А вдруг яма?

Ответить
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Несколько раз наблюдал такую картинку:
Идет колонна внедорожников по убитой грунтовке. Идет со скоростью самого осторожного, соответственно, очень медленно. В конце концов у кого-то из опытных в хвосте не выдерживает терпелка, он съезжает с дороги, по целине на скорости объезжает колонну (сотни метров) и уходит вперед.

Объясните чайнику, как они это делают? Ведь на целине грунт не виден из-за глубокого снега либо высокой травы. А если яма? Бревно в штык?
Как они понимают, что ехать - можно?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Ни как не понимают - просто едут. Это сложно объяснить, но у меня было примерно так же в 2012 году - ехал с женой сестрой и племянницей - догнали колонну - которая двигалась со скоростью 30 км\час.
Я знал, что колонна образовалась из-за поста через 12 км- где каждый второй считал своим долгом остановиться и спросить, а почему нельзя дальше проехать...
И вот примерно на скорости 60 км/час - я съехал в кювет и поехал по кювету - кювет был заросший травой и там могло быть все, что угодно - от валуна до колеса от трактора, но я почему-то твёрдо был уверен, что там ничего нет-так я проехал около 6 км - выехал на трассу и спокойно поехал дальше - на трассу выехал перед ручьём.
Жена потом тоже спрашивала почему я так уверенно поехал по кювету. Я честно сказал, что не знаю - просто поехал.
Ровно так же я ехал раз в город - вёз соседку на электричку и на скорости около 120 км/час пошёл на обгон перед закрытым поворотом - я точно знал, что встречных нет. Дальше едем догоняем рейсовый автобус ползущий со скоростью 45 км/час и впереди поворот - я затормозил и встал за автобусом - соседка говорит :
-Ты чего?
Я ей отвечаю :
-там КАМАЗ на встрече груженны песком - кузов зелёный, кабина оранжевая и капот - зелёный как и кузов.
Видеть я его не мог - в лесу едем и тем не менее я точно знал, что там КАМАЗ.
Этого нельзя объяснить - просто иногда понимаешь, что можно, а когда нельзя. 🤔
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Резонер писал(а): а вдруг яма?
Яма - это ещё ничего. Мне один объездун рассказывал, как на борону наехал :)
Dysprosium
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:48

Сообщение Dysprosium » .

Как то раз я нтву на грунтовке пропустить решил, я шел километров 40 и тут камушек в травушке. Фото делал на следующий день. Справа стоит патруль на 32 колесах для сравнения. Из сильных повреждений только моя голова об поперечину потолка, из слабых погнул ручник рукой незнаю как, погнул педаль газа вбок, поцарапал краску на переднем мосту, осколки камня 2 дня скребли барабан ручника(он на заднем кармане). Так что я хер его знает, уверенность канешно не пропала, но появилось чувство готовности ...
Изображение
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Не раз было на соревнованиях по Off-Road что наскакивали на валун в траве(установлена защита рулевых тяг) и на кол который пробил сетку на морде АУЗика но не дошёл до радиатора .
У знакомого было что и радиатор пробило но деревяшка как плотно засела что он её не стал вытаскивать а просто опилил и закончил гонку .
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Резонер писал(а): Как они понимают, что ехать - можно?
Из выше сказанного можно сделать вывод - просто едут (а вдруг получится?)).
Чаще получается, изредка нет.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

В сети несколько лет назад было много фотографий "Джипа" который не ся по траве и его насквозь вдоль пробило лежащим в траве деревом - нанизало как на шампур - ствол дерева прошёл впритирку с водителем - порвал штаны и ободрал кожу.
Я так думаю, что водитель тот больше по траве ездить не будет 🤔.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Maksim V писал(а): В сети несколько лет назад было много фотографий "Джипа" который не ся по траве и его насквозь вдоль пробило лежащим в траве деревом - нанизало как на шампур - ствол дерева прошёл впритирку с водителем - порвал штаны и ободрал кожу.
Я так думаю, что водитель тот больше по траве ездить не будет 🤔
Таких случаев хз сколько .
В середине 90х попал в больницу "на травму" в соседней палате лежал человек которому арматура на которую наскочил у себя в гаражах пробила насквозь бедро и живот насквозь то есть четыре дырки . Говорили что его с этой арматуриной и привезли в больницу (спасатели отпилили сколько могли что-бы из машины его вытащить)
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Н.Валерич писал(а): В середине 90х попал в больницу "на травму" в соседней палате лежал человек которому арматура на которую наскочил у себя в гаражах пробила насквозь бедро и живот насквозь то есть четыре дырки . Говорили что его с этой арматуриной и привезли в больницу (спасатели отпилили сколько могли что-бы из машины его вытащить)
Я в 1988 году на строительстве ДСК работал с персонажем, который напоролся на арматуру (вошла под лопатку - вышла выше из плеча), сам снялся с неё и добрался до медпункта. "Да, были люди в наше время..."
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

Maksim V писал(а): я съехал в кювет и поехал по кювету - кювет был заросший травой и там могло быть все, что угодно - от валуна до колеса от трактора.... жена потом тоже спрашивала почему я так уверенно поехал по кювету. Я честно сказал, что не знаю - просто поехал.
Просто потому, что ты мудак...
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Дэн Пэхуай:

Просто потому, что ты мудак...

Фи! Как грубо!
Надо так:
Глубокоуважаемый Сэр!
Мне кажется, что Вы не привыкли задумываться о различных случайностях и превратностях судьбы, а попытки просчитать последствия собственных действий представляют для Вас чрезмерно сложную задачу!
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Идет со скоростью самого осторожного, соответственно, очень медленно
Черному князю приписывают фразу: "подводники делятся на старых и смелых".
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

У нас в Сибири всю жизнь ездят по траве выше капота...ну и по снегу...Постепенно начинаешь чувствовать грунт под колесами...по ходу машины соразмеряешь опасность...ну и на колею почаще оглядываешься...если в колее за тобою вода - лучше поискать место повыше
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Грунт это одно, речь идёт о возможных нежданчиках. Типа большого камня, пня или неформатной ямы. Железяку хитрозагнутую найти можно ещё.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Grossvater:
Грунт это одно, речь идёт о возможных нежданчиках. Типа большого камня, пня или неформатной ямы. Железяку хитрозагнутую найти можно ещё.

Вот видите? Я об том и пишу! Пень, большой камень, неформатная(что-что?) яма или "хитрозагнутая" железяка - НЕ ЛОГИЧНЫ...Если умеешь ездить по густой траве и проч.))) Ладно-ладно "привык" - ездить...или "давно ездишь" - не суть..."Нежданчики" - не логичны...Хотя я в МаССкоФФских пробках - примерно такой же "на нежданчиках"(((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано Косатый:
У нас в Сибири всю жизнь ездят по траве выше капота...ну и по снегу...Постепенно начинаешь чувствовать грунт под колесами...по ходу машины соразмеряешь опасность...ну и на колею почаще оглядываешься...если в колее за тобою вода - лучше поискать место повыше

если гоняешь на снегоходе , потом на машине по траве в капот вообще легко.я на снегоходе самое эпичное это не заметил заброшенную силосную бетонную яму ,скорость 80км /ч, глубина 5 метров ширина 5 метров,прыгал поперек ,врезался в 70сантиметров от верхнего противоположного края, я почти норм,снегоход в ремонт.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Perevozchik:

если гоняешь на снегоходе , потом на машине по траве в капот вообще легко.я на снегоходе самое эпичное это не заметил заброшенную силосную бетонную яму ,скорость 80км /ч, глубина 5 метров ширина 5 метров,прыгал поперек ,врезался в 70сантиметров от верхнего противоположного края, я почти норм,снегоход в ремонт.

Это, при всем уважении к вашему опыту, в Сибири называется "сдуру"...Условно еще на лисапеде сопливый пацан пару раз в лужу йобниццо - ему папаша при помощи хворостины втемяшит золотое правило - не знаешь глубины лужи - потыкай наперед палочкой! Исконно русская поговорка -"не зная броду - не лезь в воду"...Просто городскими водителями она незаслуженно забытая(((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Трава, снег, канавы!
Приезжает шеф на работу и просит послать механиков заглянуть под машину. Что то там не так.
Изображение
Проезд на работу мимо грузовой мойки. Февраль месяц, кто то забуксовал,ковырялся, потерял ломик. Шеф, как человек хозяйственный, подобрал :D!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Однако...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано Grossvater:
Трава, снег, канавы!
Приезжает шеф на работу и просит послать механиков заглянуть под машину. Что то там не так.

Проезд на работу мимо грузовой мойки. Февраль месяц, кто то забуксовал,ковырялся, потерял ломик. Шеф, как человек хозяйственный, подобрал :D!

я самое большое чем колесо пробивал это ножка-труба с полметра от металлической кровати , видимо был садоводческий участок когда-то огорожен ,спинками кроватей, колесо свистнуло знатно.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Perevozchik:

я самое большое чем колесо пробивал это ножка-труба с полметра от металлической кровати , видимо был садоводческий участок когда-то огорожен ,спинками кроватей, колесо свистнуло знатно.

Не очень ясно в чем тут "доблесть" - в нашей Сибири такого стесняються...Вероятно мы какие-то "другие" - даже не знаю с чем сравнить...вероятно с типо "А я такую бомжиху трахнул - полтора года лечился"...Со всем уважением
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Косатый писал(а): Не очень ясно в чем тут "доблесть"
при чем тут какая либо доблесть? просто информация, гоняя по целине нужно быть готовым морально к потерям,

Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Косатый:
Однако...

Да уж! Сначала просто поменяли чехол ШРУС, через полгода треснул таки и корпус ШРУС.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Perevozchik:

при чем тут какая либо доблесть? просто информация, гоняя по целине нужно быть готовым морально к потерям,

Жизнь вообще полна неожиданностей. У меня свись было вообще на ровном месте. На трассе. Лежала себе железяка сернькая, плоская, ни хера на скорости не заметная. Наехал судя по всему краешком, поднял на ребро и шину как топором, до обода! Новая, зараза, была! Жалко.
Поддерживаю перевозчика, глядеть надо всегда в оба!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я тоже поддерживаю перевозчика - что глядеть надо в оба...а еще по полям поездивши 15-20 лет вполне себе начинаешь ожидать и прикидывать в каком примерно месте могут "комбайнеросы" -борону отцепить и бросить...при всем уважении к их нелегкому труду
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Косатый писал(а): что глядеть надо в оба..
А у нас уже следующий этап эволюции ," борьба" с квадроциклистами , проволка между деревьями , колесорезы в колеях , завалы на проездах с укреплением сваленного ствола ленточной пилой , чтоб при разборе еще и цепь на бенз пиле убил.не так чтоб совсем часто но бывает.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Perevozchik:

А у нас уже следующий этап эволюции ," борьба" с квадроциклистами , проволка между деревьями , колесорезы в колеях , завалы на проездах с укреплением сваленного ствола ленточной пилой , чтоб при разборе еще и цепь на бенз пиле убил.не так чтоб совсем часто но бывает.

Несколько, эээ.... Нерационально! К сожалению, по нормальному, т.е. отстреливать, закон не разрешает. Увы!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Perevozchik:

А у нас уже следующий этап эволюции ," борьба" с квадроциклистами , проволка между деревьями , колесорезы в колеях , завалы на проездах с укреплением сваленного ствола ленточной пилой , чтоб при разборе еще и цепь на бенз пиле убил.не так чтоб совсем часто но бывает.

Ну так у нас "урукхаи" - "производственные егеря" в частных охотхозяйствах иногда "зверствуют"...Оне лютые - однако если твердо и уверенно себя держишь - хрен оне "досмотрят" твою "телегу" - что, или кто бы там не лежало...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Полноприводные автомобили»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя