Набор юного джипера - посоветуйте?

Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано Резонер:
А все же, что делать, если на лебедке намотано 12м троса, в багажнике лежит удлинитель 20м, а до спасительного дерева - 15 метров?

Как «что делать»?!
Иметь в багажнике удлинитель 10 м. Заранее запасенный, естественно.
Отдельного удлинителя 5 м можно не делать, если имеется хороший буксирный трос.
Вообще говоря, в норме, имея на лебедке 20 м троса, с собой возят удлинители 20 + 20 + 10 метров минимум.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Ivan_Medvedev:

Вообще говоря, в норме, имея на лебедке 20 м троса, с собой возят удлинители 20 + 20 + 10 метров минимум.

Это единственный нормальный вариант? Или можно как-то обойтись одним удлинителем, например, навязав на нем петли?
(Чёта уж очень много шмурдяка получается по объему - учитывая, что 4х4 для меня не цель, а просто средство доехать до точки X).
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

А в чем проблема то, если есть то и другое?
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

У меня на ниве съёмная лебёдка с квадрика, на ней 7 метров синтетики, 5 метровая чалка и хайджек. Единственный раз меня этой зимой вытаскивали, и то что за рулём был 10летний младший сын, постигал азы вождения. Засадил её на поле по самое немогу. Уралом на лебедке вырвали
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано Резонер:
Это единственный нормальный вариант? Или можно как-то обойтись одним удлинителем, например, навязав на нем петли?

Можно, конечно можно. Верёвку только потолще взять придётся, с учетом ослабления в узлах.
Ещё это и «удобно» должно быть. В альтернативном случае достаёте только те удлинители, которые нужны, только их потом моете-обслуживаете. А Вам придётся на единственном саком удлинителе ВСЕ, даже не работавшие петли от песка чистить.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

То есть получается, что выгоднее иметь два удлинителя по 10 метров, чем один удлинитель на 20 метров? И тогда, учитывая, что на лебедке с завода намотано 12м троса, с 2х10м все деревья в радиусе примерно 25-30 метров - мои?
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Проблема в том, что троса лебедки мало, удлинителя много, а использовать только половину удлинителя, т.е. вязать на нем узлы буквально двумя постами выше народ не советует
Сложить, тоже не советует? Напрасно...
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

А что, проблемно всяких тросов, веревок, удлинителей с запасом
закупить? Кому в говны надо.

Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Закупить не проблема - проблема всю эту халабуду возить в багажнике постоянно. То есть не "в говны - положил, по городу - выложил", а везде-везде по 6 месяцев в году.
Сейчас у меня там лежат два троса (буксировочный и рывковый), восемь браслетов, два складных трапика, лопата, топор и пила. В ближайшее время планирую добавить лебедку, корозащиту, удлинитель и мелочевку (перчатки, шаклы и проч). В сумме это занимает изрядный объем, и мне хочется понять, как его можно минимизировать без потери надежности.
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

В пикапе всего этого и не увидишь.
В лес еще и бензопила необходима, как я понимаю.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Don Simon:
А что, проблемно всяких тросов, веревок, удлинителей с запасом
закупить? Кому в говны надо.

те то какое дело , не берут люди значит так и надо
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Резонер:

Сейчас у меня там лежат два троса (буксировочный и рывковый), восемь браслетов, два складных трапика, лопата, топор и пила. В ближайшее время планирую добавить лебедку, корозащиту, удлинитель и мелочевку (перчатки, шаклы и проч). В сумме это занимает изрядный объем, и мне хочется понять, как его можно минимизировать без потери надежности.

Так, столько совершенно не нужно, если нырянее по грязи вашим увлечение не является. Для страховки от неприятностей- топор, лебедка и хорошая стропа
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Изначально написано Резонер:
[
Сейчас у меня там лежат два троса (буксировочный и рывковый), восемь браслетов, два складных трапика, лопата, топор и пила. В ближайшее время планирую добавить лебедку, корозащиту, удлинитель и мелочевку (перчатки, шаклы и проч). В сумме это занимает изрядный объем, и мне хочется понять, как его можно минимизировать без потери надежности.[/B]
Это п.... ц, у нас так люди на Ладогу ездят.
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

Я бы очень не рекомендовал использовать браслеты. Особенно на дисковых тормозах
И мой опыт и моих приятелей свидетельствует о риске повредить тормозные суппорта.
Мне пока не попадались браслеты, у которых застежка не ползла бы под нагрузкой
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Господа Don Simon и СергейК76, мне очень интересны ваши советы и я с благодарностью к ним прислушаюсь. Но я очень прошу вас не устраивать разборки в этой теме.
Оффтопик буду удалять, при рецидиве запрещать писать в теме - благо ганза дает такую возможность топикстартеру.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано Резонер:
Закупить не проблема - проблема всю эту халабуду возить в багажнике постоянно. То есть не "в говны - положил, по городу - выложил", а везде-везде по 6 месяцев в году.

Тема резонно закольцевалась, вернувшись к своему началу.
Мозги, чтоб не лезть, куда не надо.
Деньги, чтоб оплатить трактор/оффроад эвакуатор/эвакуатор.
И достаточно. Места в багажнике совсем(!!) не занимают.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Цепятыч:

Так, столько совершенно не нужно, если нырянее по грязи вашим увлечение не является. Для страховки от неприятностей- топор, лебедка и хорошая стропа

Стропа не катит, т.к. езжу почти всегда один. А в этом случае минимально достаточный набор для ЛЕГКОГО застревания мне непонятен.
Изначально написано Andry32:

Это п.... ц, у нас так люди на Ладогу ездят.

Я понимаю, что перебираю от неопытности. По ходу, придется купить все и потом оставить только то, что реально пригодилось, а остальное продать за полцены на авито :(
Денег жалко, но я не понимаю, как по-другому выбрать оборудование.
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Я бы оставил
Лебедку, пару шаклов, взамен корозашиты чалку она же трос и раз не хочете хайджек то метровый лом, забивать как якорь,и все.
aws77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:15

Сообщение aws77 » .

Трапики выкидывай. Они и объем съедают и от складных пользы только для пузотеров. А при наличии пилы и топора найти пару веток(стволиков) подходящего размера не проблема. Чай не в пустынях живем.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Денег жалко, но я не понимаю, как по-другому выбрать оборудование.
Изображение
Вот, для примера, фото маленького спецучастка. На нем спецучасток сухой. Когда он залит водой после дождей или таяния снега там вязнут и серьезно подготовленные. А кажется что фигня, так, лужица небольшая посреди дороги. Ее на полном приводе форсировать как за нефиг делать. А она, на самом деле почти по колено и на дне вязкий песок. Машина садится на ура. Слева выбрав траекторию проехать можно, хотя почва тоже мягкая ибо болотинка.
А по фото и не скажешь. К чему это я? Главное голова и ножками топать не ленится. Потом забродники, лебедка, удлинитель троса, блок, лопата ножовка/топор. И все. Первые два пункта решают многое.

Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

проверка
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Господа Don Simon и СергейК76, пожалуйста, не делайте так больше.
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

Andry32 писал(а):Сейчас у меня там лежат два троса (буксировочный и рывковый), восемь браслетов, два складных трапика, лопата, топор и пила. В ближайшее время планирую добавить лебедку, корозащиту, удлинитель и мелочевку (перчатки, шаклы и проч). В сумме это занимает изрядный объем, и мне хочется понять, как его можно минимизировать без потери надежности.
"если б директором был я" (с)
выбрал бы так
1. лебедка (если 8000 или менее - обязателен блок ... или два
2. корозазщита (она реально мелкая)
3. удлинитель
4. шаклы
5. мелкая китайская пила
6. может быть (не уверен) лопата
7. если совсем быть параноиком "грузинский якорь" - но это если часты поездки по полям где нет дерьев
очень полезен так же хайджек 120 и хай лифт , но если не хотчется брать ну фиг с ним.
набор выше не занимает так уж много места, но повысит проходимость/ цену ошибки снизит в разы.
остальное наверное нафиг
а. рывковый трос полезен, но если ездить одному ... его можно и дома оставить - только кого другого спасать
б. буксирный трос - ну можно оставить если есть он обычно невелик. Или можно купить стропу корозащитную метров 5 - будет и корзащитка и буксирный трос.
в. Траки... если нет хайджека для чего и как их пользовать. ИМХО странная вещь. ну только если они позволяют переезд канавы (прочные) и такое часто приходится делать
г. Топор - ИМХО одно йпилы китайской за уши достаточно
д. Браслеты - выкинь (продай быстрее ) бяку. Мой совет потом (как привыкнешь к авто и как безумие с запретом тюнинга и проходом ТО в стране пройдет) купить АТ резину. Ну или как паллеотив купить цепи.

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Стропа не катит, т.к. езжу почти всегда один. А в этом случае минимально достаточный набор для ЛЕГКОГО застревания мне непонятен
"не катит" и "не понятен", это из разных категорий, на мой взгляд
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

AlexKa писал(а): Главное голова и ножками топать не ленится.
Ну ... не знаю.
Это я про то что
а) для того чтобы понимать опасность участка нужен реальный опыт - никакое просматривание клипов тут не поможет
б) из личного опыта участок на фото (имеенно этот) может при навыке и удачи быть преодолен ВАЗ 2108, а при плохом раскладе там придется на 35 резине ХТ размотать лебедку. Даже ... имея опыт.
Так что все ж для чайника лебелка (с умением ей пользоваться) в большом смысле панацея.
Ну и... по честному. Если ТС будет понимать что он делает он на такие участки просто не сунется, если слева не проехать (или если авто + подготовка водителя) не позволяют быть УВЕРЕННЫМ что слева проедешь, я бы просто не ехал.
Пока я себя считаю чайником.
встрять без лебедки там можно очень эпично, и прилипнуть в этой смешной луже можно так что даже 9000 лебедь без блока не стронет авто (про именно эту не знаю, но такое у меня бывало).
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Изначально написано Резонер:
Господа Don Simon и СергейК76, пожалуйста, не делайте так больше.

Так у меня и в мыслях не было.
Я такое не трогаю никогда и не вспоминаю даже.

AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

из личного опыта участок на фото (имеенно этот) может при навыке и удачи быть преодолен ВАЗ 2108
Слева запросто. На счет восьмеры не скажу, на ниве без проблем.
Если ТС будет понимать что он делает он на такие участки просто не сунется,
Так я фото для примера и выложил. Вроде безобидная лужа. Человек едет на полноприводной машине. Небольшой кусок "бездорожья" с ямами, колдоебинами и подсохшей грязью позади и успешно преодолен. Адреналин. А тут какая то лужица. Ща я ее оп, красиво с фонтанами из под колес... И усе. Сели. И даже при наличии лебедки лебедится то не за что...
У меня опыта тоже не много, сам еще чайник. Но несколько раскопок и полночи в этой, кстати, луже 😂 приучили неизвестный "спецучасток" сначала щупать двумя конечностями.

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Там горочка, вроде бы... Есть разница, в какую сторону едешь
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Изначально написано Цепятыч:
Там горочка, вроде бы... Есть разница, в какую сторону едешь

Не большая есть.
Изображение
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано AlexKa:

несколько раскопок и полночи в этой, кстати, луже 😂 приучили неизвестный "спецучасток" сначала щупать двумя конечностями.

"Не верю!" (с) Станиславский.
Лужа выглядит совсем безобидной. Ну вот совсем-совсем безобидной, никогда не подумаешь, что там засада. И Вы хотите сказать, что спешиваетесь перед каждой лужей?
Я - да, я могу себе такое позволить, т.к. мне ехать-то всего ничего, до километра-двух максимум. И проеду я это расстояние за 10 минут ходом или за 15 минут с остановками перед каждой лужей - без разницы.
Вы же, как я понимаю, более внедорожный человек, чем я, и ездите на более длинные дистанции. И что, на прогоне в 20 километров Вы останавливаете машину перед каждой лужей?
Ответить

Вернуться в «Полноприводные автомобили»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей