Витая или газовая?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

alex CB
Поручик
Поручик

Сообщение alex CB » .

а чем тебя барракуда не устраивает по моему как раз самое то. ты же в питере, как я понял.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Скорость поршня должна падать до нуля, не может скорость быть в одну сторону а в следующее мгновение в другую не доходя до нуля...
Это зависит от размера минимального временного промежутка перерасчета. Кому нужна жютко тормозная программа, с разницей в скорости, н.п.,0.1 мс на 200, плюс вероятность деления на ноль.
Скорость и здвиг пули должны исходить из одной точки...
Вот напишешь свою модель, тогда и будешь батон крошить на уважаемых людей :P.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Вот напишешь свою модель, тогда и будешь батон крошить на уважаемых людей .
Это не аргумент! Я не асс пока в програмировании, но зато могу мысленно смоделировать то же самое... Конкретные интересные величины можно рассчитать исходя из опытных данных. Начало скорости и здвига лежит в одной точке по времяни и месту, это очевидно! То, что в графике они разнемены и говорит уже о некоторых упущениях... Если я вижу явное несоответствие действительности - то имею полное право акцентировать на этом внимание, несмотря на то, что я не програмист... Надеюсь, это не вызывает сомнений?!!
Alexander Pyndos писал(а): Это зависит от размера минимального временного промежутка перерасчета.
Излом скорости что-то уж очень длинный. Шаг оказался достаточным, чтобы видеть излом пикового давления, тут дело не в шаге.
Alexander Pyndos писал(а): плюс вероятность деления на ноль.
Скорость и здвиг поршня равны нулю поначалу - ничего страшного не происходит.
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Страна: Германия

Сообщение BlacKDeatH » .

и никто даже не заикнулся
повторим!!!11Одын
...а так, меня здесь нет
Итак, кто то хочет давлений и гидродинамики, ну подсобим.
Считать будем через работу проделанную газом.
Что бы не быть голословным и хоть как то упереться в конкретные значения.
Самое запредельное, что я получал на ППП - это была Диана 54, лучших параметров я не добился ни на какой другой системе.
Параметры моего компрессора: 28x106,5мм, объём, думаю, все посчитают.
Энергия в пике была около 32Дж, однако, среднестатистически, на сотни выстрелов, лежала в области 31Дж.
Здесь, действительно, пиковое давление было в области около 120атм (измерено экспериментально, доказательство лежит у меня дома в шкафу :D ).
Теперь делаем допущения:
1. Абсолютно вся энергия, переданная поршнем воздуху компрессора, передаётся на 100% пуле. Т.е. берём всю работу при падинии пикокового давления до атмосферного.
2. Совершенно пренебрегаем потерями на трение пули в своле т.е КПД системы 100%.
3. Считаем воздух идеально сжимаемым.
4. Пренебрегаем потерями на нагрев при сжатии.
Теперь берём избитую формулу для работы сжатого газа:
Работа(читаем "энергия пули")=Pатмосферное*Vкомпрессора*Ln(Pпиковое/Pатмосферное)
(если кто не узнал формулу для работы газа, то извините, я здесь почти бессилен)
Подставляем значения (пиковое давление 120 атм, атмосферное давление, объём компрессора, там если кто в размерностях бессилен то это - 1,01*10^5*1,4^2*Pi*10,6*10^(-6)*Ln(120/1)), и вуаля..:
получаем ~31,2Дж
что собственно я и имел в экспериментах на запредельных режимах
...а теперь, господа, давайте свои выкладки
только не голые, а с экспериментальным подверждением
я теоретикам не верю, мне из лаборатории очень много раз их выкладки обламывать приходилось
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Достаточно почитать форум, что бы понять что никакого однообразия в ППП нет и небыло.Все время надо приспосабливаться.А если еще и разогнать, вообще финиш наступает.Это не МК ни ПСП ни огнестрел.Все другое и все завязано.
Если поршень к моменту подлёта к передней стенке будет иметь незначительный импульс, то однообразие будет! Только вот мало кто понимает что для этого нужно играть всеми параметрами выстрела: силой пружины, массой пули, усилием страгивания. Много ли народу с форума имеет возможность регулировать в широких пределах все эти параметры?!!
Нет, ну тогда чего на них ссылаться?!!
alex CB писал(а): а чем тебя барракуда не устраивает по моему как раз самое то. ты же в питере, как я понял.
Она, конечно, с толстой юбкой, но во-первых и не такие дует :), во-вторых весит она чересчур для ППП... Хотя на безрыбье...
У нас её по-дешёвке барыжат чтоли? Я в охотничем домике видел вамую дешёвую вроде, или ещё где можно взять?
BlacKDeatH писал(а): и никто даже не заикнулсяповторим!!!11Одын...а так, меня здесь нетИтак, кто то хочет давлений и гидродинамики, ну подсобим.Считать будем через работу проделанную газом.[/B] далее следует очередной бред "физика" а с экспериментальным подверждениемя теоретикам не верю, мне из лаборатории очень много раз их выкладки обламывать приходилось

Чего ты считаешь? Работу в случае сжатия до максимального давления и затем передачу всей энергии пуле? Зачем? Кто-то писал что выстрел протекает таким образом? Я ведь уже комментировал твои вычисления, это подход с хвоста. Есть факт прироста энергии на известную величину на известном участке, из этого надо исходить а не строить заведомо утопичную теорию, исходя из массы нелепых предположений...
В конце концов, посмотри на графики на предидущей странице и пойми уже наконец в какой момент относительно смещения поршня и давления происходит страгивание, как ведёт себя давление, как наростает скорость пули...
Ты физик или нет?!! Можешь эти вещи увидеть на графике?
alex CB
Поручик
Поручик

Сообщение alex CB » .

Барракуда весит как капеха, так что ничего супертяжкого. в максиме она есть но 590 вроде стоит. там вся суть в самом жестком свинце из всех пуль, советую попробовать, не надует скорее всего.
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): Чего ты считаешь? Работу в случае сжатия до максимального давления и затем передачу всей энергии пуле? Зачем? Кто-то писал что выстрел протекает таким образом? Я ведь уже комментировал твои вычисления, это подход с хвоста. Есть факт прироста энергии на известную величину на известном участке, из этого надо исходить а не строить заведомо утопичную теорию, исходя из массы нелепых предположений...
В конце концов, посмотри на графики на предидущей странице и пойми уже наконец в какой момент относительно смещения поршня и давления происходит страгивание, как ведёт себя давление, как наростает скорость пули...
Ты физик или нет?!! Можешь эти вещи увидеть на графике?
... а что считаешь ты?
П.С. не люблю теоретиков, писал уже, графики смотреть не буду, скучно... ...без сравнения с экспериментальными данными
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

ты теоретижирушь, а я это "руками" трогал
в теории всё зае*ись, а на практике по другому...
вот и вся разница
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

кстати, мои выкладки так никто и не "схавал"
где критика?
теоретики интернета, мля!!!
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): ... а что считаешь ты?
Ту чё, издеваештся?!!
В десятый раз тебе повторяю, я считаю среднее эффективное давление изходя из "любимой" тобой ПРАКТИКИ. Такой практики, которую ты не можешь себе позволить, а именно убить ствол воимя выяснения истинны, на каком расстоянии всё-таки идёт разгон. По сравнению с этой практикой вся твоя практика не мтоит гроша ломаного... И ты ещё пытаешься меня обвинить в теоретике...
Я теорию использую лишь в том случае, когда произвожу элементарный арефметический рассчёт, понятный любому школьнику, на основе однозначных практических данных, так что не тренди про теоретиков, это ко мне не относится...
BlacKDeatH писал(а): ты теоретижирушь, а я это "руками" трогал
А ты чё руками трогал? Давление в 200 атмосфер? Или может быть энергию пружины, которая сама разгоняет пулю, а воздух её только мешает??? Это уровень школьника, двоечника по физике... :)
BlacKDeatH писал(а): в теории всё зае*ись, а на практике по другому...вот и вся разница
Свои личные неудачи в этом плане не стоит проецировать на весь окружающий мир... 99% всего, что нас окружает имеет чёткое теоретическое обоснование, ошибки возможны, но это не правило. Ни один более-мнее сложный механизм или электронный прибор не сделать без теоретической модели, так что помолчи уже про свои проблемы и неудачи в этом плане, напрягает...
BlacKDeatH писал(а): кстати, мои выкладки так никто и не "схавал"где критика?
Че там схватывать, ты не схватил чтоли то, что я тебе по ним два раза ответил?
Отвечу в третий раз...
Как я понял, ты посчитал энергию воздуха объёма компрессора, сжатого до взятого тобой с потолка давления (замерить его правильно доступными тебе методами невозможно) и определил что энергия пули будет соответствовать действительной...
Что ты этим хотел доказать - мне непонятно, ты всё время тут утверждал, что энергия сжатого воздуха объёма компрессора до доступного твоему пониманию давления окажется недостаточно для разгона пули до фактической энергии, а тут ты сам себя опровергаешь. Самое интересное - непонятно что ты пытаешся доказать этим, что КПД сожрет от этой энергии половину?
Ну дак а кто тебе писал что передача энергии осуществляется только этим спсобом? Я постоянно пишу что одновременно идут два процесса. Если ты из-за бедности воображения не можешь представить себе более сложной системы, то не удивительно что у тебя теория постоянно расходится с практикой.
Да и самое главное - ты изходишь из очень сомнительных цифр - как ты замерил пиковое давление? Даже предпосылки нет к тому, чтобы измерить более-менее достоверно механическими датчиками пеличину пикового, да даже среднего давления!
Я же в своих рассчётах исхожу из однозначных цифт - средней скорости пяти пуль и длины канала ствола, достаточная точность измерения которой сомнений не вызывает... И всё равно ты пытаешься назвать меня теоретиком...
Теории здесь - чисто арефметика, всё остальное - чисто практика, так что не пи...ди!
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): В десятый раз тебе повторяю, я считаю среднее эффективное давление изходя из "любимой" тобой ПРАКТИКИ.
приблизительно 100 атм в пике
PunK98 писал(а): а именно убить ствол воимя выяснения истинны, на каком расстоянии всё-таки идёт разгон.
150-200мм (даже не поверишь - убивал, диана 48/52 это была, вхлам ржавая снаружи (канал ствола - таки идеален), без ложа, без надульника и без целика)
а хронограф у меня есть... ;)
П.С. теоретик, иди НА*УЙ!!!1Одын
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): приблизительно 100 атм в пике
Originally posted by BlacKDeatH:

150-200мм (даже не поверишь - убивал)

Если бы убивал - то не пиз..ел бы сейчас тут...
BlacKDeatH писал(а): П.С. теоретик, иди НА*УЙ!!!1Одын
Ты дурак нет?!!
Слейся, как обещал, если сказать нечего...
Или ты ПИЗ...АБОЛ?!!
Ты, задрот, понтуешься здесь, а в жизни даже из страны сбежал в тёплые края...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): Ты, задрот, понтуешься здесь, а в жизни даже из страны сбежал в тёплые края...
на*уй, на*уй пошёл ты
теоретезируй дальше
я тебе аж две схемы изложил
не понимаю чего ты хочешь...
...посраться?
П.С. эта фраза - уже злой бан, если модератор не проглядит
не переходи на личности и не лезь в личную сферу
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): П.С. эта фраза - уже злой бан, если модератор не проглядитне переходи на личности и не лезь в личную сферу
Я первый не начинаю, с твоей стороны начались оскорбления...
Я тебе пишу конкретные вопросы, логический ответ нак которые неприемлем для твоей утопичной точки згения, ты или пытаешься их игнорироваь, или усераешься...
BlacKDeatH писал(а): на*уй, на*уй пошёл ты
За то тебя надо банить, ты тут только срёшь не по существу и бредишь...
А в реале за такое "лицо" сильно бъют... По крайней мере, у нас...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): Я тебе пишу конкретные вопросы, логический ответ нак которые неприемлем для твоей утопичной точки згения, ты или пытаешься их игнорироваь, или усераешься...
PunK98 писал(а): За то тебя надо банить, ты тут только срёшь не по существу и бредишь...
П.С. не переходи на личности и не лезь в личную сферу
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): Originally posted by PunK98:Я тебе пишу конкретные вопросы, логический ответ нак которые неприемлем для твоей утопичной точки згения, ты или пытаешься их игнорироваь, или усераешься...я тебе аж две схемы изложилне понимаю чего ты хочешь... quote:Originally posted by PunK98:За то тебя надо банить, ты тут только срёшь не по существу и бредишь... я тебе аж две схемы изложилне понимаю чего ты хочешь... П.С. не переходи на личности и не лезь в личную сферу
:)
Тебе там совсем плохо?!!
Может скорую вызвать...? :)
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): П.С. не переходи на личности и не лезь в личную сферу
Кто первый перешёл на личности, пытаясь меня обвинить в теоретичности???
Да даже если меня забанят, хотя начать стоит с тебя, я тут уже усё почти сказал и не по одному разу, так что я не особо расстроюсь... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Теперь делаем допущения:
1. Абсолютно вся энергия, переданная поршнем воздуху компрессора, передаётся на 100% пуле. Т.е. берём всю работу при падинии пикокового давления до атмосферного.
2. Совершенно пренебрегаем потерями на трение пули в своле т.е КПД системы 100%.
3. Считаем воздух идеально сжимаемым.
4. Пренебрегаем потерями на нагрев при сжатии.
Первые два из допущений наименее смелые, хотя тоже не сахар.
Получается, я должен принять цифру 120 атм, на основе как минимум 2-х
долущений, противоречащих и/или пренебрегающих базовыми законами термодинамики, и формулы для изотермы, не отражающей даже энергии обсуждаемого (политропного) процесса.
Я тут подумал, если аналогичным образом, но без особого цынизьма
воспользоваться формулой работы газа при политропном сжатии/расширении,
то можна доказать практически любую величину пикового давления.
"Практическим" подтвкрждением будем считать объем компрессора и
дульную энергию. :D Формула сложная и красивая, предлагаю принять на вооружение - меньше придеццо на куй посылать, народ и так будет окуэвать, в большинстве сваем.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): ервые два из допущений наименее смелые, хотя тоже не сахар. Получается, я должен принять цифру 120 атм, на основе как минимум 2-хдолущений, противоречащих и/или пренебрегающих базовыми законами термодинамики, и формулы для изотермы, не отражающей даже энергии обсуждаемого (политропного) процесса. Я тут подумал, если аналогичным образом, но без особого цынизьма воспользоваться формулой работы газа при политропном сжатии/расширении,то можна доказать практически любую величину пикового давления."Практическим" подтвкрждением будем считать объем компрессора и дульную энергию.
Боюсь, это всё метание биссера...
Он элементарного рассчёта среднего эффективного давления не понимает... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Он элементарного рассчёта среднего эффективного давления не понимает...
Ну и хуле. Стоит ли из-зо этого размазывать кал по всему горизонту событий (поговорка настояшных математиков :)) :P?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Ну и хуле. Стоит ли из-зо этого размазывать кал по всему горизонту событий (поговорка настояшных математиков ) ?
Не, ну впринципе ничего, только он ещё и срать при этом старается при любой возможности...
Слился вроде - я даже обрадовался, и тут на тебе... опять началось...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

срать при этом старается при любой возможности...
Ну, батенька, это уже из области безусловных рефлексов, как у птичек :(, какают обычно при взлете.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Ну, батенька, это уже из области безусловных рефлексов, как у птичек .
Нормальные люди тем и отличаются, что подавляют в себе эти рефлексы, и таких - абсолютное большинство...
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Не парьтесь, господа теоретики! Все разумные люди из темы уже удалились, ибо дальнейшая дискуссия с Вами - это мочеиспускание против ветра.
Прощайте.
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): Боюсь, это всё метание биссера...
Он элементарного рассчёта среднего эффективного давления не понимает... :)
смари, какие умные слова мы пишем
ну проинтегрируй мне переходной процесс изменения фронта давлений, что бы это твоё среднее найти...
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): ну проинтегрируй мне переходной процесс изменения фронта давлений, что бы это твоё среднее найти...
Ты опять с хвоста начал...
Нахрена интегрировать, и самое главное что интегрировать?
Нам неизвестно ни одно из действующих значений.
Зато у нас есть конкретный результат действия меняющегося давления на довольно коротком участке пути и уж отсюда вычислить среднее значение давления, действовавшего на пулю на этом участке элементарно... Правда прейдётся пренебречь силами сопротивления, но даже в таком варианте, даже на Мурке простой, даже не пиковое давление - ито значительно больше того, что предписывает твоя "теория"...
А проинтегрировать, в случае необходимости, я смогу не хуже тебя, уж не сомневайся. Здесь стоит врпрос не в том, у кого писька длиннее, а несколько другой, ато опять детский сад с твоей стороны.
YuraS писал(а): Не парьтесь, господа теоретики! Все разумные люди из темы уже удалились, ибо дальнейшая дискуссия с Вами - это мочеиспускание против ветра.Прощайте.
Да мы, собственно, и не парились...
Если "разумные" люди радуються от того, что у них пули в говно раздувает и другим то же советуют, то ну их, этих "разумных" дюдей...
Люди, которые смогли смоделировать процесс выстрела ППП практичски достоверно, вплоть до того, что при разных исходных параметрах модель создаёт близкие к истине результаты - эти люди разбирабтся поболее чем такие вот липовые практики. :)
Практика должна разумно сочетаться с теорией, иначе ни то, ни другое не имеет смысла! Мой подход как раз и обеспечивает такое сочетание, а "практики", которые не могут верно интерпритировать увиденное - гроша ломанного не стоят... Как можно радостно описывать мифческие плюсы раздутой в цилиндр юбки пули и говорить о пользе этого для усилия страгивания, даж не зная что дует юбку намного позже страгивания...?!!
YuraS писал(а): Прощайте.
И вам того же... :)
marych

Сообщение marych » .

сделал гп для мурки, из упора от авто, заправил от аргонного балона с давлением 140 атм. давление на штоке 47 кг, скорость 0.49 гр. пулей гамо прохантер 220 м/с без других доработок, с обычной пружиной было 178 м/с , хочу сделать давление 55 кг на штоке, это что касается мощности, взвод стал мягче и безшумный, выстрел как то приятнее, отдача меньше(только гп нужно устанавливать штоком в поршень) в общем после гп на витую больше никогда не перейду ))
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

marych писал(а): давление на штоке 47 кг
Усилие на штоке, давление в пружине... :)
Если усилие начальное, то 48 - 50 кг.,(среднее как раз около 55) больше не надо, скорости не добавит.
У меня сейчас 55 кг. начального - взвоз тугой, выстрел очень резкий, результат как у тебя сейчас примерно. Чтобы кучу собрать нужно много пуль перепробовать. Вобщем, думаю как сдуть. :)
У меня с ижовской витухой и утяжелом при тех же скоростях взвод был просто незаметным по сравнению с ГП и почти не колбасило.
marych

Сообщение marych » .

PunK98 писал(а): Усилие на штоке, давление в пружине... Если усилие начальное, то 48 - 50 кг.,(среднее как раз около 55) больше не надо, скорости не добавит.У меня сейчас 55 кг. начального - взвоз тугой, выстрел очень резкий, результат как у тебя сейчас примерно. Чтобы кучу собрать нужно много пуль перепробовать. Вобщем, думаю как сдуть. У меня с ижовской витухой и утяжелом при тех же скоростях взвод был просто незаметным по сравнению с ГП и почти не колбасило.
изначально я сдувал упор сделав продольный пропил на штоке с помощью болгарки, если у тебя ход штока больше чем максимальный ход при сжатии пружины в винтовке то сдуть пружину можно так же сделав пропил на конце штока, только главное чтобы при сжатии в винтовке этот пропил не доходил до сальника пружины
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

marych писал(а): если у тебя ход штока больше чем максимальный ход при сжатии пружины в винтовке то сдуть пружину можно так же сделав пропил на конце штока, только главное чтобы при сжатии в винтовке этот пропил не доходил до сальника пружины
Не, там даже миллиметра нет лишнего, подложил в поршень вторые 50 копеек и на взвод уже не встаёт...
Мастер предлагал под лепесток манжеты что-нибудь завести, но может повредиться манжета. Перекосом штока пока не получилось стравить.
У МРки поршень лёгкий, так что можно телом в поршень ставить пружину, если тело тжелее штока и не боишься за сварной шов, даже лучше будет.
Ответить

Вернуться в «Общий»