Hatsan 125 SAS, QT.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

не, сделать послабже его и кармить полуграмом.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Iron Mann » .

Для этого есть Хатсан mod 55-90.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

не вижу смысла делать винтовку с таким объемом компресора слабее. Для стрельбы полуграмом есть другие, более легкие, короткие и устойчивые при стрельбе винтовки.

Для своей хочу подобрать оптимальное соотношение веса поршня, пожатия и силы пружины. Но на форуме не могу найти информацию от которой можно оттолкнулся. Все либо для старого хатсана с другим поршнем с утяжелителем, либо для других объемов компресора
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Украина

Сообщение b4now » .

Саныч59 писал(а): хочу подобрать оптимальное соотношение веса поршня, пожатия и силы пружины.
При настройке ППП на витых пружинах были найдены общие принципы получения максимального комфорта при выстреле при достижении оптимальной енергии пульки.
1. Общее правило - лучше максимально легкий поршень в паре с максимально жесткой пружиной при минимальном предсжатии.
Поетому пружину - только ГП. Не садится на магнумах и достаточно легко подобрать оптимальное усилие, чего с витыми сделать довольно гиморно.
Максимально легкий поршень - в пределах разумного, делать 100г его тоже конечно не стоит.
"Технология" подбора оптимального соотношение поршня-пружины примерно такая:
1. Заказать токарю копию хацановского поршня из обычного металлу, даже без закалки, он нам не будет нужен надолго.
2. Заказываем ГП, задутую на 70кг (для хацана). Лучше с мастером заранее обговорить что потребуется несколько раз "передуть" пружину на другое усилие с шагом в 5кг.
3. Отстреливаем в хрон, меняя параметры поршня и ГП.
Постепенно, с шагом в 50г облегчаем ету "куклу вуду". Облегчая поршень ставим к нему в пару более жесткую ГП.
Слишком жесткая ГП даст снижение НСП и ощущение НЕкомфортности выстрела.
Слишком легкий поршень - те же симптомы.
Так что рядли таких шагов придется сделать много, думаю, максимум 3-4.
Как только скорость пули в хроне станет уменьшаться - значит оптимальное соотношение было на предыдущем шаге. Вот зачем нужна "кукла вуду" - чтобы не портить "родной" поршень.
Стандартный поршень на хацанах весит, емнип, ок. 380-400г. На ГХ-1250 с компрессором "как у хацана" поршень без утяжа весит ок.200г., утяж - ок. 180г.
По некоторым прикидкам, можно даже сказать "гаданиям", оптимум пружины-поршня для 29мм манжеты будет примерно где-то в раене вес поршня 300г и примерно 75кг усилия пружины.
Найдя оптимальное сочетание - запиливаем родной хацановский поршень до правильного веса и ставим его в винтовку.
А "куклу вуду" можно использовать для груза в приклад. :)
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

это все хорошо выглядит, но не стоит бюджетный винт вложений таких сил и средств.
Планирую сразу рассверлить родной поршень до 280-300, пострелять с родной, затем когда начнет проседать, поставить ГП на 80-85 с возможностью самостоятельного сдува. Витая пружина изначально дает больше 70ти на поджатии, ибо я со своими 75 не мог ее даже в компрессор загнать. Сколько она дает на боевом взводе подумать страшно.
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

Вот взвесил поршень. С манжетой ровно 480 грамм. Диаметр 29мм, длина 203мм.
Только он не от 125-го оказался, а от 150-го.
Изображение
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

спасибо, у меня вроде такой же. Пол кило это уже через чур, хотя у турков оружие не дибилы проектируют, наверно так надо. Пока не отстреляю тяжелыми пулями ничего менять не буду.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Саныч59 писал(а): у турков оружие не дибилы проектируют, наверно
Понять бы ещо что они хотят(кроме денег)получить в итоге "проектирования".
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

у турков оружие не дибилы проектируют, наверно
Это самый сложный вопрос в Хатсановедении. :D
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

Ник Грек писал(а): Пол кило это уже через чур, хотя у турков оружие не дибилы проектируют, наверно так надо.
Открою "страшную тайну" ППП.
С т.з. максимального КПД выстрела выгодно иметь поршень МАКСИМАЛЬНОГО веса при хилой пружине. Т.е. поршень дб до киллограмма, тогда пружину можно взять хоть с усилием 30-кг. Но вот стрелять из такой ружбайки - удовольствие гораздо ниже среднего да и срок жизни у ложа и других деталей будет очень небольшой. Или нужно их делать из супер-бупер материалов.
Если же мы хотим баланс хорошей енергетики пули, хорошей прицельности и комфорта при стрельбе, да еще и чтобы не разбивалось ложе и оптика жила - тогда нам с килограммовым поршнем (да и с хацан-концепцией) не по пути.
олег0165 писал(а): Понять бы ещо что они хотят
В начале прошлого века в США была гонка небоскребов - кто больше вбахает бабла и построит небоскреб выше других. А турков-укурков задача примерно та же - создать убер-ружбайку, но при минимальных вложениях в пр-во и проектирование. Поршень потяжельше, пружину пожоще, расчеты - нах.
А практика показывает что той же енергетики пули от хацанов можно добиться при гораздо "более других" параметрах пружины и поршня.
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

Если же мы хотим баланс хорошей енергетики пули, хорошей прицельности и комфорта при стрельбе
Хотим, хотим! Очень хотим.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

мы все ждем пневмо мессию который скажет возьмите поршень Х гр., пружину Y кг и получите Z мысов, точную и комфортную стрельбу. А он все не приходит.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

И не ждите, не придет. Хацаны шибко разнятся по своей кондиции, и сделанные в среду могут сильно отличацца от сделанных в пятницу.
Так что не будет одного готового универсального рецепта, годного всем.
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

Ну по кондиции же разнятся, размеры-то одинаковые. Не думаю что если у одного ствол будет гнутым, то для него вес поршня и силу пружины надо будет другие подбирать.
------------------
Мы ещё не знаем, что делаем, но дело идёт хорошо...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение b4now » .

Да хотя бы только стволы разного качества канала + разные заходные фаски - уже получим разное усилие страгивания. А ето один из главных параметров, влияющих на КПД выстрела.
Плюс разная усадка пружин - а на хацанах САМЫЕ ГОВНЯНЫЕ ПРУЖИНЫ, которые только доводилось видеть.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

опять началось, стволы кривые, фаска разная, пружины говняные. Только почему то, стреляет и попадает и не только в ведро.
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

с виду хатсан неплохо выглядит на фоне мурки...и прадовцы его любят за 380 м\с)
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

380 мысов это рекламный ход, столько он никогда и ни чем не выдаст. Новых Хатсанов можно упрекнуть только в излишнем весе и отдаче, но это решается при помощи перекладины и брусьев.
LIVer777
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение LIVer777 » .

ООО !! НИХРЕНА живет моя тема))) !!!
P.S. Сам я сейчас ПЭЦЭПИСТ ))) и это народ.... не покупайте нахер это весло))))))))
Iron Mann
Поручик
Поручик

Сообщение Iron Mann » .

Саныч59 писал(а):380 мысов это рекламный ход, столько он никогда и ни чем не выдаст. Новых Хатсанов можно упрекнуть только в излишнем весе и отдаче, но это решается при помощи перекладины и брусьев.
Дружище, вы заблуждаетесь. После замены витой на ГП с оптимальной закачкой, он выдаёт эти цифры для полуграмма. Естественно, никто полуграммами потом не стреляет. Выслушать хлопок как от мелкашки, посмотреть в хрон, впечатлиться и перейти на тяжёлые пульки.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

хлопок как от мелкашки полуграмом я уже оценил и с витой пружиной.
на вкус и цвет все фломастеры разные, пусть125й и весло но на 50 метров у меня он свои задачи выполняет.
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikas » .

ООО !! НИХРЕНА живет моя тема))) !!!
P.S. Сам я сейчас ПЭЦЭПИСТ ))) и это народ.... не покупайте нахер это весло))))))))
Просветленный!!! :)
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

LIVer777 писал(а):!
Поздно, уже купили, и сейчас начинается секс в грубой форме.
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

опять началось, стволы кривые, фаска разная, пружины говняные.
Разные они попадаются, разные! Не ругайтесь. :P
Выслушать хлопок как от мелкашки
Да, это что-то. :)
Сам я сейчас ПЭЦЭПИСТ
Я тоже, но
секс в грубой форме
продолжаю. :D
LIVer777
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение LIVer777 » .

не ну конечно я за потрахаться всегда))) но мое весло верой и правдой служит сча отличному охотнику... но чтоб стрелять... в цель... ипать ипать.. я сча в ХФТ... там с таким сложэно)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

LIVer777 писал(а): Сам я сейчас ПЭЦЭПИСТ ))) и это народ.... не покупайте нахер это весло))))))))
:) :) :)ИЗМЕНА! :) :) :)
LIVer777 писал(а): мое весло верой и правдой служит сча отличному охотнику... но чтоб стрелять... в цель... ипать ипать.
Может всё же рыбаку раз стрелять с него невозможно?
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ник Грек » .

Чем больше диаметр поршня - тем больше площадь морды поршня, да еще в квадратичной зависимости.
Попробовал в этом Spring Airgun 1.0.4 подставлять различные диаметры. К 29 мм оптимум сводится. С весом поршня играть - вообще беда.
mitric

Сообщение mitric » .

Вывод из 12 страниц - надо брать однако х125 SAS QT
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

вывод: хатсан 125, уже не гавно как 3 года назад. А брать надо то что в руки легло и проверенно временем.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

сегодня мой дурострел шмелем 0,8 отказался пробивать 200 л бочку. Это нормально или моща упала? Раньше по бочками не стрелял, хрона нет.
Ответить

Вернуться в «Общий»