РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

aleksandrsd писал(а): болид с обычным автомобилем тоже нормально сравнивать?
Что ты называешь болидом? Болид Ф1? Вот здесь как раз задачи с обычным автомобилем и разные. А вот у БМВ-3 и старой ВАЗ-2106 задачи одинаковые. Как и у РСР с ППП.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

maxalexan писал(а): На БР запрещены винтовки с компенсацией отдачи. Пункт правил- B.6 Характеристики винтовок. Использование систем отката-наката ствола строго запрещается.
Видимо, есть разные БР.
Я имел ввиду такой как здесь:
https://docs.google.com/spread...p=sharing#gid=1
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Да ладно. Тут говорят неприлично спортивные вещи сравнивать. Хотя я любитель))
Ну взять хай енд ППП. Ценник сравним а то и выше средней PCP. И тут стоит задуматься уже, пример вот с той же BSA... А если брать более дорогие модели, там уже и автоматы и электроударники с регулируемой энергией и просто мощные шпалеры для любителей стрелять грамовыми грузилами.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

maxalexan писал(а):Да ладно. Тут говорят неприлично спортивные вещи сравнивать. Хотя я любитель))
Спортивные со спортивными очень даже прилично. Но дело в том, что РСР есть тоже весьма любительская. И мы можем сравнивать любительскую РСР с любительской ППП. Что я делаю довольно часто. Сравнение не в пользу ППП.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Гы!.. :) Хотите, еще похвастаюсь? Gamo CFX, купленная за 8 тыр, эдак с месяц назад позволила попасть БР-25 236 и 234(отстрелял только два листа) - внимание! - из положения "ФТ" :P :D
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

к тому что всё упирается в ттх, а не в то, какая это система с предварительной накачкой или пружинно-поршенвая
А разве ТТХ от системы не зависят? В PCP под узкоспециализированные задачи удается сконструировать оружие с ТТХ которые в ППП не получишь. Если стрелять по бутылкам на даче, я за ППП, похрен из чего стрелять где угодно, во что угодно , как угодно.
габариты кстати близки к армсу и варьке
Бса ультра 820мм вес 2,6кг
Air Arms TX200 длинна 1050мм вес 4,2 кг.
Канечно, нельзя сравнивать. Как только есть доводы, либо нельзя сравнивать, либо физподготовка плахая, либо ну это не интересно.
Причем замечу в РФ дешевле купить бса ультра чем армс.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):Гы!.. :) Хотите, еще похвастаюсь? Gamo CFX, купленная за 8 тыр, эдак с месяц назад позволила попасть БР-25 236 и 234(отстрелял только два листа) - внимание! - из положения "ФТ" :P :D
Если 236 и 234 из 250, то круто, конечно. А какое расстояние? БР столько видов, что не всегда понятно о каком идет речь. Я всегда думал, что БР только с упоров, ты приводишь инфу из положения ФТ. Но нас интересует больше сравнение. Т.е. сколько набили при этом по соседству из ПЦП? БР это всеже скорее соревнование на техническую кучность оружия. Допускаю, что она у исправных изделий будет хорошей у всех. И чем меньше расстояние, тем меньше отличие. А вот когда хват и положение постоянно меняются, как в ФТ, то результаты стабильно не в пользу классических ППП.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Может я что-то непонимаю. Но вот например счеты, явно автономные и надежные и поэтому круче чем калькулятор, а калькулятор на батарейках работает ну бесконечно долго в сравнении с ноутбуком на батарейках. Не будем рассматривать ттх, для ттх есть форум компьютерщиков, идите туда, а вывод- счеты круче нубука, общую задачу они же решают. И дед мой решал, но он был круче всех и автономней, у него была логорифмическая линейка.
BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

maxalexan писал(а): у него была логорифмическая линейка
Это, это вообще фетишЪ!
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

voodoo писал(а):2 Непушист: ты сам то понял что написал? понты, умное лицо, и т.д. это все что приходит в твою голову, не в мою.
Я написал свой пост исходя из своего личного опыта владения различной пневматики и ппп и пцп, я не пневманутый, у меня нет 10 или 100 едениц пневматики, я рассуждаю с точки зрения охотника. И еще раз повторю это диванным генералам, которые сидят на форумах у которых настолько много времени чтобы писать такие красивые и умные выражения. Я не спортсмен в плане стрельбы из пневматики и др оружия, я реалист и охотник и не вижу никакого смысла в ППП пневматики для охоты и подобных задач, не более чем развлекуха, ибо бюджет не позволяет. И не надо говорить что есть некая ППП которая стоит миллионы и т.д. не спорю. Может для спорта или коллекционеров.
и то что там фрезерованно и каких больше частей не надо рассказывать, есть статистика есть реальные показатели как цены на рынке так и кол-во производителей, какой вид пневматики производится больше? какая пневматика дешевле? возмите сто моделей .ппп и .пцп и сравните цены получите среднюю разницу которая еще раз вам подтвердит что ППП дешевле в разы, и поэтому ее покупают больше, а не потому что лучше дальше быстрее.....
Мощность, точность, настильность, удобство, дальность, интересно сами догадаетесь про что я пишу? или помочь.
При чем здесь цели использования, цель одна из точки а попасть в точку б, быстрее удобнее точнее и мощнее, и этим всем параметрам отвечает пцп супротя ппп, только один момент не в эту пользу - цена, вот именно этот фактор и влияет в основном на выбор и покупку. Зачем люди начали придумывать как из ИЖ сделать пцп, зачем тратили свое время и деньги на изобретение кит наборов? зачем все это, кому это нужно? Я расскажу, это сделали для того чтобы можно было из дешевого сделать стреляющее, т.е. из дешевой ппп занедорого сделать .пцп, в=спросите тех людей кто это покупает кто ставит эти кит наборы, а зачем? и они откроют вам тайну, почему они не купят нормальный вариант типа крикета или эдгана или еще что импортное да потому что у них либо нет денег, либо жалко денег, не суть, главное что вопрос опять уперся в деньги, все упирается в этом мире в деньги, одно дело что кто то это понял а кто то еще нет.
Поэтому я останусь при своем мнении что решающий фактор это деньги, только поэтому основное кол-во людей покупают ППП.
Не надо так много и горячечно говорить в инетиках. Если это не профильная тема - не оценят. "Ни-ва-фто" (с)
И рассказывать мне, зачем из ижей делают РСР, тоже не надо. Я это знаю сам, т. к. давно и в пневмотеме, и на этом ресурсе. Скорее сам тебе расскажу.
1 - раньше из них делали РСР по причине малодоступности фирменных.
2 - и раньше, и сейчас РСР из г-на типа 1377 и Ижиков делали любители повозиться с железками: бескорыстные кулибины-энтузиасты.
3 - корыстные кулибины, отнюдь не энтузиасты, делающие деньжата на школоте. На той самой, у которой нет денег на фирменную, хорошую РСР. Но которой очень хочется удлиннить себе метафизическую пипиську, купив "самую-пересамую", "суперсовременную", ощутить себя "доросшими" и на "высшей ступеньке". Она ведь - "ТОЖЕ РСР". И пох, что донор - китайская игрушка для нищих негров или развлекательное убожество от Ижсмеха с ручкой от калильного утюга вместо ложа.
Есть еще 4 вариант.
а) Люди, занимающиеся охотингом на ворон и/или мелкую трофейку. Им удобен компактный типабулпапчик или пистолет/карабин РСР, поэтому у них во владении ИЖ или Крыс с китом.
б) Спортсмены, почти полностью (сами или с помощью мастеров) переделывающие это убожество в более-менее приличную стрелялку ради ее неплохого спуска, выкинув почти все, в т. ч. ложе и нередко ствол. Причем это этап для них промежуточный, позже они чаще всего меняют такую РСР на фирменную.
Однако эта последняя, 4 категория с подкатегориями а и б чрезвычайно малочисленна. Основной процент таки биомасса: школоло с дырявыми карманами, которому нассали в уши, что РСР всегда "самая-самая", даже если она переделана из дешевой корявки, т. к. "РСР всегда лучше, потому что она РСР".
Вот и все.
vhunter55
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vhunter55 » .

Если тут уместно новичку...
ПиСиПи пробовал. ППП надежнее-уплотнений не столько. Сугубо мое мнение-тапками не надо.
Или тему создать, подскажэите? Что отвечает моим требованиям-какая модель все ниже перечисленное включает??
Подствольный рычаг, откатной стакан-цилиндр, центральный зацеп, курковый-как у МР-513 спуск, ход поршня 120-150мм...
Заранее спасибо за консультацию.
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

vhunter55 писал(а):Если тут уместно новичку...
ПиСиПи пробовал. ППП надежнее-уплотнений не столько. Сугубо мое мнение-тапками не надо.
Или тему создать, подскажэите? Что отвечает моим требованиям-какая модель все ниже перечисленное включает??
Подствольный рычаг, откатной стакан-цилиндр, центральный зацеп, курковый-как у МР-513 спуск, ход поршня 120-150мм...
хня полная, уплотнений...на два кольца больше...фигней не майся...собери Крюгерку, поставь на нее липерс, купи турецкий насос...итого, пятнадцать тысяч и будет счастье...по любому точнее любой ППП стоимостью до пятнашки
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
vhunter55
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vhunter55 » .

будет счастье
Не, именно такой мотивчик хочу, может попробовать сваять самому из разного хлама. Жоводы приемлю, но идеальную на мой взгляд ППП хочется.
Злобный Хомякк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Злобный Хомякк » .

vhunter55 писал(а):Промазал по букве-редактирование не нашел...
В сообщении листок с карандашом....
------------------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Stef писал(а):Если 236 и 234 из 250, то круто, конечно. А какое расстояние? БР столько видов, что не всегда понятно о каком идет речь. Я всегда думал, что БР только с упоров, ты приводишь инфу из положения ФТ. Но нас интересует больше сравнение. Т.е. сколько набили при этом по соседству из ПЦП? БР это всеже скорее соревнование на техническую кучность оружия. Допускаю, что она у исправных изделий будет хорошей у всех. И чем меньше расстояние, тем меньше отличие. А вот когда хват и положение постоянно меняются, как в ФТ, то результаты стабильно не в пользу классических ППП.
Блин, не получился вброс - оказывается, за БР народ не в курсе :D
Пневмо- БР имеет только один вид: стрельба с упоров, расположенных на столе(что собс-но заключено в названии дисциплины) по мишеням на дистанции 25 м. Мишень представляет собой группу из 25-ти зон, содержащих концентрические кольца зачетных габаритов. "Десятка" имеет диаметр 2 мм, "девятка" - 8 мм, "восьмерка" - 14 мм, "семерка" - 22 мм, "шестерка" - 30 мм и "пятерка" - 39 мм. "Шестерка" выполнена в виде черного кольца для облегчения прицеливания с оптикой небольшой кратности. Неофициально в России проводятся соревнования этакого "тренировочного" типа по старой мишени для БР-50, замененного как раз БР-25 из-за слишком большого количества "абсолютных" результатов(трудно "разводить" одинаковое число очков без перестрелки), из положения "сидя на 5-й точке"(положение "ФТ") - БР-50 ФТ. Эта мишень содержит 50 зачетных зон с опять же концентрическими кольцами, но центральное имеет диаметр .5"(12,7 мм) по внутреннему краю габарита шириной .05", оцениваемое в 100 очков при условии сохранения неповрежденным наружного края(здесь и находится недостаток мишени - невозможно объективно определить лучшее попадание в этот кружок). Дистанция тоже 25 м, 50 зачетных выстрелов.
...Так что соперников не было - это был просто тест установки прицела, а эта Гама стреляет намного лучше меня :)
"А вот когда хват и положение постоянно меняются", разницы в стрельбе из РСР и ППП нет никакой :P
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

vhunter55 писал(а):Если тут уместно новичку...
Проблема большЕго чем у ППП количества уплотнений скорее умозрительно-теоретическая, чем практическая. Один этот "недостаток" достоинства РСР не перечеркнет. Вопрос опяить же в качестве/уровне исполнения вещи, на дешевых ППП тоже недолго поиметь нр отсутствие компрессии, если загонять поршень с манжетой по пазу с острыми после вырубке краями и если погано сделан узел перепуска.
К объективным недостаткам (в 107-й раз) РСР можно отнести неизбежную привязанность к базе внешней заправки, как бы там ни пенились ортодоксы, от этого факта не уйти - и вероятную, опять же умозрительную (хотя и в большей степени чем в случае с уплотнениями) капризность такого узла как редуктор, если она редукторная. А в 4.5 РСР вообще один сплошной недостаток - это всего лишь красавица с инфантилизмом половых органов :) РСР начиная от 5.5 - это вещь, и тут она действительно бьет ППП.
vhunter55
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vhunter55 » .

Промазал по букве-редактирование не нашел...
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а): Блин, не получился вброс - оказывается, за БР народ не в курсе :D
Пневмо- БР имеет только один вид: стрельба с упоров, расположенных на столе(что собс-но заключено в названии дисциплины) по мишеням на дистанции 25 м. Мишень представляет собой группу из 25-ти зон, содержащих концентрические кольца зачетных габаритов.
Выше приводились результаты соревнований, в том чсле твоих, где счет очков на тысячи. Т.е. как минимум отличаются мишени и подсчет очков. Поэтому если один раз приводятся результаты в 4000 очков, а в другой раз ты хвастаешь 236 очками, то согласись, не все понятно. И даже сидят по-разному - за столом или на пятой точке.
EJZ писал(а): "А вот когда хват и положение постоянно меняются", разницы в стрельбе из РСР и ППП нет никакой :P
Разницы в стрельбе может и нет никакой, а вот результаты разные. О чем и говорят соревнования по классическому ФТ, где, кстати, может до 10% целей поражаться обязательно стрельбой стоя и еще до 10% стрельбой с колена.
vhunter55
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vhunter55 » .

количества уплотнений скорее умозрительно-теоретическая
Ну у меня свои тараканы в голове, которые мне нравятся...Так что наиболее отвечает искомому - Ди350 (дорого больно), китаец -БАМ , Хатсан какой то? Подскажите... Курка кроме Мурки 513 тоже не встречал...
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение aleksandrsd » .

vhunter55 писал(а): Курка кроме Мурки 513 тоже не встречал
оффтоп
это всего лишь предохранитель
vhunter55
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vhunter55 » .

лишь предохранитель
Нет.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Stef писал(а):Выше приводились результаты соревнований, в том чсле твоих, где счет очков на тысячи. Т.е. как минимум отличаются мишени и подсчет очков. Поэтому если один раз приводятся результаты в 4000 очков, а в другой раз ты хвастаешь 236 очками, то согласись, не все понятно. И даже сидят по-разному - за столом или на пятой точке.
Ну! Я ж говорю - "не в курсе" :) БР-50, где макс. результат 5000, лет 7 или 8 как заменен на БР-25 с макс. 250. ВОЛПО проводит соревнования по старой мишени и старым правилам(но из положения "ФТ") по одной простой причине: мишеней напечатано столько, что их стрелять-не перестрелять :) Правда и необходимости в переходе на современные правила нет - абсолютный результат еще никому не покорялся.
Разницы в стрельбе может и нет никакой, а вот результаты разные. О чем и говорят соревнования по классическому ФТ, где, кстати, может до 10% целей поражаться обязательно стрельбой стоя и еще до 10% стрельбой с колена.
Сильно подозреваю, что разница лишь из-за "психологии", на что нехило так намекает статистика результатов в "обязалове" - у ППП и РСР они одинаковые :P У меня например нет разницы вообще, но тут скорее всего зрение виновато: на неоднородном фоне после ~30 м малейшее смещение головы изменяет дополнительный параллакс, вносимый линзами очков(там -14, если что).
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Почитай год уже не заглядывал в эту тему, а срач всё на том же уровне...
Я вот уж много лет являюсь пользователем различной ППП техники. И пострелять доводилось из стволов всех ценовых категорий, различных уровней модернизации, в том числе самых безумных. Одновременно являюсь гладкоствольным охотником с неменьшим стажем... К чему я это?
Около полугода назад возникло желание обзавестись чем-то более мощным и дальнобойным, при этом без потери в точности... Долго присматривался к ПЦП, но душа не легла практически ни к одному изделию этой категории - ну нет в них драйва, бездушные пукалки. Хотя нет, два исключения всеже мне довелось подержать в руках - матчевый Steyr LG, выбивающий булавочные головки с 50 метров (к слову - мощности там не так и много), и имеющий абсолютно конский ценник. А также Condor Talon - прямо в противоположность с безумной мощностью и точностью на уровне "угадай куда попал"... Эти два, да - отличные игрушки в своем сегменте, уделывающие ППП по многим, но не всем статьям. Всё-таки ППП дает больший спектр ощущений при меньших затратах бабла, отсуствии необходимости танцев с бубном-балоном и насосами...
В итоге сейчас в процессе получения разрешения на покупку нарезного огнестрела. И выбираю между двумя стволами: Tikka T3 .223 Super Varmint или Sako 85 .223 Varmint.
Потому что опять же безопасно, надежно, безгиморно. А уж драйва хоть отбавляй. Кстати, по цене около 2к$. Ну да скажут многие - цена выстрела. бла-бла-бла - от 45р в этом калибре, отвечу я - вполне приемлемо.
А ППП я всё равно не брошу, но и за ПЦП не возьмусь!
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

А да, тут прозвучало - FX Independence! Присоединюсь, очень интересная винтовка, но опять же не хватает какой-то искорки....
Вот только на досуге я люблю метать холодняк по мишеням и из лука стрелять. Казалось-бы абсолютно безполязный в современном хозяйстве скил, а удовольствия ничто не заменит...

Кристалл не в типе системы, вообще не в девайсах. Всё в нас самих - в умении найти для себя то что доставаляет удовлетворение, просто доставляет... Так учит Дзен!
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а): Сильно подозреваю, что разница лишь из-за "психологии", на что нехило так намекает статистика результатов в "обязалове" - у ППП и РСР они одинаковые :P
А что такое "обязалово"? Я не в курсе. Я знаю только про ФТ. И результаты приводил тут неоднократно. И в олимпийской стрельбе ППП нет уже давно.
EJZ писал(а): У меня например нет разницы вообще
А вот у стрелков ФТ разница видна невооруженным глазом, о чем и говорят результаты соревнований.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

Да заколебали вы своими параолимпийскими дисциплинами - стрельба из лука рулит и баста!
А в быту рулит метание топора!
Так что путем магических трансформаций в пневматике рулит дизель. Не сраное заливание масла куда попало, а нормальное продуманное использованное точно отмеренной дозы специальной смеси. (Соблюдение дозы вообще всегда иметь в в виду)))).
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

INTRUDER ALERT писал(а): рулит дизель. Не сраное заливание масла куда попало, а нормальное продуманное использованное точно отмеренной дозы специальной смеси.
На малолитражках особенно в северных провинциях рулит бензин. Солярка иногда неожиданно бывает летней даже зимой :)
Вот прошлой зимой был случай..... Да и не холодно то было(чуть за тридцать)мастер с работы завёлся выехал за ворота и встал. В баке один парафин. Заправлялся на Лукойле, богом клялись что топливо зимнее.
А моей "зажигалке" пофиг.... :)
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Stef писал(а):А что такое "обязалово"? Я не в курсе. Я знаю только про ФТ. И результаты приводил тут неоднократно. И в олимпийской стрельбе ППП нет уже давно.
"Обязалово" - это как раз "колено" и "стойка" в ФТ :P А отсутствие ППП в олимпийской стрельбе ну ни разу не умаляет ее возможности - просто чем выше технологии, тем выше ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ результат :)
А вот у стрелков ФТ разница видна невооруженным глазом, о чем и говорят результаты соревнований.
И? На только что прошедшем Кубке ВОЛПО в "десятке" по общему зачету три "пружинки"(окончательных результатов пока нет - приблизительно) - а? :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а): "Обязалово" - это как раз "колено" и "стойка" в ФТ
По немецким правилам ФТ, обязательные позиции "колено" и "стойка" могут доходить на соревнованиях до 10% от общего количества целей каждая. Повторюсь, могут доходить. Т.е. их может и вообще не быть. Поэтому, я и не понял, что ты имел ввиду под "обязаловом".
EJZ писал(а): А отсутствие ППП в олимпийской стрельбе ну ни разу не умаляет ее возможности
Конечно, не умаляет. Только в спортивной стрельбе нет уже лет 50 классической ППП. И лет 30 ППП с компенсацией отдачи. Мало того, я прочитал, что после того как первая компрессинная винтовка от Вальтера произвела фурор на соревнованиях, то даже уменьшили официальный размер мишени. Типа когда стреляли из самых лучших ППП такое в голову никому не приходило.
EJZ писал(а): И? На только что прошедшем Кубке ВОЛПО в "десятке" по общему зачету три "пружинки"(окончательных результатов пока нет - приблизительно) - а? :)
Что, а? Результаты в студию! Я приводил тут уже результаты международных и российских чемпионатов по ФТ. Я считаю ФТ наиболее показательным видом состязания. Особенно в оценке ППП против РСР.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

Stef писал(а): Я приводил тут уже результаты международных и российских чемпионатов по ФТ.
ты вот результаты российских чемпионатов приводишь, а EJZ в них участвует.
разницу чуешь? ))
Ответить

Вернуться в «Общий»