Рейтинг удобства прицеливания при стрельбе стоя

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

перемещено из пневматика глазами владельца
Если стрелять стоя так, как стреляю я (то есть без упора левой рукой о туловище), основной проблемой при этом будет удержание оружия. Важнейшим параметром, влияющим на это, является статический момент, создаваемый оружием относительно неподвижной точки (плеча стрелка). Чем больше этот момент, тем бОльшее усилие необходимо создавать рукам для удержания оружия, тем сильнее напрягаются мышцы спины (поскольку они отвечают за поддержание вертикального положения стрелком), тем быстрее стрелок устает.
Изображение
Предлагаю составить своеобразный рейтинг оружия, создающего наименьшую нагрузку при удержании подобным образом.
Необходимые условия:
1. Пневматическая винтовка любого класса, с энергией пули у дульного среза не менее 12 Дж. (фото винтовки с прицелом обязательно)
2. На винтовке должен быть установлен прицел с кратностью не менее 9, должна быть установлена бленда, если она предусмотрена и ее наличие не мешает заряжанию оружия.
3. Необходимо определить полную массу винтовки с прицелом а также расстояние от центра тяжести (масс) до тыльника.
Изображение
Критерием оценки является значение статического момента, рассчитываемого по формуле М=м(кг)*g(=9.81м\сс)*L(м), Нм
Изображение
Веблей Томагавк (24Дж) + Липерс 4-12х44 мини:
м=4.1 кг, L=0.508 м, М=20.43 Нм
Диана 46 Штуцер (15Дж) + Липерс 4-12х44 мини (прицел установлен не штатно, частично за пределами планки)
м=4.4 кг, L=0.508 м, М=21.93 Нм
ППП пневматика:
1. 16.60 Нм (3.4х0.470) CZ634 Slavia + Leapers 3-9x40 (пока без модера)
2. 17.30 Нм (4.1х0.430) Веблей ЛонгБоу (15 Дж) + Липерс 3-12х44 мини
3. 20.43 Нм (4.1х0.508) Веблей Томагавк (24 Дж) + Липерс 3-12х44 мини
4. 20.70 Нм (4.7х0.450) Супер Мурка (16 Дж) + НС 4.5-15х50
5. 21.93 Нм (4.4х0.508) Диана 46 Штуцер (15Дж) + Липерс 3-12х44 мини (прицел установлен не штатно)
6. 25.49 Нм (4.95х0.525) Вайраух 98 + Липерс 3-12х44
7. 25.51 Нм (5.0х0.525) АА ТХ200 (21Дж) + Липерс 3-12х44 мини
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB » .

Померял Варю.
м=4,95кг,L=0.525м,g-оставил без изменений
М=25,49...
Ну, и что мне теперь делать? Варю - фтопку? Или прицел подвигать вперед-назад? Или еще чего пошаманить? Или - все, сливать воду и голову пеплом?
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB » .

Прежде, чем рассказывать, куда нести и перед кем извиняться, читаем здесь, вникаем, разбираемся. http://piterhunt.ru/Library/skvorcov/strelba_drob/8.htm http://piterhunt.ru/Library/buturlin/dr ... gyo/18.htm http://www.hunter.ru/gun/articles/balance.htm
Притягивание за уши удобных теорий, так называемая "подгонка результатов", у любого уважающего себя экспериментатора есть действие аморальное.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

АА ТХ200 + Липерс 4-12х44 мини
м=5.0 кг, L=0.52 м, М=25.51 Нм

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

:D Мурко 16Дж + нико стирлинг 4,5-14*50
Вес 4,7кг, момент 20,7нм
Изображение
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

То есть, плечо 45 см? Неплохо!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да, 45см.
Dimentiy_L2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:21

Сообщение Dimentiy_L2 » .

CZ634 Slavia + Leapers 3-9x40 (пока без модера)
м=3,6 кг; L=47 см; М=16,6
Leopard
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 09:24

Сообщение Leopard » .

SB писал(а):Прежде, чем рассказывать, куда нести и перед кем извиняться, читаем здесь, вникаем, разбираемся. http://piterhunt.ru/Library/skvorcov/strelba_drob/8.htm http://piterhunt.ru/Library/buturlin/dr ... gyo/18.htm http://www.hunter.ru/gun/articles/balance.htm
Притягивание за уши удобных теорий, так называемая "подгонка результатов", у любого уважающего себя экспериментатора есть действие аморальное.
Прочитала все три статьи. В 1-й и 3-й - информация исключительно для гладкоствольных ружей. Прикладистость - качесвто ружья в плане быстроты его приложения у плечу и скорости наведения на цель. В нашем случае - абсолютно не сильно нужное качество - так как нам важен не "быстрый выстрел", а "точный выстрел".
Но вот что я вычитал во второй статье:
"Карабины и винтовки используются для совершенно иного типа стрельбы: с точным выцеливанием, причем не поворотливость их важна, а, наоборот, важно, чтобы мелкая дрожь рук, биение сердца и т. п. меньше отзывались на движениях ружья во время выцеливания. -Поэтому в этих ружьях важно значительную тяжесть иметь сосредоточенной ближе к свободному концу ружья (т. е. к дулу, -приклад имеет упор). Поэтому для точной стрельбы желателен массивный ствол, в 2,25 кг и больше (это также уменьшает вибрации)."
Т.е. Усталость как фоктор не должен учитываться при расчетах - мы же не 10 минут держим винтовку. Обычно это секунд 10. Нам больше важна статичность винтовки для точного выстрела, а следовательно и больший вес - в пределах разумного разумеется. В данном случае я говорю про винтовки.
Я так думаю мы должны определиться, что именно мы хотим для себя принять как точку отсчета: "Прикладистость" , "Точность" или "Легкость".
Судя по моим наблюдениям Юрий в данной теме вопределяет именно параметр "Легкость".
Для себя я лично не определился что именно я хочу видеть в своей винтовке "Легкость" или "Точность" - хотел бы и то и то.
Вопрос всех этих точек отсчета очень сильно зависит от стрелка. Если стрелок физически силен - то разница по полученным цифрам в легкости не сильно для него важна.
Если стрелок - начинающий - то ему тоже все равно винтовка или карабин для точности - ему лучше наверное уже маневренность.
И я так думаю что только очень опытный стрелок реально может чувствовать разницу по точности между винтовками и карабинами.
Leopard
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 09:24

Сообщение Leopard » .

Dimentiy_L2 писал(а):CZ634 Slavia + Leapers 3-9x40 (пока без модера)
м=3,6 кг; L=47 см; М=16,6
Держал Славию в руках - вот с ней чувствуется легкость )
Dimentiy_L2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:21

Сообщение Dimentiy_L2 » .

MakYury писал(а): А фото? А мощность? У меня 3-9х40 на моноблоке добавил 800 г, а у Вас 600. Кольца?
Как видите тоже моноблок. Вес мерял домашними электронными весами для взвешивания людей :) Мощность померять нечем, но я думаю около 13-14 Дж (она с коробки настрелята около 3500 без апа).
Там на фотке модер присутствует, но мерл без оного, т.к. отдал на доработку...
Изображение
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

MakYury писал(а): Зачем стирать? Все лишнее (наконец-то доказательные вопросы решены) я сам поубираю. А вот цифирок-то от Вас нет! А жаль...
+ просьба поудалять все что "удалено автором темы" + это + предыдущее
ну если еще хоть нескольким инеттересно, оставлю :)

а цифирки :) будут.. тока чего?? с дианы стоя всеодно почти невозможно стрелять :) чего там доказывать, вот новое очередное матчевое ложе на нее сделаю... тогда и ..
хотя могу зуль 312 померять.. ! это какразтаки винтовка для стрельбы стоя..
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB » .

MakYury писал(а): Так надоело без аргументов отвечать на вопрос: "чем же все-таки что-то лучше, чем моя распрекрасная Диана?"
это-зачот!!!
ЗЫ
Одна из моих любимых винтовок
прицел-диоптр
м=3.0 кг, L=0.345 м, М=10.15 Нм
Mice
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:27

Сообщение Mice » .

MakYury писал(а):Предлагаю составить своеобразный рейтинг оружия, создающего наименьшую нагрузку при удержании подобным образом.

зачем создавать такой неправильный рейтинг? для того что бы стрелок не уставал надо использовать правильную стойку и тогда будет почти начхать на вес винтовки :)
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital » .

Юра, а ведь результатом рейтинга будет винтовка, которая наилучшим образом подходит для того, чтобы стрелять с рук неправильно . :) Те винтовки, которые создавались специально для правильной стрельбы стоя с рук, займут последние места.
Это примерно как проводить рейтинг наиболее удобных пистолетов. При этом ставить обязательным условием удержание двумя руками. ИЖ46 окажется в самом хвосте.
Имхо, топик надо переименовать в "Рейтинг винтовок, наиболее удобных для меня".
Все, высказался. Можешь удалять.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Так может и цифру (БСА) сообщите? А то, приходится гадать.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

1. Там нет не только прицела, но и модели и мощности, в общем ничего, кроме параметров. Добавите информацию - вставлю, пока - нет!
1а. Карикатура: стоит толстяк на весах и кричит: "Врешь!!!"
2. Цифры показательны и, вероятнее всего, справедливы. Пример замечательный. Совет чудесный. Этим и занимаюсь!
2а. Анекдот:
Приходят ежики к филину:
- Нас достают все, спокойно жить не дают. Подскажи, что делать?
- Ежики, станьте волками, и все у вас будет ОК!
- Класс! А как нам это сделать?
- Задолбали вы уже своими вопросами! Я - стратег!
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB » .

Перечитал весь пост, даже не учитывая старательно потертое топикстартером, интересные нарисовались выводы. ИМХО, конечно.
1. Юра, с чего ты взял, что остальные перемеряли и, устыдившись - капитулировали? С самомнением у тебя все в порядке :D Ты, наверно, в своём рейтинге не учитываешь тех, кто оценил твою формулу как абсолютный бред. Не бери близко к сердцу, но таких много, если не большинство. Практически всё, что многоуважаемый LVital пытался объяснить тебе своими словами, я тебе давал в виде ссылок, надеясь, что почитав и разобравшись, поймёшь, что к чему. Не сработало. Второй способ донести до тебя инфу, как я посмотрю, тоже не срабатывает. Я тебе привёл параметры винтовки, по сравнению с которой твой АА - полный ацтой. По твоим же расчётам. Ты придумал классный съезд - типа, там прицела нет: Убедительно, ничего не скажешь.
2. Не знаю, но у меня сложилось мнение, что для тебя стрельба - это способ потренировать мышцы левой руки. Забавно - ты с причинно-следственными связями ничего не попутал?
По поводу лучших результатов из более лёгких винтовок. Всё имеет вполне логичное объяснение. Нетренированный стрелок действительно получит лучший результат из более лёгкой винтовки. Но, до определенного момента. Попробую на цифрах объянить. Цифры - условные. Предположим, максимально в серии можно выбить 100 очков, например - серия из 10 выстрелов. Нетренированный стрелок из тяжелой винтовки выбивает 70. Берет более легкую - и опаньки - 80. Тренируется, тренируется, тренируется - и опаньки - 85. Фишка в том, что это - предел. Приходит спортсмен профи, и из ОЧЕНЬ тяжелой винтовки выбивает 97. Вот и весь расклад. Он не винтовку облегчал, а стойку тренировал, дыханием учился управлять, такты ударов сердца отслеживал, правильно винтовку утяжелил - да много еще чего: Я один раз видел, как стреляет мастер спорта международного класса из абсолютно незнакомого оружия. Он его первый раз в руки взял, именно эту модель. Посмотрел - и понял - я так уже не научусь. Причем, мужик невысокого роста, щуплый на вид: Это надо видеть с расстояния не более одного метра: Когда, в определенный момент, он просто замер, превратился в статую. Было такое чувство, что это камень, который с места не сдвинешь. И через пол-секунды - выстрел. И - четкая десятка... (35 метров, Вайраух 98, диаметр десятки - 10 мм)
В общем, Юра, тренируйся:
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB » .

MakYury писал(а):1. Там нет не только прицела, но и модели и мощности, в общем ничего, кроме параметров. Добавите информацию - вставлю, пока - нет!
1а. Карикатура: стоит толстяк на весах и кричит: "Врешь!!!"
2. Цифры показательны и, вероятнее всего, справедливы. Пример замечательный. Совет чудесный. Этим и занимаюсь!
2а. Анекдот:
Приходят ежики к филину:
- Нас достают все, спокойно жить не дают. Подскажи, что делать?
- Ежики, станьте волками, и все у вас будет ОК!
- Класс! А как нам это сделать?
- Задолбали вы уже своими вопросами! Я - стратег!
1. А с каких пор надо указывать мощность? (Непоследовательность номер раз)
ИЖ-60 с ГП, по Варе - уточняю - прицел Leapers 3-12х44, установлен штатно. Кстати, а как это - прицел установлен нештатно, сбоку, чтоли? :D
2а. Опять ты все попутал. Тут не о стратегии и тактике речь, а о теории и практике. Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа(с).
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Требование по мощности "не менее 12 Дж" - в первом посте
Не штатно - частично за пределами планки + без стопора, то есть, не на штатном месте - там же
ПС. Уважаемый Сергей! Я понимаю, что читать и писать - разные вещи. И отвечать каждый раз на "недопрочитанное" неохота, так же как и заполнять топик флудом. Нового я ничего не напишу. Вопрос мне и еще кому-то понятен, кому-то нет и, наверное, не станет. Топик посмотрели уже более 900 человек. С Вашей позицией ознакомились. Прошу, желаете сказать что-то лично мне - пожалуйста, в ПМ или телефоном, желаете это вынести на обсуждение - создайте флудную тему. Единомышленники у Вас уже есть. Не заставляйте меня каждый раз подчищать что-то исключительно из желания убрать флуд и создавая при этом себе репутацию ужасного цензора.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Веблей ЛонгБоу - 17.30 Нм (4.1 кг, 0.43м) 15 Дж + 3-12х44 мини Липерс
Изображение
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

MakYury писал(а):оценить важность хорошего инструмента может только тот, кому он действительно нужен...
Кстати, такой момент очень часто рулит: человек, толком не привыкнув к 1 оружию, бросается его менять на другое. Ну терпения не хватает просто... А потом - на третье, точно так же не успев "сдружиться" со вторым...
Между тем, как было у Булгакова:
"И как это вам, Филипп Филипович, удалось подманить такого нервного пса?"
"Лаской-с!..
:)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Да рулит-с... Но стреляю я по-многу. Могу за уикенд отстрелять 500 и больше выстрелов. Поэтому чтобы понять мне годы не нужны. И не понятого нет... Просто многое не мое-с...
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

MakYury, я не про вас конкретно, чесслово. Это вообще разговор... Хотите верьте, хотите нет, но это так.
Просто действительно случай нередкий.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

gosha-kun писал(а): MakYury, я не про вас конкретно, чесслово. Это вообще разговор... Хотите верьте, хотите нет, но это так.
Просто действительно случай нередкий.
Гоша, конечно понимаю. И элемент метаний я прошел. Ведь, покупая более дорогое оружие и ожидаешь бОльшего. Часто это не оправдывается. Но не попробовав об этом не узнать никогда :)
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 » .

MakYury писал(а): Не штатно - частично за пределами планки + без стопора, то есть, не на штатном месте - там же
Прицелы разные однако...
MakYury писал(а): ПС. Но вот оценить важность хорошего инструмента может только тот, кому он действительно нужен...
а вот и фигушки!!! тока тот, кто УМЕЕТ им пользоваться (колоть орехи микроскопом.. ну ты в курсе...)
MakYury писал(а): Просто многое не мое-с...
А вот с етого и надо было начинать и тут же закончить. Не стоит косить под
т.Прокруста и Людовика вроде N13.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

надо в "спортивном" спросить у ребят, какое значение по этой методике наберет Аншутц 8002 Премиум :D
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

ober писал(а): надо в "спортивном" спросить у ребят, какое значение по этой методике наберет Аншутц 8002 Премиум
Тут вопрос непростой... Я сразу заявил о любительском подходе к этой теме. То есть о взгляде человека не посвятившему стрельбе стоя значительной части своей жизни... И о том, что для спортсмена-профессионала, бОльшее значение будут иметь другие факторы - тоже. Ведь применение, скажем, более "спортивной" резины для гражданского автомобиля имеет право на существование, хотя сама эта "спортивная" резина не выдерживает никакой критики со спортивной точки зрения. Так же, как и всеми горячо любимые образцы пневматического оружия :)
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv » .

То есть о взгляде человека не посвятившему стрельбе стоя значительной части своей жизни...
BSA стреляю только стоя в среднем по 4 часа в день (1000 пулек)
-на 27 ярдов в крышечки из под пепси из 10 в 9 попадаю.
-на 40 ярдах в пачку сигарет из 10 7-8 попаданий по центру
Оптика БСА 4х32AR постоянник
-Вес с оптикой 3,9 кг длина с модером 95см.
Для меня это оптимальнейшая любимейшаяя винтовочка.
АП по Гному(телескоп2+пружина ГХ440)
Скорость примерно тяж 200мс лег 230-240мс
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Молодец! Ты на соревнования ходишь? Скоро кубок 1-й этап кубка НАФТ. Открытые соревнования.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя