Про смазку, чистку и мытье винтовки и пуль.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

ADF писал(а):Силиконом вообще никакой механизм мазать нельзя! И даже уплотнения!
Странно от Вас, уважаемый, слышать такие слова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Силиконовая_смазка
http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.p ... les&id=225
По первой ссылке, кстати, два раза упоминается оружие, второй раз именно ППП.
В обеих про адгезию неплохо написано, в т.ч. к металлу и про водоотталкивающие средства и про тонкий прочный слой (который я и имел ввиду, думая что пуля его поэтому не будет сгребать).
Вы, конечно, можете сказать, что в первой ссылке кто угодно мог чего угодно написать про пневматику. Но ведь можно и погуглить. Про смазку именно пневматики спорить не буду, но про общие свойства - поиск дает много информации из разных источников.
А Вы утверждаете, что силиконовые смазки - это гуано, в т.ч. в РЭА. При всем моем уважении к Вашему ганнерскому опыту - не могу с Вами согласиться.
Впрочем, мы немного отвлеклись от темы. Мне кажется, надо просто попробовать "отпидорить" ствол, пострелять на освинцовку и потом. Запомнить кучи и отрывы. Снова "отпидорить" и провести финишную обработку тончайшим слоем силикона и вытереть насухо. И опять пристрелять на освинцовку и потом. Сравнить кол-во выстрелов на освинцовку и опять кучу и отрывы. Сделать вывод. Потом, правда, придется погеморроиться с ацетоном и отмывкой силикона. Но будет объективный результат.
Кажется, такое еще никто не делал.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

retnik писал(а):Странно от Вас, уважаемый, слышать такие слова.
(и две дурные ссылки: одна на педивикию, вторая вообще на рекламу! :angry: )
Умника из себя не надо корчить!
Механизмы силиконом смазывают только дилетанты и дебилы.
В сотый раз объяснять причины не буду, надоело уже!
Маталл силикон НЕ смачивает, нету к нему у него никакой адгезии, нет никаких пленок на поверхности! Это - основа, которая и создает все проблемы.
А производители и рады продавать - им вообще посрать, нужно это нет и для чего... Есть спрос - продают.
Да, одно время самому казалось, что в ППП все-же силикон работает в отличие от других механизмов. Но чуда не произошло: по мере накопления практического опыта довольно быстро выяснилось, что и там ему делать нечего - высокое трение и сильнейший износ уплотнений на поршне.
РЭА, говорите? Когда взаимные скорости и нагрузки деталей невелики - можно хоть какашечкой жидкой намазать.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap » .

retnik писал(а): надо просто попробовать "отпидорить" ствол, пострелять на освинцовку и потом. Запомнить кучи и отрывы. Снова "отпидорить" и провести финишную обработку тончайшим слоем силикона и вытереть насухо. И опять пристрелять на освинцовку и потом. Сравнить кол-во выстрелов на освинцовку и опять кучу и отрывы. Сделать вывод. Потом, правда, придется погеморроиться с ацетоном и отмывкой силикона. Но будет объективный результат.
Ты так и не понял физику процесса.
Поэксперементируй,расскажешь :P
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): п.с. случайно открыл у Баллистола еще одну возможность - оттирает следы от ценников-липучек и скотча быстрее и лучше чем спирт, не портя даже пластиковые и крашенные покрытия
Баллистол это в самом деле чудомасло. Я им теперь почти все оттираю дома. Пацан изрисовал фломастерами и ручкой мой стол. Жена типа ну все писец столу, не отмывается. А баллистолом я все оттер! На кухонном столе отпечаталась газета, фик отмывается. Баллистол без проблем. А летом от комариных укусов и прочей мошкары очень хорошо помогает. Читал, что немцы лечили им в Африке солнечные ожоги. В общем, я купил баллистол в домашнюю аптечку.
В Германии он, кстати, не дорогой. 3 евро за 50мл или 11 за 500мл.
Хотя, за 2 года пневмомании только доканчиваю бутылек в 50мл.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Greenthomb писал(а):силиконовых смазок великое множество
Пригодных для смазки механизмов - не встречал ни одной!
Единственное известное мне применение (при этом без какого-либо внятного обоснования!) - заливка диффиренциалов в радиоуправляемых моделях машин. Но там механизм погружен в жидкость целиком, ему некуда от неё деться и жижа неизбежно и непрерывно поступает в зоны трения. И при этом нет никаких данных по сроку службы устройства с такой жижей супротив срока службы с другими видами смазок.
Использование "специальной" смазки для эйрсофта (некая белая как кончита смесь силикона и тефлоновой стружки) внутри редуктора этого самого эйрсофта показало обильную выработку.
Есть основания считать, что силиконовую смазку производители рекомендуют специально - чтобы изделия побыстрее изнашивались и требовали замены запчастей и расходников.
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr » .

А кто-нибудь Баллистол на вкус пробовал? :D Я однажды случайно себе в глотку его вдохнул, интересный знаете ли такой вкус, неповторимый. Теперь постоянно, когда работаю с сей жидкостью, хочется её отведать. Наверное немцы туды добаляют чего, чтоб у покупателей зависимость вызывать :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Greenthomb писал(а):Я как-то в чай набрызгал...
Любимой тёще? :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): Запах для неё неприятен только в момент распыления и ближайшие 10 минут после этого, если не проветривать.
Т.е. к винтовке обработанной баллистолом жена по запаху претензий не имеет...чудеса :)
Ну так логично! Распыляешь ты баллистол при помощи какого-то газа или что там в аэрозольном баллончике баллистола. А вот когда газ выветрится, остается чистый запах баллистола, к которому твоя жена нейтральна!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

retnik писал(а):Но, вдруг вспомил, что в СО2 оружии наоборот, строго рекомендуется смазывать ствол маслом или силиконом.
Ни разу не видел такой рекомендации!
Единсвенно, что я видел в умарексовких инструкциях, так это рекомендацию использовать сервисный баллончик после 500-1000 выстрелов.
А в Рёмовском Твинмастере стоит следующая рекомендация ухода за стволом:
зарядить в барабан 2 сухих войлочных тампона, потом один пропитанный баллистолом, потом 2 снова сухих. Все это стреляется и больше ничего.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

ADF писал(а): Умника из себя не надо корчить!
Механизмы силиконом смазывают только дилетанты и дебилы.
Маталл силикон НЕ смачивает, нету к нему у него никакой адгезии, нет никаких пленок на поверхности! Это - основа, которая и создает все проблемы.
можно хоть какашечкой жидкой намазать.
Судя по Вашим постам, Вы - невыдержанный хам. Что ж - значит так к Вам и следует относиться.
Ждем от Вас "правильной" ссылки на приведенные выше Ваши утверждения про силикон. Чтобы мы, убогие, прочитали и прониклись. А то ведь вон америкосы строго рекомендуют смазки в нагруженные подшипники, причем по стандартам MIL-STD, но ведь для Вас это не аргумент ? Они же все лохи, особенно в обслуживании ответственных узлов, особенно в промышленности и военке, типа шасси ? :)
http://www.relicom.ru/catalog/aerospace ... ticheskie/
Ах да, я ж забыл, это ж ссылка на (как там по Вашему лексикону ?) говнорекламу. Для Вас ведь важнее адрес, а не то, что написано :)
Наверное, просить Вас корректнее относиться к собеседникам - бессмысленно ?
Кстати, может посоветуете неплохую смазку для пластиковых (самых капризных к смазкам и износу) шестеренок ? А то я, сирый, как и многие, много лет мажу силиконовыми :) Масло то держится плохо, на открытых. Так любимые Вами мужские биологические жидкости просьба не предлагать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

retnik писал(а):...в нагруженные подшипники
А что вы знаете об условиях работы нагруженных подшипников качения, какова потребность подшипников качения в смазке и какую вообще функцию выполняет смазочный материал внутри нагруженных подшипников качения?
retnik писал(а):...для пластиковых (самых капризных к смазкам и износу) шестеренок?
Опять-же - полное незнание предмета!
Пластиковые шестерни используются в слабо нагруженных механизмах, причем нагрузку рассчитывают так, что капрон (материал, из которого пластиковые шестерни изготавливаются наиболее часто) вообще не изнашивается со временем. Смазка для таких пластиковых шестерней не требуется, смазывают их лишь для уменьшения уровня шума и/или торможения.
denis177
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:33

Сообщение denis177 » .

ADF писал(а): А что вы знаете об условиях работы нагруженных подшипников качения, какова потребность подшипников качения в смазке и какую вообще функцию выполняет смазочный материал внутри нагруженных подшипников качения?
Там силикон не применяется, применяется синий вазелин(по типу литола, солидола), в основном, но это в закрытых подшипниках.
Смазка выполняет функцию защиты роликов-шариков от износа и подшипник должен быть всегда смазан, не зависимо от условия работы.
Силиконовую смазку применяют в пневматике только для смазки уплотнений в ПЦП. И то, безо всяких присадок. Я применял силиконовую смазку для аквалангов, но дорогая она, за 25гр 500р отдавал.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

А я на СО2 уплотнения или на сам адаптер/баллончик тоже наношу изредка каплю баллистола. Или таки силикон прикупить лучше? Просто силикон продается в виде аэрозольных баллончиков, а не ввиде жидкости или смазки и как-то не хочется брызгать силикон в систему.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

вы все врете :D. силикон применяется для набивки в высоковольтные (до 140кВ) наконечники рентгеновских трубок. идеальный диэлектрик. негигроскопичен, в отличие от "трансформаторного" масла. нетоксичен. химически нейтрален и стабилен. термойстойчив :D пару сталь-сталь силиконом вазюкать низя. силикон обладает ЕМНИП крайне низкими противозадирными свойстваме.
есть СМАЗКИ на основе силикона. то есть это не "чиста силикон", а набор всякой высокотехнологичной херни в одном флаконе. смазкой для подшипников качения на основе силикона является в том числе molykote 7348
любовь к смазыванию уплотнений силиконом вполне объяснима. силикон химически нейтрален и не разрушает разные сорта технической резины. при этом "скользкий". имеет широкий температурный диапазон применений. этого достаточно.
UPD. так как нет в жизне щастя, то нет и "универсальной" смазки. умные люди, владеющие вопросом, разрабатывают различные типы смазок (пасты, антифрикционные покрытия) исключительно НЕ по вкусу, а по конкретным условиям применения оных смазочных материалов. именно эти умные люди пишут справочники и рекомендации по применению. так называемые "универсальные" или "бытовые" смазки по сути являются низкосортной силиконовой дешовкой, годной для покрытия уплотнителей авто или окон. ну или для придания блеска.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

Уважаемый, ADF !
В принципе, за меня, как и ранее за Вас уже ответили. Мне есть что сказать по поводу шестеренок и подшипников, о которых Вы спрашивали, поэтому если у Вас есть такое желание, то прошу в ПМ.
А здесь я хотел бы повторно задать уже именно Вам те же вопросы, которые Вы успешно проигнорировали ранее. Еще раз напомню, что у меня нет цели показать какой я или кого-то ущемить. Мне это действительно интересно и хочу это знать и понимать. Если у Вас есть информация на эти темы, прошу поделиться или объяснить. Если Вы меня убедите - с удовольствием приму Вашу точку зрения и буду рад узнать что-то новое.
1. Аргументированно, с ссылками, подтвердите свои слова о том, что силикон имеет очень плохую адгезию к металлу.
2. Аналогично докажите свои слова, что при добавлении силиконовой смазки в сухую пару трения - выработка узлов возрастает.
3. Прокомментируйте мою последнюю ссылку про подшипники и силиконовую смазку в ответственных узлах и рекомендацию ее применения.
4. Поясните мне: неужели свинцовой пуле по сухому стволу идти легче, чем по смазанному (аспект собирания дряни пулей пока не рассматриваем).
П.С. Единственно грамонтный ответ дал Ober. Действительно, силиконовые смазки бывают очень разные, в процессе производства им могут придавать чуть ли не диаметрально противоположные свойства по адгезии. Может мы говорим о разных вещах.
П.С.2 Также ober может быть прав насчет противозадирных свойств и конкретных пар трения. Тут тоже можем говорить о разных вещах. Надо подумать и почитать.
ADF, я надеюсь услышать от Вас не про какашки, спермы и оскорбления, а технически грамотный ответ. Если владеете информацией - поделитесь ?
Я не защищаю смазку ствола и силикон в частности, я хочу понять - если нельзя смазывать, то почему. (насчет сгребания пулей - понятно).
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap » .

retnik писал(а): Я не защищаю смазку ствола и силикон в частности, я хочу понять - если нельзя смазывать, то почему.
ober писал(а):тогда, тебе как инженеру, должна быть понятна проблема обеспечения однообразности "прохода" пули по стволу.
snap писал(а): что бы начальная скорость пули(НСП) была постоянна,не надо мазать ствол.
Как ещё объяснить? Изображение
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

snap писал(а): Как ещё объяснить?
Т.е. имеется ввиду, что при смазке ствола любой смазкой (какой бы тонкий и липучий к металлу слой она не образовывала) все равно будет наблюдаться неравномерное движение пули в стволе из-за соскрябывания и накопления частиц смазки пулей, и из-за прочих хитрых поверхностных эффектов ? Логика понятна. Но тогда вопрос - а всегда ли скорость прохода по стволу пули будет ниже с применением смазки, чем без нее ? И почему ?
По идее, если ствол был смазан, то трение должно было уменьшиться и скорость пули возрасти. А, насколько я понимаю, чем быстрее пуля покинула ствол - тем лучше.
Другое дело, если на пуле остались частицы, советующие ей лететь не туда, куда хотелось бы. Но это другой вопрос.
И насколько важна именно равномерность движения пули по стволу (а лучше пусть по начальному участку, где она собственно и получает все ускорение), если суммарное время прохода по стволу (по начальному участку) сократится ?
П.С. Спасибо Вам за Ваше терпение. Я не издеваюсь - мне правда непонятно. А уж если я где-то неточно выразился - прошу извинить.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap » .

retnik писал(а): вопрос - а всегда ли скорость прохода по стволу пули будет ниже с применением смазки, чем без нее ?
Естественно наоборот,скорость будет выше в смазанном стволе )
retnik писал(а): А, насколько я понимаю, чем быстрее пуля покинула ствол - тем лучше.
Лучше для чего? Что бы ванну пробить чугунную? :)
Дело в следующем: пуля в стволе от выстрела к выстрелу должна идти с одинаковой скоростью, для того,что бы стрельба была кучной. Смазка в стволе не способствует постоянной скорости, хотя бы потому что смазка вылетает с каждым выстрелом. И если даже одинаково капать перед каждым выстрелом :) всё равно постоянства не будет.По той же причине не смазывают ударник на винтовках РСР.Плюс к тому разумеется и
retnik писал(а): на пуле остались частицы, советующие ей лететь не туда, куда хотелось бы
Т.е. смазка поднимает освинцовку и срывает её хлопьями.
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Fagot-aka-koroviev
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:10

Сообщение Fagot-aka-koroviev » .

лет 7 назат встречал и пользовал масло для смазки пневматики "Русак" так на ней было сказано каждые Н-цать выстелов(точно не помню, от 200 до 1000 где то) в казну 2-3 капли и пульками в небо 5-6 раз шмальнуть, как заявлено такое действие нужно для снятия излишков масла из ствола, но по ощущениям, еще тогдашним когда только начинал был очень доволен и пару капель на 1000 выстрелов увеличивало кучу
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

Дело в следующем: пуля в стволе от выстрела к выстрелу должна идти с одинаковой скоростью, для того,что бы стрельба была кучной.
А если скорость будет разная, то изменится взаимодействие вылетевшей пули с окружающей средой (типа ветра, областей воздуха разной плотности и прочих аэродинамических моментов), соответственно и пуля будет каждый раз отклоняться по-разному (это еще не считая намазывания на себя смазки). Я правильно понимаю ?
Если так, тогда все понятно. Большое спасибо тебе, snap. Ответ исчерпывающий. Отсюда логически вытекает вывод, что оказывается вся проблема в невозможности обеспечения постоянного коэфф. трения на всей длине ствола и от выстрела к выстрелу, плюс цепляние пулей смазки. Все стало очевидно. Благодарю за разъяснение !
А также получается, что если смазать ствол, то можно увеличить скорость пули и уменьшить загрязнение, но никуда уже не попадешь. И выходит это перекликается с рассыпанием куч, когда ствол излишне освинцовался и просит чистки, а также когда его только что начистили.
Интересная наука :)
А режим "устоявшегося слабого освинцовывания" - это нечто вроде малой загрязненности с более-менее стабильными параметрами. Некая устойчивая система ствол-пуля, когда каждая новая пуля приносит свою порцию свинца и счищает немного старого, выходит почти то же на то же. А здесь уже теория перекликается со сменой пуль в процессе стрельбы и наблюдением изменения кучности. А единичные отрывы, наверное, результат мелкого брака некоторых пуль, которые нарушают равновесие системы ствол-пуля.
Все стало более-менее понятно.
П.С. Кажись я пару постов ранее ступил :)
Фразу "Originally posted by snap:
что бы начальная скорость пули(НСП) была постоянна,не надо мазать ствол."
Я понял как скорость на начальном участке ствола. А надо было понять как скорость пули при выходе из ствола :)
Сорри :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

пару сталь-сталь силиконом вазюкать низя.
Практика показала, что пара пластик-сталь и резина-сталь также активно истираются в силиконе.
retnik писал(а):Уважаемый, ADF !
...докажите...
Я с вами поделился своим личным практическим опытом: силикон - говняная смазка.
Хотите учиться на своих ошибках - запретить не могу! :P
retnik писал(а):А если скорость будет разная, то изменится взаимодействие вылетевшей пули с окружающей средой...
Качественно - никак не изменится.
Изменится лишь амплитуда воздействия (гравитация, боковой снос ветром) от дистанции стрельбы. Чем меньше скорость, тем сильнее искривление траектории на той-же дистанции.
retnik писал(а):это еще не считая намазывания на себя смазки
Микроскопические дозы смазки на поведение пули в полете никак не влияют. А если смазка будет в стволе аж плескаться - то в первую очередь измениться скорость вылета пули, в полете же за первые сантиметры всю смазку сдует к чертям.
retnik писал(а):проблема в невозможности обеспечения постоянного коэфф. трения на всей длине ствола и от выстрела к выстрелу
На практике, трение пули о ствол влияет на нестабильность скорости в последнюю очередь. Потому, что если механика винтовки стабильна - скорость качественных пуль имеет стабильность меньше погрешности большинства хронографов, т.е. при исключении всех прочих факторов влияние нестабильности трения в стволе обнаружить не удается даже в цифрах, на практике же даже +\-2 м\с не оказывают существенного влияния на прицельную стрельбу.
retnik писал(а):цепляние пулей смазки.
Если у вас в стволе столько смазки, что пуля её аж цепляет - это клиника! После чистки обнаруживаемой смазки в стволе быть не должно, хотя пидорасить спиртами-растворителями ствол специально не надо.
retnik писал(а):если смазать ствол, то можно увеличить скорость пули и уменьшить загрязнение
Враньше заблуждение! Практикой не подтверждается.
Кроме случае, когда винтовка ППП и смазка в стволе начинает дизелить - тогда НСП сильно увеличивается с дымом и звуковыми эффектами.
retnik писал(а):но никуда уже не попадешь.
Истина.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

ADF, спасибо. Хороший, развернутый ответ. Думал, что все понял, ан - нет!
Поясните, пожалуйста, еще:
Если трение в стволе влияет на НСП в последнюю очередь, и частицы смазки, захватываемые пулей, ничтожно малы (да и сразу сдуваются) и не влияют на ее полет (что, наверное, подтверждается Вашей практикой, которой не верить нет основания), то тогда почему введение смазки в ствол снижает кучность ? Как выше говорили, "из-за нестабильности движения пули". Какова физика процесса ? Почему появляется нестабильность движения пули в стволе ?
Кстати. И чем тогда отличается ствол, смазанный баллистолом и вытертый насухо, и ствол, смазанный смазкой на основе силикона и также вытертый насухо ? Кроме коэфф. трения ? Как бы оба смазки, оба были вытерты насухо, но тонким слоем все же остались. С точки зрения физики. Хочу понять для себя.
П.С. Ваше практическое подтверждение увеличения износа из-за силиконовой смазки примем на заметку. Хоть и нет объяснений, но не верить тоже нет оснований. Из категории малоизученных эффектов.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

snap писал(а): Смазка в стволе не способствует постоянной скорости, хотя бы потому что смазка вылетает с каждым выстрелом.
Т.е. смазка поднимает освинцовку и срывает её хлопьями.
ADF, это правда ? Из-за этого ?
Мне думалось, что тончайший и липкий слой не так просто содрать. Все смазки поднимают освинцовку ?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

retnik писал(а):почему введение смазки в ствол снижает кучность ?
Если смазки в стволе много, что пуля может её соскрести или, может быть, вовсе по ней "глиссировать" - то когда пуля выталкивает всю эту срань из ствола и об неё же запинается - естественно, что траектория пули изменяется непредсказуемым образом.
retnik писал(а):смазанный баллистолом и вытертый насухо, и ствол, смазанный смазкой на основе силикона и также вытертый насухо ?
Естественно что физически микроскопические количества смазки остаются на стенках ствола, но их настолько мало, что пуля не должна их соскребать и выплескивать из дула при вылете.
У силикона другие физические свойства, нежели у машинного масла: вполне может быть, что силикона на стенках вообще нисколько не остается после его даже не очень тщательного вытирания.
retnik писал(а):... увеличения износа из-за силиконовой смазки примем на заметку. Хоть и нет объяснений...
Объяснения есть - специалисты в области химии и смазок иногда свои веские аргументы приводили, в том числе информацию о том, что силикон не смачивает поверхности металлов. Сам я могу оперировать только практическим опытом.
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

Кстати, приведу свой забавный случай из практики. Как-то брызнул из баллончика с силиконовой смазкой для смазки пресс-форм - на линолеум. И потом еще месяц подскальзывался на этом месте :) Скользкая и липучая к полу, зараза :) И не стереть :)
Кстати, пресс-формы ей мажут, металлические они :P
Вот интересная ссылочка: http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5365 , заслуживает уважения, как мне кажется. Там обратите внимание на раздел ПФМС и на выводы :P Там есть подтверждение и моим и Вашим словам, включая то самое повышенное трение. Вот так ! Т.е. ваш загибон :) что смазка увеличивает трение, конечно перебор. Просто трение идет насухую и все. Вот и износ. Вывод - не все первые попавшиеся силиконовые смазки одинаково полезны :) Надо было правильно выбирать. Там же написано и про хорошую адгезию к стали.
А по поводу ствола - наверное, из-за неправильно подобранной смазки пара трения сталь-свинец хаотичным образом становится то смазанной, то сухой (из-за особенностей поведения силикона), вот скорость и плавает.
Может быть и существует та самая правильная силиконовая смазка, но предполагаю, что ее не найти :)
Ну и, наверное, стоит завязывать с темой. Исчерпалась.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

Один известный чемпион мира по БР в классе HVB чистит ствол своего Штеера именно силиконовой смазкой. Сначала патчиком стреляет, смазанной силиконом. Потом парочкой чистых. И делает так перед каждым матчем. То есть, примерно каждые 50 выстрелов.
Я лично чищу Баллистолом.
Quest61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:04

Сообщение Quest61 » .

все дело в том, что стволы особенно пневмы чистить вааще нет никакой необходимости, а тем более мазать т.к. коэффициент трения стали и свинца практически одинаков в отличии от скольжения по маслу - пуля двигаясь по смазанному стволу (со следами мазуты) встречает участки (с разных сторон) с разным сопротивлением (а в виду того что ствол не с постоянным напором)неизбежно "расколбашивается" и получает неравномерность движения из-за наволакивания масла и отслоившегося свинца.Посему запомните простое правило: Чистить только при крайней необходимости (при расползании кучи, появлении необъяснимых отрывов), ствол после чистки балистолом необходимо обезжирить (уайтспирит, бензин)и правильно освинцевать(обычно 200-300 шутов) твердыми пулями (из того арсенала которыми обычно пуляете) не меняя марку по возможности (наприме КП,немцы)свинец сначала устойчиво без отслаиваний осядет вчоке, а потом и по всей дудке, улучшая обтюрацию и снижая расколбас от неточности(погрешностей) изготовления ствола.
Как-то так
Quest61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:04

Сообщение Quest61 » .

Diver-а С ДНЮХОЙ Больше точных шутов!
Quest61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:04

Сообщение Quest61 » .

Есть исключительно молотящие стволы - идеальные с напором по всему стволу от казны к срезу (в ширпотребе один на несколько тысяч может встретиться - тогда можно и с силиконом пулять и надраивать через 50 выстрелов, но 99 процентов юзеров такие даже не видела
как совет мойте пули с фейри, но с обязательной просушкой феном на газете(иначе окислятся)
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

Quest61 писал(а):ствол после чистки балистолом необходимо обезжирить (уайтспирит, бензин)и правильно освинцевать(обычно 200-300 шутов) твердыми пулями (из того арсенала которыми обычно пуляете) не меняя марку по возможности (наприме КП,немцы)свинец сначала устойчиво без отслаиваний осядет вчоке, а потом и по всей дудке, улучшая обтюрацию и снижая расколбас от неточности(погрешностей) изготовления ствола.
Как-то так
Гм. Появились 2 вопроса.
1. Разве после штатной чистки (с баллистолом и вытиранием насухо) надо еще и досуха обезжиривать ствол растворителями ? Тут высказывались мнения, что наоборот - не надо.
2. Для освинцовки 300 выстрелов не многовато ? А то так пули тоннами уходить будут, да и ресурс винта выработается пока каждый раз перепристреливаешь да переосвинцовываешь. А когда же для души то стрелять ? :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей