подобными девайсами.
Biolog .177
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:41

Сообщение Biolog .177 »

Иными словами, диафрагма - это регулируемый диоптр, следовательно, пластина с дырочкой не может называться диафрагмой
Значит, я стал жертвой дезы- много раз слышал, как простую дырочку называли диафрагмой.
А про фотоаппараты-то я правильно и доступно написал :P .
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Biolog .177 писал(а):Предложенная пластина с дырочкой- не диоптр, а ДИАФРАГМА...
А поговорить? Я не против (это как фотограф фотографу... :) ).
Определимся с терминологией, вспомним греческий:
диоптр - гр. dioptra < dia сквозь + opso-mai увижу
1) приспособление для визирования в простейших геодезических инструментах (напр., в буссоли); 2) приспособление для увеличения точности прицеливания, укрепляемое на винтовке недалеко от затвора; 3) фот. небольшое отверстие у видоискателя, через которое ведется наблюдение при выборе кадра.
Диафрагма - Светонепроницаемая преграда в оптических приборах с произвольно увеличиваемым или уменьшаемым отверстием, пропускающим пучок лучей.

Иными словами, диафрагма - это регулируемый диоптр, следовательно, пластину с дырочкой называть диафрагмой некорректно.
Кстати, существуют диоптрические прицелы, в которых размер отверстия регулируется многолепестковой диафрагмой, и при этом такие прицелы продолжают называться диоптрическими.
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Вот так всегда - не успеешь что-то придумать, как это уже кто-то продает (и недорого :) )
Изображение
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight »

Джентльмены, решил заняться малость археологией...
Вопрос следующий, касается очкариков, использующих для прицеливания диоптр:
какая форма мушки "доставляет": заточенная "на иглу" треугольная, прямоугольная или та которая с дырочкой круглая?
В настоящий момент использую диоптр на модернизированном ППП "ежике", соответственно наиболее интересны ощущения ежеводов.
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 »

Для мешенек только круглая (и надо очень много разных диаметров попробвать прежде чем получишь оптимальный результат, причем надо эксперементировать и с цветом светофильтра в котором высверленна мушка). Для стрельбы на разных дистанциях и/или по разноразмерным целям, мушка в виде пенька, а вообще то мне кажется что для охоты диоптр не очень подходит.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей