РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Shershen писал(а): ты вот результаты российских чемпионатов приводишь, а EJZ в них участвует.
разницу чуешь? ))
Я приводил результаты по ФТ, а EJZ по БР. Чувствуешь ли ты разницу между ФТ и БР?
Единственные официальные результаты, в которых я увидел EJZ были по БР. Стрельба там ведется с упора. И суперских результатов он достиг из самой лучшей ППП винтовки с компенсацией отдачи. Лучшей ППП винтовки, созданной человечеством. Второй результат не менее уважаемого и опытного стрелка Шалимова там был с винтовкой Варя 97, с отдачей, и намного хуже результатов РСР. Я считаю, что стрельба в одном классе ППП винтовок с отдачей и без отдачи ставит их в неравное положение. Поэтому, немцы разделяют эти винтовки в разные классы.
По своему опыту, стрелять из ППП с компенсацией отдачи мне намного легче. Да, даже на моих 9-9.5 м. С упора я научился получать практически одну дырку из 5 выстрелов. Чего я ни разу не достиг с моими классическими ППП. Я понимаю, дисциплины мне не хватает, то, да сё. Но зачем мне тренировать дисциплину, когда я могу и без этого делать одну дырку? А недавно пострелял из компрессионной матчевой винтовки - одна дырка получилась сразу. Просто сразу. Первый раз взял винтовку в руки и сразу одна дырка. Без всяких долгих поисков правильного хвата и работой над дисциплиной.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

А, нашел результаты последнего ВОЛПО, которые упомянул EJZ:
https://docs.google.com/spread...drive_web#gid=0
Видим, первые 2 места в РСР - 620 очков из 640 возможных. В ППП EJZ настрелял 616. 1-е место в ППП. Круто, но не дотянул до результата 4-го места в РСР. С Варей 97 (3-е место в ППП) настреляли 608 очков (результат 7-го места в РСР).
Правда, не понятно что это был за вид соревнования. Ясно только, что в бумажную мишень.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Разницу Shershen чувствует ну очень хорошо, потому как сам стрелял и то, и другое, а сейчас пока не участвует в соревнованиях из-за травмы - выздоровеет - будет :P А вот ты так и не разобрался, хотя я описал вкратце все "нюансы" различных видов соревнований, использующих мишень для БР. Еще раз: в течение зимнего сезона в тире проводятся соревнования, совмещающие БР и ФТ - стрельба ведется сидя, как в ФТ, по мишени для БР-50, устаревшей в "классическом" БР. Так же проводятся и соревнования на Кубок ВОЛПО, включающие стрельбу из положений "стоя", "с колена", "ФТ" и "лежа", т.е. всех возможных "по классике" положений + "сидя". Мишень имеет габариты "пистолетной пневматической" "No 9", стрельба ведется на дистанции 25 м - мы все же "любители" :)
...Я из винтовки хреново стреляю, здесь я фактически "начинающий", моя прошлая спортивная специализация - пистолет(хотя "тогда" стрелки-спортсмены получали базовые навыки по стрельбе из любого спортивного оружия), и из него даже без тренировок до сих пор получается попадать по первому разряду, но соревнования "любительского" уровня можно сказать не проводятся... :(
Кстати, еще одну "Фаню 300" пропустил - а там 610, между прочим :P
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Вам не кажется что тему пора переименовывать?
Примерно так: "РСР VS ППП: поиски "магического кристалла" в жизни и большом спорте".
:)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):Разницу Shershen чувствует ну очень хорошо, потому как сам стрелял и то, и другое, а сейчас пока не участвует в соревнованиях из-за травмы - выздоровеет - будет :P
Тем более удивительно, зачем опытный стрелок спрашивает меня про разницу, если мы имеем ввиду разные вещи? Я приводил результаты по ФТ, в том числе в классе 1 (до 16 дж), ты пока по другим дисциплинам.
EJZ писал(а): А вот ты так и не разобрался, хотя я описал вкратце все "нюансы" различных видов соревнований, использующих мишень для БР.
А как мне разобраться в нюансах соревнований, которые строго не регламентированы? У вас стреляют в одном классе ппп с компенсацией отдачи и без, и даже был мужик с открытым стандартным прицелом. На сайте ВОЛПО я не нашел подробных правил и регламента соревнований. Я так понял они каждый раз регламентируются по-новому. Откуда мне узнать про ваши нюансы и тем более как в них разбираться?
EJZ писал(а): Еще раз: в течение зимнего сезона в тире проводятся соревнования, совмещающие БР и ФТ - стрельба ведется сидя, как в ФТ, по мишени для БР-50, устаревшей в "классическом" БР.
Т.е. у вас какой-то свой вид соревнования, в котором я должен разбираться в нюансах? Подозреваю, что в моем деревенском клубе есть тоже интересные виды соревнований.
EJZ писал(а): Так же проводятся и соревнования на Кубок ВОЛПО, включающие стрельбу из положений "стоя", "с колена", "ФТ" и "лежа", т.е. всех возможных "по классике" положений + "сидя". Мишень имеет габариты "пистолетной пневматической" "No 9", стрельба ведется на дистанции 25 м - мы все же "любители" :)
Вот и выяснили хотя-бы про дистанцию стрельбы - 25 м. Еще бы узнать откуда максимальное число очков в 640?
Кстати, а если отнести мишень на 50 м как в ФТ в первом классе? Я же приводил данные, что в ФТ до 7.5 Дж, разница между ППП и РСР есть, но не так решительна как в классе до 16 Дж.
EJZ писал(а): Кстати, еще одну "Фаню 300" пропустил - а там 610, между прочим :P
Нет, я не пропустил. Решил, что привести результат одной винтовки с компенсацией отдачи достаточно. Какой смысл говорить здесь о матчевой винтовке, которую мало кто из участников разговора когда-либо подержит в руках? Я уже не говорю про купит.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

FWB 300S 7,5 дж собирает на "полтиннике" 15-20 мм - практически также, как и РСР 16 дж :P Так что в тире разницы не будет, а вот найти такой тир у всех "регионов" может не получиться. Тут правда есть нюанс: "Фаня" работает т.с. на пределе конструктивных возможностей, потому от экземпляра к экземпляру имеет приличный разброс по энергетике - примерно от 8-ми до 10-ти дж, ну и смотря какими пулями стрелять. Моя исключительно точно стреляла пулями "Люман ФТ" 0,55 г(первые партии были удивительно качественными) со скоростью 170 м/с(7,95 дж), а сейчас, после выбора "альтернативы" в виде ЖСБ РС 0,475 г - 200 м/с(9,5 дж) - но "на воздухе" это жесть :D
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):FWB 300S 7,5 дж собирает на "полтиннике" 15-20 мм - практически также, как и РСР 16 дж :P Так что в тире разницы не будет
В этом я не сомневаюсь.
EJZ писал(а): Тут правда есть нюанс: "Фаня" работает т.с. на пределе конструктивных возможностей, потому от экземпляра к экземпляру имеет приличный разброс по энергетике - примерно от 8-ми до 10-ти дж, ну и смотря какими пулями стрелять.
В том-то и дело, что верх строительства ППП винтовок работает уже на пределе своих возможностей. Что в общем-то тоже показательно.
Кстати, мне интересно, как настраивают мощность Фани до разрешенных 7.5 Дж перед соревнованиями? Ведь на официальных соревнованиях меряют мощность винтовки. Небось еще своей пулей.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Это МАТЧЕВАЯ винтовка, отсюда и "предел", и отсутствие какого-либо контроля на официальных соревнованиях в "олимпийских" дисциплинах, где мощность не регламентируется, а является компромиссом между комфортностью выстрела и точностью на 10 м :P Т.е. "Фаня"(Диана, "Штырь", Вальтер, Аншютц... и т.п.) РАССЧИТАНЫ на оптимальную энергетику для этой дистанции. Выпуск ведущими фирмами винтовок повышенной мощности специально для ФТ вызван неуклонно растущей популярностью этого вида стрелкового спорта, и вполне естественно, что при этом применяются самые передовые технологии. Наверняка, если бы "во времена" "большой тройки ППП" стреляли ФТ, были бы выпущены и соотв. "пружинки" - технических препятствий тому не было и нет :)
Кстати - "своей пулей" обычно оказывается H&N FTT, так вот эти пули из "Фани" летят ровно на 7,5 :P Довольно точно, впрочем :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):Это МАТЧЕВАЯ винтовка, отсюда и "предел", и отсутствие какого-либо контроля на официальных соревнованиях в "олимпийских" дисциплинах, где мощность не регламентируется, а является компромиссом между комфортностью выстрела и точностью на 10 м :P
Я знаю, что в Германии использование пневмы с энергий более 7.5 Дж требует наличия специальной карты на владение оружием как огнестрелом. Поэтому в Германии с этим очень строго и есть строгое разделение на до 7.5 Дж и до 16 дж. И мощность замеряют. Поэтому и спросил.
EJZ писал(а): Наверняка, если бы "во времена" "большой тройки ППП" стреляли ФТ, были бы выпущены и соотв. "пружинки" - технических препятствий тому не было и нет :)
Сдается мне что препятствие таки одно есть - точность и качество, а значит и дороговизна изготовления всей механики. Вот Вальтер переиздал свою винтовку LGV. Получилось уже дорого, хоть это в общем-то классика ППП. И ведь ей до сложности Фани или Дианы 75 очень далеко. Да и та же Диана 54 тоже далека от точности 75-й или Фани 300S. А цена реально конская. Я вообще не помню, чтобы эти дианы видел в результатах соревнований по немецкому ФТ. И тут опять преимущество РСР перед ППП - они проще в изготовлении чем ППП с компенсацией отдачи. Иначе мы бы увидели переиздание Дианы 75 (или хотя бы 65) и Фани 300.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): И тут опять преимущество РСР перед ППП - они проще в изготовлении чем ППП с компенсацией отдачи.
Вот по таким сентенциям и выпаливаются фанатики и слепые влюбленные.
Скажи, друг, какой для ТЕБЯ ЛИЧНО цимес в том, что электропечку сделать проще, чем микроволновку - если ТЕБЕ нужна микроволновка?
И да. Чхать на твою Германию. Она капитулировала еще в 45-м...
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

Stef писал(а): они проще в изготовлении
ага, редуктор можно прямо на коленке при помощи напильника выточить
BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

Да и коробку тоже можно напильником фрезернуть.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ствол у РСР вообще дорнируется саморезом. Не слышали штоль.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

А ударно-клапанная группа - так вообще сама заводится, как тараканы. И самонастраивается.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Всяк ищет свой 'магический кристалл', исходя из поставленных задач. Не во всех случаях, на мой взгляд, разумно использовать пневматику системы РСР, хотя она и решит все поставленные задачи, за вычетом хорошо известных недостатков: относительная дороговизна, наличие сосуда ВД, отсутствие автономности. Вот Вам мой 'выстраданный' жизнью пример. Стреляю из пневматических винтовок в стойке на дистанциях 10, 25 и 50м. На 10м из компрессионки с диоптром Hämmerli 450. Заплатил 20 т.р. и полностью уверен, что не получу лучшего результата, по крайне мере, в течение 10 лет из любой топовой РСР спортивной винтовки, т.к. моя Hämmerli 450 стреляет намного лучше меня. Зачем платить намного больше? На 25м в стойке мои задачи отлично решает компрессионка с ОП Anschutz 2002 SuperAir. Она прекрасно решала и проблему на полтиннике в подвале (в стойке, разумеется), пока я вдруг не осознал, что с целью мобилизации навыков строгости в технике стрельбы, лучше использовать относительно 'строгую' систему - ППП. Так, что, на 50м теперь стреляю из Weihrauch HW 97К в спортивном обвесе. Кстати, она тоже стреляет на этой дистанции намного лучше меня! Вот, такие пироги... я, таки, нашёл свой кристалл вне системы РСР. :P
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

БОБ-47 писал(а): Всяк ищет свой 'магический кристалл', исходя из поставленных задач.
Умный человек - такая редкость в этой стефилке. Это так приятно. Как Новый Год прям.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): ударно-клапанная группа - так вообще сама заводится, как тараканы.
От сырости. Если долго-долго качать насосом в дожжь.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

БОБ-47 писал(а): Вот, такие пироги... я, таки, нашёл свой кристалл вне системы РСР.
Ты не штриляишь народный ФТ в Германии, так что фу-фу-фу! :D
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Стеф, а ты уже настучал? Не забыл? :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...*Беспокоюсь*
APKAIIIAMAY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение APKAIIIAMAY » .

Изображение
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Ты не штриляишь народный ФТ в Германии, так что фу-фу-фу!
Это, да! В нашем незабвенном Краснодаре о народном ФТ токма чисто теоретически... вот в стойке на 50м - это пожалуйста! Вэлком, ко мне в подвал!
georgius
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение georgius » .

А я сейчас в соревнованиях с ППП-шкой стал участвовать. Хоть она и кажется после РСР безнадежной сеялкой, я все-таки большинство РСР все-таки с ППП-шкой перестреливаю. ППП-шка так дрыгается прикольно! Изображение
intken
Рядовой
Рядовой

Сообщение intken » .

А с ППП или компрессионкой на данный момент кто нибудь стреляет соревнования мирового уровня? Если нет, тогда дорогое РСР перемещаем на профессиональный уровень, а остальные определяем на любительский и начальный. Отсюда зачем любителю профессиональная (сверхдорогая заказная) винтовка если он даже близко не сможет подойти к уровню ее возможностей? И также зачем профессиональному стрелку высочайшего уровня зачем-то выходить на соревнования с винтовкой начального уровня?
КАЖДОМУ СВОЙ КРИСТАЛЛ! Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево....
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

intken писал(а):А с ППП или компрессионкой на данный момент кто нибудь стреляет соревнования мирового уровня? ...
Про компрессионники - ХЗ, а для ППП в соревнованиях (ФТ, БР, варминт) давно отдельные классы, где из них, что удивительно, да стреляют.
intken
Рядовой
Рядовой

Сообщение intken » .

Спасибо за ответ, интересно.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

intken писал(а):А с ППП или компрессионкой на данный момент кто нибудь стреляет соревнования мирового уровня? Если нет, тогда дорогое РСР перемещаем на профессиональный уровень, а остальные определяем на любительский и начальный. Отсюда зачем любителю профессиональная (сверхдорогая заказная) винтовка если он даже близко не сможет подойти к уровню ее возможностей? И также зачем профессиональному стрелку высочайшего уровня зачем-то выходить на соревнования с винтовкой начального уровня?
Ты искренне считаешь, что старые ППП типа Walther LGV, Feinwerkbau 300S или Diana 60-75 это винтовки начального уровня, a, например, FX Typhoon или Weihrauch 100 - "профессиональная (сверхдорогая заказная) винтовка"?
intken
Рядовой
Рядовой

Сообщение intken » .

Stef, приветствую!
Ты искренне считаешь
Неа не считаю, может неправильно был понят.
Модель кристалла видится такой: берешь аншутц 8002 (или аналог) зажимаешь его в станок и получаешь кучность в калибр....
Следующая модель кристалла: берешь Файнверкбау 300S зажимаешь в станок и получаешь ту же самую кучность в калибр....
Вот он, кристалл магический - это станок!
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

intken писал(а):Stef, приветствую!

Неа не считаю, может неправильно был понят.
Модель кристалла видится такой: берешь аншутц 8002 (или аналог) зажимаешь его в станок и получаешь кучность в калибр....
Следующая модель кристалла: берешь Файнверкбау 300S зажимаешь в станок и получаешь ту же самую кучность в калибр....
Вот он, кристалл магический - это станок!
Приветствую и тебя! Попробуй зажать классическую ППП в станок. Сильно удивишься. Я вижу кристалл в том, какое оружие выполняет больше задач и лучше. Если смотреть на спортивное оружие, то спортсмены перешли с ППП на РСР по простой причине - РСР дает лучшие результаты. Когда-то первая компрессионная винтовка Walther LGR произвела революцию в спорте - и ППП из спорта ушли в долину предков. У компрессионок был недостаток - некоторое усилие на подготовку к выстрелу, что тоже вносило свои коррективы на конечный результат. Поэтому спортсмены и стали переходить на РСР, которое свело усилия по подготовке к выстрелу к минимуму и дало возможность еще больше сосредоточиться на самом выстреле и прицеливании.
Соревнования по народному спорту ФТ наглядно показывают как одну и туже задачу РСР и ППП выполняют по-разному. Поэтому, чтобы уровнять шансы, в ФТ стали делить винтовки на классы.
Ответить

Вернуться в «Общий»