РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Greenthomb писал(а): ээээ... чем?
Не, ну некоторые напоминают... :)
Изображение
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Таджикистан

Сообщение Greenthomb » .

А кто там говорил, что ППП громоздко?
Изображение
Изображение
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Greenthomb писал(а): А кто там говорил, что ППП громоздко?
Дима с Гогией. И Неа с Бъективностью. БАМ сей из такого вида нада приводить в боеготовность, т. е. собирать. А РСР не нада приводить в боеготовность. Она сама стреляет. Даже без воздуха в резике. Потому что она РСР. А РСР такая РСР.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Непушист писал(а): некоторые напоминают...
Некоторые, пожалуй, да =)
Изображение
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Trofimoff писал(а):Потому что именно как система, PCP - худшая из них.
И вот почему: система ППП имеет КПД порядка 30-40%, т.е. десятки процентов, а PCP - жалкие единицы процентов, и этим все сказано.
Неубедительно? Тогда пример для владельцев автомобилей: вам будет все равно, если ваш любимец будет на 100 км кушать не 12, а 120 литров бензина?
Не корректное сравнение. Для ППП затраты энергии человеком на сжатие пружины гораздо выше, чем заправить РСР из того же баллона.
Опять же пример с машинами сильно преувеличен.
Trofimoff писал(а): Да, что касается вредной сильной отдачи ППП как якобы непременного ее атрибута - так брехня это!
Потому что давно была сделан винтовка с двумя поршнями, одновременно движущихся в противоположных направлениях, что напрочь изничтожает отдачу.
Где можно купить новую такую винтовку по цене не дороже РСР?
И как проста такая винтовка в обслуживании, якобы одном из основных достоинств ППП?
Trofimoff писал(а): Просто когда изобретать, головой надо думать, а не головкой, но производители не хотят развивать ППП, потому что за ПЦП в комплекте с аквалангами и насосами сейчас можно срубить куда больше бабла, чем за самодостаточную, не нуждающуюся в этих причандалах ППП.
Ты не прав.
Некоторые весьма именитые производители как раз думали головой и пытались бороть отдачу в ППП. Получались сложные и дорогие системы (тоже не без глюков), которые в народ не пошли. А РСР позволяет решить эту проблему гораздо проще и дешевле.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Непушист писал(а): РСР такая РСР
Враки!
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): затраты энергии человеком на сжатие пружины
:D
Ты уверен, что ЭТО называется ЗАТРАТАМИ? :D
Мне час назад при обсуждении в скайпе этой темки рассказал наш человек, что его хрупкая миниатюрная подруга жизни очень часто взводит ППП и стреляет из нее. И когда он ее как-то раз спросил, ощущает ли она отдачу, она посмотрела на него как на мутного. После этого он рассказал ей, откуда собсно вопрос. Я не решусь повторить в обществе, как эта хрупкая женщина охарактеризовала тех, кто находит у ППП "отдачу", но самыми ласковыми словами в их адрес были: "несчастные задохлики".
НЕ СТЫДНО, Суровые камрады? :D
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

erg2 писал(а): Снова. А четверкой-жигулятором можно реализовать то, что на ферари не сдалать никак. 1- в ферари не влезет холодильник,2 - ферари не заедет на бардюр.
Тут опять не корректно.
В нашем случае в ферарри влазит холодильник и она заезжает на бордюр - РСР может все что может ППП. А вот ППП нет.
erg2 писал(а):ПС из исходного сообщения. мощность у пцп еще как ограничена, а насчет автоматической стрельбы адф правильно сказал - в аирсофте наоборот.
В эйрсофте другие задачи и энергии. Это вообще другой сегмент пневмы.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): Для ППП затраты энергии человеком на сжатие пружины гораздо выше, чем заправить РСР из того же баллона.
А если из насоса?
Чувак, в принципе, дело сказал, но ты всё исказил до примитивного уровня, типа "не напрягаться". А разве чтобы скукожить воздух в баллоне, чтобы тебе не тратя силы крутить вентиль, энергия не была затрачена? Если ты покуривая смотрел на стрелочку, а не дергал рычаг, это еще не означает, что пцп не требует затрат энергии.
Хотя если говорить объективно, то если не заипался, значит энергия не расходуется, а значит пцп имеет на выходе объективно больше чем на входе, что делает ее объективно более эффективной, чем ппп. Объективно.
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Trofimoff » .

ээээ... чем?
Да тем, что только в CO2 вставляются боезаряды малого размера, в которых аккумулирована огромная энергия.
А вы мне почему-то фотки похожести показываете, да не во внешней же схожести дело :)
Представьте процесс стрельбы с огнестрельного оружия:
- вставил лёгко магазин в АК-47 30 патронов - и пали себе без напряга хоть одиночными, хоть очередями, пока патроны не кончатся.
Ваш напряг - только сила спускового крючка, все остальное за вас заботливо делает энергия пороха.
Процесс стрельбы с CO2:
- прикрутил баллончик до пшика, засыпал в бункер Дрозда 200 шариков - и тоже, жми СК до полного его опустошения, все остальное за вас все делает заранее запасенная энергия CO2.
Поэтому ни что другое, кроме самой стрельбы, не отвлекаешься.
Процесс стрельбы с ППП:
- Оооооопс! - переломил ствол, тем самым зарядив винтовку своей энергией.
Следующий выстрел - и снова передавай ей свою энергию.
Но самое затейливое дрочилово с ПЦП:
- Пых-пых-пых-пых-пых-пых-пых-пых .....-пыыыыых, раз 200 или сколько там, чтобы забить резик, пока не взмокнешь, или ручки станут дрожать.
И потом типа гордых 30-60 выстрелов.
Да, можно носить с собой баллоны, загодя задутые компрессором, но это громоздко, объемно и не идет ни в какое сравнение с крохотными баллончиками, которых запросто можно с собой взять хоть 30 штук - хватит на несколько тыщ выстрелов.
Поэтому кому как, но лично мне CO2 по используемым энергоносителям и удобству стрельбы больше всего ближе к настоящему оружию :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): :D
Ты уверен, что ЭТО называется ЗАТРАТАМИ? :D
Конечно, потому что я написал, в сравнении с заправкой РСР из баллона. А ты пытаешься снова перейти на демагогию.
Непушист писал(а): И когда он ее как-то раз спросил, ощущает ли она отдачу, она посмотрела на него как на мутного.
Конечно, мы говорим об отдаче в пневме не как о каком-то тяжком явлении. Я бы даже брал слово "отдача" в применении к пневме в кавычки. Но в том и прикол, что даже такая малая отдача влияет на результат выстрела и требует некоторого опыта. Особенно сказывается именно при прецизионной стрельбе на кучки.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

Stef писал(а): Где можно купить новую такую винтовку по цене не дороже РСР?
Ятебя втарой раз внимательна спрашую - дядя Петя, ты дурак? (ц)
И для наглядности силища отдачи. Сейчас сам смотрю видео и даже не верится, что винтвока выстрелила http://video.yandex.ru/users/gnom256/view/4/
Ну и вот подольше и потяжелее http://video.yandex.ru/users/gnom256/view/5
http://talks.guns.ru/forummessage/25/776616-17.html
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Trofimoff писал(а): Процесс стрельбы с CO2:
- прикрутил баллончик до пшика, засыпал в бункер Дрозда 200 шариков - и тоже, жми СК до полного его опустошения, за вас все делает заранее запасенная энергия CO2.
Процесс стрельбы с ППП:
- Оооооопс! - переломил ствол, тем самым зарядив винтовку своей энергией.
Следующий выстрел - и снова передавай ей свою энергию.
А чтобы купить баллончик тебе нужно потратить денег, а чтобы нарыть денег, нужно затратить энергию. Т.е. чтобы стрлять из ППП можно ваще не работать :)
А так да, с точки зрения развлекательных пострелушек СО2 действительно весьма весело и удобно.
UPD Объективно
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): А если из насоса?
А если все же из баллона заправленного за смешные деньги в магазине для подводного плавания?
Greenthomb писал(а): Чувак, в принципе, дело сказал, но ты всё исказил до примитивного уровня, типа "не напрягаться".
Это не примитивный уровень а реальность.
Greenthomb писал(а): А разве чтобы скукожить воздух в баллоне, чтобы тебе не тратя силы крутить вентиль, энергия не была затрачена? Если ты покуривая смотрел на стрелочку, а не дергал рычаг, это еще не означает, что пцп не требует затрат энергии.
Конечно, энергия затрачивается. Но я и не писал, что "пцп не требует затрат энергии", как ты снова придумал.
Я про то, что если уж мы говорим о КПД системы, то надо учитывать все затраты. И затраты энергии в ПЦП при наличии денег можно сделать вообще незаметными.
Greenthomb писал(а): Хотя если говорить объективно, то если не заипался, значит энергия не расходуется, а значит пцп имеет на выходе объективно больше чем на входе, что делает ее объективно более эффективной, чем ппп. Объективно.
Согласен, объективно. Например, отстрелять 800 выстрелов с ППП против ХВ100, владелец которой заправит 2 резика из баллона. Вот и видно объективно кто быстрее заипется. Я один раз отстрелял баночку пулек из Ижа 61. Устроил сам себе марафон. Так подзаипался именно заряжать. Даже на плече образовалось типа натертости от прижимания приклада при зарядке.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Конечно, энергия затрачивается. Но я и не писал, что "пцп не требует затрат энергии", как ты снова придумал.
Я про то, что если уж мы говорим о КПД системы, то надо учитывать все затраты. И затраты энергии в ПЦП при наличии денег можно сделать вообще незаметными.
А давайте всерьез заведем тему-шарманку о том, где у нас больше ЭНЕРГОЗАТРАТ случается в быту? Например: открыть форточку - это энергозатратнее, чем оторвать полоску от рулона туалетной бумаги - или нет? Хотя это некорректно: явления разных категорий. Тадатак: вот есть бумага с перфорацией, а есть без. Отрывать без перыорации - оно конечено куда энергозатратнее, да? А давайте всерьез обсудим эту наиважнейшую бытовую проблему на страницах эдак 1278? Это ведь вам не хрен поросячий! Не установив тут истину Прецизионно, мы попросту не сможем достичь Дзенов и измерить сияние вокруг наших пупков в люменах :D Но вообще-то последняя фраза, насчет денег, проливает эти самые люмены на многое. Не буду входить в подробности, те, кто помнит недавнего манагера из "купли", которому лень было лезть в магазин от 654-го, чтобы смазать или сменить прокладку, по каковой причине он продавал его за пол-цены - тот и так все поймет :) Увы. Мельчает современный мужчина. Ему главное - поменьше шевелиться, поменьше тратить энергии: а зачем, когда за все можно ЗАПЛАТИТЬ?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

Stef писал(а): В нашем случае в ферарри влазит холодильник и она заезжает на бордюр - РСР может все что может ППП.
В вашем случае - медицина умыла руки. :(
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Уф-ф-ф-ф! Осилил!
А мне писяпа нравится :) Затвор(досылатель) передёрнул и стреляй :)
И глубоко мне пофиг на её КПД :)и на отсутствие "пацанской" отдачи(или расколбаса,как хотите называйте) и на возможность выжать из неё хренову кучу джульет(один фиг мне 24хватает)и на то что насосом качать надо(здоровье позволяет)и на высоко научные изыскания(нравится мне писяпа и всё)и то что встала она(не самая именитая)в итоге в цену очень приличной ППП(ежели не дороже)да пофиг мне(были деньги и я с удовольствием их потратил) :) :) :) :) :)
Вот и попробуйте опровергнуть мои утверждения :P
З.Ы. К стати если всё то же самое скажет владелец ППП я с ним спорить не буду :) Каждому своё :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

b4now писал(а): Ятебя втарой раз внимательна спрашую - дядя Петя, ты дурак? (ц)
Я спросил про то, где купить новую винтовку ППП с компенсацией отдачи, а ты мне приводишь ссылку на кустаря-умельца у которого можно сделать на заказ, видимо еще даже не сертифицированную, винтовку без ложа, которая на видео демонстрирует отдачу.
Можно я тебя тоже спрошу: "дядя Петя, ты дурак? (ц)"
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): Конечно, энергия затрачивается. Но я и не писал, что "пцп не требует затрат энергии", как ты снова придумал.
Я про то, что если уж мы говорим о КПД системы, то надо учитывать все затраты.
Т.е. если у тебя есть возможность кормить ДВС халявным бензином, то его КПД больше единицы?
Ну или если не вдаваться в крайности, то наличие заправщика на АЗС увеличивает КПД заправляемого агрегата?
КПД - это объективно объективная или субъективная характеристика?
Stef писал(а): И затраты энергии в ПЦП при наличии денег можно сделать вообще незаметными.
Greenthomb писал(а): тебе нужно потратить денег, а чтобы нарыть денег, нужно затратить энергию.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): А чтобы купить баллончик тебе нужно потратить денег, а чтобы нарыть денег, нужно затратить энергию. Т.е. чтобы стрлять из ППП можно ваще не работать :)
Что даже пружину с манжетой можно не менять?
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Но самое затейливое дрочилово с ПЦП:
- Пых-пых-пых-пых-пых-пых-пых-пых .....-пыыыыых, раз 200 или сколько там, чтобы забить резик, пока не взмокнешь, или ручки станут дрожать.
И потом типа гордых 30-60 выстрелов
---------------------------------------------------------------------
70-"пыхов" :)
44-"гордых"(по 24джульеты каждый) :P
Так что внимательней с цыфрами :Pне плодите мифов их и так хватает :P
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): Что даже пружину с манжетой можно не менять?
Перед каждым выстрелом? Не-а, можно не надо. Хотя при желании не возброняется.
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Trofimoff » .

Други, в ответ на замечания по поводу энергозатрат позвольте небольшое уточнение:
- Давайте замечать энергозатраты там, где они нам, плинкерам, охотникам или кроухантерам интересны и уместны, иначе зайдем в дебри и запутаемся.
То есть, когда винтовка на плече, мы зашли в лес, и нет ни электричества, ни насосов, ни пороховых или иных заводов - только мы, лес, дичь, воронтосы или бутилки для плинка.
Вот с этого момента и давайте считать энергию, которая при нас, в патронах, резиках, баллонах или баллончиках, и тогда все будет понятно.
И глубоко мне пофиг на её КПД и на...
Вот и попробуйте опровергнуть мои утверждения
Да, сииильно, тут и правда не поспоришь! :)
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Trofimoff писал(а): То есть, когда винтовка на плече, мы зашли в лес
Кстати. пцпэшнеги как правило ездят на машинах, в отличие от нищебродских пппэшнегов, которые ходят в лес пешком, таким образом пцпшнег добираясь до места пострелушек затрачивает меньше энергии, что увеличивает КПД пцп. Объективно.
А пппшнег придет уже объективно уставшим и будет из последних сил взводить пружинку, и если он не сможет ее взвести, т.е. ему не хватит сил, то объективно кпд ппп стремится нуля.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

олег0165 писал(а): А мне писяпа нравится
А можно я откалибрую немного суть дискурса? Вот мне н-р РСР тоже нравится. И не меньше чем ППП. И еще мне МК нравится. И компрессионки. И даже СО2.
Вот лично йа говорю только о том, что из всех этих систем глупее глупого, чрезвычайно глупо и даже еще глупее выделять в какой-то особый элитарный ряд именно РСР, как стараются сделать те, кто считает, будто до отсутствия "отдачи" и наличия в комнате "Маштеста" надо "дорастать". Потому что она ничем не хуже всех прочих, но и ничем не лучше. Потому что у нее как и у ППП, и МК, и прочих - дохрена недостатков, только они иные. Потому что инструмент выбирают, руководствуясь не тем, удастся ли его поместить на некую иллюзорную ступеньку на выдуманной шкале приснившихся ценностей, а практическими задачами и условиями, в которых его недостатки будут наименее ощутимы, а достоинства - наиболее заметны. Потому что если насвете есть болонское удилище и спиннинг - это еще не значит, что одно из этих удилищ "хуже", а другое "лучше", а это значит только то, что одно из них болонское удилище, а второе - спиннинг, и это обстоятельство ровно ничего общего не имеет с "ростом", "надежностью", "популярностью", "спортсменством", "нищебродством" и прочими посторонними разговорами.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

олег0165 писал(а): А мне писяпа нравится
А можно я откалибрую немного суть дискурса? Вот мне н-р РСР тоже нравится. И не меньше чем ППП. И еще мне МК нравится. И компрессионки. И даже СО2.
Вот лично йа говорю только о том, что из всех этих систем глупее глупого, чрезвычайно глупо и даже еще глупее выделять в какой-то особый элитарный ряд именно РСР, как стараются сделать те, кто считает, будто до отсутствия "отдачи" и наличия в комнате "Маштеста" надо "дорастать". Потому что она ничем не хуже всех прочих, но и ничем не лучше. Потому что у нее как и у ППП, и МК, и прочих - дохрена недостатков, только они иные. Потому что инструмент выбирают, руководствуясь не тем, удастся ли его поместить на некую иллюзорную ступеньку на выдуманной шкале приснившихся ценностей, а практическими задачами и условиями, в которых его недостатки будут наименее ощутимы, а достоинства наиболее заметны. Потому что если насвете есть болонское удилище и спиннинг - это еще не значит, что одно из этих удилищ "хуже", а другое "лучше", а это значит только то, что одно из них болонское удилище, а второе - спиннинг, и это обстоятельство ровно ничего общего не имеет с "ростом", "надежностью", "популярностью", "спортсменством", "нищебродством" и прочими посторонними разговорами. Смотрю на свои палки: фидер, болонку и матчевку - и напряженно раздумываю: какую именно из них мне выделить в Элитарный Ряд, до которого начинающему рыбаку надо ДОРАСТИ? И даже не знаю что себе ответить.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): Т.е. если у тебя есть возможность кормить ДВС халявным бензином, то его КПД больше единицы?
Ты можешь посчитать КПД системы "РСР-насос" и "ППП-человек".
Я не буду возражать.
Но КПД системы РСР-резик резко возрастает по сравнению с ППП-человек. Да, за деньги, а не нахаляву как ты придумал.
Можно конечно еще посчитать КПД зарабатывания денег на заправку баллона и баллон. Но это будет у всех по-разному.
Greenthomb писал(а): КПД - это объективно объективная или субъективная характеристика?
КПД в данном случае характеристика субъективная, т.к. во-первых трудно подсчитываема, а во вторых мало влияет на итог. Я даже соглашусь заранее, что КПД ППП-системы возможно и выше (еще не доказано, но не в 10 раз, как тут предположили это уж точно). Но возможно низкий КПД РСР системы нивелируется тем, что за деньги ты его можешь повысить. А если брать еще и в определенном промежутке времени, то КПД РСР может оказатся в разы выше. Поясняю. Например, я забиваю не спеша насосом 2 резика ХВ100 сажусь в машину и еду к тебе в гости. Приезжаю свеженький и мы начинаем с тобой стрелять, кто быстрее сделает 800 выстрелов. Через часа 2 ты будешь весь мокрый, а у меня даже пульс не подскочит.
В общем, КПД в данном случае субъективная характеристика.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Trofimoff писал(а):Други, в ответ на замечания по поводу энергозатрат позвольте небольшое уточнение:
- Давайте замечать энергозатраты там, где они нам, плинкерам, охотникам или кроухантерам интересны и уместны, иначе зайдем в дебри и запутаемся.
Полностью согласен!
Trofimoff писал(а): То есть, когда винтовка на плече, мы зашли в лес, и нет ни электричества, ни насосов, ни пороховых или иных заводов - только мы, лес, дичь, воронтосы или бутилки для плинка.
Вот с этого момента и давайте считать энергию, которая при нас, в баллонах или баллончиках, и тогда все будет понятно.
А зачем идти в лес с РСР без заправленного резика??? Ты же не пойдешь в лес с ППП без пружины?
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Trofimoff » .

Что-то мне этот диспут очень напомнил светскую беседу из "Бесприданницы" Островского :D :
Карандышев: Что же вы находите здесь прекрасного?
Паратов: Ведь это как кому: на вкус, на цвет образца нет.
Огудалова: Правда, правда. Кому город нравится, а кому деревня.
Паратов: Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик.
Или так:
Один другому не указчик:
Кому-то нравится арбуз,
Кому спагетти, кому хрящик -
Друзей не подберёшь на вкус.
Кто об огурчике мечтает,
А кто-то трескает селёдку.
И лишь одно объединяет -
Стакан, стопарь, бутылка водки! :)
Кажется, споры "Что лучше" бессмысленны, это дело чисто индивидуальных пристрастий.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Придется еще раз напейсать и видимо время от времени ставить этот маркер. Т. к. в "лучше" и "хуже" скатились благодаря сектантам уже настолько прочно, что без троса не вытянуть.
Из всех этих систем глупее глупого, чрезвычайно глупо и даже еще глупее выделять в какой-то особый элитарный ряд именно РСР, как стараются сделать те, кто считает, будто до отсутствия "отдачи" и наличия в комнате "Маштеста" надо "дорастать". Потому что она ничем не хуже всех прочих, но и ничем не лучше. Потому что у нее как и у ППП, и МК, и прочих - дохрена недостатков, только они иные. Потому что инструмент выбирают, руководствуясь не тем, удастся ли его поместить на некую иллюзорную ступеньку на выдуманной шкале приснившихся ценностей, а практическими задачами и условиями, в которых его недостатки будут наименее ощутимы, а достоинства наиболее заметны. Потому что если насвете есть болонское удилище и спиннинг - это еще не значит, что одно из этих удилищ "хуже", а другое "лучше", а это значит только то, что одно из них болонское удилище, а второе - спиннинг, и это обстоятельство ровно ничего общего не имеет с "ростом", "надежностью", "популярностью", "спортсменством", "нищебродством" и прочими посторонними разговорами. Смотрю на свои палки: фидер, болонку и матчевку - и напряженно раздумываю: какую именно из них мне выделить в Элитарный Ряд, до которого начинающему рыбаку надо ДОРАСТИ? И даже не знаю что себе ответить.
Ответить

Вернуться в «Общий»