Шеви-Нива

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Тут, как и в случае с газом, ключевое слово - коммерческий - постоянная эксплуатация с длительными пробегами и "зарабатывание" денег. До работы и по магазинам в выходной - бензин лучше.
Если человек ущербный умом , то этого исправить уже нельзя .
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Изначально написано Прохожий_007:

Не знаю насчет "везде", у нас большая часть коммерческого транспорта ездит на газу.

Ну если только у вас одни Газели.

И потом, времена меняются. Раньше солярка стоила на уровне или дешевле 76 бензина, сейчас дороже 95-го. Совсем другая экономика получается.
Вот сейчас набрал в поисковике - по Свердловской области средняя цена Аи95 - 44,55руб, средняя цена ДТ - 48,70руб.
Плюс к тому, по мануалу для дизельных машин пробег между ТО предписывается 10 000 км, для бензиновых 15 000 км.
Считаем на примере Дастера. Паспортный расход для дизельного движка на МКПП 4WD - 5,3 литра на сотню, для двухлитрового бензинового МКПП 4WD - 7,8л.
При пробеге 60 000 км дизель сожрет соляры 5,3*600*48,7 = 15 486,6 руб.
Бензиновый при том же пробеге 7,8*600*44,55 = 20 849,4 руб.
Вроде, "пятеру" на топливе сэкономили, ага! :D
Только дизелю при таком пробеге потребуется пройти ТО 6 раз, а "бензинке" 4 раза. Стоимость одного ТО в районе 10 тыр. https://www.drom.ru/reviews/renault/kaptur/897399/
Это правда данные по Каптюру, но вряд ли ценник ТО Дастера принципиально отличается. Т.е. на дизеле за горючку заплатим на пятеру меньше, а на ТО потратим на двадцатку больше!
Допустим даже, что ты такой крутой автомеханик и всё делаешь сам. Один хрен масла-фильтры придется покупать. На 2 "лишних" ТО сумма, потраченная на расходники, составит ту же пятеру, которую удалось сэкономить на топливе.
Так что по совокупной стоимости владения дизель как минимум нифига не выгоднее бензинки, а как максимум - затратнее.
Впрочем, это уже тыщу раз просчитано, в т.ч. авторами всяких АвтоРевю и прочих автомобильных журналов.

Я и на бензине не езжу больше 10 000 км между ТО. Столько букв и расчётов мимо :D
Мой среднеразмерный кроссовер на вариаторе жрет по чекам 12,5 литров бензина. А полноразмерный семиместный внедорожник на автомате приятеля укладывается в 10 литров ДТ, правда по БК. Он имеет больше машины, больше комфорта, больше проходимости и больше динамики и при этом меньший расход топлива. Вот если таки выпустят Патриот с дизелем от Форд Транзита, как обещали, я буду из последних сил держаться что бы не купить :D

Да не надо там ничего делать! Нива/ШНива в своей нише хороши, как они есть. Единственный недостаток на сейчас - дохлый движок. Поставят 122лс при сохранении или незначительном увеличении цены - будет "машина мечты" .

Я не имею опыта пользования этим новым двигателем. Ничего не могу о нем сказать. Я тоже надеюсь что его наконец то начнут ставить на Ниву и это значительно улучшит её тяговые и динамические характеристики. Однако есть сомнения. По опыту использования двигателей на переднеприводных ВАЗ я однозначно склонялся при возможности выбора в сторону старого проверенного 8-ми клапанного двигателя. Ибо он имел ровную тягу на всех оборотах. В отличии от 16-ти клапанного который на низах нихрена не тянет. Я надеюсь что на новом двигателе не так.
А вот дизели как раз отличаются великолепной тягой. По сему я думаю было бы не плохо если бы в небольшом количестве выпускалась бы машина и в таком варианте. Нашлись бы те кто готов бы был за это доплатить.
Изначально написано Konstantin217:

Тут, как и в случае с газом, ключевое слово - коммерческий - постоянная эксплуатация с длительными пробегами и "зарабатывание" денег. До работы и по магазинам в выходной - бензин лучше.

На счет газа я готов согласиться, но тоже с оговорками, а чем же дизель хуже по магазинам?
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Сообщение Konstantin217 » .

На счет газа я готов согласиться, но тоже с оговорками, а чем же дизель хуже по магазинам?
Вы же сами выше процитировали - почему. Вообще, конечно, все эти рассуждения - глупости на тему: мы купили машину, начинаем экономить.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Konstantin217 писал(а): Вы же сами выше процитировали - почему. Вообще, конечно, все эти рассуждения - глупости на тему: мы купили машину, начинаем экономить.
Чудесная манера вести дискуссию.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Чудесная манера вести дискуссию.
Мне надо было скопировать из вашего поста то, что вы скопировали из поста Прохожего_007?
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Konstantin217 писал(а): Мне надо было скопировать из вашего поста то, что вы скопировали из поста Прохожего_007?
А ответ мой про пробег менее 10 000 км в год под этими расчетами не заметили? К тому же я писал что дизель это не только экономия но нормальная ровная тяга на всех оборотах.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

А ответ мой про пробег менее 10 000 км в год под этими расчетами не заметили? К тому же я писал что дизель это не только экономия но нормальная ровная тяга на всех оборотах.
Я разве с этим спорил?
А полноразмерный семиместный внедорожник на автомате приятеля укладывается в 10 литров ДТ, правда по БК. Он имеет больше машины, больше комфорта, больше проходимости и больше динамики и при этом меньший расход топлива.
Это всё так необходимо для езды по магазинам?
А насчёт "экономии на дизеле" - возвращаемся к сообщению Прохожего_007.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Konstantin217 писал(а): Это всё так необходимо для езды по магазинам?
А насчёт "экономии на дизеле" - возвращаемся к сообщению Прохожего_007.
Для езды по магазинам и полный привод не нужен. Ничего что мы в теме о Ниве?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Дилетанты ...
Арифметики не знают...
Дастер-бензин 2 литра -при очень "нежном" вождении и только в режиме 4х2 и при соотношении город/трасса 20/80 -10 л/100км...
Дизельный Дастер - топим на все деньги и о экономии не думаем-6,3 л/100 км.
95 и солярка стоят одинаково-46,5р.
Разница в расходе 4 лх46,5-186р или 186 000р за 100 000 км пробега.
Теперь по ТО-периодичность одинаковая-15 000 км -разница в том ,что на дизеле делаешь промежуточную замену масла через 7500 км-таких "лишних" замен масла получается 9 . Масло +фильтр -2000рх9- 18 000 р.
186 000р-18 000р-получается 168 000р разницы.
100 000 км пробега -это максимум 4 года.
168 000р :48 месяцев-это 3500р в месяц.
Много это или мало -судите сами, но в переводе на мясо -это 18 кг свинины или 10 кг баранины или 27 кг курятины - в месяц...
Если кофе- 10 банок в месяц,а если икра красная-20 банок икры каждый месяц.
Так что дизель не только выгодно ,но ещё и вкусно...
Ну а если брать реальный расход бензинового Дастера при круглогодичной эксплуатации и с регулярным включёнием полного привода-11,5 л/100км, то экономия выделяется очень значимой.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Для езды по магазинам и полный привод не нужен. Ничего что мы в теме о Ниве?
Я - на ниве.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

95 и солярка стоят одинаково-46,5р.
Не ври. У них разница почти 10 рублей. 95 - 43 руб., Дт - 52 руб.
Дастер-бензин 2 литра -при очень "нежном" вождении и только в режиме 4х2 и при соотношении город/трасса 20/80 -10 л/100км...
Раньше же про 13-14 говорил.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Мне по-хрену сколько она стоит в ваших фантазиях- в наших реалиях солярка никогда не стоит дороже 95 -обычно дешевле.
Что касается Дастера ,то с АКПП он вообще зимой по городу 18 жрёт.

охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Maksim V писал(а): в наших реалиях солярка никогда не стоит дороже 95 -обычно дешевле.
Судя по цене на ДТ , автовладельцам московии впихивают летнее ДТ и цена ДТ в среднем на 1 рубль дороже АИ-95.
В Сибири, зимнее ДТ и цена на ДТ в среднем на 4 руб дороже АИ-95 и это под боком у одного из самых крупных НПЗ России , чем дальше НПЗ тем разница еще больше.
Konstantin217 писал(а): Не бреши
На бред максимики , уже давно нужно забить.
Он даже не в курсе , что дизель не экономит, дизель лишь дает в долг.
Омуль+
Полковник
Полковник

Сообщение Омуль+ » .

охота - 88 писал(а): В Сибири, зимнее ДТ и цена на ДТ в среднем на 4 руб дороже АИ-95
Совершенно верно. Сейчас разница 5 руб. Под боком Ангарская нефтехимическая компания.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Ехал сейчас по федеральной трассе -смотрел цену на топливо - 95 от 44-95 до 46-50.
Дизтопливо от 41-95 до 46-55р.
Ваши фантазии мне по барабану. Сколько у Вас и что стоит -я живу в ЦФО и ориентируясь на свои цены .
Свинина -любая часть туши -195 рублей за 1 кг.
Баранина -350р.
Ноги свиные -9р за 1 кг.
Головы свиные-35р за 1 кг.
Куры охлаждённые с Питера -125 р за 1 кг.
Масло сливочное Вологодское(экомилк)-49р за пачку 180 гр.
Бензин А-92 -41-95 р за 1 литр.
Масло моторное 10W-40 п/синтетика ZIK-1093 рубля за 4 литра.
Колбаса варёные "Докторская"(Черкизово)- 128р за 1 кг.
Камбала мороженная-124р за 1 кг.
Навага мороженная-120 р за 1 кг.
Кета мороженная- тушки от 2 кг и до 4 кг- 265 р за 1 кг.
Икра красная 140 гр -169 р .
Бензин А-95 "Драйв" на Газпромнефть - 48-10 р.
Стеклоочиститель-до -30- 95 р за 5 литров.
Корм для собак (говядина) -52р за банку 850 гр.
Средство для мытья посуды AOS -69р за 1 литр.
Чистящее средство Sorti-14 рублей-банка 400 гр.
Лапша быстрого приготовления с говядиной и грибами "Биг Ланч"-20р, а с курятиной -16 рублей.
Водка "Старинная фамилия Тютин Семён Гаврилович" в графине -229 рублей.
Работник мой пьёт -говорит приятная на вкус .
Вот такие у нас реальные цены в сетевых магазинах и фирменных АЗС.
Это я сейчас в райцентр жену возил .

Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Мне по-хрену сколько она стоит в ваших фантазиях- в наших реалиях солярка никогда не стоит дороже 95 -обычно дешевле.
Не бреши, сколько раз уже тебе говорил.
Что касается Дастера ,то с АКПП он вообще зимой по городу 18 жрёт.
А зачем про 10 врёшь?
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Ниваводы как всегда в своём репертуаре :D Даже между собой все пересралися в собственной теме. Нет, не буду ниву покупать, ни дай бог таким же стану :D
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

А здесь есть два идиота -костя и охота , но они во всех темах врут и срут-подлые люди.
Андрей34
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Андрей34 » .

я живу в ЦФО и ориентируясь на свои цены
Как не печально - ЦФО это лишь малая часть нашей страны. Не везде такой мармелад.
Омуль+
Полковник
Полковник

Сообщение Омуль+ » .

Maksim V писал(а): Ваши фантазии мне по барабану. Сколько у Вас и что стоит -я живу в ЦФО и ориентируясь на свои цены .
Maksim V писал(а): Дилетанты ...
Арифметики не знают...
Не приходила в голову неожиданная мысль, что в ДРУГИХ регионах результаты арифметики ДРУГИЕ?
Andry32
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Andry32 » .

Из опыта установки 16 клапанник на ниву, слабое место ремень грм, при попадании грязи или рвёт или слетает.
Печуга 36.20-36.90
Печуга с колонки 45.50
95 от 44.90-45.99 в зависимости от бренда. Орловская, Калужская обл, Смоленская обл на 1.50 в среднем дешевле. Из опыта дизелей форд 2.5 тд пробег 980 тыс без ремонта топливной, рено комман рейл 2.5тди,максимум 70 тыс пробега .ремонт форсов Минск 40тыс рублей, Брянск под 70тыс рублей.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Ваши фантазии мне по барабану. Сколько у Вас и что стоит -я живу в ЦФО и ориентируясь на свои цены.
Так и пиши про расчёты для ЦФО. На каком основании ты их единственно верными для всей страны объявляешь, заявляя, что все кроме тебя фантазируют?
Konstantin217
Подполковник
Подполковник

А здесь есть два идиота -костя и охота , но они во всех темах врут и срут-подлые люди.
Ты из тех гадостных мужичков, что вечно шныряют по округе, будь то деревня или форум, в поисках склок и ссор, чтобы поучаствовать в них. Если конфликтов нет, то ты начинаешь сам брехать и врать, чтобы устроить ссору или стравить людей. Тебя, собственно, и в деревне твоей за это терпеть не могут.
Ты, Валерка, дрянь человечишко и всегда таким был.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано Омуль+:

Не приходила в голову неожиданная мысль, что в ДРУГИХ регионах результаты арифметики ДРУГИЕ?

Средний расход он взял с потолка, о более частой замене воздушного и топливного фильтра на дизеле , что такое антигель в межсезонье( переход с осени в зиму) и т.д и т.п , он даже не ведает.
Короче в очередной раз бредовые фантазии от Максимки, на которые можно не обращать внимания.

Тиль Уленшпигель
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Тиль Уленшпигель » .

Ты из тех гадостных мужичков, что вечно шныряют по округе, будь то деревня или форум, в поисках склок и ссор, чтобы поучаствовать в них. Если конфликтов нет, то ты начинаешь сам брехать и врать, чтобы устроить ссору или стравить людей. Тебя, собственно, и в деревне твоей за это терпеть не могут.
Ты, Валерка, дрянь человечишко и всегда таким был.
Мужик то он не совсем глупый, просто подсел на каких-то блогеров, и пересказывает чьи то рассуждения как свои. Я давно читаю ганзу, и количество авто максимки и их пробеги ни в один калькулятор не помещаются. Он за год на каждой из своих авто (а из у него много)по Суздалю проезжает больше чем дальнобойщик на одной по всей стране. И все его оппоненты идиоты.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 » .

Не знаю насчет "везде", у нас большая часть коммерческого транспорта ездит на газу.
Изначально написано azlk77: Ну если только у вас одни Газели.
Не только. На газу и многие грузовики тонн до 10, и большинство городских автобусов, и многие междугородные автобусы.
Изначально написано azlk77:
Я и на бензине не езжу больше 10 000 км между ТО. Столько букв и расчётов мимо
Не мимо :P. Коль скоро Вы так заботитесь о машине, значит, и на дизеле вы будете на ТО заезжать при меньшем пробеге, чем рекомендует мануал.
Соответственно, экономическая картинка будет еще невыгоднее для дизеля - меж-ТО пробеги меньше => меньше экономия по топливу на пробегах, при тех же затратах на ТО.

Konstantin217
Подполковник
Подполковник

Мужик то он не совсем глупый, просто подсел на каких-то блогеров, и пересказывает чьи то рассуждения как свои. Я давно читаю ганзу, и количество авто максимки и их пробеги ни в один калькулятор не помещаются. Он за год на каждой из своих авто (а из у него много)по Суздалю проезжает больше чем дальнобойщик на одной по всей стране. И все его оппоненты идиоты.
А он не глупый. Он - пакостник, склочник и брехун.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 » .

Изначально написано Maksim V:

ПиZдишь как дышишь :D
в ЦФО средние цены на сейчас:
Аи95 - 46,17, дизель - 46,94
Топливо Самые низкие цены Самые высокие цены Разница цен
АИ-95 43.70 ₽(Ярославль) 46.85 ₽(Москва) 3.15 ₽(7.21%)
ДТ 45.97 ₽(Воронеж) 48.53 ₽(Владимир) 2.56 ₽(5.57%)
Источник: https://fuelprices.ru/cfo/
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение azlk77 » .

Прохожий_007 писал(а): Не только. На газу и многие грузовики тонн до 10, и большинство городских автобусов, и многие междугородные автобусы.
В подмосковном Сергиев Посаде, по крайней мере ещё десять лет назад, большинство коммерческого транспорта на газу ездило. Включая городские автобусы. Причем на метане. Дело в том что там была одна из двух на весь московский регион до недавного времени метановых АГЗС. И даже частники гоняли с Германии для себя легковые авто с установленным заводским газовым оборудованием. Но сами понимаете это частный случай не влияющий на общую статистику.
Прохожий_007 писал(а): Не мимо . Коль скоро Вы так заботитесь о машине, значит, и на дизеле вы будете на ТО заезжать при меньшем пробеге, чем рекомендует мануал.
Соответственно, экономическая картинка будет еще невыгоднее для дизеля - меж-ТО пробеги меньше =; меньше экономия по топливу на пробегах, при тех же затратах на ТО.
Опять мимо :D Я банально десять тысяч км за год не наезжаю.
Тиль Уленшпигель
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Тиль Уленшпигель » .

Я банально десять тысяч км за год не наезжаю.
Далеко тебе экспЭрдов, Макс вон за год по стотыщ накатывыет на каждом авто , коих у него не менее десяти, по Суздалю. Иногда по м5 катался куда-то, в Самару я так понял.
Ответить

Вернуться в «Полноприводные автомобили»