1/2off. открытый прицел и очки.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС » .

Приветствую всех. Всю свою стрелковую жизнь стреляю с оптики, открытые использовал редко и мало, на смешные дистанции. Недавно стреляя с сайги .223 на 50м, понял что тупо не вижу четкий контур яркой(контрастной) мишени. Вот и задался вопросом, а как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?
Почему решил задать вопрос здесь, так потому-что решил взять еще одну слабенькую винтовочку, что бы стрелять именно с открытых прц.присп. Совета в выборе не прошу, сам разберусь )
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

-14, МС, пистолет :P
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

минус 2,5 нормально дружат.
gunsmith51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 12:43

Сообщение gunsmith51 » .

Если близорукость и лет менее 45, то нормально стрелять с открытого в очках, после 50 на близорукость накладывается дальнозоркость, и стрельба только в сторону мишени, сам так стреляю ПП, мишень N9, 85-90 набирается.
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

В цивилизованных странах все в очках стреляют, защитных и тд. Тоже 62г. С открытого уже не очень. Хоть и +1, но прицельные и мишень одновременно уже мутновато. Оптика, коллиматор, получше.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а): В цивилизованных странах все в очках стреляют, защитных и тд.
И особлыво актуально это при стрельбе по воронам на полтос и далее. Как в нецивилизованных... :)
Антон ЛАС писал(а): как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?
При -7 точно не очень дружат. Особенно с облегченными линзами, особенно если в прицельных фибернити. Те, что на целике, выглядят примерно так:
/ /
Из-за искажений по краю линзы. Чем сильнее очки, тем это заметнее.
Правда с Гамы когда-то ронял дроздей до 20 м. с открытого без проблем. Но оптика для очкариков рулит, т. к. нивелирует все недостатки зрения. Ну если стрелок не полностью Слепой Пью конечно.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

С открытыми вполне нормально, искажений не замечал. Вот оптика - да, из-за невозможности совмещения оптических осей линзы очков и прицела, приходится быть очень аккуратным. Хуже всего диоптр: глаз хватает выстрелов на 20 - мишень постепенно "расплывается", но это уже наверняка "возрастное" - 54, в молодости и с ним все было хорошо.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Всегда стреляю в очках(-4д)с с открытых и с ОП..на 50м пивную банку с открытых реально видно и попадаю...мне 62года
Изображение ДИ-460,упор локтями на перила крыльца..
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Вот - вот. Из винтовок с оптикой вопросов нет, а вот из пистолетов с открытых уже нифига не вижу, пристрелять хорошо на 10 м как раньше не получается...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Не можно, а таки НУЖНО!
Собственно, без очков не стрельба - а дрочка куда-то в сторону цели. В очках - чувствуешь себя человеком.
gunsmith51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 12:43

Сообщение gunsmith51 » .

Счастливые люди! У меня для дали -2,5, для работы +3. В очках цель, без очков - мушка, целик. Пистолет стреляю без очков с открытыми, мишень более-менее видно, винтовки - только оптика. Мне 61.
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Непушист писал(а): И особлыво актуально это при стрельбе по воронам на полтос и далее. Как в нецивилизованных...
При стрельбе шариками ВВ по старым чемоданам защитные очки тоже не помешают...Я как-то рикошет под глаз ухитрился получить свинцовой матчевой пулькой, выпущенной из ИЖ-60. От ДСП, используемой как пулеулавливатель отскочила. Теперь только в поликарбонатных +1 очках стреляю...И не в ДСП. :) А от птичек на полтосе рикошетов обычно не бывает, это да.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Ха! Рикошет от стандартных пулеуловителей на 10 м был вообще "в норме" :) Слава Богу, это не сильно мешало, и было не очень больно :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Дедушко, вы шибко не зарекайтесь от "чемоданов"-то - и на вас ведь порнушка может найтись. Не дай б-г конечно, но ведь пути-то господни неисповедимы. Ой не скликайте, ой не призовите на свои мудрые седины :)
На гойлову впрочем каску можете не надевать, т. к. нет нужды, судя по назойливому повторению этой высокосмешной шуточки про "чемоданы" :)
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Непушист писал(а): На гойлову впрочем каску можете не надевать, т. к. нет нужды,
Автоматически вспомнил старый казарменный анекдот: "Голова? Как она может болеть? Там же кость одна!" :) Хотя тема про очки. Оптика рулит! Сейчас на всех современных прицелах есть диоптрическая регулировка, а на старых ПСО нет. У меня от СВД имеется такой, без подстройки, очень неудобно. Без очков приходится зрение напрягать, а в очках с оптикой сильно искажает.
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

ЛНЕЭНЕРГО,прицельные и мишень одновременно уже мутновато. это у всех так. Глаз не способен четко видеть все 3 обьекта. Я четко отслеживаю только кончик мушки и положение его на цели, положение по целику подстраивается что называется по наитию. Эта интуитивность придет очень быстро. Правда мне годков поменьше, и очки пока не ношу, но и на 60 м 8см дно банки от сгущенки дырявлю вполне четко даже с Мурки на улице. конечно не 10 из 10 выстрелов. Но промахи больше от спешки и тремора,чем от глаз.
думаю очки тут не повлияют на стабильность. Главное, отучиться глаз не стреляющий закрывать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а):Хотя тема про очки. Оптика рулит! Сейчас на всех современных прицелах есть...
На ряде девайсов, включая пистолеты, оптика как седло на корову.
Не винтовками едиными!
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

ADF писал(а): На ряде девайсов, включая пистолеты, оптика как седло на корову.
Как раз сегодня собрался за подобным прицельчиком, Скаут, кажется. Задний отрезок 40см. 550г правда, для пистолетика многовато. Я его на Сайгу 7,62 хочу впендюрить на место прицельной планки.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Обладая своим мега зрением аж -3.5 с открытого в очках на -2 вполне себе отстреливал горлышко пивного батла с 40 метров из мурки.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

что бы стрелять именно с открытых прц.присп.
У меня дальнозоркость около +2.Уже давно об открытом и не мечтал.Недавно заново открыл для себя диоптрический прицел.В него идеально вижу и мушку и цель.Решил сделать диоптрические очки,вместо стекла вставил непрозрачную пластмассу,опытным путем нашел место для отверстия 0,8-1мм и теперь с этими очками прекрасно вижу с открытым прицелом ,и целик ,и мушку ,и цель.Если есть желание,можно попробовать,проколов отверстие в картонке ,например иголкой.
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Zveri4 писал(а): теперь с этими очками прекрасно вижу с открытым прицелом ,и целик ,и мушку ,и цель.
Надо попробовать. Диоптр работает как диафрагма в фотоаппарате и увеличивает глубину резкости. Но только при хорошей освещённости, к сожалению.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Но только при хорошей освещённости, к сожалению.
Все верно,в помещении приходится подсвечивать цель галогенкой,зато на улице днем,особенно при солнце, все ОК.
Regi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:34

Сообщение Regi » .

Антон ЛАС писал(а):Приветствую всех. Всю свою стрелковую жизнь стреляю с оптики, открытые использовал редко и мало, на смешные дистанции. Недавно стреляя с сайги .223 на 50м, понял что тупо не вижу четкий контур яркой(контрастной) мишени. Вот и задался вопросом, а как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?
Почему решил задать вопрос здесь, так потому-что решил взять еще одну слабенькую винтовочку, что бы стрелять именно с открытых прц.присп. Совета в выборе не прошу, сам разберусь )
Очки и открытые прицельные нормально дружат, с одним "но". Может быть так что целик расплывется и захочется его переставить подальше от глаз. Ну и освещение хочется получше.
Это по опыту -6. Без астигматизма.
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

До 50 лет на зрение не жаловался, но длительные сидения за компьютерным монитором, а раньше они ещё с ЭЛТ трубками были, подпортило. Стал разбираться с этим и выяснил следующее: Кроме близорукости и дальнозоркости существует понятие аккомодации, т.е. способность глаза настраивать кривизну хрусталика так, чтобы резкое изображение предмета было на сетчатке глаза. Происходит это за счёт сокращения-расслабления шести продольных мышц для каждого глаза и одной круговой, наз. цилиарной. В идеале они должны быть сбалансированы по силе, тогда перефокусировка на 3 предмета: целик, мушку и мишень,происходит быстро и практически незаметно для стрелка. Ему кажется всё резким. При нарушении баланса силы мышц в силу ряда причин, имеем все отрицательные последствия в зависимости от того, какая группа мышц ослабляется, а какая перенапряжена. Очки временно помогают, но ухудшение неизбежно продолжается. Существует методика Бейтса по восстановлению зрения, требующая регулярных тренировок по специальной методике. Зрение восстанавливается, но это требует усилий. А очки нацепил-и вроде бы видишь. Ссылка на лекцию профессора
.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а): но длительные сидения за компьютерным монитором
*Тут была краткая лекция о вреде курения в духе ЛЕНЭНЕРГО о вреде алкоголя, но ее вырезала самоцензура*
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Если я начну ещё об этом вещать, то меня ромашками закидают...Не очень-то люди, имеющие вредные привычки, от них хотят отказываться... :D Любой алкоголь содержит метанол, от которого очистить полностью невозможно, а табак-никотин, являющийся нервно-мышечным ядом, да ещё смол немеряно. Вообще, жить вредно. Исход всегда летальный... :) А про восстановление зрения-чисто для информации, вдруг кто-то посмотрит ролик и не поленится применить к себе...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а): вдруг
То обстоятельство, что кто-то будет добровольно засорять себе мозг, так же маловероятно, как и то, что кое-кто его себе купит. Вроде ненавернуто получилось? :)
ЛЕНЭНЕРГО писал(а): то меня ромашками закидают
Обязательно. Всебезусловно, непременно, вполне логично. Здесь же не форум припевочек-институток. Тут все больше, знаете ли, о разного рода оружии...
А вы нр зеркалу расскажИте, ежели распирает. Не?
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37563
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Непушист писал(а): А вы нр зеркалу расскажИте, ежели распирает. Не?
Пошёл к зеркалу, с ушей ромашки стряхивать... :) Да я понимаю, тут всё крутые поцоны с оружием, а я просто случайно мимо проходил... :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вооооооооооооо... :)
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а): Да я понимаю, тут всё крутые поцоны с оружием, а я просто случайно мимо проходил... :D
Отнюдь! с удовольствием прослушал лекцию,убрал в закладки.
Спасибо за ссылку.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей