РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Rizolder » .

evgen4452 писал(а): В принципе все верно, кроме прицелов, если все же сравниваем схожие винтовки.
Ну, пластиковый иж дает около 25 дж. Настраивают то практически всегда так. А по меркам ППП, это уже мощная винтовка. Плюс, в случае с ижиком, можно сделать легенькую булку с невесомым прикладом. Вот как вспомню, пока копался с ППП, думал, где еще свинца залить, как копался с ПЦП, думал, где чего лишнего высверлить :). В итоге, у меня эйрсофт :D
В плане лёгкости мне больше всего Тайфун нравится. Пусть по меркам любителей запредельной мощи он картонный и не гонится, но зато в руках лежит реально как игрушка - 3 кг со всеми Апами и нормальным прицелом это мило.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

evgen4452 писал(а): Пусть будет тогда "расколбас"
Нет, никакого "пусть" не получится. Никак. "Расколбас" - это очень конкретное понятие. Так же как и "дурострел", "ведробой" и т. п. Эти слова характеризуют винтовку, годную только к стрельбе по крупным мишеням на короткой дистанции. По причине ее неточности: из-за избыточной мощи при поганом общем качестве, паршивом легком и неудобном ложе и т. д. Вот такая ППП дает "расколбас". У хорошей - НЕТ расколбаса. Просто не бывает. А есть именно - несколько ощутимый стрелком двунаправленный импульс. Четкий и короткий, замечу. Если это трудно сформулировать 1 словом, не значит, что нужно подбирать неподходящее...
evgen4452 писал(а): Простейшая прямоточка на базе ижа, кит от Механика, чем она менее надежна, чем ППП?
Суть не в том, что РСР безумно сложна. Этого никто не утверждает. Она не сложна. И даже во многом проще ППП: во всяком случае - технологичнее. Но это интересно только производителю - не юзеру. А вот минимальное (всего 2, причем подвижное только 1) количество уплотнений, легкость внезапно понадобившегося обслуживания и редкость такой нужды, особенно в полевых условиях, + априори исключенная возможность утечек, натеканий, некорректности показаний манометра - имеет для этого юзера очень большое значение. С этим очень трудно поспорить, это факт.
Stef писал(а): И чем РСР менее надежна? Тем что у нее не садится/не ломается пружина и не изнашивается манжета? Тем что по-сути можно ставить любой прицел?
Я никогда не мог понять этого аргумента от РСРшников: "А зато я купил винтовку за 40 тысяч и могу поставить на нее говнотаску за полтора рубля!" В чем кайф? В ломании "невозобновляемых" глаз на легко "возобновляемой" игрушке? Манжета для ППП, для справки, стоит ровно 1 ломаный грош. Пружина - чуть дороже. А менять то и другое нужно от силы раз в 3000 выстрелов, зачастую и еще реже.
Stef писал(а): Вот ты и бросаешься в необъективность!
Многозарядность это возможность/опция которой можно воспользоватся или нет. А вот отсутствие многозарядности у большинства ППП исключает эту возможность в принципе.
Есть и мобильные телефоны с функцией радио. Но на кой нужно радио в мобиле тому, кто не слушает "Шансон" даже по хорошему приемнику? Ну есть эта опция. А на кой она нужна практически, если она не нужна для голого сознания ее наличия? На охоте от выстрела до выстрела можно неспеша покурить 5 раз - не только переломить ствол или рычаг. Стрельба по мишеням - занятие еще более медитативное, если там торопиться, никогда не выяснишь, как стреляет винтовка и что ты можешь сам. Расставить в ряд 10 бутылок и уничтожить их серией выстрелов? Согласен, прикольно. Только зачем для этого забивать гвозди микроскопами? Почему именно РСР? Это сотая функция предмета. Я лучше куплю копеечных ВВшек и сделаю то же самое с помощью ППШ-М...
Очень хотелось бы, чтобы была понятна суть моих слов. Это все не спор ради спора. Приводимые возражения аргументированы достаточно долгой практикой. За время которой я как чел стреляющий много и успешно отнюдь не на 5 метров в течение весенне-летне-осеннего сезона, определил необходимое и достаточное. У меня есть хорошая ППП и есть МК, которую я очень ценю - хотя она будет посложнее конструктивно многих РСР. Так что поверьте, "сложность" меня сама по себе не пугает: в данном случае она с лихвой компенсируется удобством применения этой МК на некоторых видах охоты. В ход с "подкурткингом" н-р с Д-31 не пойдешь, а с крысокарабином - хожу и весьма успешно. Но случись что с этой МК - мне сложнее будет вернуть ей боеготовность, чем ППП. Особенно "в поле". Потому что случиться может многое - и как правило это связано с теми узлами, которые имеют эластичные уплотнения, которые есть и у РСР. Подчеркну, что они там очень качественные. Но мы же рассуждаем о ломающихся пружинах и снашивающихся манжетах у ППП, которые ломаются и снашиваются гораздо реже, чем у РСР надо (если юзер грамотный) проводить обычную плановую профилактику.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Таджикистан

Сообщение Greenthomb » .

у матчевых ПЦП нет мощи, но они весят под 5кг. И это без оптики, которая там отсутствует в принципе.
Непушист писал(а): у РСР надо (если юзер грамотный) проводить обычную плановую профилактику.
кстати. Это стереотип на основе колхоза и российских винтовок. Хорошие европейские образцы служат без всяких замен резинок десятилетиями.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Greenthomb писал(а): кстати. Это стереотип на основе колхоза и российских винтовок. Хорошие европейские образцы служат без всяких замен резинок десятилетиями.
Верно. Только и я не о замене уплотнений. Просто я хорошо знаю, что такое пневматика с принципом предварительного накопления воздуха. Неважно в чем: резервуаре иил накопителе. Она очень не любит "закисания" - и очень уважает своевременную переборку: с удалением разнообразной грязи и с пересмазкой этих уплотнений правильной смазкой. Только не надо мне говорить, что МК "грязнее" РСР, т. к. поршень подает в накопитель и соотвентственно ствол дрянь из атмосферы. Никто не знает, что подает оттуда внешний, а не встроенный насос, если он лишен фильтра, и никто не может гарантировать, какой чистоты воздух в баллоне. Если есть фильтры - мы приходим к продолжению разговора о сложности периферии для РСР, и все пойдет по кругу.
Эластичные уплотнения неизбежны - но идеал, это когда их нет вообще. Недостижимый разумеется. Но чем их больше, тем выше шанс, что одно из них подведет, причем внезапно, и наоборот. Чтобы это случалось как можно реже, их надо смазывать время от времени силиконом, особенно резиновые - на них влияет и мороз, и жара, они подвержены усадке и дубению от возраста. Я кое-что понимаю в этом и не с фонаря свои доводы беру. Кто не в курсе, может поверить на слово - мой 1377-карабин конструктивно посложнее многих РСР, принцип у него предельно близкий, а чего он хочет от меня в ответ на верную службу - я за несколько лет изучил основательно.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Непушист писал(а): Если есть фильтры
не спасают :) Они скорее для самоуспокоения. Мусор не пролезет, а вот влага легко со всеми вытекающими.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Я никогда не мог понять этого аргумента от РСРшников: "А зато я купил винтовку за 40 тысяч и могу поставить на нее говнотаску за полтора рубля!" В чем кайф? В ломании "невозобновляемых" глаз на легко "возобновляемой" игрушке?
Кайф в том, что на РСР ты можешь поставить любой прицел не озадачиваясь вопросом сколько он проживет на винтовке.
Непушист писал(а): Манжета для ППП, для справки, стоит ровно 1 ломаный грош. Пружина - чуть дороже. А менять то и другое нужно от силы раз в 3000 выстрелов, зачастую и еще реже.
В моем случае это почти 2 раза в год...
Я разбирал Вари, это не сложно, согласен. Но мне нравится, что РСР можно вообще не разбирать. Вот сейчас на ХВ30 села пружина. Запасной в данный момент нет, да и менять лениво. В итоге винтовка лежит.
Непушист писал(а): Есть и мобильные телефоны с функцией радио. Но на кой нужно радио в мобиле тому, кто не слушает "Шансон" даже по хорошему приемнику? Ну есть эта опция. А на кой она нужна практически, если она не нужна для голого сознания ее наличия?
Это и называется субъективность! Тебе не надо - значит и остальным тоже.
Непушист писал(а): Очень хотелось бы, чтобы была понятна суть моих слов. Это все не спор ради спора. Приводимые возражения аргументированы достаточно долгой практикой.
Твоя практика она твоя и есть. Твои аргументы субъективны и основаны на том, что лично тебе надо или нет.
Тебе говорят: моща! А ты в ответ: а нах это надо?
Тебе говорят: любой прицел, а ты в ответ: а нах это надо, не ставьте дешевые.
Тебе говорят: многозарядность, а ты в ответ: а нах это надо, мне не надо.
Тебе говорят: меньший вес, а ты в ответ: а нах это надо, поставь прицел тяжелее!
И т.д. и т.п. Это все и называется субъективностью.
У людей разные вкусы, потребности и возможности.
Поэтому и продаются до сих пор и ППП и РСР.
А я говорю об объективности. Об реальных преимуществах РСР над ППП.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): А я говорю об объективности. Об реальных преимуществах РСР над ППП.
Все излагаемые тобою преимущества есть тоже субъективная оценка.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Это и называется субъективность!
Да нет. Субъективностью называется вот это:
Stef писал(а): менять лениво. В итоге винтовка лежит.
Куда уж субъективнее. "Накрылась пружина, мне влом ее заменить, поэтому винт лежит - значит, РСР лучше ППП"...
Stef писал(а): Тебе не надо - значит и остальным тоже.
Ты не в том направлении ведешь разговор. Я нигде и никогда не утверждал, что если мне что-то не надо - то оно не надо и остальным.
Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что нет пневмосистем без недостатков, и по этой причине РСР НЕ является и НЕ МОЖЕТ являться ЛУЧШЕЙ из возможных систем. И что истина находится совсем в другом месте: тип инструмента выбирается с таким рассчетом, чтобы в КОНКРЕТНЫХ условиях эксплуатации его недостатки имели как можно более иалое, а достоинства - как можно более высокое значение. И что мои КОНКРЕТНЫЕ условия НЕ ЯВЛЯЮТСЯ эксклюзивными - поэтому полагать, будто всему легиону таких как я лучше всего подойдет именно "универсальная" система под названием РСР, потому что РСР она вообще "пожизни лучше всех и точка" - просто глупо.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Феникс 10 » .

Полчаса назад стрелями с другом из его Х125(ГП)и моего х65. На 40метрах , по б/у изоляторам на столбах. Расколотили почти все . Изолятор на 40-ка метрах - это примерно голова сурка. Конечно мы мазали, но попадали больше.
Обе системы и ПЦП и ППП хороши.
Б/у изоляторы - моего друга.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Да нет. Субъективностью называется вот это:
Лениво - это субъективно, согласен. А села пружина - это объективная реальность т.к. винтовкой нельзя пользоватся.
Мало того, производитель предписывает все работы с винтовкой проводить только у мастера...
Непушист писал(а): Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что нет пневмосистем без недостатков, и по этой причине РСР НЕ является и НЕ МОЖЕТ являться ЛУЧШЕЙ из возможных систем.
РСР не является лучшей, согласен. Она просто лучше ППП. Объективно.
Непушист писал(а): И что истина находится совсем в другом месте: тип инструмента выбирается с таким рассчетом, чтобы в КОНКРЕТНЫХ условиях эксплуатации его недостатки имели как можно более малое, а достоинства - как можно более высокое значение.
Правильно! Но это все относится к субъективности.
Ты можешь собирать мебель обычной отверткой, а можешь шуруповертом. Но шуруповерт будет лучше отвертки.
Непушист писал(а): И что мои КОНКРЕТНЫЕ условия НЕ ЯВЛЯЮТСЯ эксклюзивными
Конечно, твои условия не эксклюзивные. Что не исключает факта, что РСР лучше ППП.
Непушист писал(а): - поэтому полагать, будто всему легиону таких как я лучше всего подойдет именно "универсальная" система под названием РСР, потому что РСР она вообще "пожизни лучше всех и точка" - просто глупо.
Никто и не полагает, что легиону таких как ты лучше подойдет РСР. Если таким как ты подходит ППП, то это только и значит, что вам оно подходит.
Другим подходит РСР. Мало того, они могут свои РСР применять так же как и ты - делать по одному выстрелу за охоту, довольствоватся малой мощью, даже поставить дорогой прицел.
А вот когда таким как ты захочется сделать быстро 14 выстрелов, то вам придется утешится мыслю что оно вам и не надо или бежать домой за РПШ и ставить мишени поближе.
Непушист писал(а): Ты не в том направлении ведешь разговор.
Я веду разговор в направлении объективность. И сравниваю реальные преимущества РСР над ППП. И они очевидны и объективны.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Феникс 10 писал(а): Изолятор на 40-ка метрах - это примерно голова сурка.
На полтиннике в ветер и сумерки. Тушка дрозда, если снять перо, поменьше изолятора будет - прим. с куриное яйцо. Диана-31, сумерки, ветер, чиненый б/у Липерс, который так модно хаять на ганзах...
Изображение
Кто-нибудь из РСРшников может, учитывая вышеназванные обстоятельства, отписать здесь в ответ на это какой-то вывод? Ну кроме "тебе случайно повезло" - т. к. таких дроздов было 3 и плюс потом еще ворона, и "ты просто мегаснайпер" - что не является правдой? И кроме: "Ну это егунда, а вот ты на 100 м. 1,5 калибра из нее сделай" - чего не сможет и ни один РСРшник? Даже вот интересно послушать было бы...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): РСР не является лучшей, согласен. Она просто лучше ППП
Stef писал(а): РСР лучше ППП
Stef писал(а): реальные преимущества РСР над ППП
Извини, но мне резко наскучило дискутировать именно с тобой. "Красное лучше бордового, потому что оно красное, а красное как известно лучше всех, потому что оно красное - и не ебет" - это вроде бетонной стенки. Зачем мне биться в нее лбом. Сорри...
(...Купил себе РСР. Поюзал полгода - затравил резик. Знаю, что надо просто смазать резинку - но цуко влом отвинтить пробку. Вывод: ППП лучше РСР...)
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение evgen4452 » .

Непушист писал(а): тип инструмента выбирается с таким рассчетом, чтобы в КОНКРЕТНЫХ условиях эксплуатации его недостатки имели как можно более иалое, а достоинства - как можно более высокое значение
Вот, а у нас тут разговор о пневматике, ПНЕВМАТИКЕ, которую можно для профилактики раз в год открыть, провести ТО. Не на войне чай, находимся
А теперь по порядку:
Непушист писал(а): А есть именно - несколько ощутимый стрелком двунаправленный импульс. Четкий и короткий, замечу. Если это трудно сформулировать 1 словом, не значит, что нужно подбирать неподходящее...
Соглашусь полностью, у ПЦП он тоже есть, с мощностью растет, влияет на строгость удержания, прикладки и т.д. И у ППП растет, но изначально он сильнее намного, а растет катастрофическими темпами с увеличением энергии.
Поэтому тут ПЦП- выигрывает однозначно.
Непушист писал(а): А вот минимальное (всего 2, причем подвижное только 1) количество уплотнений, легкость внезапно понадобившегося обслуживания и редкость такой нужды, особенно в полевых условиях, + априори исключенная возможность утечек, натеканий, некорректности показаний манометра - имеет для этого юзера очень большое значение. С этим очень трудно поспорить, это факт.
Вот оно, это слово, ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ. Манометра может не быть, либо его можно снять и вставить заглушку с кольцевой резинкой-во имя потенциальной надежности. Качественное резиновое кольцо, входящее в нормальное посадочное место будет служить без намеков на травление, пока резина в труху не превратится. И течь не будет. Не будеееет![QUOTE}
Непушист писал(а): Я никогда не мог понять этого аргумента от РСРшников: "А зато я купил винтовку за 40 тысяч и могу поставить на нее говнотаску за полтора рубля!" В чем кайф?
Передергиваешь и очень сильно. Полно хороших прицелов, и прицелов с большой кратностью, что на ППП сыпятся. Где-то был случай, льюпольд на ППП ставили, и молились, чтобы выдержал.. ибо хоцца Льюпольд.
Непушист писал(а): Есть и мобильные телефоны с функцией радио
Это когда многозарядность в оружии стали сравнивать с опциее радио в телефоне? Тем более, ко многим многозарядным винтовкам ПЦП отдельно делается, докупается лоток на 1 пулю :P
Многозаряднаяя стрельба по гильзам на метров 50 явно интереснее, стрельбы на 10-15 метров медным шариком с рандомной точностью...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Хорошо, я просто продублирую пост выше.
Феникс 10 писал(а): Изолятор на 40-ка метрах - это примерно голова сурка.
На полтиннике в ветер и сумерки. Тушка дрозда, если снять перо, поменьше изолятора будет - прим. с куриное яйцо. Диана-31, сумерки, ветер, чиненый б/у Липерс, который так модно хаять на ганзах...
Изображение
Кто-нибудь из РСРшников может, учитывая вышеназванные обстоятельства, отписать здесь в ответ на это какой-то вывод? Ну кроме "тебе случайно повезло" - т. к. таких дроздов было 3 и плюс потом еще ворона, и "ты просто мегаснайпер" - что не является правдой? И кроме: "Ну это егунда, а вот ты на 100 м. 1,5 калибра из нее сделай" - чего не сможет и ни один РСРшник? Даже вот интересно послушать было бы...
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Кто-нибудь из РСРшников может, учитывая вышеназванные обстоятельства, отписать здесь в ответ на это какой-то вывод?
Это означает только одно: из хорошей ППП умелыми руками в определенных условиях можно стрелять не хуже чем из РСР.
Хотя можно привести много примеров того, когда из РСР стрелять лучше и точнее чем из ППП.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): из хорошей ППП умелыми руками в определенных условиях можно стрелять не хуже чем из РСР.
А из пцп можно стрелять кривыми руками с тем же результатом, так что-ли? :)
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Извини, но мне резко наскучило дискутировать именно с тобой. "Красное лучше бордового, потому что оно красное, а красное как известно лучше всех, потому что оно красное - и не ебет" - это вроде бетонной стенки. Зачем мне биться в нее лбом. Сорри...
Согласен! Зачем тебе бится головой об бетон?
Ведь для тебя нет объективности в том, что 50 дж лучше чем 20 и 8/14-ти зарядный магазин таки лучше чем 1-го зарядный.
Есть люди для которых что 100 лошадей двигатель, что 200, что мануальная КПП, что автоматическая - все равно. И они будут спорить, что 200 сильный двигатель не лучше 100 сильного. Ведь результат работы машины один и тот же - перемещение из точки А в точку Б.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

Феникс 10 писал(а): Б/у изоляторы - моего друга.
А столбы?
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): А из пцп можно стрелять кривыми руками с тем же результатом, так что-ли? :)
Нет не так.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

Stef писал(а): не исключает факта, что РСР лучше ППП.
А кроме всего я считаю что Карфаген надо разрушить! Изображение
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): 50 дж лучше чем 20
обоснуй
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Ведь для тебя нет объективности в том, что 50 дж лучше чем 20 и 8/14-ти зарядный магазин таки лучше чем 1-го зарядный.
Есть люди для которых что 100 лошадей двигатель, что 200, что мануальная КПП, что автоматическая - все равно. И они будут спорить, что 200 сильный двигатель не лучше 100 сильного. Ведь результат работы машины один и тот же - перемещение из точки А в точку Б.
Ты чертовски прав.
И почему - обосновать очень просто. Кстати, странно, что ТЫ - и вдруг этого не знаешь. Того, что здесь попросту НЕТ ни "лучше", ни "хуже". Это подход ньюба и чайника с какомурлом и баночкой шелудивых гамахонтеров, тебя просто недостойный. В равной степени "справедливым" будет заявление что Хачик "лучше" Вайрауха, потому что Вайраух - это 16 Дж, а Хачик - это какиенахвообщежелуди, если он просто царь, т. к. бьет чугунную ванну навылет. Что такое "лучше"? Для чего оно лучше? Выстрел в кал. 4.5 так "устроен", что пуля на 20 желудях летит точнее, чем она же - на 50. Это давно выяснили стрелки-практики. Так что же "лучше" - неужели радость от того, что эффективнее пробил ветер, но поимел больший шанс промазать из-за иных факторов из области пневмобаллистики? Так что, Хачик лучше Вайрауха? Он ведь МОЩНЕЕ, а остальное не ибет? А если даже отбросить баллистику (хотя и схкуяли?), то что толку от более настильной траектории, если на 150 м. ты в дрозда или бумажное яблочко 50 мм. все равно не попадешь уже потому, что попросту его не разглядишь на такой дистанции? Что остается? Голове сознание, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ, без учета иных факторов, пуля способна до этой цели долететь не по очень горбатой - а по просто горбатой траектории? Вот ЭТО есть ПРАКТИЧЕСКИЙ плюс 50 желудей на пукле против 20 на другой пукле? Не, ну если греет - так на здоровье. Только при чем тут я и прочие стрелки на ТИПИЧНОЙ и ПРАКТИЧЕСКОЙ для пневмы дистанции?
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): обоснуй
Тем же что и 200 сильный двигатель лучше чем 100-сильный - больше потенциала и возможностей.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): больше потенциала и возможностей
Которые не нужны практически, и больше того - более чем относительны, т. к. сами по себе ничего не значат тупо по причине наличия иных факторов, равно влияющих на результат что при 20, что при 50 желудях?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

evgen4452 писал(а): Соглашусь полностью, у ПЦП он тоже есть, с мощностью растет, влияет на строгость удержания, прикладки и т.д. И у ППП растет, но изначально он сильнее намного, а растет катастрофическими темпами с увеличением энергии.
Поэтому тут ПЦП- выигрывает однозначно.
ФИГНЯ! :)
Оцтал ты от жизни, дядя. Но не теряй нодежду! - http://video.yandex.ru/users/gnom256/view/4/
Ну и вот подольше и потяжелее http://video.yandex.ru/users/gnom256/view/5/
http://talks.guns.ru/forummessage/25/776616-0.html
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а): Так что, Хачик лучше Вайрауха? Он ведь МОЩНЕЕ, а остальное не ибет?
Ты передергиваешь!
РСР имеет возможность стрелять мощнее ППП не теряя практически при этом в точности. "Хачик" такого не может.
Даже при равной мощности РСР менее требовательна к хвату чем ППП.
Может поэтому, например, в Германии фельд таргет делится на классы, в которых РСР и ППП находятся в разных. У немцев еще и ограничение времени на мишень - 1 минута. И причина разделения на классы проста: чтобы уровнять шансы.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): больше потенциала и возможностей.
А принцип необходимого и достаточного в каком году отменили?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Феникс 10 » .

ПЦП лучше в одном - там можно добиться серьезных мощностей.К примеру: утке на 50м - 25дж за глаза, а вот сурку может не хватить, живуч падла.
Поэтому (ИМХО)для пострелушек, карошлепинга , бумаги лучше хорошая ППП. А для охоты . где хотелось бы иметь на 50-ти метрах около 40-ка Дж лучше ПЦП в серьезном калибре.
С другой стороны плинковать в серьезном калибре как-то нехорошо и небезопасно для себя и окружающих.Имея 100ДЖ на выходе можно случайно пробить голову челу на 100м.
Ди 54-56 - Это для "себя любимого"(4.5мм). Достал из багажника и пострелял.По стоимости кстати сравнима с ПЦП+насос.
Повторяю - все это ИМХО.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Greenthomb писал(а): А принцип необходимого и достаточного в каком году отменили?
Не отменяли.
Поэтому мне тоже хватает 100 сильного двигателя, но я не буду спорить что 100 не хуже 200 сильного или такой же. Объективно он - хуже.
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение evgen4452 » .

Непушист писал(а): если на 150 м. ты в дрозда или бумажное яблочко 50 мм. все равно не попадешь уже потому, что попросту его не разглядишь на такой дистанции?
Попадешь, тяжелыми или вообще самодельными литыми пулями, глядя на него в хороший светлый прицел с большим увеличением, стоящий на винтовке, которая его никогда не разобьет. В 4.5 скорее нет, но возможность сметить калибр у ПЦП есть, в отличие от ППП. Точнее есть целесообразность.
Ответить

Вернуться в «Общий»