И снова нужен совет по оптике

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Ariy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 01:40

Сообщение Ariy »

Выбираю оптику на Крыс2100 ап
Сейчас рассматриваю
1 Липерс 3-9*40
2 Липерс 3-9*50
3 Селлер 3-12*40
4 Селлер 3-12*40 АО
5 Аирган Хобби 3-12*40 МилДот
Или посоветуйти что-нибудь в пределах 3-3,5 т р
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined »

У меня Липерс 3-9*50 доволен им как слон.
shnayper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:18

Сообщение shnayper »

До этого оптикой пользовался? Если нет, то советы не слушай (и мой тоже), а бери 3-9*40 по приемлемой для тебя цене.
Себе покупал, начитавшись форума, но сравнивая ассортимент магазина с прочитанным. Остановился на Штурмане.
Почему продавец не помер от смеха, передав мне железяку для тестирования - не знаю. На объективе и окуляре были прозрачные крышки (хз как они правильно называются). Посмотрев через них в окно магазина, и увидев там ночь (зима, время около 18-30) я, не вполне довольный увиденным попытался подкорректировать изображение вращением крышек, именно защитных колпаков на регуляторах вертикальных и горизонтальных поправок. Состроив довольную рожу и с чувством, что меня развели на 3 000 р. весело поплелся в кассу, заглянув по пути в отдел торгующий кронштейнами, развелся еще на низкий Диановский крон за 3 500.
Покупкой вполне доволен т.к. не зная, что такое Мил-Дот попадаю сороке туда - куда хочу на дистанции до 40 метров. Для стрельбы пользуюсь кратностью -5. На 9 посмотреть, куда попал по бумажке.
Первая женщина - первая винтовка -первый прицел - нормальная хронология для мужика с ощупывающими руками. Следующий выбор будет более осознан.
PS У меня CFX
Ariy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 01:40

Сообщение Ariy »

2shnayper
Сейчас у меня Таско 3-7*20, охочусь на макс кратности
Почему советуешь брать 40, а не 50, и 3-9, а не 3-12
shnayper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:18

Сообщение shnayper »

2Ariy
40 встает на низкий крон мне это удобно. Кратности 5 мне вполне супора, а с руки предел для точного выстрела.ИМХО.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson »

Липерс 3-9х50.. доволен, как слон! :P
shnayper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:18

Сообщение shnayper »

Пробовал стрелять в 10 метровом тире с аналогичной оптикой.3-7*20 Никуда не попал. Поюзай обьектив 40.
shnayper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:18

Сообщение shnayper »

Leapers 3-9x40 (SCP-394AOMDL) - 3240 руб
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401
Почти,что Shanson прописал. Очч демократичная цена.
Leapers 3-9x50 (SCP-395AOMDL) - 3300 руб
Тоже по Шансоновски.
Но мой выбор 3-9x40
Удачи.
Hummer40
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 14:49

Сообщение Hummer40 »

Думается по соотношению качество/цена для мощн ППП липерс 3-9х40 оптимален. 3-12 лучше, но уже ощутимо дороже.
Ariy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 01:40

Сообщение Ariy »

Я же говорю оптика на Крыс2100 а не ППП, поэтому параметр развалится-не развалится на последнем месте
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD »

Не знаю.. Я бы призадумался.. Сейчас на крысе стоит какой-то нонейм x20, кратность даже и не вспомню.. Проблемы десятиметровых расстояний решаются диафрагмой..
Но для иж-60 взял Селлеровский прицел (не помню - Селлер или Аирганхобби) у Крелби за 1400 4*32 с отстройкой параллакса. Прицел устроил самым замечательным образом.
Проблема недорогих прицелов в том, что это может быть изначально гуано.. Т.е. даже на мультяхе он не оправдывает своего назначения - оптический прицел.. Либо изображение, либо зависимость стп от тряски, либо кривые механизмы поправок.. Либо все вместе..
Насчет объектива - х32 мне хватает, но это хозяин-барин.. Насчет кратности - тут, понятно, выбирать надо.. Если есть желание стрелять на 10 м и нет желания ставить диафрагму - желательна отстройка параллакса.
Я бы посмотрел, что у производителей есть по интересующим меня параметрам, отзывы по глюкам и взял бы что-то недорогое, если картинка устроит..
Можно подумать и в сторону постоянника на нужной кратности.. А проблемы параллакса решать диафрагмой.. Но с 9 кратами на 6 метров диафрагму подобрать сложновато будет :)
С Штурманом не связывался по причине надписей в инструкции "не для магнумов".
За те же деньги брал zos'овский прицел 2-7*32 опять же Селлеровской поставки. Стоит, жифф.. Но не хватает отстройки от параллакса.
Еще соображение - прицел должен позволять реализовывать ТТХ винтовки и стрелка. Нужно ли на крыс ставить что-то действительно серьезное, если только не брать прицел на вырост?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей