Китаец Танк 300 хороший или плохой?

EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение EdwardEdward » .

Изначально написано Mountain men 01:

А Танк 300 , это реально во многом копия Форда Бронко , внешне .

Ну да. Еще можно Сузуки Джимни надуть до размеров Т300 и сказать - "Вот оно!"

Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Mountain men 01 » .

EdwardEdward писал(а): Ну да. Еще можно Сузуки Джимни надуть до размеров Т300 и сказать - "Вот оно!"
Нет , получится Гелендваген ! Но это , слишком доло надувать придется .
Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

EdwardEdward писал(а): А Танк 300 , это реально во многом копия Форда Бронко , внешне .
Он брат близнец Джип Коммандер внешне
EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

В общем - отличный авто. Если бы я до этого не проездил почти 20 лет на рамном Мицу с парттаймом, то точно взял бы ТАНК300. Но хочется немного сдвинуться в сторону комфорта, чуть больше багажника, чуть больше внутреннего объема и ширины салона. Поэтому Хавал H9 пока в приоритете. Но не будет Хавала, буду смотреть на ТАНК.
Кстати парттайм считаю очень удачной системой из-за прогнозируемого поведения . Но она должна быть с механическим рычагом включения раздатки, а не с шайбой. Т.е. полный должен подрубаться очень быстро от тычка рукой по рычагу (из 2H в 4H). Несколько раз это меня спасало.

Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

Не находите сходства? Согласитесь, не худший образец для подражания. И блестяшек одинаково много))
Изображение
Изображение
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Изначально написано EdwardEdward:

Кстати парттайм считаю очень удачной системой из-за прогнозируемого поведения . Но она должна быть с механическим рычагом включения раздатки, а не с шайбой. Т.е. полный должен подрубаться очень быстро от тычка рукой по рычагу (из 2H в 4H). Несколько раз это меня спасало.

Расскажите про эти спасения. Интересно.
Ручки сейчас нет, везде переключатель или шайба.

EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Изначально написано Alex S:

Расскажите про эти спасения. Интересно.
Ручки сейчас нет, везде переключатель или шайба.

Конечно это все из серии - "сам дурак", но оно реально было и расскажу во избежание.
Зима. Первый сильный снегопад. Город (Москва). Дороги обработаны. Еду на заднем (блокировки дифов нет). Осторожно. Все Ок. Выезжаю на трассу Дон (М4) и разгоняюсь потихоньку, чтобы не сорвать в занос до 80-90 км/ч. Все это в снежной каше свежего первого снега. Резина BFG AT.
Проехал километров 10 на постоянной скорости, дай думаю "пощупаю", что там под снегом - лед/мокрый асфальт/...? Осмотрелся, машин рядом нет, сзади машины далеко. Торможу потихоньку - тормозит в целом хорошо, практически останавливаюсь. Ок. С тормозами и торможением проблем нет.
Начинаю набирать скорость (привод задний) - фиг вам - одно заднее колесо пробуксовывает (ледочек то был оказывается) и все. Машина стоит на месте, а сзади летят две фуры. Мгновенно (ударом) врубаю рычагом полный и потихоньку, внатяг разгоняюсь. Еле успел.

Хорошо, что у меня пневма еще была неисправна и у Мицу в этом случае передняя полуось не отключается и переключение в раздатке мгновенно подрубает передний привод.
Ясен перец, что сам виноват - нужно было сразу в каше подрубить полный и ехать на нем 80 км/ч не больше. Не нужно было тормозить посреди дороги для экспериментов и т.д. и т.п. Но тем не менее начни я щупать кнопки-крутилки для выбора режима, начни машина думать что я хочу от нее. Мог бы и не успеть.

EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Посидел сегодня в ТАНКах.
Т300:
- садится мне неудобно - я громоздкий и привык сначала правую ногу закинуть и зад примостить частично,а потом втягиваться внутрь. Неудобство в широкой подножке - упирается в левую ногу при посадке. Аж больно. И штаны будут все время грязные. Т.е. сиденье далеко внутрь.
- сидеть внутри удобно, комфортно.
- капот закрывает полностью дорогу - надежда на бездорожье (где нужно траекторию выбирать точно) на камеру переднего вида.
- багажник маленький. Если задние сидушки разложить - спать не получится - коротко.
- дизайн очень понравился. Красный (не оранжевый, а красный) цвет красивый.
- понравился пластик на бамперах -как у моей первой Таврии - черный, крепкий, вязкий - фиг сломаешь.
Если нужен внедорожник для двоих - самое то!
Т500:
- красив и комфортен;
- сидеть удобно но тесновато мне - широкая консоль посредине;
- багажник больше чем у 300-го, но меньше по сравнению с Хавалом Н9, ибо задние сидушки сдвинуты назад для удобства задних пассажиров.
Жаль, что на полтора ляма дороже одноплатформенника Хавала Н9, а то конечно взял бы.
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Несколько вопросов.
Что за митсу было с изи селектом.
На современных отлично работает трекшен контроль и есп.
Буксовать не даёт, в заносы не срывает.
Все ли было исправно в авто?
Сам езжу иногда на парт тайме и на заднем приводе зимой,
полный включаю в снегопад.
Почему на полном можно ехать до 80?
У меня только включение до 100 и на ходу.
Стоит защита от дурака.
Максималка не указана.
Выключение на любой скорости.
Резина лето бридж дуэлер и Гудиер ат.
Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

EdwardEdward писал(а): Т500:
- красив и комфортен;
- сидеть удобно но тесновато мне - широкая консоль посредине;
- багажник больше чем у 300-го, но меньше по сравнению с Хавалом Н9, ибо задние сидушки сдвинуты назад для удобства задних пассажиров.
Жаль, что на полтора ляма дороже одноплатформенника Хавала Н9, а то конечно взял бы.
С багажником здорово промахнулись, верно. Все же рамная машина подразумевает нечто большее, чем стояние в пробках на МКАДе. И багажник побольше был бы не лишним.
Хавэйл Н9 скоро новый будет. Ценник, соответственно, подрастет((
EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Несколько вопросов.
Что за митсу было с изи селектом.

Паджеро/Монтеро Спорт первого поколения.

Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Паджеро/Монтеро Спорт первого поколения.

Неужели там все так плохо с этим было?

EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Неужели там все так плохо с этим было?

Там все было хорошо. Только все было на человека замкнуто. Нужно голову иметь. Основной режим движения по задумке конструкторов - задний привод, как и у прародителя - пикапа. Даже выпускалась только заднеприводная модель для США и других теплых стран. Этот режим заставляет водителя не гусарить при разгоне, ибо - занос. Но машина стабилизируется просто небольшим сбросом газа. Полностью предсказуема в поворотах. Полный подключается в "каках" для того, чтобы выбраться.
Плохо было у переднеприводных кросоверов с вискомуфтой - тех поубивалось вместе с водилами куча. Именно от них пошло, что полный привод в заносе непредсказуем. Собственно оно так и было - человек "ловит" машину в заносе, почти поймал и тут срабатывает "задумчивая" (пару-тройку секунд ей надо) вискомуфта и подключает задок "в помощь"... финал предсказуем.
Вылечили кросоверы только электронные системы и электромуфты, где время обнаружения пробуксовки и подключения задка составляло десятые доли секунды. Сейчас это стандарт.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Alex S писал(а): На современных отлично работает трекшен контроль и есп.
Буксовать не даёт, в заносы не срывает.
Вот это все и может в некоторых случаях сыграть с водителем злую шутку . Если при выключенном передке с выкрученным рулем резко нажать на газ , а колеса в этот момент не имеют достаточного сцепления с дорогой , то машина не будет пробуксовывать и виляя задом ускорятся , - системы придушат двигатель и вы плавно и неспеша тронетесь с места .
А теперь представим , что вы со второстепенной улочки пытаетесь перед приближающимся потоком выскочить на трассу и резко жмете на газ , а под колесами на асфальте песочек который остался с зимы и вы этого ниак не ожидали ... Вместо того чтобы никому не мешая быстро набрать скорость и уехать , вы медленно и с достоинством под маты и проклятия нарисуетесь под носом у несущейся фуры (для примера).
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Там все было хорошо. Только все было на человека замкнуто. Нужно голову иметь. Основной режим движения по задумке конструкторов - задний привод, как и у прародителя - пикапа. Даже выпускалась только заднеприводная модель для США и других теплых стран. Этот режим заставляет водителя не гусарить при разгоне, ибо - занос.

Езжу на парт тайме, на заднем приводе круглый год, на летней резине, полный включаю в снегопад или иногда, масло разогнать. Букварь предписывает.
Трекшен контроль и есп работают как надо.
Никаких заносов, все пресекается на корню.
Все настроено производителем, как надо.
Как там было на первом МПС, хз.

Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Вот это все и может в некоторых случаях сыграть с водителем злую шутку . Если при выключенном передке с выкрученным рулем резко нажать на газ , а колеса в этот момент не имеют достаточного сцепления с дорогой , то машина не будет пробуксовывать и виляя задом ускорятся , - системы придушат двигатель и вы плавно и неспеша тронетесь с места .
А теперь представим , что вы со второстепенной улочки пытаетесь перед приближающимся потоком выскочить на трассу и резко жмете на газ , а под колесами на асфальте песочек который остался с зимы и вы этого ниак не ожидали ... Вместо того чтобы никому не мешая быстро набрать скорость и уехать , вы медленно и с достоинством под маты и проклятия нарисуетесь под носом у несущейся фуры (для примера).

Это все теория.
Я рассказываю про свое авто.
Проверял все на практике.
Не виляет она задом. С трекшен контролем и есп, на полном приводе, на летней резине, по снегу, не даёт крутить восьмерку.
Вот если все отключить, то машина становится дурной.
На ДОП таких ситуаций и маршрутов, как крутить восьмёрку, не бывает.

EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Езжу на парт тайме, на заднем приводе круглый год, на летней резине, полный включаю в снегопад или иногда, масло разогнать. Букварь предписывает.
Трекшен контроль и есп работают как надо.
Никаких заносов, все пресекается на корню.
Все настроено производителем, как надо.
Как там было на первом МПС, хз.

Значит вы меня неправильно поняли. Я тоже за парттайм на тяжелых внедорожниках. Ибо езда на заднем приводе на внедорожнике:
- естественным образом ограничивает "гусарство" водителя;
- начавшиеся процессы срыва управления купируются ЕСТЕСТВЕННОЙ реакцией легкого сброса газа, а не как в переднеприводных - противоестественным добавлением газа для вытягивания морды.
Но подключение полного должно быть очень быстрым и удобным. Ибо бывают ситуации.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Alex S писал(а): Это все теория.
Я рассказываю про свое авто.
Проверял все на практике.
Не виляет она задом. С трекшен контролем и есп, на полном приводе, на летней резине, по снегу, не даёт крутить восьмерку.
Вот если все отключить, то машина становится дурной.
На ДОП таких ситуаций и маршрутов, как крутить восьмёрку, не бывает.
Все выше написано из опыта владения Паджеро 3 . Машину практически невозможно пустить в занос , по любому покрытию идет как по рельсам , останавливается и разгоняется также .
EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Все выше написано из опыта владения Паджеро 3 . Машину практически невозможно пустить в занос , по любому покрытию идет как по рельсам , останавливается и разгоняется также .

Наверное у вас раздатка Суперселект - самая совершенная из механических систем полного привода. Японцы ее ставили на свое Челленджеры (Паджеро Спорт для японского рынка) и Паджерики.
В США и Латинскую Америку (в том числе нам) гнали упрощенные Паджеро/Монтеро Спорт.
Кстати вот известное ДТП с Ниссан Наваррой. Можно посмотреть как "работают" электронные улучшайзеры на парттайме в сложных условиях.
https://www.youtube.com/watch?v=dy0PE9v3LE0

Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

EdwardEdward писал(а): Наверное у вас раздатка Суперселект - самая совершенная из механических систем полного привода. Японцы ее ставили на свое Челленджеры (Паджеро Спорт для японского рынка) и Паджерики.
И, если не ошибаюсь, на L200. С супеселектом нет ограничения по скорости движения.
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Изначально написано Стареющий:

И, если не ошибаюсь, на L200. С супеселектом нет ограничения по скорости движения.

Он про старый МПС 1 пишет, с парт таймом.
У Хайлакса с парт таймом тоже нет никаких ограничений по скорости на полном.

Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

Alex S писал(а): У Хайлакса с парт таймом тоже нет никаких ограничений по скорости на полном
Вы уверены? У Хайлюкса есть межосевой диф?
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Вы уверены? У Хайлюкса есть межосевой диф?

Так я и написал парт тайм.
Это что?
Это жёстко подключаемый передний привод.
Про фулл тайм я не писал?
В букваре написано, включение до 100 на ходу,
на большей не включится, защита от дурака.
Ограничение по скорости на полном приводе
на прописано.

aws77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aws77 » .

С 1 сентября за несезонную резину вводят штраф. Пока 500р. Но это пока.
А первыми раздатку типа суперселекта сделали америкосы. 242я раздатка на джипах. Японцы повторили и назвали по модному. Точнее раскрутили...
И идея о непредсказуемости полного в критичных ситуациях пошла отнюдь не с вискомуфт. Что симметричный фултайм, что парт-тайм без электронных помощников практически не предсказуем в заносе. А они появились задолго до вискомуфт.
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Изначально написано aws77:
С 1 сентября за несезонную резину вводят штраф. Пока 500р. Но это пока.
А первыми раздатку типа суперселекта сделали америкосы. 242я раздатка на джипах. Японцы повторили и назвали по модному. Точнее раскрутили...
И идея о непредсказуемости полного в критичных ситуациях пошла отнюдь не с вискомуфт. Что симметричный фултайм, что парт-тайм без электронных помощников практически не предсказуем в заносе. А они появились задолго до вискомуфт.

Ключевое слово без электронных помощников.
А кто без них ездит? Все ездят.
Мы ж не на гонках.
А в гонке зимой и есп отключаешь и даже АБС.
И ничего, ездили как то и даже на время. :)
Рассказы и страшилки о полным привде приукрашены
людьми, которые ездить не умеют.
Это как, понесло на переднем, добавь газ, понесло
на заднем, сбрось газ, понесло на полном, брось руль
и закрой глаза, или крестись.

Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

Alex S писал(а): В букваре написано, включение до 100 на ходу,
на большей не включится, защита от дурака.
Ограничение по скорости на полном приводе
на прописано.
Включится. Но дальнейшее поведение авто в момент подключения будет непредсказуемым.
В букваре по скорости не прописано. Но Вы же понимаете, передние и задние колеса будут вращаться с одинаковой скоростью, а проходить будут разное расстояние. Соответственно, получаем повышенный износ трансмиссии.
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Включится. Но дальнейшее поведение авто в момент подключения будет непредсказуемым.
В букваре по скорости не прописано. Но Вы же понимаете, передние и задние колеса будут вращаться с одинаковой скоростью, а проходить будут разное расстояние. Соответственно, получаем повышенный износ трансмиссии.

При чем тут задние и передние?
Левое и правое передние, они жёстко подключаются и чертят в повороте разную дугу.
По трассе пох совершенно, вот в поворотах на 90 град или на бабочках, на складе например, да.
Все это ощущается летом по сухому, во всех остальных случаях,
вообще //.
Так и написано в инструкции.

Стареющий
Рядовой
Рядовой

Сообщение Стареющий » .

Alex S писал(а): При чем тут задние и передние?
Левое и правое передние, они жёстко подключаются и чертят в повороте разную дугу.
По трассе пох совершенно, вот в поворотах на 90 град или на бабочках, на складе например, да.
Все это ощущается летом по сухому, во всех остальных случаях,
вообще //.
Так и написано в инструкции.
Все правильно. передние - левое и правое - чертят разную дугу, но есть межколесный диф и поэтому колесам передним пох. Задние колеса в повороте проходят меньшую дугу, чем передние, а межосевого дифа нет.
Alex S
Полковник
Полковник

Сообщение Alex S » .

Все упирается в передний привод.
Хотя я и так почти все время на заднем езжу.
Полный включаю в снегопад, ливень, на гравийке.
EdwardEdward
Ефрейтор
Ефрейтор

Собственно мы отвлеклись от темы именно Танк 300.
Вот что гласит его руководство про его парттайм (https://tank.ru/uploads/user/d...D0%B8%D0%B8.pdf )
стр.90
1. В режимах 4H и 4L интеллектуальная
система 'старт-стоп' блокируется,
а электронная система стабилизации
автомобиля отключена по умолчанию.
2. Внимание!
〉 Для движения по обычным или скоростным дорогам запрещается использовать режимы 4H и 4L. В противном случае могут возникнуть такие проблемы,
как аномальные шумы, сильный износ шин, повышенный расход топлива, повреждения трансмиссии.
〉 В случае пробуксовки задних колес на
снегу или льду нельзя переключать режим привода.
〉 При движении в режиме 4H скорость
автомобиля не должна превышать
80 км/ч. В противном случае сработает
предупреждение, а узлы автомобиля
могут быть повреждены.
〉 При движении в режиме 4L скорость не
должна превышать 40 км/ч. Старайтесь
избегать крутых поворотов. В противном случае сработает предупреждение,
а узлы автомобиля могут быть повреждены.
〉 При переключении между режимами 2H
и 4H (или 4L) возможна задержка переключения полного привода (индикатор
на переключателе полного привода
постоянно мигает, а приборная панель
показывает движущийся автомобиль).
В таком случае попробуйте проехать
прямо на небольшой скорости (менее
5 км/ч) на небольшое расстояние, чтобы завершить переключение.

Собственно об этих особенностях, требующих аккуратности, я и писал, когда описывал свою стремную ситуацию на заснеженной трассе.
- на полном ехать быстрее 80 км/ч инструкция запрещает;
- подключение полного привода после снижения скорости может происходить неспешно...
Тут бы меня фуры и раскатали...
Но возможно меня бы спасла блокировка заднего диффа. Может она делается мгновенно?

Ответить

Вернуться в «Полноприводные автомобили»