Hatsan 125 - Первое впечатление обманчиво!

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

перемещено из пневматика глазами владельца
Купил себе Hatsan 125 (http://imglink.ru/show-image.php?id=81f ... 040d1c3fd5 ). Настрелял 600 пулек Gamo Pro Hunter - в итоге понял моя винтовка генератор случайных чисел, попасть туда куда целишься просто не реально ни с 25 метров , ни с 5 метров. Винтовка сильно брыкается причем в любую сторону, почитав форумов, попробовал утяжелить ствол прикрутив на скотче к нему головку от молотка 500 гр. - результат улучшился на 70 %. Но меня такой результат тоже не устраивал, и я понес винтовку в магазин с целью поменять или забрать деньги.
В магазине мне предложили подождать с таким кардинальным решением, хотя не против были её поменять, сотрудники магазина взяли её на пристрелку и подбор пулек.
Позвонили мне из магазина через 5 дней предложили попробовать еще раз мою винтовку и пострелять самому с предложенными пульками - Gamo Pro Match 0.51g (http://imglink.ru/show-image.php?id=bc3 ... c38d487864 ) кстати такая форма пулек нарисованна и на стволе моей хаси (http://imglink.ru/show-image.php?id=670 ... 4a0a8a96cf ).
Результат меня порадовал. Вот фото, стрелял с 10 метров в пробку, с открытого прицела, с первой попытки два попадания подряд (http://imglink.ru/show-image.php?id=6a4 ... 677f8d091b )
А это уже мы стреляли от балды стоя и с упора - 10 метров (http://imglink.ru/show-image.php?id=38f ... 4b76e9ce0e )
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Думаю оставлю себе данный девайс :). В планах конечно же утяжелить приклад и ствол.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

10 метров - смешная дистанция для отстрела винтовки, чтобы понять ее точность.
Все равно что отстреливать пистолет на дистанцию 1 метр.
Полуграммовые пули, как на твоем фото - предназначены, во-первых, для маломощной пневматики - т.н. "легкие", вес - 0,51г, во-вторых, плоскоголовые, т.н. матчевые, т.е. предназначены для стрельбы при начальной скорости пули не более 150 м\с на дистанцию 10м.
Если для выяснения етого требуется пять дней... Не знаю даже как и прокомментировать.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Ну у меня расстояния больше не нашлось, а так попробую на 30 метров с открытого прицела напишу, может и опять разочароюсь :)
Ну а по поводу пулек - значит такими и надо стрелять с моей винтовки, другие просто летят куда хотят.
А есть такой же формы пульки только весом под 10.5 гран?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Нет конечно. Каждая форма и вес пули - для своих целей.
DanilaSar64 писал(а): другие просто летят куда хотят.
Например, rкакие?
Oztay? Или что там "предлагают" нынче к хацанам барыги?
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

ну кстати пробку с открытого прицела с 20 метров я уже и не увижу
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Jap Jap и про хантер гамо
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

и какойто оттечественный магнум с пластиковой юбкой
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Говно известнейшее. Попробуй нормальные пули, хотя бы JSB.
Но опять же - хорошие пули не сделают из плохой винтовки снайперскую.
Сомнительные достоинства хацана, конечно, излечимы. Но ето надо желание и время.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Ну опять же я доволен результатами на 10 метров, причем имея такую мощность, мне для вороны на 30-35 метров я думаю уже хватит.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Главное - попасть. :)
Особенно - из хацана матчевой плоскоголовой пулей, которая тупо "не летит" дальше 10м.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

ну попробую её на 30 метров, выскажусь...
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

у тебя какая винтовка сейчас и какая была до?
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

кстати по поводу матчевых пулек на 10 метров я с тобой не соглашусь , видел ролик на ютубе мужик с 90-го хатсана матчевыми пулями стрелял как минимум метров на 15 и попадал очень неплохо, может снова найду выложу ссылку на видео
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Сейчас основная - bAM-40, до того - Bam-4 и BAM-22. И около года ремонта хацанов.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=j51ja1nmlyY
только хатсан 70
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Ну если ты обладаешь более достоверной инфой чем я - могу только порадоваться за тебя.
Пыс: - в ролике показано РЕАЛЬНОЕ положение вещей, если он стрелял на кучу то етот результат для стрельбы на 15метров с УПОРА - иначе как УЖОСНАХ и назвать нельзя.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

А что ты в ней нашел? и почем ты её брал ?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Нашел то, что на сорок метров С РУК СТОЯ - десять пробоин от пуль можно накрыть спичечным коробком. Пока ето мой лучший результат.
А вот - контрольная стрельба, 15м с упора, из BAM-22 сразу после приведения его к человеческому виду - облегчению поршня почти в два раза и установки ГП:
Изображение
ВАМ-22. Доработка, восстановление.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

Ну о чем ты говоришь мы пользуемся пневматикой стоимостью до 300 баксов, я лично от неё большего не жду, хотя вижу ты убежден что за такое бабло должна быть ну как минимум снайперка с прицельным огнем на 5км. Меня устраивает данное положения вещей, да надо приложить руки , да надо пристреливать, и.т.д и.т.п Но надо обратить внимание на то что я хотел от неё получить, отнюдь я не хотел получить КУЧУ размером с пятак на 75, 50, 45, 35 метрах, мне достаточно 5-ти промахов по птичке и одного попадания :)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

На коробке хацана и надо писать - для невзыскательных потребителей. :)
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

С пробкой прикольно конечно , но на 15 метров с открытого прицела я не буду так четко наблюдать эту пробки чтобы можно было ее так разукрасить, наверное у меня зрение плохое, но я вроде как военный и мое зрение проверяют каждый год досканально, ктому же ни разу не носил очков. Но могу сказать ты круто стреляешь.
DanilaSar64
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:14

Сообщение DanilaSar64 » .

На коробке хацана и надо писать - для невзыскательных потребителей.
Да - ты прав.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Пробку я тоже почти не видел - в цеху было темно, видел только "зайчик"-блик.
перемещено из пневматика глазами владельца
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

DanilaSar64 писал(а):Думаю оставлю себе данный девайс :). В планах конечно же утяжелить приклад и ствол.
Кошмар... И первое сообщение и ближайшие планы.
Для начала, уточнили бы - какая пружина в данный момент стоит в вашей винтовке? Вся легальная пневматика Хатсан сейчас идёт с изначально установленной ослабленной пружиной. Сознательно стрелять с ней на Хатсане 125 - решение странное.
На Хатсане с возвращённой мощностью - стрельба пульками 0.5 грамм, это наслаждение эффектом непредсказуемо улетающих на сверхзвуковых скоростях кусочков свинца. Оптимальная пуля для Хатсан 125 - 0.8 грамм.
По поводу веса. Вы решили качать мышцы статическим отягощениями? Винтовка и без утяжеления весит практически больше всех винтовок данного класса. Баланс, кстати, у неё нормальный, даже без заливки приклада. И зачем на Хатсане 125 УТЯЖЕЛЯТЬ СТВОЛ???
Нормальными ближайшими планами, гораздо более правильными, стали бы:
1) грамотная расконсервация,
2) установка газовой пружины,
3) возможно, замена манжеты.
Dr.Dead
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:06

Сообщение Dr.Dead » .

Iron Mann писал(а): И зачем на Хатсане 125 УТЯЖЕЛЯТЬ СТВОЛ???
Трудно объяснить ,но утяжеление ствола на 250гр. дает лучший результат ,чем 1.5кг. в приклад.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .


впечатление обманчиво!
Того обманывать не сложно-кто сам обманыватся рад :P
REZAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 03:57

Сообщение REZAK » .

Винтовка и без утяжеления весит практически больше всех винтовок данного класса. Баланс, кстати, у неё нормальный, даже без заливки приклада.
Вы что такое говорите? Баланс винтовки чудовищный! Без утяжеления приклада находится в районе правой руки, а может и перед ней! Да и брыкается в не утяжелённом виде ужасно!
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Мне ничего объяснять не надо. Я достаточно перечитал архивов разной пневмолабуды. К любому вопросу нужно подходить системно, с пониманием, что и для чего нужно. Для гашения отдачи можно и в орудийную станину вкрячить ствол Хатсана - результат ещё более улучшится, станет почти идеальным для данного ствола. Вопрос в разумной достаточности. Утяжелять нужно лёгкие винтовки с высокой отдачей, причём не тупо вешая надульник, а соблюдая баланс. Хатсан к лёгким винтовкам не относится и баланс у него, как ни странно, практически нормальный. Ещё надо помнить, что для пружинно-поршневых винтовок, точку баланса нужно искать во взёдённом состоянии, т.к. поршень вносит в его гуляние достаточный вклад.
REZAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 03:57

Сообщение REZAK » .

Dr.Dead писал(а): Трудно объяснить ,но утяжеление ствола на 250гр. дает лучший результат ,чем 1.5кг. в приклад.
Просто объяснить. Тут тот же принцып, что и с винтовкой. Чем тяжелее тело, тем сложнее придать ему какое-либо ускорение.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя