Аникс 101М

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Саныч59 писал(а): Я вам выше написал.
Стрельба, пусть хоть из рогатки, в общественном месте, есть грубое нарушение общественного порядка. Парадокс законодательства, стреляя из оружия до 7.5 дж можно получить административку, а из конструктивно сходного изделия до 3х уголовку. Приятной стрельбы.
Спасибо. Я приятно стреляю уже лет 18 как и планирую дальше в том же духе пока у нас совсем пневматику не запретят как в Китае. А конкретные примеры, как я просил, про уголовку за до 3 джоулей, у вас, как я понял нет? Тогда вот тема есть в Законодательстве об оружии как раз обсуждаемый вопрос рассматривает, почитайте, может. будет интересно. Вопрос о "стрельбе в черте населённого пункта"
Там хоть конкретные примеры есть. Первый - от топикстартера и второй вот на странице 8:
ПУУМ писал(а):Ст.1 ФЗОо
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
Из личного опыта: как-то составил протокол по ст. 20.13 на малолетку, стрелявшего во дворе дома из МР-654, при рассмотрении в суде дело прекратили, поскольку по сертификату это конструктивно сходное с оружием изделие (Ед менее 3 Дж).
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Самое ценное(в этой теме)что похоже благодаря СЕРШ мы наконец то узнаем потребительские возможности Аникса. :P
Очень будет интересно узнать (и сравнить) его возможности в руках среднего стрелка.
Бутылок лучше брать не десять а пять.
Дистанцыю в 10м. считаю не интересной с ней справляется любой шаромёт. Гораздно познавательней для выяснения возможностей 15,20,25м с указанием количества использованных боеприпасов(в идеале и времени). В хлам можно и не разносить. Хватит просто дырдочки в бутылке.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

СЕРШ писал(а): Спасибо. Я приятно стреляю уже лет 18 как и планирую дальше в том же духе пока у нас совсем пневматику не запретят как в Китае. А конкретные примеры, как я просил, про уголовку за до 3 джоулей, у вас, как я понял нет? Тогда вот тема есть в Законодательстве об оружии как раз обсуждаемый вопрос рассматривает, почитайте, может. будет интересно. Вопрос о "стрельбе в черте населённого пункта"
Там хоть конкретные примеры есть. Первый - от топикстартера и второй вот на странице 8:
Вы понимаете разнизу между ЗоО и УК?
цитирую выдержку:
По информации начальника милицейского штаба Равиля Нуриева, изъять пневматику правоохранители не смогут, однако наказать её владельца штрафом либо пребыванием в изоляторе временного содержания в течение 15 суток вполне возможно. Такую санкцию предусматривает статья КоАП <Мелкое хулиганство».

Если действия соседа, стреляющего на улице из пневматики, будут квалифицированы, как угрожающие безопасности людей, то правоохранители могут применить статью уголовного кодекса «Хулиганство». По ней хулигана могут наказать обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до пяти лет.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Если действия соседа, стреляющего на улице из пневматики, будут квалифицированы, как угрожающие безопасности людей
Ключевой момент!
Так конкретные примеры будут или ограничишься занудной демагогией?
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а):Бутылок лучше брать не десять а пять.
Дистанцыю в 10м. считаю не интересной с ней справляется любой шаромёт. Гораздно познавательней для выяснения возможностей 15,20,25м с указанием количества использованных боеприпасов(в идеале и времени). В хлам можно и не разносить. Хватит просто дырдочки в бутылке.
Стреляю у себя на даче, 25 метров проблематично в связи с рельефом местности. Но 20, думаю, отмерю. Кроме того, у меня, к сожалению не 100% зрение, поэтому я дальше 20 метров уже бутылки не так чётко различаю, контуры расплываются((
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

СЕРШ писал(а): Так конкретные примеры будут или ограничишься занудной демагогией?
Дорогой товарищ, если у вас не хватает ума понять и осмыслить кое какие статьи, кое каких кодексов, то разъяснять вам тут на уровне ребенка дауна и приводить примеры никто не собирается, читайте НПА и коментарии к ним.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Саныч59 писал(а): Дорогой товарищ, если у вас не хватает ума понять и осмыслить кое какие статьи, кое каких кодексов
Вы несёте отменную чепуху. Но объяснять вам на уровне дауна почему - у меня также нет никакого желания.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

СЕРШ писал(а): дальше 20 метров уже бутылки не так чётко различаю, контуры расплываются((
В этом нет ничего страшного ведь цель не обстрелять по контуру. Цельтесь в центр этого самого расплывчатого силуэта :P
Саныч59 писал(а): Саныч59
СЕРШ писал(а): СЕРШ
Давайте прекратим словопрения по законодательному аспекту стрельбы. Ведь даже "ребёнку дауну" понятно что если нет конкретных примеров по конкретному вопросу,при имеющемся в законе ограничении, то это всего лиш недоработка органов а не негласная его отмена :P
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а): Давайте прекратим словопрения по законодательному аспекту стрельбы. Ведь даже "ребёнку дауну" понятно что если нет конкретных примеров по конкретному вопросу,при имеющемся в законе ограничении,
Понимаете, ведь у нас в России, как известно, закон что дышло: куда повернул - туда и вышло. Даже юристы спорят до посинения в профильных темах и не только по вопросам оружия, по всяким житейским и не приходят к общей точке зрения. А суды, подчас, принимают просто удивительные решения, которые вообще мало кто ожидал. Поэтому ИМХО что-то категорически утверждать в таком расплывчатом, неоднозначном вопросе - значит прилюдно расписаться в собственной глупости и некомпетентности. Человек категорично утверждает, что за такие то действия положена статья, а юридических прецедентов привлечения кого бы то ни было к ответственности по данной статье по оговоренным обстоятельствам не приводит. Значит, этот человек в данном случае просто трактует НПА, исходя из своей субъективной точки зрения, то-есть занимается пустой болтовнёй.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а): при имеющемся в законе ограничении,
Повторяю: в законе нет ограничения на стрельбу из пневматики до 3 джоулей, как нет ограничений на стрельбу из китайских пластмассовых детских пистолетов, которые в киосках продаются, как нет ограничения на стрельбу из пейнтбольных маркеров, страйкбольного айрсофта. Не надо тиражировать этот бред.
олег0165 писал(а): В этом нет ничего страшного ведь цель не обстрелять по контуру. Цельтесь в центр этого самого расплывчатого силуэта
Ну вы ведь не можете себе мои глаза примерить)) Говорю же: без оптики трудно мне стрелять на большие дистанции.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Порадуйте меня стрельбой из "до 3дж." рядом с РОВД :P(раз нет ограничения) Желательно что бы и на видео кто нить снимал :)
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

СЕРШ писал(а): Повторяю: в законе нет ограничения на стрельбу из пневматики до 3 джоулей, как нет ограничений на стрельбу из китайских пластмассовых детских пистолетов, которые в киосках продаются, как нет ограничения на стрельбу из пейнтбольных маркеров, страйкбольного айрсофта. Не надо тиражировать этот бред.
Зато в уголовном кодексе для таких случаев есть очень удобная статья N 213 с очень расплывчатой формулировкой. И если производивший задержание СП в рапорте напишет, что задержаный нарушал стрельбой общественный порядок, то так оно и будет.
В законе нет ограничения на концерты в храме, однако 3 дуры в субботу получили за это по 2 года общего режима и так раз по 213й.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Саныч59 писал(а): Зато в уголовном кодексе для таких случаев есть очень удобная статья N 213 с очень расплывчатой формулировкой. И если производивший задержание СП в рапорте напишет, что задержаный нарушал стрельбой общественный порядок, то так оно и будет.
В законе нет ограничения на концерты в храме, однако 3 дуры в субботу получили за это по 2 года общего режима и так раз по 213й.
Да, да, да я как раз имел в виду эту скандальную историю, когда писал про неожиданные судебные решения. Однако, в том деле были свидетели и потерпевшие, которые написали заявления. И кроме того, там был политический подтекст. А вот одного лишь рапорта патрульного для суда, как правило, недостаточно. Иначе бы тут на ганзе примеров было бы до уя. А их нет. А все стреляют - и пацаны и взрослые, я сам сколько раз был свидетелем - живу в городе, даже не на окраине.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а):Порадуйте меня стрельбой из "до 3дж." рядом с РОВД :P(раз нет ограничения) Желательно что бы и на видео кто нить снимал :)
Зачем мне вас радовать? У нас РОВД в оживлённых местах все. Там люди постоянно ходят и ездят машины, я могу попасть по кому-нибудь, будут потерпевшие и это уже другая статья, никак не связанная с ограничениями на стрельбу.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

СЕРШ - спасибо за предоставленные данные отстрела. Претензий и вопросов больше нет.

А вот вашего коллегу по заболеванию процитирую еще раз (чтобы заострить интерес публики, если кто-то еще не заметил):
Monstr55 писал(а):...И в паспорте сказано чтоб не показывали его представителям власти!
...лист бумаги в 10 см от ствола и постреляй нарезным, гладкостволом 100м/сек и 200м/сек. Согласись, что кучность у них одинаковая. Теперь увеличивай дистанцию. При достаточной кинетической энергии пуле пофигу вращается она или нет! При снижении кинетической энергии, когда сопротивление воздуха и g оказывают заметное влияние, только тогда вращение начинает сказываться. Кинетическая энергия = масса пульки умноженная на скорость...
- Человек скорость на массу умножает, но при этом не гнушается еще и про баллистику квакать. А соблюдение законности основано на скрытии изделия от сотрудников. Поаплодируем ему стоя!
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

СЕРШ писал(а): У нас РОВД в оживлённых местах все. Там люди постоянно ходят и ездят машины, я могу попасть по кому-нибудь,
Можно просто встать перед отделом полицыи и уперев в их стену банку из под пива расстрелять её из "до 3дж" девайса...... :)
Вряд ли у отделов полицыи ходят демонстрацыи и от машын не протолкнутся :P
Вышедшым на разбор полётов полицыонерам можно обьяснить что это не оружые а игрушка :Pа играть в игрушки не запрещается на всей территории страны!
Можно? Можно!
Или таки нельзя? :P
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а):Можно просто встать перед отделом полицыи и уперев в их стену банку из под пива расстрелять её из "до 3дж" девайса...... :)
Вряд ли у отделов полицыи ходят демонстрацыи и от машын не протолкнутся :P
Вышедшым на разбор полётов полицыонерам можно обьяснить что это не оружые а игрушка :Pа играть в игрушки не запрещается на всей территории страны!
Можно? Можно!
Или таки нельзя? :P
Ну что вы как маленький прям? Вы же отлично понимаете, что во-первых, не исключена возможность рикошета от стенки, который может попасть таки в посторонних, а во-вторых, меня могут задержать до выяснения обстоятельств, составить протокол. Ведь в том, что я стрелял именно из игрушки, а не из оружия надо ещё разобраться. То-есть, нервы мне помотают в любом случае, даже если в итоге отпустят и ствол вернут, мне оно надо? Поэтому я стрелять возле РУВД не буду, а буду у себя на даче или в лесопарковых зонах, как обычно это и делаю.
Санёк34

Сообщение Санёк34 » .

Друг и его друг купили несколько китайских игрушек - пистолет и автомат (на пластиковых пульках). Ну и решили с ними по улице погулять... В итоге подъехали автоматчики, забрали в отдел. Сфоткали лица, взяли отпечатки, отпустили... :)Ну а про пневматику зависит от ситуации думаю... Если допустим папа учит детей стрелять по бутылкам, то никто не почувствует опасности. Можно и возле РОВД. Но если идти одному и стрелять по бутылкам... даже просто идти со стволом... (проверено) Сразу мамы начнут брать детей за руку и т.п. Полиция тоже заинтересуется. :)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

СЕРШ писал(а): я стрелять возле РУВД не буду, а буду у себя на даче или в лесопарковых зонах, как обычно это и делаю.
А почему? Да потому что там "зрителей" нет :P А нет зрителей так и заложыть некому :P А ежели заложыть некому так и пофиг с чего стрелять :P Игрушка это или оружые, до 7.5дж. или до 25дж.(а может и до ста), 4и5 или 5и5 :P........
Как то вот так обстоит дело с разрешонными-не разрешонными(без лицензии) калибрами и мощностями в России
Но это так лирическое отступление думаю подытожывающее давний уже разговор о девайсе АДФ(с которого собственно и началась эта "законническая" буча).
По отстрелу стеклотары:
По возможности всё же увеличте дистанцыю(20 и 25м.)укажыте колво израсходованных боеприпасов и ушедшее на это время(включая заполнение магазина)
Бутылки ставьте друг от друга на полметра. Больше пяти бутылок вряд ли стоит выставлять. Одной дырки в бутылке думаю хватит.
Думаю подобные условия будут обьективными исходя из мощности девайса.
Уважаемого Монстр55(исходя из того что его девайс мощней)хотелось бы попросить провести аналогичный отстрел на 25 и 30м.
Прошу пардона на ноутбуке латиница заклинила :)
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Monstr55 » .

(исходя из того что его девайс мощней)хотелось бы попросить провести аналогичный отстрел на 25 и 30м.
Я ж уже писал, что сделаю ... но и Москва не сразу построилась. Если отрстрел на 8 метров без проблем, то на 25 уже требуется поискать: у УВД есть место, но что то неохото! И может хватит здесь о законности воздух колебать- здесь про Аникс рассуждаем. Даже такие придурки как ADF, которым невдамек зависимость скорости и массы пули в баллистике!
Android965
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Monstr55 писал(а): зависимость скорости и массы пули в баллистике!
А как они зависят?
Масса (если пуля не с разделяющейся боеголовкой :)) постоянна,
а скорость, насколько помню, в первом приближении:
V=V0+a*t, где
V0 - НСП, м/с, зависит от того, что творится за пулей, пока она идёт по каналу ствола и от характера их взаимодействия;
a - ускорение, м/с^2 (естественно, будет с отрицательным знаком, т.к. пуля тормозится сопротивлением воздуха и т.п.)
t - время, с
Это если ещё вектор по осям абсцисс и ординат не раскладывать - тогда ещё притяжение Земли появится.
Я к тому, что основной параметр здесь всё же энергия (Ek=(m*v^2)/2), которая как раз-таки зависит от m и V, и , в свою очередь, влияет на V: тяжёлая пуля, при прочих равных, медленнее теряет скорость за счёт большей энергии, однако, обладает худшей настильностью, т.к. сила тяжести больше тянет к Земле. ИМХО, есть очень наглядный пример - сравнение внешней баллистики АК (7,62х39, пуля, как сейчас помню, около 7,8 г) и АК-74 (5,45х39, пуля, если память не изменяет, то ли 3, то ли 4 г.).
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): Даже такие придурки как ADF, которым невдамек зависимость скорости и массы пули в баллистике!
Не подумайте что заступаюсь. но во имя восстановления справедливости :P
Не горячились бы так то уважаемый. Чуловек который в состоянии САМ!!! написать(на сколько мне известно)баллистический калькулятор разбирается в физике и внешней баллистике не хуже(а возможно и неизмеримо лучше)Вас :P
Monstr55 писал(а): Я ж уже писал, что сделаю ... но и Москва не сразу построилась
Главное что бы не забылось :P
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Monstr55 » .

баллистический калькулятор разбирается в физике и внешней баллистике
А что ж откровенную херню пишет? Перегрелся что ли? Если он действительно считает что при одинаковых условиях снаряд с разными скоростями пролетит одинаковое расстояние то я действительно стою на асфальте в лыжи обутый!
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): Если он действительно считает что при одинаковых условиях снаряд с разными скоростями пролетит одинаковое расстояние
Где это утверждалось? Я что то пропустил?
Работал в выходные(смены так совпали)последние страницы проглядывал поверхностно. Ткните пожалуста пальцем.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Monstr55 писал(а):А что ж откровенную херню пишет? Перегрелся что ли? Если он действительно считает что при одинаковых условиях снаряд с ра...
Кто считает? Вы сейчас кому и какие утверждения приписываете?
Пока же всем очевидно одно: если человек умножает массу на скорость и называет это энергией - он просто неуч.
Ваше следующее восхитительное утверждение, что с увеличением энергии на снаряд (пулю) меньше влияет сопротивление воздуха - собственно, учитывая уровень ваших познаний в физике, можно вообще не обсуждать. Лишь кратко намекну, что сила аэродинамического сопротивления на дозвуковых скоростях, характерных для пневматических пуль, зависит от КВАДРАТА скорости полета. И линейно - от кинетической энергии. Чем выше кинетическая энергия - тем больше аэродинамическое сопротивление, и никак не наоборот!
Действие силы тяжести не имеет непосредственной зависимости от энергии пули; эффект от гравитации зависит лишь косвенно от скорости пули, так как высота падения h = (g*t^2)*0.5, т.е. зависит от времени долета пули к цели. То, что с ростом скорости/энергии влияние силы тяжести уменьшается - ты конечно сумел заметить на практике, но лишь сейчас дядя АДФ тебе объяснил, почему.
Запиши себе на бумажку - в другой жизни, может быть, сможешь блеснуть полученными знаниями. А в этой жизни - ты простое невежественное хамло.
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Monstr55 » .

Главное что бы не забылось
Выкладываю фото как получилось на скорую руку. Сразу предупреждал что я не шнайпер, а поэтому и ошибки. К тому ж цель не видел и вычислял через тройной интеграл центр мишени. Стрелял из помещения на воздух, с двух рук с опором на стол. Ветер слабый, но между стенами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Monstr55 » .

Вы сейчас кому и какие утверждения приписываете?
А ты мне что приписываешь? Перечитай о чем я писал!"лист бумаги в 10 см от ствола и постреляй нарезным, гладкостволом 100м/сек и 200м/сек. Согласись, что кучность у них одинаковая. Теперь увеличивай дистанцию..." А писал я о том, что при одинаковых условиях одинаковыми шариками ВВ, шарик, имеющий скорость 200м/сек улетит гораздо дальше, чем имеющий 100м/сек! Прав ты в одном- сопротивление воздуха на шарик 200м/сек будет больше, но не настолько, что бы он упал рядом с шариком со скоростью 100м/сек! А сл-но и кучность при одинаковой длине ствола будет разной! Это видно когда балон "на последнем издыхании"!Про вращение неясно выразился- имел в виду что при одинаковой массе пули, но разных скоростях и куча будет разная. И велика ли разница между "кинетическим моментом" и "кинетической энергией"? В спешке опечатался, но суть то в принципе не меняется для понимания! И в формуле кинетической энергии участвуют из переменных только масса (а она в обоих случаях ОДИНАКОВА!) и скорость пулек- вот тут то они и РАЗНЫЕ - 100м/сек и 200м/сек! А ты что за хрень там описываешь? Перечитай выше что я только об этом и писал, отвечая на "а на хрена нужна высокая скорость? Хватит и 100!" И еще; Учитывая что ты первый мне начал хамить- больше терпеть не буду, сам понимаешь что нарвешься. Так что давай следи за базаром!
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Monstr55 » .

баллистический калькулятор
Видно полупроводник перегорел, постом выше я ему ответил и можно спорить без нападок! (перечитай выше)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Кинетический момент? Юноша - пытаясь оправдаться, вы в итоге за3,14зделись еще глубже. Спасти тебя теперь может лишь молчаливое чтение учебников физики. Кстати - динамика вращающихся тел в школьный курс физики не входит, поэтому для понятия термина "кинетический момент" придется захватить университетский курс.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Monstr55, сфоткай как разбирать будешь места на стволе где полировал. Проведи типа мастер-класса, интересно стало.
Ответить

Вернуться в «Общий»