Витая или газовая?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

snap
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение snap » .

ADF писал(а): купи диану - не будет мысли вернуцо к гаме :)
Да Гамо давно продана, есть HW 97K и пр. :)
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

ADF писал(а): Кстати на западе продавцы апгрейдов
гондоны все поголовно Один продает tar (деготь, епта!) по цене черной икры - с ним пружина звенеть перестает! По густоте - ненамного отличается от смолы.
Другой бессовесно чарлидатюнит "валшебные" крючки на гаму. Лох идет табуном, какжи, ЖОЛТЫЙ-ЗАЛАТОЙ кручок на убогой винтовке! Сразу пашти вайрух!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

MadRoy писал(а): А что покупать... У меня были. И с ГП, и с ВП. Могу сравнить:
1. Звук выстрела - практически одинаковый. Но с ГП он сам собой такой, а в ИЖ с витой пришлось делать пластиковый стакан в поршень и прокладку между утяжем и поршнем.
2. Энергетика - с ГП чуть больше (на 0.5 Дж), но с витой пружиной толком не настраивал...
3. Усилие взвода - с ГП взвод гораздо тяжелее (хоть и равномерный), чем с витой.
4. Ощущения от выстрела - с ГП отдача сильнее (ГП установлена штоком назад).
5. Разницы в точности замечено не было, но я и не отстреливал особо, только на комнатные 8 метров.
Мой личный вывод - оно того не стоит. Именно поэтому мой нынешний ИЖ-60 стреляет с витой пружиной... Про установку ГП даже не думаю.
И опять встал вопрос о настрйоке пружины. Почти все нынешние производители ГП для иж60 передувают, причем очень сильно. Объясните мне, зачем надо 55кг для иж60 или 53?
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение kaarel » .

В яблочко! В ветке по ИЖ-60 по общим отзывам сошлись на ~45кгс, до 48 кгс максимум.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Оосбенно все это касается региональных мелких производителей, не предстваленых на ганзе. Это ужжас какой то, каждый делает, что в голову придет. Видел и на гаму 80кг пружину и на мурку 70 и битые штоки и кривые и косые..
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Узбекистан

Сообщение Ober » .

зато полезно. уменьшает чототам
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Petrucha » .

gnom писал(а): Видел и на гаму 80кг пружину и на мурку 70 и битые штоки и кривые и косые..
А я вот просто померил усилия десятка заводских упоров для Нивы перед тем, как сверлить.
Дуются по давлению на конвейере. Написано 260Н.
В начале сжатия, кг:
37,5
34,5
34
31
33,5
32
33
32,5
31
32,5
Нравится разбросец?
А теперь добавьте разброс потребного усилия ГП по пулям - 6кг. И разброс по казенникам-стволам - 4кг. А еще манжеты разные, смазка.
И вот чайник без хронографа покупает ГП (подходящую для большинства пользователей(С))в ларьке и вкорячивает в винтовку.
А потом начинается: а чего она дает, да зачем она нужна?...
А чайник с хронографом пишет отзыв типа: все нравится, отдача четкая, только скорость не выросла.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nik13th » .

Прошу прощения господа но... Я ошибаюсь или вы клоните к тому что ГП нахрен ни нужна?
trimorf
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение trimorf » .

INTRUDER ALERT писал(а): В первую очередь нужна продавцам
этих ГП
Данунах, я поставил ГП и ещё ни разу не пожалел, 1000~1500р. за удовольствие от стрельбы, не такие уж большие деньги :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Прошу прощения господа но... Я ошибаюсь или вы клоните к тому что ГП нахрен ни нужна?
Нет. Сама по себе гп чудес не делает и требует ответственного подхода. Это примерно как с муркой раньше было, народ как думал, вот вкорячу я сейчас пружину от карпат и она как застреляет :) ГП, что бы она что то дала кроме отсутствия лязга требует весьма внимательного к ней подхода. В первую очередь надо убедится, что ГП для данной винтовки не перекачана, это главное. Ну и конечно установка ГП не отменяет доработку винтвоки, т.е. от одной только установки ГП винтовка лучше работать не начнет.
val
Поручик
Поручик

Сообщение val » .

ГП нахрен ни нужна?
Да ну, нах ставить вопрос ребром?
Тут же ж в теме под сурдинку прозвучало, что для не особо искушенных любая ГП в ППП - панацея. Она так и преподносилась в 1980х, в момент оплодотворения ею ППП, тогда почти все и были неискушенные - прекрасная почва для басен Теобена.
Позже, благодаря особо настойчивым гондонам, научившимся укрощать вибрацию витой, мифы о панацее начали развеиваться.
Преимущества и недостатки обоих движков в теме отмечены. Вот и выбираешь по вкусу. Лучше всего, если есть возможность попробовать, пошшупать и то и другое. Если нет - тоже невелика потеря, неверного выбора здесь просто нет :)
val
Поручик
Поручик

Сообщение val » .

Чуть не забыл (ИМХО, евстевственно): ГП низкого давления, как в HW90, она же - "оригинальный дизайн Теобена" :D - нах. Точно. Определенно :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

gnom писал(а):...вот вкорячу я сейчас пружину от карпат и она как застреляет :)
:D В точку! Сам нарвался когда-то... лет 10 назад эта байка все еще бродила - и не имела достаточных описаний (за или против). Йа тогда пошел на развал, купил иенту самую пружину (сразу засомнялся - ибо она диаметра меньшего). Потом месяца два пинал токаря, чтобы он под эту тонкую глисту - направляюсчую выточил! Стрельнул пару раз, все понял и зафигачил эту срань вместе с направляюей далеко в угол... Кажеться, валяется где-то там по сей день!
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

кардинально гп винтовку не меняет.
для мегамагнумов гп удобнее только тогда, когда есть возможность быстро регулировать дульную энергию.
и с этой стороны низкого или высокого давления - по..уй.
витая пружинка, если из нее не выжимать все соки, с точки зрения ресурса гораздо предсказуемей.
и если чуть подсела, один хрен стреляет.
а если сдулась газовая, то она сдулась совсем.
в рассказы о изменении кучности на грани потери рассудка давно не верю.
много читал, да вот понаблюдать не давелось ни разу.
но гп - эт музыка для ушей, не отнять ))
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Petrucha » .

Shershen писал(а): а если сдулась газовая, то она сдулась совсем
Ну, это если "китайцами" сделанная. В остальном - согласен.
Еще раз подчеркну мысль, выраженную ранее цифирками:
Если бы продавцы продавали честную, неперекачанную для любой винтовки данной модели и для любой пули универсальную ГП, то никакого прироста скорости даже статистически не наблюдалось бы. И продавцы лишаются главного козыря.
Поэтому они передувают ГП в расчете на редкие отзывы "зашибись!" А остальные 2/3 покупателей мучаются, но сами об этом не подозревают в большинстве.
Привязка усилия к пулям существенно снижает риск перекачки, но он все равно остается.
То, что gnom назвал внимательным подходом, означает следующее:
Перед покупкой ГП надо привести винтовку в исправное состояние. Она на витой пружине должна выдавать среднестатистические скорости. Потом надо попробовать поджать пружину и посмотреть, есть ли потенциал для роста.
Потом поставить ГП и посмотреть, что получится по скоростям. То, что ГП перекачана, определяется легко.
А теперь внимание, вопрос: что делать с перекачанной?
Этот вопрос надо себе задать перед покупкой.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Задавить перепуском, трением манжеты, поставить штоком вперед. Если перекачена не сильно, то некоторыми манипуляцими исправить можно, но это никак не подходит для самостоятельной установки юзером, как декларируется..
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nik13th » .

А можно подробнее о привязке усилия к пулям?
Вот например я потенциальный покупатель ГП от вадо, у меня стальной иж60 ЗМЗ 93гв, собираюсь ставить пружину от вадима на ~ 45-46кг с его манжетой, в винтике залиты все щели. Какой боеприпас посоветуете?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

:)
AVL_2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AVL_2 » .

Nik13th писал(а):А можно подробнее о привязке усилия к пулям?
Настройка CFX. Пули и пружина.
http://talks.guns.ru/forummessage/25/53222.html
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.
sergey.k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sergey.k » .

достоверный ответ даст хрон.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение INTRUDER ALERT » .

В первую очередь нужна продавцам этих ГП.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Как то получилось по жизни, что прошел мимо ГП.А информацию стараюсь отслеживать.Есть ГП низкого давления,есть высокого давления.А если не вашим и не нашим,сделать что то среднее.Хотя вроде мелькало,но не на потоке.Может получится просто надежно и удобоваримо.Среднее между витой и ГП.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nik13th » .

Газовый поршень...
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

азовый поршень...
Вроде было,но не прижилось.
sergey.k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sergey.k » .

газовая пружина низкого давления имеет наклонную характеристику очень похожую как у витои. газовая пружина высокого давления имеет более ровную характеристику. какой смысл? можно сделать самодельную газовую пружину давление например 60 атм, с увеличеным диаметром штока.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

какой смысл?
Смысл в том что бы ГП низкого и среднего давления я мог регулировать под поставленные задачи простым насосом и без разборки оружия.С ГП высокого возникают проблемы.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

Ето какой "простой насос" накачает даже 40 атм? Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

На МК и больше жмут одной ступенью :)
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Petrucha » .

Низкое, высокое.. Условность.
Насос под любое давление - простой. В веломагазинах продается на 25атм, для вилок. На большее - надо самому делать, или клянчить у аквалангистов. У solei в пружинах 50атм. Просто в целях удешевления в пружинах не делают клапанов. А вынесенный штуцер - еще дороже. Это не будет востребовано, эксклюзив. Кому очень надо, делают.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Petrucha » .

gnom писал(а): Задавить перепуском, трением манжеты, поставить штоком вперед. Если перекачена не сильно, то некоторыми манипуляцими исправить можно, но это никак не подходит для самостоятельной установки юзером, как декларируется..
Вот именно. Ни одну из упомянутых операций нельзя сделать на кухне, даже пружину на мурке перевернуть. Разве что смазку на густую поменять.
А если ставит специалист, то ему (должно быть) проще сдуть.
Я на самом деле имел ввиду, что у покупателя должна быть возможность поменять пружину на другую, с меньшим усилием. Или сдуть перекачанную ка сколько-то кг.
Ответить

Вернуться в «Общий»