Hatsan 100 ("сотовый")

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Dygalo писал(а):. Отличия от н70\н125 кардинальные - сам винт является копией 46 дианы
Мля... Не заметил сразу...
Ну такую чушь может написать только тот, кто Диану видел только на картинке!!!
Сравнивать Хатсан и Диану... по меньшей мере, просто не корректно... И не потому, что Хатсан турецкий а Диана немецкая! Просто в качественном отношении между этими производителями лежит огромная пропасть, в которой Хатсан находится почти на самом дне...
Хатсан с подствольным рычагом испробован давно, и сомнений после себя не оставил. Это КОНСТРУКТИВНО слабая винтовка, т.е., разогнать его не позволяют особенности конструкции.
Диана, вообще, и Хатсан, вообще, это, опять таки, КОНСТРУКТИВНО, совершенно разные винтовки, т.е., их механизмы, выполняющие одни и те же задачи, устроены по разному! Изучайте матчасть, уважаемые!
И еще, по поводу одного заявления:
Habir писал(а):Т.к. обсиратели эти на Хатсановской ветке срут Хатсан, возносят Гамо, на Гамовской ветке (улыбнуло!) возносят Хатсан. Просто, чтобы срать, ИМХО.
Здесь присутствуют достаточно серьезные люди, и отнюдь, не для того, чтобы "просто срать", а для того, чтобы объективно обсудить реальные достоинства той или иной модели какого либо производителя. Напротив, имею смелость предположить, что именно такими недалекими темами форум засоряется до нЕльзя. Что же касается пневматики производства "Хатсан" - здесь ее никто намеренно не обсирает - ее обосрали сами же ее производители.
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Это мишень БР50. У меня мурка так на 25м стреляет
Рад за твою мурку (искренне) но:
1)у муры изначально ствол выше качеством
2)"Gnom" это уже бренд в области "железа" и апов судя по отзывам в форуме
3)Не говори, что не приложил к этому голову, руки и напильник...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Так никто и не спорит :) И из хатсана при желании можно сделать более-менее человеческую стрелялку, но сил и средств много надо..
toha_t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 08:20

Сообщение toha_t »

А по моей скромной ИМХе, главное что бы винтовка доставляла удовольствие хозяину. Я и из леди Ди не могу кучу собрать :angry: , может в чем то виновата и оптика (винтовка априори непорочна :) ), но в большинстве своем мои руки, под клаву заточенные.
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Дерево не крошится.
Качество металла не определяется по внешнему виду.
Надежней конструкции СМ найти сложно. Другое дело, что он требует доработки, так интервьюер заявил, что руки у него есть. В чем вопрос?
Хатсан вполне приемлем по качеству, и на порядок выше остальных турок.
Но, конечно, он отстает от всемирно известных моделей европейских производителей. Хотя, как знать, разрыв сокращается. Я, по роду занятий в свободное время, наблюдаю это постоянно.
А, судя по предполагаемой сумме, найти что-то приличней и качественней не удастся. Хатсан, и это не мои слова, винтовка на свои деньги
Вот это, Александрыч, я называю объективной оценкой! Ваш пост, кстати, кажется полугодовалой давности. А вот
Что же касается пневматики производства "Хатсан"..... ее обосрали сами же ее производители.
и
Habir,ты чего хочеш доказать то? что твой хатсан лучше и дешевле Ди46?
это, ИМХО, и есть "срать"!
Диана, вообще, и Хатсан, вообще, это, опять таки, КОНСТРУКТИВНО, совершенно разные винтовки, т.е., их механизмы, выполняющие одни и те же задачи, устроены по разному!
А Диана-46 в частности, и Хатсан-100, в частности, это, опять таки, КОНСТРУКТИВНО очень ПОХОЖИЕ(кроме СМ)винтовки.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Habir писал(а):А Диана-46 в частности, и Хатсан-100, в частности, это, опять таки, КОНСТРУКТИВНО очень ПОХОЖИЕ
Ага обе пружинно поршневые. И клип заряжания похожий. И всё.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Конструктивно они похожи только затвором. Кроме другого спускового механизма у дианы еще и центральный зацеп поршня. Это все равно, что говорить, что Х125 и Д350 конструктивно схожи :)
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

но сил и средств много надо..
А ты сам этих самых сил и средств что ли мало вложил? Но доволен же как слон?! :P
По определению у меня есть прямые руки с покрытием Au, а вот денюшок на Ди или CZ в нашем колхозе не заработаешь, вот мне и милее то, из чего руками можно конфету сделать, а не "московский" вариант: взял "всего" _2000 УЕ и по дороге домой купил Эдган пострелять по бутылкам на свалке....
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Конструктивно они похожи только затвором. Кроме другого спускового механизма у дианы еще и центральный зацеп поршня. Это все равно, что говорить, что Х125 и Д350 конструктивно схожи
Ну!Так я и пишу: кроме СМ!!! к которому зацеп поршня имеет непосредственное отношение!!! Именно затвор, взвод рычагом, деревяху имея в виду. Эх, дядя!...
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Habir писал(а):Ну!Так я и пишу: кроме СМ!!! к которому зацеп поршня имеет непосредственное отношение!!! Именно затвор, взвод рычагом, деревяху имея в виду. Эх, дядя!...
По такой логике Иж 53 и Гамо хантер 1250 вообще близнецы :) .
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Полюбому дистанция мала, надо хотя бы 20-25м для обьективного сравнения кучности. Не то что бы я сомневался что ты диану перестреляеш , нет просто хочется увидеть твой девайс в деле.
Действительно интересно? Отстрел-то есть... в рекламный баннер 3х6м
прицел: с открытого, целик от ИЖ-60, прорезь 1/2 круга
дистанция: 56-58м
положение: стоя, с боковым упором, через кисть, в проём балкона
пули: TS-10 10,49gr
10 выстрелов: по горизонту 116мм вертикаль 95мм + 2 отрыва на 3 и 4 часа
Изображение
Данные по расположению пробоин и измерения любезно предоставлены рабочими рекламного агентства, сочувствующими айрганерам неимеющим нормальных условий для существования в каменных джунглях :)
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

По такой логике Иж 53 и Гамо хантер 1250 вообще близнецы
Это ты на меня, типа, сумничал что-ли? :) Если ограничить список сравниваемых параметров типом пневматического оружия, то ДВОЙНЯШКИ! И то и другое ППП. Приколюха! Да? Надеюсь ты тоже это понял!!
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Разговор переходит в безпредметный лай. Давайте определимся.
Пост мой. От своих слов не откажусь и сейчас. Идея Хатсана очень хорошая, гораздо лучше некоторых других винтовок, от именитых фирм. Но воплощением своим перегажена дальше некуда. Из-за той качественной кондиции, в которой винтовки Хатсан сейчас доходят до потребителя, рекомендовать их кому либо у меня не поворачивается язык. Я, кстати, был ярым приверженцем Хатсана, и за это тут, на форуме, в меня, в свое время, летело немало табуреток и хомяков. И мой процитированный пост относится, вероятно к тому периоду. Но за прошлый год (да и в этом году уже не мало!) у меня прошло достаточное количество (цифр называть не буду, скажу только, что счет идет на сотни шт.)ружей, которые НЕГОДНЫМИ ПРИЕХАЛИ ИЗ ЗАВОДА! Как, в таком случае, не поменяться мнению?!
На Хатсане, я уже об этом писал, поищите - найдете и этот мой пост - просто наплевательски относятся к стандартизации и контролю качества продукции. Поршня разной длины в разных винтовках одной и той же модели, фрезеровка паза рычага взвода в разные стороны, приводящая в неправильном случае при взводе к проскоку рычага за поршень на второй-третьей попытке, косые, со ступенькой от сдвинувшихся полуформ пластиковые задники пружины, разъезжающиеся на клепке наборные шептала, из-за чего, кстати, и пошла несправедливая слава о самосрывах хатсановских спусковых, криво обрезанные стволы, про фаску дульного среза я просто молчу - где, у какого производителя вы еще такое видели?!!! Если мало, я еще добавлю...
А про сравнение Хатсана и Дианы... Уже и без меня все сказали...
Dygalo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:15

Сообщение Dygalo »

Ребят вы их по чертежам сравниваете и по "понтам"? А я с рубежа ровняю (ибо Обе одновременно юзал) ! Почему прировнял ? Потому что конструкция (технология) одинаковая .... мертвая зона и у той и у той - больная часть ,казениник ... у Хатсана зуб на нем крепче и надежнее ,но сам казенник "гуляет" - резинки на нем го..но . У Дианки ствол лучше - кучность выше , нарезки идут до конца среза , сбалансирована лучше ... Что дает Д64 ке и 100 му установка ГП ? - Практически НИЧЕГО ! ... Каков запас "разгона" на них ???? ... Минус дианки - отсутствие упора под оптику ... из той и с другой винтовки я сегодня попадал в бутылки на растоянии в 60(!) метров и та и другая пивные бутылки на этом растоянии не бьют ! Кто с 50 метров шил кара с 46 й ? А с Хсотого ? По сути - одно и тоже ... Ижика тут приплели - хочется владельцев услышать : У кого был 100 - если избавился то ПОЧЕМУ ? У кого есть 100 й - как впечатления ,что менял и какие планы ... не устраивайте флуд ... конструктив дайте .
masdav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 май 2008, 22:28

Сообщение masdav »

Стал обладателем Хатсана 105.
Резюме:
Из коробки лучше 512 слегка доведенной до ума.
Кучность на 25 метрах вполне устраивает (пробка от сока 2 из 3, но тут стрелок скорее всего ху... плохой)
Замена пружины дала существенное увеличение мощности, с небольшой потерей точности на 40 и более метрах.
Описанных здесь проблем незамечено.
pavlentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2008, 20:40

Сообщение pavlentiy »

У меня сотый - впечатления .... наверно мне не повезло. Был куплен с 2 - мя дырками в компрессоре, заканчивающимися за 2 см до среза нарезами, вываливающимися штифтами. В планах либо победить его, либо на вечную зимовку отправить.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Habir писал(а):Отстрел-то есть 116мм x 95мм, дистанция: 56-58м, положение: стоя, с боковым упором
За кучу СПС, очень даже не плохо :P .
Но про схожесть сотки с сорок шестой несогласен в корне - да, внешне есть что то но конструктивно абсолютно разные вещи, дело даже не в отделке/качестве а просто в разном строении механизмов внутри.
Dygalo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:15

Сообщение Dygalo »

Ну собственно снес я Хатсана в магазин :( !!!! ...
Дело так было - зашел я сегодня туда (а меня там уже полюбили !чай кофе - лишь бы уходил побыстрее )и говорю - го.у.но ваш Хсан полное - кар на даче в 15 метрах сидел на моей антене (!), на крышу мне серил - а я ... эх ... тфу (пинул витрину)... вот :( даже не напугал , промахнулсо - посмотрел он на меня жалостливо и улетел . Пазора то скока а !!!!
Сжалились надо мною люди - вот говорят токо сегодня привезли Апуную Диану 46ю ... тащи Хасана - сменяем ибо есть у нас на него "ценитель" истенный .
Но с доплатою и оптику свою себе оставь .
Жалко конечно было ну да что делать ибо "спазорил" он меня и обида у меня на него была лютая.
"Порукам" - :говорю и через 5 минут Хасан уже лежал на кассе ... доплатил 6 рублей (тыс) и Забрал Диану (типо апаная в маге на хроне - 290м\с показала)
... Сразу на дачу к рубежу ...
первые 20-30 выстрелов привыкал (не любит она когда ее хватают за задницу -да и вообще нежности любит ... - ласки там всякие , уговоры) ... но как привык ....увау ... на 15 мертах раз 5 укладывал 1 в 1 (!) пуля в пулю !
на 65 метрах - бутылки бьет навылет! Но надо привыкнуть ! Вобщем такая лапочка такая прелесть .... так что покедава браты "Хасаводы" ...
в дереве .... отдача легенькая ,спуск мягенький .... просто прелесть .
Кары только коробку увидили - сдуло ! о ! фотки выложу чють позже :)
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Dygalo писал(а):Ну собственно снес я Хатсана в магазин !!!!
:D :D Молодец, правильно сделал. Только Диану сам перебери, а то в магазине может весь ап заключался в установке пружины от хатсана 125 и заливанию масла в компрессор.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Dygalo писал(а):Забрал Диану
.... отдача легенькая ,спуск мягенький .... просто прелесть.
Кхе, кхе - кто то тут говорил про одинаковость :obaldet:
Ну вот ты на собственном опыте убедился в разнице :P . Теперь понятно о чём тебе говорили?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Да, интересно все закончилось :)
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

У кого есть 100 й - как впечатления ,что менял и какие планы ... не устраивайте флуд ... конструктив дайте .
Эх дядьки! Вот конструктив.
"Хатсан 100Х" рождён хх.11.07 г
Куплен в Саратове в марте 08 г
ПЛЮСЫ(из коробки): качественный ствол, ложе орех (разница в цене с пластиком 250 руб (вы где нибудь видели ореховое ложе за 250 руб?!)),
подгонка дерево-металл на 5+ зазор 0,2 МАХ, очень мягкий и плавный спуск с усилием 20-25Н, качественное прочное оксидирование.
МИНУСЫ (из коробки): Баланс сильно смещен вперед (вставил 6 специально отлитых свинцовых прутков суммарно 800 г в приклад), нарезы в 2,5 см от дульного "сгрыза" (снял мушку, обрезал ствол на 30 мм, сделал фаску), не извлекается поршень без срезания клёпаной оси рычага взвода (срезал, изготовил ось с замком, заменил)дли-и-инный спуск (просто привык), острый пульный вход (снял фаску под юбку пули) неудобный (плохой!)прицел (заменил штатный на целик от ИЖ 60 металл, а мушку на пруток с резьбой М4 с переходом на D 1,5 мм на вершинке)отстрелы с рубежей 10 м и ~ 50 м я уже выкладывал. В переспективе ОП 3-9 Х 50 пока не могу в нашем грё..м городе найти моноблок с кольцами 25Н типа Leapers или похожий. в целом вот так :)
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Был куплен с 2 - мя дырками в компрессоре
Если не сложно, Что за дырки? Любопытно.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

очень мягкий и плавный спуск с усилием 20-25Н
Считаю нормальное усилие спуска для спорта 5Н и меньше, для каров-банок 10-15Н.
качественный ствол
нарезы в 2,5 см от дульного "сгрыза"
острый пульный вход
:)
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

я 105ым доволен. кучу на 50м выкладывал.
вот ещё ГП на днях поставлю.
Do Not Baptize My Land!!!
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

gnom писал(а)::)
Gnom ты вообще о чем? то что ты навыделял из моего поста я же сам отнес к МИНУСАМ (кроме качественного ствола, понятно)и даже пояснил, что было мной сделано чтобы они перестали таковыми быть! Кстати на счет твоей доработки СМ "Хачика", сделал немного по другому, (изменил точку и угол приложения усилия от СК к передаточному рычагу переносом регулировочного винта) а в остальном сделал по твоему описанию. Вобщем спасибо за идею. Голова!!!
Считаю нормальное усилие спуска для спорта 5Н и меньше, для каров-банок 10-15Н.
Про спорт справедливо, но мы же говорим о Х100 который уж никак не спортивный. А 20-25Н на СК для меня не напряжно, тем более после доработки СМ по твоему описанию эти "лишние" 10Н, думаю, исчезли (не мерял)
Аватара пользователя
Habir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 03:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Habir »

Manowar писал(а):я 105ым доволен. кучу на 50м выкладывал.
вот ещё ГП на днях поставлю.
Серёга, как поставишь ГП и потестишь, помоги соседям - Саратовцам опиши ПЛЗ результат, народ интересуется, е смысл в связке Хатсан+ГП чи нема?
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

времени нет пока. выложу, ага.
Do Not Baptize My Land!!!
masdav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 май 2008, 22:28

Сообщение masdav »

Вопрос по модератору к 105.
Есть какие-нить наработки в этом направлении?
Как решена проблема крепления рычага взвода?
Dygalo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:15

Сообщение Dygalo »

Смазал свою Диану ... почистил .... кучность на 65 меров (!) в Ладонь !
отстрелял 1200 уже ... все радует и баланс и мощь ... Хасан все - таки курил !- Бил на 50ке бутылку только в одну стенку , Ди кладет в обе и без напряга - единственно постоянно теряю резинки с казенника - беру от ремкоплект от ПМа 4,5 (уже 3 шт потерял - родные не нашел :( ).
Так что "от осины не родятся апельсины" ... рад до соплей :) ...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 1 гость