Витая или газовая?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Как то делал отстрел на 512 с родым стволом и образанным до 300мм.На легких пульках и коротком стволе были четкие потери
Дак а я о чём тут толдычу?
И эксперимент это показывает, только это наверно были уж чересчур лёгкие, если потери хорошо заметны...
Просто лёгкие до момента падения давления в результате отскока успевают пройти большее расстояние под давлением и соответственно совершается больше работа по их разгону.
-S-B-A- писал(а): Мне интересно,а как вы считаете давление в системе -пружина-поршень-пулка в казне
Приблизителное давление легко сосчитать через работу!
2,5 см это достаточно короткое расстояние, среднее эффективное давление будет Р=Е/SxL
Итого на участке 2,5 см. среднее эффективное давление вырисовывается в районе (227) пересчитал, 75 получилось, давно не занимался физикой :) но можно на два умножать смело!
И это только среднее, без учёта потерь на трение и очень низкое давление в начале этого участка, где оно было чуть больше давления страгивания. При рассчёте среднего эффективного давления на участке 5 и 10 см. оно должно только расти, поскольку там как раз должно быть пиковое давление.
-S-B-A- писал(а): Или вы отталкиваетесь от ПСП.Там есть 200атм и тут должно быть.
Для оцени порядка величин давления в ППП косвенных признаков достаточно, вот и рассчёты подтверждают...
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Применительно к форсированому мурлу это чистейшая правда.
Диана 350, ствол- 178 мм, н.с. - 232 мс, 0.68 г. После установки ствола
450 мм - 278 мс, той же пулей.
Я думаю мы не корректно подходим к обрезанию ствола.Надо еще учитывать объем цилиндра.Он влияет очень много и в часности на короткий или длинный ствол.В этом и кроются некорректные измерения. Для себя я сделал вывод что винтовка с укороченным в разумных пределах,ведет себя очень предсказуемо.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

среднее эффективное давление вырисовывается в районе 227 атмосфер!
Среднее эффективное вырисовывается 90.5 атм. Расчетное пиковое при оном раскладе (103 мс, КП10.5) - 94 атм. Нет, вру - чуть больше ста.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Среднее эффективное вырисовывается 90.5 атм. Расчетное пиковое при оном раскладе - 94 атм.
Я уже исправился...
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Расчетное пиковое при оном раскладе (103 мс, КП10.5) - 94 атм.
А это как посчитано?
Пиковое наступает видимо между 5 и 10 см., жалко нет разбивки по сантиметрам.
как считать пиковое пока не соображу, но наверняка прикинуть можно будет.
-S-B-A- писал(а): Надо еще учитывать объем цилиндра.Он влияет очень много и в часности на короткий или длинный ствол
Не влияет, если до падения давления ниже эффективного пуля покинула ствол, то никак вообще.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А это как посчитано?
С помощью системы дифур 2-го порядка :P в матлабе. 94 получилось для 0.51 грамма. В Spring AirGun-е считал, на самом деле :). Матлаб не
стоит на компе, в данный момент.http://www.iguns.ru/soft.htm
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): С помощью системы дифур в матлабе. 94 получилось для 0.51 грамма.
Не совсем понял, мы тут по-старинке считаем :), через работу силы давления, совершённой по разгону пули. У меня получилось 75 атмосфер. При этом неплохо бы прикинуть силу трения юбки пули, исходя хотябы из такого давления чтобы добавить работу по преодолению силы трения раздутой юбки. Да и опять же повторюсь, что из первых 2,5 см немалую часть пуля идёт под очень небольшим давлением, пока оно растёт.
Надо будет посчитать для других длин, где был разгон тоже, чтобы иметь более объективную картину.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

103 мс, КП10.5 - 3.6 Дж. 90.5атм х 0.159кв.см. х 10 х 0.025 = 3.6 Дж.
Так ?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): 103 мс, КП10.5 - 3.6 Дж. 90.5атм х 0.159кв.см. х 10 х 0.025 = 3.6 Дж.Так ?
Да, только у меня 75 атмосфер получилось...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

у меня 75 атмосфер получилось...
Калькулятор следует наказать (дать па жопе :)).
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Калькулятор следует наказать (дать па жопе ).
Настучал калькулятор, теперь 92,47 атмосфер показывает. :)
Может быть разница при переводе из паскалей, я брал 98066,5

Итак, имеем следующее ПАРАМЕТРЫ ВЫСТРЕЛА
На участке 2,5 см. 103 м/с. 3,61 дж. СЭД 92,47 атм.
На участке 5,0 см. 167 м/с. 9,48 дж. СЭД 121,75 атм.
На участке 10 см. 192 м/с. 12,53 дж. СЭД 80,41 атм.
На участке 15 см. 204 м/с. 14,15 дж. СЭД 62,02 атм.
Дальше не особо интересные цифры получаются...
На мой взгяд, можно говорить о том, что пиковое давление в Мурке с нормально накачаной ГП лежит в промежутке от 2,5 до 5 см.
В частности прирост энергии на участке длиной 2,5 см. от 2,5 до 5,0 см. составил 5,87 дж., таким образом среднее эффективное давление на этом участке составило 150.77 атмосфер !!!
Это цифры и против них не поспоришь...
Хотя данных маловато, но есть возможность построить график. Если экстраполировать, то пиковое давление должно наступить в районе 4 - 4,5 см. и составить в максимуме 180 - 200 атмосфер, а может и больше, если давление в пике растёт по гиперболе.
Ещё раз повторю что это всего лишь СРЕДНЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ДАВЛЕНИЕ, реальное давлние было выше, поскольку ему требовалось не просто разогнать пулю, но и справиться с очень большим трением раздутой юбки, преодолеть гидравлическое сопротивление перепуска, часть воздуха была потеряна на прорыв в разных местах, которые неизбежны в той или иной степени.
Если внимательно посмотреть на юбки КП 10.5 из МРки и из РСР прямотока, закачаного на 200, то разница у них не существенна. Значит и давление было близкое, хотя в Мурке сильнее дует.
На винтах типа Хатсана 125 юбку КП 10.5 размазывает по стволу, думаю давление там больше в разы...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Так можно договориться вообще до того, что пика никакого нет совсем...
Все относительно. Принято считать коефф. Пуассона (политропа) постоянным, но на самом деле он изменяется в зависимости от характеристик энергообмена.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Почему у ППП КПД такой высокий.Потому что работа происходит при постоянном давлении и постоянном объеме.Изохорный процесс.График работы вроде рисовался квадратом.Это далеко от ПСП.Но мы при расчетах делаем одну ошибку.Мы пытаемся просчитать систему максимально разогнанную.А тут начинают влиять множество факторов,которые мы можем спокойно прозевать.Если мы будем просчитывать систему 30-50 процентов от максимума,то все становится на свои места.Нам ведь не нужен короткий участок ствола,где пик давления и максимальная деформация пульки.Нам нужно пульку разогнать на более длинном участке.Объясните мне.ЕСЛИ мы говорим о 100атм.То где их спрятали,даже если учитывать температуру.0.4 КУБИКА при неподвижной пульке,набросим на температуру.А пулька то не стоит на месте.Если плясать от давления,то объема катастрофически не хватает.Думаю что все таки ваша ошибка в том,что вы отталкиваетесь от принципа ПСП.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Мы пытаемся просчитать систему максимально разогнанную
В таком режиме стреялет абсолютное большинство ПППшников... то, что пули весом более полуграмма разгоняются только на 10 - 15 см. ствола - давно доказаный факт, причём от мощности и разогнанности винтовки это мало зависит, скорее даже наоборот за каким-то пределом ослабления средняя скорость пули так снижается, что она не успевает и 10 см. пройти за то период, пока отскок даже медленного поршня не сказался на разгоне.
-S-B-A- писал(а): Если мы будем просчитывать систему 30-50 процентов от максимума,то все становится на свои места
Выстрел будет протекать "по-вашему" в том случае, если вместо пули зарядить пенопластовый шарик подходящего размера, но это будет уже не пневматика а детская хлопушка...
-S-B-A- писал(а): Нам нужно пульку разогнать на более длинном участке
Даже в стоковой ИЖ-60 разгон полуграмма ограничится пятнадцатью сантиметрами, как 0,68 в Мурке. Здесь не мощность главное а вес пули. Можете посмотреть на это с точки зрения Петрухи, что стандартные поршни ППП слишком лёгкие для стандартных пуль или пули слишком тяжёлые для поршней, поэтому разгон происходит на коротком участке. Хотя мне кажется что моя точка зрения гораздо нагляднее, поскольку позволяет проследить всю логическую цепочку зависимостей...
-S-B-A- писал(а): Объясните мне.ЕСЛИ мы говорим о 100атм.То где их спрятали,даже если учитывать температуру.0.4 КУБИКА при неподвижной пульке
По моим подсчётам если прикидка с местом пикового давления верна и если считать, что пиковое давление соответствует моменту удара манжеты в переднюю стенку, то объём запулевого пространства с незначительными прибавками зауженного перепуска и МО манжеты даст объём 0,715 см3. Что означает что чисто механическое сжатие должно дать порядка 56 атмосфер.
Далее варианта два, либо термодинамические эффекты дают прибавку давления порядка 150 атмосфер на этот момент, либо я ощибочно указал точку пикового давленя, она также легко может быть до 2,5 см., при такой грубой градации значений можно лишь примерно говорить о точке достижения пикового давления. Не зря свинцовка у меня начинается в сантиметре - полутора от казённика, а это значит что давление там уже очень высокое и к этомк месту пулю сильно раздуло.
Одно могу сказать точно - данные по скоростям и длинам ствола я считаю достаточно достоверными, они вписываются в общую картину исследований ППП,
среднее эффективное давление я посчитал. В теории это всё значит что на укзаных мною промежутках, на пулю действовала сила, равная или большая той, которую я указал. Естественно, на практике сила менялась по величине, но среднее её значение на этих участках было большее чем я указал.
Вот с местом пикового давлеия я не уверен, эту задачу надо решать как уравнение, то есть с учётом степени сжатия и термодинамических эффектов нужно найти длину ствола, на которой действовало пиковое давление.
Естественно, при этом нужно всё-таки принять некоторые допущения, в частности что поршень пробивает ВП и пиковое давление соответствует этому моменту - это раз. Давление в пике никак не может быть меньше среднего эффективного давления, кторое оказалось максимальным на одном из участков. Вообще лучше бы для более правильного результата принять пиковое давление процентов на двадцать больше максимального из среднеэффективных, так хотяб затраты на трение раздутой юбки можно отбить, хотя может не все.
А дальнейшее уточнение пикового давления не должно сильно сказаться на положении искомой точки, поскольку если давление в пике и дальше растёт - то по параболе или гиперболе (что должно выразиться в термодинамической зависимости) и возможная ошибка в пиковом давлении на смещение точки мало повлияет.
Важно понять то, что если результаты рассчётов говорят о том, что на участке от 2,5 до 5 см. на пулю в среднем действовало 150 атмосфер, то это ознамает что максимальное давление на этом участке НЕ МОГЛО БЫТЬ МЕНЬШЕ 150 атмосфер, и вот от этого нужно исходить! Есть закон сохранения энергии, в соответствии с которым пуля должна была эту энергию откуда - то получить, получить её она могла только одним способом - движением под действием силы, в данном случае силы давления воздуха, среднее необходимое значение которого я подсчитал.
Всё до того уже просто, что опровергать эти заключения - всё равно что просить шамана поднять мощу вашего винта - просто отречся от современной науки...!
-S-B-A- писал(а): Думаю что все таки ваша ошибка в том,что вы отталкиваетесь от принципа ПСП.
РСР здесь совсем не причём, хотя её работа как раз гораздо более подходит под вашу теорию, пуля там разгоняется по всему стволу, который вообще было бы реально поставить на винтовку, но прирость энергии там тоже падает с длиной (хотя медленнее и по другим причинам) или наоборот на лёгких. Но теорию РСР лучше рассматривать в другом разделе... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

среднее эффективное давление на этом участке составило 150.77 атмосфер !!!
Это говорит лишь о том, что на этом участке разгон происходил с малым
изменением давления и объема (по изохоре) - наиболее энергоэфф. режим.
Т.е., поршень отдал энергию пуле напрямую, как жидкость, только шибко легкая. Это, грубо говоря, тот участок, где -S-B-A- прав почти на 100%.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Alexander Pyndos писал(а): Это говорит лишь о том, что на этом участке разгон происходил с малым изменением давления
С чего вдруг???
Что мешает на этом участке быть пику и давление росло там по параболе или гиперболе, вообще непонимаю какие здесь могут быть логичные аргументы!
Главное что площадь ниже графика в этом участке соответствовала совершённой работе (приобретённой энергии), а форма графика может быть любая.
То есть такой случай (изохорический) может быть, конечно, как частный, вот только с какой вероятностью энергопоглощение пули, которое зависит от нескольких постоянно и непредсказуемо меняющихся факторов, будет равно на сколь-нибудь значимом участке энергопередаче поршня, также постоянно меняюшейся непредсказуемо???
Да и как объём может быть почти постоянный, если скорость увеличения запулевого пространства непрерывно растёт а скорость сокращения запоршневого непрерывно падает?
Воздуху, как упругой среде, гораздо проще менять свой объём, реагируя на любые изменения с обеих сторон, это же не жидкость. Тем самым воздух демпфирует скачки силы и запасает потенциальную энергию, которую может отдавать гораздо быстрее чем поршень.
Так можно договориться вообще до того, что пика никакого нет совсем... :)
В любом случае 150 атмосфер + то, что трение отъело, плюс сифончики - даже если давление было ВООБШЕ ПОСТОЯННОЕ (это я утрирую), что, 180 - 190 это мало для Мурки?!! хотя по-факту в пике там намного больше...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Страна: Германия

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): Нет, оптимальные настройки - это максимальная мощность при данном усилии пружины. Или другими словами максимальный КПД...
Если КПД будет максимальный, то помимо всего прочего максимум энергии пружины станет энергией пули. Соответственно паразитные процессы будут меньше.
Естественно, можно говорить об определённом интервале среднего усилия пружины, в котором такой диаметр компрессора работает эффективно.
ты тролль что ли?
я именно так и написал, просто другими словами
PunK98 писал(а):Как же ерово? Как же бред?
Ты ведь сам догадался какие можно выделить моменты - значит очень правильно я сформулировал вопрос... Только напиши мне, как ты считаешь, в какой из перечисленных тобой моментов поршень уходит вперёд даже на пол миллиметра дальше того положения, в котором он находится в спущеном состоянии?!!
опять нихрена не понял, что ты лепечешь
*ЕРОВО сформулированный вопрос!
П.С. вы там опять про давление трёте
это лишнее
ты просто посчитай энергию сжатого воздуха объёма компрессора ППП, возьми хоть 200атм
сильно удивишся
не давление в ППП главное, главное здесь механика и перераспределение импульсов
сраный воздух - лишь посредник, а не рабочее тело
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): ы тролль что ли?я именно так и написал, просто другими словами
Мозг напряги и подумай в чём разница...
А также кто из нас троль...
BlacKDeatH писал(а): ты просто посчитай энергию сжатого воздуха объёма компрессора ППП, возьми хоть 200атмсильно удивишся
САМОЦИТАТА

Важно понять то, что если результаты рассчётов говорят о том, что на участке от 2,5 до 5 см. на пулю в среднем действовало 150 атмосфер, то это ознамает что максимальное давление на этом участке НЕ МОГЛО БЫТЬ МЕНЬШЕ 150 атмосфер, и вот от этого нужно исходить!
BlacKDeatH писал(а): не давление в ППП главное, главное здесь механика и перераспределение импульсовсраный воздух - лишь посредник, а не рабочее тело
ЖЖЁШЬ...
А за счёт чего воздух, по-твоему, предаёт импульс, если не за счёт давления, ну и частично скорости???
Посредник - рабочее тело и есть синонимы...
Зря ты так упростить всё пытаешься, я итак всё достаточно упростил...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

PunK98 писал(а): ЖЖЁШЬ...
А за счёт чего воздух, по-твоему, предаёт импульс, если не за счёт давления, ну и частично скорости???
Посредник - рабочее тело и есть синонимы...
Зря ты так упростить всё пытаешься, я итак всё достаточно упростил...
рабочее тело - энергия сжатой пружины
воздух - посредник для перераспределения
давление не важно, важен оптимум для этого перераспределения и достаточное колличество этого воздуха
(в среднем около 2-2,5 кубика компрессора на 1Дж энергии пули)
...а там хоть 1000 атм сделай, всё останется по прежнему
П.С. это я тебе, как физик говорю, ибо я и есть физик, им и работаю... ...у фошшыстов пока :P
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): рабочее тело - энергия сжатой пружины
Ты правда физик, как в профайле указал?!!
Сам подумай, в рамках механики и термодинамики ТЕЛО = ЭНЕРГИЯ... БРЕД
BlacKDeatH писал(а): воздух - посредник для перераспределения
Иными словами - РАБОЧЕЕ ТЕЛО, опять же...
BlacKDeatH писал(а): давление не важно, важен оптимум для этого перераспределения и достаточное колличество этого воздуха
Если бы воздух был практически несжимаемым, как жидкость, но при этом почти ничего не весил как газ - тогда да!
А пока от давления сильно зависит объём, потенциальная энергия и термодинамика присутствует. Это как минимум...
BlacKDeatH писал(а): П.С. это я тебе, как физик говорю, ибо я и есть физик, им и работаю... ...у фошшыстов пока
Может в оптике ты и гений, но в остальных разделах ВООБЩЕ не рубишь... :)
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

рабочее тело - энергия сжатой пружины
воздух - посредник для перераспределения
давление не важно, важен оптимум для этого перераспределения и достаточное колличество этого воздуха
(в среднем около 2-2,5 кубика компрессора на 1Дж энергии пули)
...а там хоть 1000 атм сделай, всё останется по прежнему
Почему все это никому никаким способом,хоть в доску разбейся,не доказать.Воздух нам нужен для того чтобы увеличить скорость пульки ,за счет разности площадей.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Воздух нам нужен для того чтобы увеличить скорость пульки ,за счет разности площадей.
Если бы у нас была почти невесомая жидкость - то да.
Но газ имеет свойство сжиматься и на прямую не хочет работать на разность площадей, ему проще сжатся и запасти потенциальную энергию если пуля не может поглотить её с такой скоростью а затем отдать её при появлении возможности, причём сделать это он может даже быстрее, чем тупо увеличить скорость пропорционально площади сечения, и в этом его важный плюс!
-S-B-A- писал(а): Почему все это никому никаким способом,хоть в доску разбейся,не доказать.
А почему вам не доказать что воздух сжимаем???
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Если бы воздух был практически несжимаемым, как жидкость, но при этом почти ничего не весил как газ - тогда да!
А пока от давления сильно зависит объём, потенциальная энергия и термодинамика присутствует. Это как минимум...
quote:
Принцип работы ППП настолько примитивен,что это можно и не упоминать.Беда наша в том, что мы пытаемся все усложнить.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

А почему вам не доказать что воздух сжимаем???
Неужели не понять что тут энергетика выстрела настолько ничтожна,что человек может плюнуть сильнее.Вес разгоняемого снаряда десятые доли грамма.А мы возимся с ним как с тоннами.Уже писал.Возьмите физику,найдите гидравлический домкрат,Переверните наоборот.Вот и весь принцип ППП.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Принцип работы ППП настолько примитивен,что это можно и не упоминать
Иными словами вы хотите сказать, что в ППП сжимаемостью воздуха можно пренебречь за незгачительностью и принять воздух несжимаемым...?!!
Это не просто ошибка, это абсолютно неверный подход к пониманию работы ППП...
Я лет в 15, когда у мня появилась первая ППП уже это понял, единственное, думал что пик достигается в момент страгивания а среднее эффективное давление считал исходя из всей длины ствола, тогда оно у меня тоже гораздо меньше выходило... Не мог я предположить достаточно уверено что разгон не на всём стволе происходит.
Ну так то когда было... Мой вам совет - подумайте хорошенько над этими вопросами, с другом Гномом обсудите... :P
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Ладно я дурак.ОТВЕТТЕ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЫ РАЗГОНЯЕТЕ ПУЛЬКУ В СТВОЛЕ.МОЖНО ДАЖЕ РАЗВЕРНУТЬ ОТВЕТ.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Неужели не понять что тут энергетика выстрела настолько ничтожна,что человек может плюнуть сильнее
Пневма разная бывает, если у вас такая, то вам в раздел детских хлопушек, хотя и те работают за счёт накопления потенциальной энергии сжатого воздуха.
Посчитайте энергию сжатой пружины и попробуйте плюнуть сильнее...
PunK98 писал(а): Вес разгоняемого снаряда десятые доли грамма.А мы возимся с ним как с тоннами
Железная логика...
Я вам в цифрах посчитал какое давление может разогнать эти самые десятые доли грамма? Меньшее давление их не разгонит, как можно оспаривать очевидное, только по тому, что оно для вас невероятное???
-S-B-A- писал(а): Возьмите физику,найдите гидравлический домкрат,Переверните наоборот.Вот и весь принцип ППП.
Тогда возьмите домнкрат, вылейте из него рабочую жидеость, заполните его воздухом и поднимите ка машину!
Да чё там, просто пусть сам без нагрузки поднимется... :)
Ну не понимаете вы в этом ничего - пользуйтесь тем, что другие вам дают...
BlacKDeatH
Капитан
Капитан

Сообщение BlacKDeatH » .

земляк
сколько винтовок и пистолетов ты держал в руках?
далее: сколько хотя бы десятков раз ты их разбирал?
ещё далее: ты хоть понимаешь, например, уравнение Бернулли?
да не важно
ускорение свободного падения или просто ускорение ясно для тебя?
...я ещё могу попросить математическим языком изложить на бумаге
П.С. а самое важное - это эксперимент, статистика и накопленный опыт
я теоретиков уважаю, но они, сцуки, на 99,9% - просто дармоеды
однако, вот этот 0,1% от них - зверски важен и полезен
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

-S-B-A- писал(а): Ладно я дурак.
Не стоит впадать в крайности, просто не желаете согласиться с очевидным.
-S-B-A- писал(а): ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЫ РАЗГОНЯЕТЕ ПУЛЬКУ В СТВОЛЕ
За счёт давления сжатого воздуха.
Это давление создаётся компрессором как в РСР, только размещённом на самой винтовке и способным создавать давление только на очень короткие промежутки врмяни. Можно сделать компрессор, который будет обеспечивать пуле 4,5 мм. разгон на всей длине ствола, но такой компрессор прейдётся возить на тележке из-за немалого веса...
Как я уже писал, на выстрел можно смотреть с разных точек зрения и со всех видеть правильную картину. Так вот в чём-то вы правы. Если упустить термодинамику, что можно сделать в первом приближении, поскольку она влияет только на объём и температуру рабочего тела, можно сказать что поршень, двигаясь вперёд, как бульдойзер гребёт впереди себя воздух и выталкивает им пулю почти как вы нам описываете, НО... Большое значение имеет масса снаряда и сила трения (сопротивления движению) в стволе!
Как я уже писал, если зарядить подходящий пенопластовый шарик, то получится почти этот вашь любимый домнкрат наоборот... Но вот при реальном весе пенвмопули и силе врезания (трения) для совершения работы по разгону снаряда воздух ОЧЕНЬ СИЛЬНО проявляет свое упругие свойства и на несоответствие притока энергии от поршня возможности поглощения его пулей отвечает очень сильным сжатием, пока пуля не начнёт движение (поглощение этой энергии). Однако передача энергии поршнем до момента касания стенки превышает энергопоглощение пули, поэтому давление до пика продолжает расти, хотя уже в это время пуля движется и поглощает часть (большую) энергии. После остановки поршня наступает отскок и давление быстро падает ниже эффективного, то есть того, которое способно привысить силы сопротивления движению пули и привести к разгону...
Надеюсь, теперь понятно?!!
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

BlacKDeatH писал(а): сколько винтовок и пистолетов ты держал в руках?
Достаточно много, ща прикину... по моим подсчётам у меня было штук 20 - 25
BlacKDeatH писал(а): сколько хотя бы десятков раз ты их разбирал?
Прикинь сам...
BlacKDeatH писал(а): ещё далее: ты хоть понимаешь, например, уравнение Бернулли?да не важноускорение свободного падения или просто ускорение ясно для тебя?...я ещё могу попросить математическим языком изложить на бумаге
Ты издеваешься??? Это же элементарные вещи... По крайней мере для меня :)
А вот твои коры то, что энергия - это тело, а тело, обладающее всеми признаками рабочего - рабочим не является, а всего лишь прослойка :), или как ты её там обозвал... посредник (хде ф физике можно почитать что есть такое ПОСРНДНИК) мне дали чёткое понимание об уровне твоих знаний...
Эх, если бы не Эйнштейн, ты бы первый наверно приравнял тело к энергии... :) :) :)
Ответить

Вернуться в «Общий»