Витая или газовая?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): никогда ты даже мимо лабораторий, где производят эксперименты, не проходил
Чё ты несёшь??? последние два поста - просто БРЕД...
Тебе плохо?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

С такими знаниями я бы тебя даже лаборантом не взял... :)
Ну это уже не по существу.
Пудри дальше мОзги немцам - хорошо что ты у нас ничего не "изобретаешь". :)
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

ыыы-ы-ы
Вроде вы лично пока в теме,по работе ППП.Объясните тогда каким образом 99 процентов не могут понять смысл работы ППП.Как мы оказались в средневековье когла только за мысль ,что земля вращается вокруг солнца, сжигали на костре.Почему так трудно понять элементарные вещи из той же физики.Почему все так уверовали этим писателям,которые даже слово ФИЗИКА никогда не слышали.Я пытался их читать,н это все равно если смотреть ДОМ-2.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Чем чаще натыкаюсь на посты этого человека, тем больше убеждаюсь - на этом форуме только он один что-то умеет и знает. Все остальные - просто неучи, дилетанты и бездари. А весь их опыт - херня, даже если он работает.
Если бы еще не подушка в форме треуголки на голове...
BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

Непушист писал(а): Если бы еще не подушка в форме треуголки на голове...
Изображение
:D
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

подушка в форме треуголки на голове
:D
Термодинамику - в топку! Эта лженаука - продажная деффка Мирового Правительства :Pпризванная одурманить неокрепшие умы школоты и студиозов. Бойля с Мариоттом - заклеймить позором, а Ван-дер-Ваальса-
выкопать и публично растворить в кислоте.
Отныне, будем пользоваться тока
"элементарными весчами" из простой и понятной ФИЗИКИ для 6-го класса Перышкина Александра Васильевича, под личной редакцией (все зависимости
отныне и вовеки будут линейными) Самого -S-B-A-.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Объясните тогда каким образом 99 процентов не могут понять смысл работы ППП
Я вас кажется конкретно спросил, с какой целью вы интересовались работой ППП с медленным поршнем, с чем, может быть, несогласны в моей моделе, к каким выводам пришли???
-S-B-A- писал(а): Как мы оказались в средневековье когла только за мысль ,что земля вращается вокруг солнца, сжигали на костре
А мне кажется что это вам ничего не доказать...
Где цифры с вашей стороны???
-S-B-A- писал(а): Почему так трудно понять элементарные вещи из той же физики
О чём вы? Я так понял, о себе... Я вас привожу цыфры, которые говорят что на участке от 2,5 до 5,0 см. ствола пуля получает почти половину своей энергии, это говорит о том, что на неё действовало никак не меньше 150 отмосфер, ваши доводы какие??? "Данные устарели...", Я им не верю", "Я чуйстую что там меньше..." и всё в этом духе... Нечего сказать, истинно "физический" подход, это к слову о
-S-B-A- писал(а): Почему все так уверовали этим писателям,которые даже слово ФИЗИКА никогда не слышали.
Я про физику вам могу много интиресного рассказать, судя по тому, как мало вы о ней знаете...
А про домнкрат, вы приняли упрощение и аналодию, что РРР это домнкрат наоборот, вот только не учли что в ППП рабочее тело СЖИМАЕМО, а в домнкрате имеет ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ МАССУ! Но значимость этих ФИЗИЧЕСКИХ понятий вам ЧУЖДА, как истинному "физику"!!!
Ответьте мне всётаки, получилось ли у вас поднять машину домнкратом, у которого воздух в качестве рабочего тела? НЕТ?!! Потому и молчите стыдливо когда вас спрашивают об этом, и когда вас спрашивают зачем вы интересовались медленным поршнем, потому что представляете действительность с сильным искажением, а когда вас уличают - пытаетесь отмолчаться, но для себя то вы должны понимать в каждом случае, что ваша картина мира в очередной раз в каком-то месте оказалась несостоятельной, сделайте для себя выводы и прислушайтесь к тому, что понимающие люди вам говорят...
Вот ответьте мне конкретно на выше приведённые вопросы а также на вопрос что будет, если попытаться выстрелить из пневмы, используя жидкость, как рабочее тело, вашь принцип домнкрат наоборот... Если не ответите, то мы можем считать, что за свои слова вы не отвечаете и отвлекаться на ваш бессмысленный бред здесь - последнее дело. Я отвечал на ВСЕ адресованные мне, вопросы...
-S-B-A- писал(а): Я пытался их читать,н это все равно если смотреть ДОМ-2.
Язык цифр для вас - это дом-2... Ну-ну... Вы понимаете только на уровне "мне кажется...", "наверно...", "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ...!!!"
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Непушист, есть свои ответы на поднятые вопросы - ВЭЛКОМ...!!!
alex CB
Поручик
Поручик

Сообщение alex CB » .

машину поднять домкратом с воздухом можно, но кол-во затраченной энергии будет выше. давление потребуется равное массе авто. и плотность воздуха довести до плотности жидкости.
BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

alex CB писал(а): машину поднять домкратом с воздухом можно, но кол-во затраченной энергии будет выше. давление потребуется равное массе авто. и плотность воздуха довести до плотности жидкости.
Изображение
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

PunK98 писал(а): Непушист, есть свои ответы на поднятые вопросы - ВЭЛКОМ...!!!
Меня в данном случае и на данных страницах не интересует затронутая тема, как и вся тема вцелом - т. к. я свой выбор сделал давно: хорошая ППП с ЦЗ. При этом подходе совершенно не суть, витая там пружина стоит или газовая, тем более что газовая усложняет конструкцию, удобную именно простотой, особенно если ЦЗ, а винтовка сама попадать в цель все равно не будет.
Но у любой темы всегда есть несколько аспектов, и один из них - еще один пример поведения господина саморукоположенного гуру -S-B-A- на форуме. Вот он мне более интересен в контексте этой темы. Т. к. имел уже с ним частные дискурсы в других, и все из-за его надменно-демонстративного презрения ко всему, что не он.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

alex CB писал(а): машину поднять домкратом с воздухом можно
Где и кохда, усе хотят на это поглядеть... :) Только, чур, только тем воздухом, что уместиться в стандартном объёме при атмосферном давлении, со стороны не подводить...
alex CB писал(а): но кол-во затраченной энергии будет выше
Именно, потому что сначала нужно будет совершить работу по сжатию воздуха, а в оригинале жидкость была практически несжимаема, поэтому почти вся работа шла сразу на подъём авто.
alex CB писал(а): и плотность воздуха довести до плотности жидкости.
Чисто плотность воздуха до плотност жидкости при таком давлении врядли поднимется.
Но наш мастер пневмодомнкратчик просто не учёл в своих "выкладках" факт сжимаемости воздуха и провёл прямую аналогию "ДОМНКРАТ-ВИНТОВКА", а теперь нам тут мозги трупупукает...
По его логике, если воздух, практически не сжимаясь, гонит пулю по стволу как жидкость, то нам хватало бы компрессоров объёмом с объём стаола, то есть 5 - 10 см. кубических, мы же наблюдаем совсем иные цыфты на практике...
Ладно, глянем чё он ответит на В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОСТАВЛЕННЫЕ НЕОТВЕЧЕННЫЕ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение Strelok-mod79 » .

Непушист писал(а): хорошая ППП с ЦЗ. При этом подходе совершенно не суть, витая там пружина стоит или газовая
А у меня абсолютно другой вывод: хорошая ППП со стоковой ГП НД. И абсолютно не важно ЦЗ там или БЗ. Винтовка сама попадать в цель все равно не будет.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Strelok-mod79 писал(а): А у меня абсолютно другой вывод: хорошая ППП со стоковой ГП НД. И абсолютно не важно ЦЗ там или БЗ. Винтовка сама попадать в цель все равно не будет.
Это почти одно и то же.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Вот ответьте мне конкретно на выше приведённые вопросы а также на вопрос что будет, если попытаться выстрелить из пневмы, используя жидкость, как рабочее тело, вашь принцип домнкрат наоборот... Если не ответите, то мы можем считать, что за свои слова вы не отвечаете и отвлекаться на вашь бессмысленный бред здесь - последнее дело. Я отвечал на ВСЕ адресованные мне, вопросы...
quote:Неужели вы неудоссужились увидеть ,что в начале прошлого века так и стрелялии.И все в разумных пределах.И из ППП выстрелите,если только поршень разгоните до 10м.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

quote:Неужели вы неудоссужились увидеть ,что в начале прошлого века так и стрелялии.И все в разумных пределах.И из ППП выстрелите,если только поршень разгоните до 10м.
Неужели вы думаете что гидрорезаки работают по другим законам.........................Пример с медленным перемещением поршня я привел для того,чтобы вы поняли.Пока движется поршень,продолжается движение пульки.Остановися поршень, остановится пулька. Увеличим скорость движения поршня,увеличится скорость пульки.Еще мелочи.Даже в приличных трудах при расчетах сжатый воздух приравнивают к жидкости.Чтобы хотя бы в начале не пудрить себе мозги.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Вот ответьте мне конкретно на выше приведённые вопросы а также на вопрос что будет, если попытаться выстрелить из пневмы, используя жидкость, как рабочее тело, вашь принцип домнкрат наоборот... Если не ответите, то мы можем считать, что за свои слова вы не отвечаете и отвлекаться на вашь бессмысленный бред здесь - последнее дело. Я отвечал на ВСЕ адресованные мне, вопросы...quote:Неужели вы неудоссужились увидеть ,что в начале прошлого века так и стрелялии.И все в разумных пределах.И из ППП выстрелите,если только поршень разгоните до 10м.
ШО ЕНТО ЕСТЬ ТАКОЕ???
-S-B-A- писал(а): Неужели вы думаете что гидрорезаки работают по другим законам.
В гидрорезаке жидкость несжимаемая и её работа несколько отличается от пескоструя...
В пескоструе энергия запасена в сжатом воздухе, заключённом в баллон и подводиться туда по мере необходимости, а гидрорезак работает либо непосредственно от работы насоса, либо от энергоаккумулятора, но накопить потенциальную энергию самой жидкостью без иных упругих элементов можно только за счёт её потенциальной энергии в силовом поле, за счёт сжатия - практически никак.
-S-B-A- писал(а): Пример с медленным перемещением поршня я привел для того,чтобы вы поняли.
А вот это зря, пример этот я как раз использую для того чтобы ВЫ поняли... :)
-S-B-A- писал(а): Пока движется поршень,продолжается движение пульки.
Вот как раз в случае медленного поршня пока движется поршень пуля стоит большую часть времяни/пути поршня.
-S-B-A- писал(а): Остановися поршень, остановится пулька.
Если до страгивания, то пуля не остановится, поскольку она итак стоит пока.
Если после страгивания, то пофигу ей на то, остановился ли поршень или продолжает совершать работу, величина работы МЕДЛННОГО поршня за время движения пули по стволу, как я уже и писал, будет ничтожно мала в сравнении с той энергией, которая уже была запасена в сжатом воздухе при достаточно высокой силе страгивания. Пуля начнёт ускоренно двигаться под действием давления сжатого уже к тому моменту воздуха до тех пор, пока сила давления воздуха будет превосходить сумму сил, препятстующих движению пули. Хорошо бы чтобы ствол к моменту равновесия этих сил уже кончился, иначе пуля начнёт торможение, что мы и наблюдаем на практике ввиде некоторого роста скоростей по началу при постепенном укорачивании ствола.
-S-B-A- писал(а): Увеличим скорость движения поршня,увеличится скорость пульки
В первую очередь увеличится значение работы поршня, совершаемого им за время движения пули по стволу, ей уже нельзя будет пренебречь. На практике в магнумах (при достаточно быстрых поршнях) доходит до того, что энергия, запасённая поршнем в сжимаемом внздухе до момента страгивания пули уходит на второй план по сравнению с энергией, передаваемой поршнем за то время, пока пуля движется. В результате, как я опять же утверждал уже, сила страгивания уходит на второй план и не имеет такого решающего значения для энергии выстрела. Однако увеличивая скорость/энергию поршня мы столкнёмся с тем, что работа, совершаемая поршнем за время движения пули по стволу превысит работу воздуха по разгону пули, в таком случае воздух ответит тем, что продолжит сжатие и погдощение избыточного поступления энергии а пик давления не будет уже соответствовать моменту страгивания а отодвинется до того мосента, когда падающая скорость совершения работы поршнем совпадёт с ростущей скоростью совершения работы по разгону пули. Если энергия пружины была достаточно высока, то такой момент равновесия вовсе не наступит а пик давления будет совпадать с момент резкой остановки поршня от удара в переднюю стенку в непосредственном или относительно непосредственном касании.
-S-B-A- писал(а): Даже в приличных трудах при расчетах сжатый воздух приравнивают к жидкости.
Сжатый воздух прировнять к жидкости, при этом
-S-B-A- писал(а): Чтобы хотя бы... не пудрить себе мозги
можно лишь в тех случаях, когда не происходит СУШЕСТВЕННОГО СЖАТИЯ, и, как следствие, термодинамических процессов с возможностью обмена теплотой, неучёт существенного влияния которых повлечёт значительные ошибки в конечном итоге.
Вы как ребёнок в этих вопросах, изучайте лучше что вам тут пушут, не настырничайте зря...
Поскольку вы так и не ответили на мои вопросы даже после очередной конкретной просьбы, то вполне обоснованно буду считать вас отныне балаболом и пустомелей...
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Petrucha писал(а):Попробуйте расширить юбки у Экспрессов.
Евгений, для проверки моей теории стрельните еще тяжелой JSB, пожалуйста.
Попробовал. Результат весьма любопытный, хотя "тяжелых" найти пока так и не удалось - ну, дополню, как найду. Для получения максимально достоверной информации из подручных материалов было собрано приспособление для расширения юбки - конус(кернер) с углом 90" соосно с "динамометром" на основе измерительной головки(там оказалась довольно жесткая пружина, что и натолкнуло на мысль). Дожим почти до конца рабочего хода головки дал расширение юбки Экспрессов до 4,98 мм, на чем и пришлось "зафиксироваться". Три выстрела "нетронутыми" дали те же 190(все три), "расширенные" - на 5 м/с меньше(диаметр юбки контролировался, тоже 3 выстрела). Заинтересовавшись таким эффектом, по той же "методике" отстрелял РС(диаметр расширенной юбки 4,84, "исходно" - 4,56) - опять снижение скорости, на этот раз на 3 м/с. При таком раскладе стало интересно и "поведение" Экзактов(0,547 г, 4,53 мм, юбка 4,63) - результат полностью аналогичен: после "расширения" до 4,92 снижение НСП на 5 м/с. Диаметр перепуска что-то вроде 4 мм, "мертвый объем" не замерял, но похоже очень небольшой, есть одно "подозрение", но даже боюсь его озвучивать, ибо далеко не "авторитет" :)
Хочу отстрелять "тяжелые", очень... :)
Для "утонувших в теме": винтовка - Feinwerkbau 300S, "исходно" пули JSB Exact 4,53 мм 0,547 г - 187 м/с, JSB Exact Express 4,52 мм(реально - 4,48 мм) 0,51 г - 190 м/с, JSB Exact RS 4,52(реально - 4,46 мм) 0,475 г - 200 м/с.
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Страна: Германия

Сообщение BlacKDeatH » .

EJZ писал(а): Для "утонувших в теме": винтовка - Feinwerkbau 300S, "исходно" пули JSB Exact 4,53 мм 0,547 г - 187 м/с, JSB Exact Express 4,52 мм(реально - 4,48 мм) 0,51 г - 190 м/с, JSB Exact RS 4,52(реально - 4,46 мм) 0,475 г - 200 м/с.
это, кстати совсем не та винтовка, что бы баловаться с разгоном и настройками
ана мёртво энергию держит на почти всех типах пуль и диаметрах
хотя ровно сейчас, для человека в России, у меня лежит одна Фаня 300S
выдаёт ровно 12Дж (JSB Exact 4,52мм, 0,547г - 210м/с +-0,5м/с)
в 300S отродясь не более 10Дж всегда было, ну около 10Дж
я просто в шоке, что там в неё вкорячили, взвод злобно тугой
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Ну дак а в чём вопрос?
Исходное усилие страгивания было более соответствующим оптимуму для снятия максимальной энергии, с более широкой юбкой пуля стартует позже, давление в пике и среднее эффективное давление растёт, но на меньшую величину чем сокращается расстояние, на котором оно действует - вот и эффект падения энергетики...
Для цели доказать что в ППП тяжёлые получают меньше энергии чем лёгкие лучше прогнать пули через калибр, если они близкой конструкции юбки, если не у всех недостаточно исходной ширины юбки, то надо предварительно слабые немного раздать.
Какие цели вы приследуете и что вас удивляет?
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): ...что в ППП тяжёлые получают меньше энергии чем лёгкие...
с точностью наоборот, раз уж так
обьяснять не буду, кури форум
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): с точностью наоборот
Даже Петруха подтвердил...
Любой, у кого есть ППП и хрон может убедиться в закономерности, что в ППП тяжёлые летят с меньшей энергией, при близкой силе страгивания...
Опыт с обрезанием ствола нагдядно говорит о том, что лёгкие разгоняются на более длинном участке ствола, в этом видимо основная причина.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

PunK98 писал(а): Любой, у кого есть ППП и хрон может убедиться в закономерности, что в ППП тяжёлые летят с меньшей энергией, при близкой силе страгивания...
Конкретика: Д-31, по причине нетугого ствола дросселированный до 3,5 мм. перепуск, олегоманжета, подсевшая родная пружина 33 витка, утяжей/поджимов нет. ЖСБ-легкие - 272-273 м/с, ЖСБ-тяжелые - 245-246 м/с. Ничего разница. Т-сть, побольше, чем между весом обеих пуль.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Если тяжёлые - 0,67 а лёгкие - 0,55 :)
то лёгкие летят с большей энергетикой по факту, о чём я и пишу...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

PunK98 писал(а): Если тяжёлые - 0,55 а лёгкие - 0,67
Именно.
PunK98 писал(а): то лёгкие летят с большей энергетикой по факту, о чём я и пишу...
Вот это и проиллюстрировал...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

тут, господа тема такая
смотря что мы настраиваем
если настраиваем на мощность, то тяжёлые снимают её больше со ствола, чем лёгкие пули
а если настраиваем на максимум скорости лёгких пуль, то слегка тяжёлые не доберут по моще
однако, когда скорость лёгких пуль начинает вразумительно приближаться (т.е. ещё значительно ниже) к скорости звука, среднестатистически этак 280-290м/с (как у ПЦП-шников, никто выше этак 280м/с не стреляет, нет кучи, коть лопни), то тут палюбасу только тяжёлые брать надо, лёгкие сильно начинают не добирать в моще, ну и кучность уходит вникуда
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

BlacKDeatH писал(а): никто выше этак 280м/с не стреляет, нет кучи, коть лопни), то тут палюбасу только тяжёлые брать надо, лёгкие сильно начинают не добирать в моще, ну и кучность уходит вникуда
Верно. Потому лично я считаю оптимумом диапазон в 240-250 м/с на тяжелых качественных пулях, 0,67 или 0,68 г. Самое то.
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

Непушист писал(а): Верно. Потому лично я считаю оптимумом диапазон в 240-250 м/с на тяжелых качественных пулях, 0,67 или 0,68 г. Самое то.
да можно и приподнять
баракуды "яйцеголовые" 4,52, 0,67 из Диана 54 летели у меня на 300м/с отменнейше
а так таки 280 предел, я бы сказал
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

BlacKDeatH писал(а): из Диана 54
То 54, а то 31...
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): если настраиваем на мощность, то тяжёлые снимают её больше со ствола, чем лёгкие пули
На ППП конечная энергетика выстрела зависит от нескольких параметров.
Сила страгивания в магнумах отвечает восновном за то, чтобы пуля не начала движение когда поршень находится ещё в самом начале пути, ибо тогда и скорость поршня ещё невелика, и давление низкое... Если пуля пойдёт раньше времяни, начальный участок ствола, на котором она должна сильнее всего разогнаться она пройдёт под очень небольшим давлением а к моменту достижения поршнем передней точки запулевой объём будет уже очень велик. В итоге среднее эффективное давление будет слишком низкое. Итак, сила страгивания нужна для удержания пули на месте большую часть времяни разгона поршня.
Масса (инэртность) пули должна быть оптимальной для параметров компрессора. После врезания и резкого падения силы трения пули только её собственная масса (инэртность) регулирует оптимальнсть соответствия скорости движения пули и скорости движения поршня.
Из всего этого можно сделать вывод что должны быть какие-то рамки, в которых изменение этих двух параметров позволят получить в итоге максимальное значение произведения среднего эффективного давления на расстояние его действия, но при близкой силе страгивания энергия тяжёлой пули у меня на любой ППП была ниже. Естественно это всё в разумных пределах веса пули.
На моей многострадальной Мурке ГП тяжёлые Шмели 0,82 действительно летят с большей энергией, чем даже Пойнтеды 0,48, но это связано исключительно с тем, что у шмелей сила страгивания больше на порядок и она лучше соответствует моей перекаченой ГП, не более того.
Я не исключаю что у кого-то в таком крайнем случае будет противоположенный результат, но, надёюсь неправильная работа перекаченой винтовки даст о себе знать раньше... :)
BlacKDeatH писал(а): однако, когда скорость лёгких пуль начинает вразумительно приближаться (т.е. ещё значительно ниже) к скорости звука, среднестатистически этак 280-290м/с (как у ПЦП-шников, никто выше этак 280м/с не стреляет, нет кучи, коть лопни), то тут палюбасу только тяжёлые брать надо, лёгкие сильно начинают не добирать в моще, ну и кучность уходит вникуда
Полуграммы из Хатсана-125 легко уходят на сверхзвук со значительным отрывом в энергетике, звуковой барьер здесь мало на что влияет, разьве что столб воздуха перед пулей в стволе при разгоне давит на неё уже не весь сразу, а только те атомы, что непосредственно столкнулись с пулей, но на практике это наверно не особо заметно... :)
Кучи за звуком действительно скорее всего не собрать, но на 300 - 310 вполне можно пулять.
Единственный аргумент в пользу снижения скорости до 280 - это практически удвоение по величине плато, за счёт меньшего перерасхода. В ППП мало кто имеет возможность выбирать скорости в широких пределах, но на Варе-90 КП на 300 настроил - не жалуюсь на кучу.
Ответить

Вернуться в «Общий»