РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

михаил75
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Stef,в данный момент не могу с Вами спорить,как то,ну не могу,и всё.
Пойду лучше с более понятливыми людьми поболтаю.
михаил75
Подполковник
Подполковник

Сообщение михаил75 » .

Непушист писал(а): чтобы на подъеме помогать при севшем аккуме, или при маломощном движке, да чтоб стартануть резвее и не перегружать при этом аккум. А ты попробуй проедься на нем без помощи аккума при наличии планетарки в МК на одних педалях - с тебя 9 потов сбежит уже через 9 метров
Гош,вот что то в этом роде я и пытаюсь сказать.Но мало кто читает,и еще меньше понимают.Вот.
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ex@L » .

Stef писал(а): Все мы поняли. Ты заблуждаешься. ППП и РСР это один класс оружия - пневматическое оружие. Поэтому эти два вида оружия в одном классе так отчаянно и сравнивают между собой. Их обсуждают даже в одном разделе - "Пневматическое оружие".
Человек-диванный спарцмен, а ничего, что в спорте, на который ты так часто ссылаешься не в тему и не к месту, ППП и РСР отнесены в разные классы? :) Произнеси вновь свои волшебные мантры, давно не смеялсоЪ. :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

михаил75 писал(а): Но мало кто читает,и еще меньше понимают.Вот.
Да чо им. Как горох в лоб...
Ex@L писал(а): Произнеси вновь свои волшебные мантры, давно не смеялсоЪ.
Присоединяюсь...
Маммон

Сообщение Маммон » .

Вообще, по хорошему - когда спрашивают "А шо лучше?" - это выглядит немного дико.
Умно выражаясь - это неправильно поставленное ТЗ.
для чего лучше? кому лучше? где лучше?
Просто если рассматривать винтовку как инструмент - надо задать требования для эксплуатации и по ним оценивать. Если рассматривать винтовку, как любимую игрушку - то спорить тут бесполезно, любовь - это иррациональное чувство. :)
Подозреваю, что у многих тут какраз последний вариант. И когда из объект страсти как-то пытаются унизить - это вызывает совершенно праведный гнев. ))
ЗЫ Я вот подержав в руках ППП понял, что тяжело... Почитав, что туда ещё и приклад надо утяжелять, чтобы выровнять развесовку - понял, что хорошая мощная винтовка будет тяжеленной. А я люблю гулять. :)
По этому ППП для меня - не то, чтобы плохая, но не подходит.
Вот сейчас пытаюсь сделать выбор - РСР заказывать или же собрать хорошую мультикомпресионную. По деньгам выходит примерно одинаково, да вроде как пишут, что и по мощности МК вариант незначительно уступает редукторным.
РСР не нравится необходимостью таскать с собой насос или баллон.
Хотя про МК пишут, что хоть с опытом оно достаточно легко качается, но после определенного числа выстрелов - как ни крути, а начинают дрожать руки, про точность можно забыть.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Ex@L писал(а): Человек-диванный спарцмен, а ничего, что в спорте, на который ты так часто ссылаешься не в тему и не к месту, ППП и РСР отнесены в разные классы? :)
Ты бы хоть в историю спорта посмотрел прежде чем хихикать, обзываться и про разные классы заявлять. Когда не было РСР те же самые упражнения стрелялись с ППП. Удивительно да? Ты удивишься еще сильнее, но в спорте нет разделения на ППП и РСР. В профессиональном спорте ППП просто вымерли. А классы создали для любительского спорта типа ФТ. Прийди в стрелковый клуб и удивись, что стреляют там спортсмены стоя рядом как с Фаней 65 так и с Фаней 100 и тут же кто-нибудь с Вальтера 300 набивает меньше очков. На соревнованиях вплоть до областных в Германии еще можно увидеть матчевые ППП рядом с РСР. Никто не запрещает с ними выступать. Буквально лет 10-15 назад стрелковые клубы стали выбрасывать массово на вторичку матчевые ППП заменяя их на РСР. На Егане до сих пор не редко выставляют те же фани 300с с пометкой "наш клуб переходит на РСР, поэтому распродаем".
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Маммон писал(а): Просто если рассматривать винтовку как инструмент - надо задать требования для эксплуатации и по ним оценивать.
Что лучше я оцениваю исключительно рассматривая винтовку как инструмент. Как инструмент РСР лучше.
Маммон писал(а): Если рассматривать винтовку, как любимую игрушку - то спорить тут бесполезно, любовь - это иррациональное чувство. :)
Где-то в начале темы я пытался несколько раз призвать спорщиков отделить объективные и субъективные оценки. Встретил только насмешки и прямые обзывательства. Субъективно и иррационально, я сейчас влюблен в ППП винтовку, к тому же еще и переломку. Но как инструмент лучшей считаю РСР пневму во всех отношениях.
Маммон писал(а): Вот сейчас пытаюсь сделать выбор - РСР заказывать или же собрать хорошую мультикомпресионную. По деньгам выходит примерно одинаково, да вроде как пишут, что и по мощности МК вариант незначительно уступает редукторным.
РСР не нравится необходимостью таскать с собой насос или баллон.
Хотя про МК пишут, что хоть с опытом оно достаточно легко качается, но после определенного числа выстрелов - как ни крути, а начинают дрожать руки, про точность можно забыть.
Ты определись, а нужно ли тебе таскать с собой баллон или насос? Я когда-то брал на пострелушки 2 резика. Хватало наплинковаться до нехочубольше. А если стрелять вдумчиво или бродить по лесу, то, уверен, и одного резика хватит. А летом я попробовал МК винтовку. Настрелялся с ней очень быстро. Ну ее нафик. Лучше уж ППП. А еще лучше закачать дома для РСР резик или два и расслаблено потом плинковать. Про необходимость непременного таскания с собой насосов/баллонов и обязательном наличии пожарки неподалеку придумали адепты ППП, чтобы поугарать над адептами РСР.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Что лучше я оцениваю исключительно рассматривая винтовку как инструмент. Как инструмент РСР лучше.
Stef писал(а): Хватало наплинковаться до нехочубольше. А если стрелять вдумчиво или бродить по лесу, то, уверен, и одного резика хватит. А летом я попробовал МК винтовку. Настрелялся с ней очень быстро. Ну ее нафик. Лучше уж ППП.
Во всех твоих рассуждениях больше всего раздражает их полная оторванность от конкретики и ясельный подход к оценке явлений. Что такое "лучше"? ДЛЯ ЧЕГО лучше? С МК он ходил плинковать - поэтому МК говно, "лучше уж ППП". Йопта, мож ты еще хронографом пробовал дистанции замерять, или брал с собой в лес оптический прицел с целью попользоваться им как компасом? Тогда не удивлюсь, что хронограф и оптика тоже окажутся в твоем понятии говно как явление :D
Stef писал(а): Про необходимость непременного таскания с собой насосов/баллонов и обязательном наличии пожарки неподалеку придумали адепты ППП, чтобы поугарать над адептами РСР.
Для того чтобы поугорать над адептами, не нужно ничего выдумывать - адепты, ортодоксы и прочие фанатики-крестоносцы сами дают громадный набор богатых поводов, чтобы было над чем поугорать. Расскажи мне, как не надо тащить с собой насос, ога-ога. Я вот тут ездил из города в "угодья" с Егерем визгунов поронять. Плато у меня вдумчивое и коридор не широкий, бью до 170, стреляю до 130. Хотя можно и расширить - но это диапазон наиболее стабильных мысов от начала и до конца, где-то 280-283 папопулей 1.03, самое то что надо. И выстрелов в этом коридоре, соотв., немногим больше 40. Да, для охоты за глаза и выше. Токо хочется еще и СТП проверить, и в хрон иной раз популять, и по пресловутым шишечкам например, когда нет биоцелей. А в России в ноябре, представь, довольно-таки холодно, а забивается винт еще в городе, т. е. в тепле. Смекаешь к чему я клоню? Нет? Ок, разъясню. Когда у меня в теплой городской комнате на манометре 170, на холоде в летней дачной засидке у меня уже от силы 150. Мне дуть заранее до 190? Угадывая по кофейной гуще, насколько упадет давление завтра, т. е. завтрашние градусы цельсия за окном? Или задуваться аж до не нужных мне 200 на всякий случай, а потом стравливать на месте до нормы? А если фишка так пойдет, что мне 40 выстрелов на все не хватит? Гораздо спокойнее просто взять с собой насос и применить его или не применять в зависимости от сложившейся ситуации. Потому что РСР к заправочной базе ПРИВЯЗАНА, и никуя ты это оспорить не можешь. Потому что когда ты эту "базу" берешь с собой, тебе даже чисто психологически спокойнее - ты знаешь точно, что окончание стрельб в любом случае будет не вынужденным, а зависеть будет только от твоего желания. Только к слову "психологически" не цепляйся, заранее предупреждаю - не в нем главное, хотя и этот момент не вижу причин сбрасывать со счетов как субъективный. У ППП и МК такой зависимости нет.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

Stef писал(а): Ты определись, а нужно ли тебе таскать с собой баллон или насос? Я когда-то брал на пострелушки 2 резика. Хватало наплинковаться до нехочубольше. А если стрелять вдумчиво или бродить по лесу, то, уверен, и одного резика хватит. А летом я попробовал МК винтовку. Настрелялся с ней очень быстро. Ну ее нафик. Лучше уж ППП. А еще лучше закачать дома для РСР резик или два и расслаблено потом плинковать. Про необходимость непременного таскания с собой насосов/баллонов и обязательном наличии пожарки неподалеку придумали адепты ППП, чтобы поугарать над адептами РСР.
Плинкеры такие плинкеры.
Изображение
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Маммон писал(а): про МК пишут, что хоть с опытом оно достаточно легко качается, но после определенного числа выстрелов - как ни крути, а начинают дрожать руки, про точность можно забыть.
Окуеть... Полудохлые хомяки освоили письменность??? :pipec: :pipec: :pipec:
Маммон писал(а): пишут, что и по мощности МК вариант незначительно уступает редукторным.
"По значительности Пизанская башня не уступает закону тяготения"
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Не уж-то, точки над "и", как всегда, филигранно расставленные "Непушистом" будут снова ошельмованы... м-да, "круговорот природы" писи-писи-пистов!
Изображение
Изображение
Бердан

Сообщение Бердан » .

Я ваще нуб в пневме. Курил форум месяца два, перед тем как совершить покупку. Взял Беню Шарикова и нисколько не жалею. С задачами справляется.))
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Нифига, определенный прогресс уже достигнут - Стеф теперь в ответ на мои посты предпочитает тухло сливаться. Разумеется если ему дать повод этот факт объяснить, толкование будед максимально изящным: он просто решил быть умнее и выше, т. к. не видит смысла дискутировать с троллями, и бла, и бла, и бла-бла-бла... но тем не менее :)
Ivars
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Ivars » .

с Егерем
Плато у меня вдумчивое и коридор не широкий, бью до 170, стреляю до 130.
У тебя Егерь прямоточный шоль?
Единственное, что необходимо для торжества зла, это бездействие хороших людей.
Маммон

Сообщение Маммон » .

Непушист писал(а): Мне дуть заранее до 190? Угадывая по кофейной гуще, насколько упадет давление завтра, т. е. завтрашние градусы цельсия за окном?
Конечно глупый вопрос, но не могу удержаться - а что мешает сдуть? :) Ну вот, забили чуть больше, не сложно же, приехали, по манометру сдули до нужного давления уже на остывшей винтовке и нормально...

Я вот смотрю в сторону РСР с маленьким резервуаром, плинк не интересует - вдумчивая стрельба, охота... Т.е. много выстрелов подряд - не надо. Я не знаю, сколько с воздушкой на охоте выходит, но вроде как с огнестрелом - пара десятков за день - это много. :) Вот бы допустим, резервуар выстрелов на 10, чтобы в плато попадало 4-5. Для того, чтобы заохотить - вполне достаточно. К нему насос маленький, не напольный, а полегче, типа мультяшного...
А то у КМ винтовок как-то глупо - насос интегрирован в винтовку, нафига, чтобы не потерять... Мешается же лишняя масса такая при стрельбе.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стеф:
[Б]
Тот же Вальтер Доминатор 1250 выдаст на стандартном резике сотню выстрелов под 30 Дж. ./Б][/QУОТЕ]
В ковбойском варианте.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

Непушист писал(а): Нифига, определенный прогресс уже достигнут - Стеф теперь в ответ на мои посты предпочитает тухло сливаться.
+177
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): В ковбойском варианте.
/один коллега в другом разделе/ писал(а): А вот кстати. Я тут давеча надел спортивную шапку, и таки попал из рогатки в спичку на олимпийской дистанции в 10 метров. Так что я теперь тоже олимпеядец, причём вдвое больший чем человек-в-шляпе, потому что у него только дистанция спарцменская, а у меня и дистанция и шапка.
:)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Маммон писал(а): Я вот смотрю в сторону РСР с маленьким резервуаром, плинк не интересует - вдумчивая стрельба, охота... Т.е. много выстрелов подряд - не надо. Я не знаю, сколько с воздушкой на охоте выходит, но вроде как с огнестрелом - пара десятков за день - это много. :) Вот бы допустим, резервуар выстрелов на 10, чтобы в плато попадало 4-5. Для того, чтобы заохотить - вполне достаточно. К нему насос маленький, не напольный, а полегче, типа мультяшного...
Если тебе нужна неторопливая стрельба, то какая разница какой у тебя насос? Тебе ведь насос не нужно таскать с собой. Тот же Вальтер Доминатор 1250 выдаст на стандартном резике сотню выстрелов под 30 Дж. Не хочешь забивать до 300 бар, забивай до 200. До 200 бар это совсем легко. И все еще несколько десятков мощных выстрелов.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Маммон писал(а): Я вот смотрю в сторону РСР с маленьким резервуаром, плинк не интересует - вдумчивая стрельба, охота... Т.е. много выстрелов подряд - не надо. Я не знаю, сколько с воздушкой на охоте выходит, но вроде как с огнестрелом - пара десятков за день - это много. :) Вот бы допустим, резервуар выстрелов на 10, чтобы в плато попадало 4-5. Для того, чтобы заохотить - вполне достаточно. К нему насос маленький, не напольный, а полегче, типа мультяшного...
Если тебе нужна неторопливая стрельба, то какая разница какой у тебя насос? Тебе ведь насос не нужно таскать с собой. Тот же Вальтер Доминатор 1250 выдаст на стандартном резике сотню выстрелов под 30 Дж. Не хочешь забивать до 300 бар, забивай до 200. До 200 бар это совсем легко. И все еще несколько десятков мощных выстрелов.
Маммон писал(а):А то у КМ винтовок как-то глупо - насос интегрирован в винтовку, нафига, чтобы не потерять... Мешается же лишняя масса такая при стрельбе.
Это не глупо, это просто неудобно. А лишней массы он дает совсем не много. Опять же, если сравнивать с ППП, то МК будет даже легче их.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Маммон писал(а): а что мешает сдуть?
Встречный вопрос. А что помогает угадать, до СКОЛЬКИ именно сдуть? Допустим я приехал в холод, увидел, что давление упало на, скажем, 10 единиц. Было задуто на 20 больше чем надо, стало быть еще 10 я сдул. Хорошо-с. А наутро - еблысть - и уже не просто холод, а мороз -6 упал. И оно, сука, взяло - и упало еще на 20.
Нахуа это надо? Проще взять с собой насос и не париться.
Да, собсно никто не говорит, что это ужасно тяжко и затратно - таскать его с собой. Ведь наскоко я знаю даже некоторые хомяки находят в себе силушку качать иногда МК (на плинке, ггг, прости госпидя). Однако утверждать, будто насос с собой никогда брать не надо, может только или квартирный стрелок-теоретик, или зачарованный РСР-зомби, от великой любви сознательно грешащий против истины.
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Повелитель » .

Непушист писал(а): Проще взять с собой насос и не париться.
Проще, лучше и т.п. понятия - они относительны. Это вопросы уровня "что такое хорошо, а что такое плохо"...
Если планируется пройти километров 15-20 без геройства - т.е. дневная прогулка относительно налегке. Это совсем не проще...
Если же вы как злой буратина сделали себе узкий коридор давления и пытаетесь на нем стрелять в совершенно разных условиях - то да, не проще, а по другому никак, без насоса. Но ведь это исключительно ваша проблема?
Непушист писал(а): утверждать, будто насос с собой никогда брать не надо
да никто и не утверждал...
В общем у вас дискуссия как обычно слабо клеится без какашек в чей-нибудь огород. :)
Oleger99
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Oleger99 » .

Щаз метнем. А вот вам переделанный Ижик-ПЦП-условно-Крюгерган, который обрызгал СуперКинг с откатом??? И вопрос: каждый ли Ижик-ПЦП обрызгает ППП Ди-54???
Shot Gun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Shot Gun » .

Подброшу на вентилятор...
ппп vs пцп и то и другое стреляет, жигули vs мерседес и то и другое ездит, только первое для нищебродов или извращенцев
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Oleger99 писал(а):Щаз метнем. А вот вам переделанный Ижик-ПЦП-условно-Крюгерган, который обрызгал СуперКинг с откатом??? И вопрос: каждый ли Ижик-ПЦП обрызгает ППП Ди-54???
Можно оценить по результатам недавних соревнований по БР:
СпортКлуб ВАСПО открыл сезон стрельб в тире .
Все участвующие Ижи-ПСП (8 штук) набрали больше очков чем Ди-54. И по цене они наверняка даже с насосом не дороже этой Ди-54. Впрочем как и по весу легче.
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ex@L » .

Stef писал(а): Можно оценить по результатам недавних соревнований по БР:
СпортКлуб ВАСПО открыл сезон стрельб в тире .
Все участвующие Ижи-ПСП (8 штук) набрали больше очков чем Ди-54. И по цене они наверняка даже с насосом не дороже этой Ди-54. Впрочем как и по весу легче.
Стеф, а в таблицах написано, сколько денег и своего труда, времени и плясок с бубном по вылизыванию вложено в каждого ежа?
inb4: ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко. Всем писипи, посоны!!!111стоадынатцат
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Shot Gun писал(а):Подброшу на вентилятор...
ппп vs пцп и то и другое стреляет, жигули vs мерседес и то и другое ездит, только первое для нищебродов или извращенцев
Подбрасывать - это почти искусство, а отнюдь не унылая демонстрация жЫрной тролложопы в тесной форточке для поста. Здесь примитив не прокатит :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Повелитель писал(а): Проще, лучше и т.п. понятия - они относительны. Это вопросы уровня "что такое хорошо, а что такое плохо"...
Да мало ли как ты фразу построишь и что заявишь, когда нечего возразить, но хочется. Фактика-то остается фактикой: если винтовка зависит от устройства, без наличия которого где-то поблизости она однажды просто не сможет выстрелить - иметь это устройство поблизости от нее с т. з. рациональности именно ЛУЧШЕ и именно ПРОЩЕ. Чем гадать по кофейной гуще, до скольки ее на всякий случай задуть, а потом - до скольки сдуть, чтобы выйти на плато.
Повелитель писал(а): Если планируется пройти километров 15-20 без геройства - т.е. дневная прогулка относительно налегке. Это совсем не проще...
Поздравляю. Ты только лишь еще раз подтвердил банальную мысль: РСР имеет свои недостатки и не есть совершенство. Об этом собственно я и говорю. Спасибо за поддержку, чо.
Повелитель писал(а): Если же вы как злой буратина сделали себе узкий коридор давления и пытаетесь на нем стрелять в совершенно разных условиях - то да, не проще, а по другому никак, без насоса. Но ведь это исключительно ваша проблема?
Во-первых коридор сделал не я, а Витя Кук, когда настраивал винт по моей просьбе. Во-вторых коридор выбран такой, в котором мысы винтовки наиболее стабильны - +-3 мыса. Потому что 40-45 выстрелов мне вполне достаточно в обычных условиях стрельбы, а я предпочитаю иметь меньше выстрелов и ровное плато, чем иллюзорное "больше" при менее ровном. Т. е. исхожу из принципиальных свойств любого прямотока, а отнюдь не из собственных фантазий. В-третьих, кто кроме тебя формулировал вопрос как "проблему"? Это слово применительно к сказанному родилось в твоей голове, так пусть в ней и остается. Для меня это не проблема, а естественный нюанс, свойственный РСР. Не более того, но и не менее. Нормальное явление для нее, однако у ППП или МК этого нюанса нет, и это еще 1 факт, подтверждающий, что у каждой системы свои недостатки.
Повелитель писал(а): В общем у вас дискуссия как обычно слабо клеится без какашек в чей-нибудь огород. :)
Это еще одно ложное утверждение, представляющее собой всего лишь попытку выдать желаемое за действительное. Вам тут многим очень хотелось бы, чтобы так было, и ваша ложь - лучшее доказательство, что я прав.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...А проблема Стефа уже мной озвучена. Давно, больше года назад. Все его "доводы" не стоят выеденного яйца по одной простой причине - дурацкое измерение всего, что связано с пневмой, одним и тем же спортивным писькомером. Дебильнейший в своей узости подход. Все равно как оценивать свойства ЛЮБОГО автомобиля, в т. ч. грузовика или вездехода, по принципу: а легче он гоночного болида или тяжелее? А может ли он двигаться с такой же скоростью? Ах не может! Ах тяжелее! Значит гоночный болид - лучший, универсальный автомобиль!
Кроме того до сих пор не ясно, почему корова так упорно рассуждает о петлях Нестерова? Какое отношение Стеф имеет к спорту, извините? Дистанция в 9 метров - основание? :)
Дитё блин. Инфантильность просто поражает. Она не только в этих играх шляпных, но даже в характере определений зашкаливает: "выдумываешь", "обзываешься", "обижаешь". Детсад с барабаном... от Кольта... :)
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Нет, право дело, надоть отдельным изданием опубликовать эпистолярную подборку Непушиста в этой теме... любо-дорого прочесть на досуге, вдохновляет!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»