Витая или газовая?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Узбекистан

Сообщение Ober » .

изменяя давление в газовой пружине, можно найти "кучную скорость"
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Собственно мыль такова - одна ГП сама по себе ничего не решает. Стоит все-таки рассматривать её как компонент системы.
Если взять технически совершенную и качественную винтовку типа Дианы, то эффект установки ГП будет не очень заметен. Дело в том, что эта механическая система и так сбалансирована и технически выверена. И улучшение отдельного компонента не так заметно на общем и так высоком уровне.
Иная ситуация, например с Хатсаном как у меня. Система изначально имеет ряд недоработок и естественно несбалансирована. В данной ситуации улучшение одного компонента - существенно вытягивает всю систему.
На конкретном примере - Хатсан-125 имеет большой ход (едвали не самый в классе ППП) поршня при избыточном весе этого поршня. Установка ГП весьма ощутимо снизила вибрации при выстреле. А вот установка ГП на пистолет Диана Р5-магнум вообще никак себя не проявила, т.е. абсолютно никак!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Определенного термина "точность" для оружия не встречал. Точно есть кучность - понятно что такое, да встречал описание термина "меткость" - это когда СТП, независимо от размеров кучи, совмещена с центром мишени.
Идеал - меткая и кучная стрельба: когда пробоины плотненько вокруг центра сгруппировались.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

Металл Доктор писал(а): Так почему не оставить её хотя-бы ради комфорта при стрельбе и экономии
комфорт при стрельбе с аммортизатором вместо пружины сильно преувеличен. насчет "экономии" я не очень понял
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

Не понял или очень мало понял о чем пост #71, но задам вопрос.
Есть две абсолютно одинаковых автомобиля. Различие - в одном дизельный двигатель, во втором карбюраторный. Какой из автомобилей лучше доедет из точки А в точку Б ?
Глубокопох какая пружина двигает поршень и сжимает воздух внутри определенной винтовки. Результаты стрельбы зависят от стрелка и состояния винтовки гораздо больше, чем от типа пружины.
Но удивительное дело - при всех малостях "выгоды" и "пользы" ГП, думаю очень немного будет людей, сожалеющих об установке ГП.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?
trimorf
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение trimorf » .

Металл Доктор писал(а): Даже если ты не уверен в её превосходстве в плане точности - но ты так-же и не видишь что точность она ухудшает.
Так почему не оставить её хотя-бы ради комфорта при стрельбе и экономии.
Подпишусь :P Каждый выбирает для себя, мне например больше нравится стрелять с ГП.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

b4now писал(а):...при всех малостях "выгоды" и "пользы" ГП, думаю очень немного будет людей, сожалеющих об установке ГП.
А это как с аудиосистемами. Люди отваливают охренительные бабки за усилители ламповые и медные провода ценой 100 баксов за метр (еще мля со стрелочками, куда в них току течь надо :D) - разницу с обычными hi-fi системами обнаружить почти невозможно, но ввалив такие бабки человек стопудова услышит, насколько 3,14...че стал звук и хрен его переубедишь! :)
А производителям что? Ну хочет пипи ламповое покупать - нате, пажалуйста, вам ламповое со встоенными нелинейными искажениями для "теплого" звука. :)
Udod
Капитан
Капитан

Сообщение Udod » .

собственный опыт: Старенькая ПСРМ ка, обрезанная пружина от мурки. Еле вставил давя всем весом. Перебирал через неделю . Пружина села сантиметра на 3-4 .! скорость (и так невысокая ) ,понятно, упала . Что будет через полгода-год вообще неясно.
Хаммерли 900. Газовая пружина .Часами хожу по лесу с взведенной винтовкой .Пружине это пох. Ну и Бздыня нет :)
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

я не узрел в вашем посте ответ на вопрос ТС о влиянии на точность. полагаю, речь идет о действительно стрельбе по мишеням на точность из тюнингованой иж60.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nik13th » .

ober писал(а):ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?
ИМХО хрена с 2ас ее установиш с минимальным зазором, колбасить пружину будет ВОКРУГ направляющей, я видел видео снятое высоко-скоростной камерой - работа клапанов на москвиче 412, там при длинне пружинок ~4см их колбасило именно так.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

вы, мягко говоря, ошибаетесь
snap
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение snap » .

ADF писал(а): Люди отваливают охренительные бабки за усилители ламповые и медные провода ценой 100 баксов за метр (еще мля со стрелочками, куда в них току течь надо ) - разницу с обычными hi-fi системами обнаружить почти невозможно
Тут совсем другой вопрос: если не видишь разницы - не плати больше :P
Я например разницу чувствую при установке ГП и ВП.Если кто не чувствует - то это просто печально...зато он не "потратит лишнее" на приобретение ГП :)
И с HI END техникой тоже самое.Если не слышишь разницу,то это не значит что её нет :P
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nik13th » .

Хорошо, сравнение не удачное, но всеж...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу между фигней и чуть-чуть более приятной в обращении фигней :)
trimorf
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение trimorf » .

ober писал(а): снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?
Конечно снизит, для того их и ставят. Но ВП полностью сидит на направляющей только во взведённом состоянии, а во время выстрела половина пружины уже без направляющей. К тому же из-за меньшего усилия в растянутом состоянии, отскок поршня на ВП будет больше.
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение kaarel » .

MadRoy писал(а): А вот тему ты создал флудовую...
У меня опыта маловато, винтовок через мои руки прошло и того меньше, вот и спрашиваю старших товарищей, есть ли реальная выгода от ГП. Я для себя выводы сделал, те, чьё мнение для меня важно и кого хотел услышать - высказались. Желающий понять, ставить ему ГП или нет, здесь найдёт ответы на практически все возникающие вопросы.
Флуд следовало ожидать из самой сути вопроса. Я могу ещё спросить, что выбрать: Варю или Ди? :)
Тему можно закрывать, вопрос исчерпан.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

но отскок поршня не влияет на кучность
snap
Поручик
Поручик

Сообщение snap » .

ADF писал(а): Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу
Не, надо 3-4 ижака взять... тогда наверное и разница ощутимее будет)
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу между фигней и чуть-чуть более приятной в обращении фигней
А что покупать... У меня были. И с ГП, и с ВП. Могу сравнить:
1. Звук выстрела - практически одинаковый. Но с ГП он сам собой такой, а в ИЖ с витой пришлось делать пластиковый стакан в поршень и прокладку между утяжем и поршнем.
2. Энергетика - с ГП чуть больше (на 0.5 Дж), но с витой пружиной толком не настраивал...
3. Усилие взвода - с ГП взвод гораздо тяжелее (хоть и равномерный), чем с витой.
4. Ощущения от выстрела - с ГП отдача сильнее (ГП установлена штоком назад).
5. Разницы в точности замечено не было, но я и не отстреливал особо, только на комнатные 8 метров.
Мой личный вывод - оно того не стоит. Именно поэтому мой нынешний ИЖ-60 стреляет с витой пружиной... Про установку ГП даже не думаю.
snap
Поручик
Поручик

Сообщение snap » .

MadRoy писал(а): Мой личный вывод - оно того не стоит. Именно поэтому мой нынешний ИЖ-60 стреляет с витой пружиной...
Видимо стоит говорить об определённых винтовках, для которых ГП ощутимый апгрейд. Для Гамо и Хатсан ГП - это однозначно благо.
ЗЫ В свой ИЖ 61 тоже не планирую ГП :P
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Видимо стоит говорить об определённых винтовках, для которых ГП ощутимый апгрейд.
Видимо нужно говорить о каждой и конкретной винтовке в отрыве от остальных - так будет правильно.
snap
Поручик
Поручик

Сообщение snap » .

Т.е.для одной Гамо 440 ГП -хорошо, а для другой винтовки той же марки - не ощутимо?
ycb1
Капитан
Капитан

Сообщение ycb1 » .

Есть опыт..Две ДИ-54,одна с витой(магнум с квадратной проволоки) другая с ГП
высокого давления(от Сан Саныча)..около 26-27дж...обе попадают куда надо,обе дырявят дверь от шахи...разница может чуть в конфорте взвода и самого выстрела..у ГП получше-короткое тук и все..Принципиальных различий нет..понты конечно большие.. :).Вывод-хорошему винту нах это не нужно,можно настроить как надо и с витой..Если хочется делать из говна конфетку(все равно вонять будет)можно поковыряться.....
Изображение
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Т.е.для одной Гамо 440 ГП -хорошо, а для другой винтовки той же марки - не ощутимо?
Именно так. А зависит это от того, насколько хорошо настроена винтовка с витой.
Пример: есть 2 одинаковых ГХ 440 в магазине. Их покупают 2 разных человека. Один сразу лезет внутрь, настраивает винт, делает пластиковый стакан в поршень, экспериментирует с утяжами и т.п. Второй человек просто делает расконсервацию, заделывает дыру в поршне и стреляет как есть.
Через некоторое время оба покупают ГП. Устанавливают. Первый говорит: Что за нах, да у меня с витой винтовка лучше стреляла (точнее/мощнее), да и звук механики был не намного громче. Второй говорит: ГП - вещь! До и после установки - небо и земля, все покупайте ГП и будет вам счастье!
Уловил суть примера?
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

snap писал(а): Видимо стоит говорить об определённых винтовках...
Вот она основная истина данной темы. Поддерживаю на 100500.
Ну с небольшоой корректировкой - есть еще вопрос личных предпочтений и вкусов. А кому-то вообще просто пох что у него стоит, правда я думаю он и не читает весь этот флуд.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель

: [B] Пример писал(а):есть 2 одинаковых ГХ 440 в магазине. Их покупают 2 разных человека. ....
Уловил суть примера?
Да прирмер очень показательный. Как раз говорящий о том, что качественному настроенному аппарату (системе) вкорячивание одного нового компонента может даже навредить. В лучшем случае будет незаметно. В отличае от разбалансированной системы где замена компонента улучшает баланс.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

MadRoy писал(а):... Первый говорит: Что за нах, да у меня с витой винтовка лучше стреляла (точнее/мощнее), да и звук механики был не намного громче. Второй говорит: ГП - вещь!...
Блин, а и вправду довольно показательный и четкий пример! :)
Кстати на западе продавцы апгрейдов (ко всему, включая эйрсофт) давно просекли: нужно продавать апгрейды так и в таком виде, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не развивать у покупателя - желание и не дай бог умение колупаться внутри руками! Только простейшие операции по замене запчастей и как можно более заметный для непосредственного восприятия внешний спецэффект (звук погромче, отдача посильнее (в случае эйрсофтовых пистолетов), цветной затвор или красивая наклейка на корпус в комплекте). Либо за сверхдополнительные деньги - если тот-же самый апгрейд устанавливается в мастерской. Вообще мега-выгодный вариант: пользователь гарантированно зависим от поставщиков услуг, да еще и в гарантийном талоне написано: залезешь сам - гарантия в помойку! И пользователь в силу невежественности и жадности до апгрейдов пойдет к ним еще, и еще и т.д, неся все новые деньги. ГП будет через всю страну мастеру отсылать на ТО. Вот както так!
snap
Поручик
Поручик

Сообщение snap » .

MadRoy писал(а): Что за нах, да у меня с витой винтовка лучше стреляла (точнее/мощнее), да и звук механики был не намного громче.
Слуш,ну это же ерунда :) Ну с чего винтовка с ГП будет стрелять менее точно? Менее мощно - да может.Ну и по звуку...
Во истину получается только что
INTRUDER ALERT писал(а): вопрос личных предпочтений и вкусов. А кому-то вообще просто пох что у него стоит
Гаму свою настраивал "от" и "до", пружины утяжелители и т.п., но установив ГП винтовка сильно изменилась, стала приятной во всех отношениях, а по звуку и точности особенно. Мысли вернуться к ВП не возникало и другие пользователи не отписывали о подобном :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

купи диану - не будет мысли вернуцо к гаме :)
(пятничный почти офф)
Ответить

Вернуться в «Общий»