ОСАГО в России. Почти 20 лет. Попробуем подвести итоги?

Автомобили и другие средства транспортировки
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

дрвад
ветеран

18-3-2023 дрвад
quote:
Originally posted by Дэмьен:
изначально, вместо того чтобы загладить свою вину, начали вести себя неправильно.

Правильно ли было бы поступить так, как сделал уважаемый Вами человек?

Он прав. По понятиям.
И может быть не прав - с точки так называемой общечеловеческой морали. Но, он не живёт по принципам, основанным на общечеловеческой морали.
И кстати, судья ему впаял срок по беспределу. Так как с того, кто не живёт по законам - и спрашивать по законам нельзя.
------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

Дэмьен писал(а): Он прав. По понятиям.
И может быть не прав - с точки так называемой общечеловеческой морали. Но, он не живёт по принципам, основанным на общечеловеческой морали.
Так прав или не прав?
Дэмьен писал(а): И кстати, судья ему впаял срок по беспределу. Так как с того, кто не живёт по законам - и спрашивать по законам нельзя.
Но по факту - пятерик он получил. С Ваших слов.
Я вам сейчас напишу одно утверждение, которое может быть показаться Вам странным, и, скорее всего спорным, но это будет лишь описанием части существующей действительности. Человеческая мораль, мораль человеческого общества гораздо шире чем мораль какой-то части этого общества.
"Понятия" не могут существовать вне "общечеловеческой морали" просто потому, что они тогда и станут "общечеловеческой моралью".
Доказательство очень простое - вы не на Канатчиковой даче живёте.
Дэмьен писал(а): справедливо опасаясь отмороженного на всю голову персонажа.
Это Ваш сценический образ?
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

дрвад писал(а): Так прав или не прав?
Он прав. По-своему. С его точки зрения.
Но если опросить на тему прав он был в той ситуации или нет 100 человек, то естественно более 90 человек вынесут ему суровое общественное порицание, назвав не иначе как самым настоящим преступником.

------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

дрвад писал(а): Но по факту - пятерик он получил. С Ваших слов.
Я вам сейчас напишу одно утверждение, которое может быть показаться Вам странным, и, скорее всего спорным, но это будет лишь описанием части существующей действительности. Человеческая мораль, мораль человеческого общества гораздо шире чем мораль какой-то части этого общества.
"Понятия" не могут существовать вне "общечеловеческой морали" просто потому, что они тогда и станут "общечеловеческой моралью".
Естественно. И понятия это надстройка, которая стоит на базе общечеловеческих отношений, сложившихся веками.
Мир блатных, воров, полицейских это всего лишь мини-мирки - внутри большого общего целого. И любой из этих маленьких мирков не может претендовать навязывать внешнему миру некую картину необходимости кардинального переустройства.

------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

дрвад писал(а): Это Ваш сценический образ?
У Алексея Львовича Шерстобитова в предисловии к книге "ШкурА дьявола" ( именно так, не шкура, а шкурА - с ударением на последний слог ) коротко и ёмко описано - временное человеческое обличье, вынужденно надеваемое под давлением внешних обстоятельств, чаще всего негативных.

------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

Дэмьен писал(а): Но если опросить на тему прав он был в той ситуации или нет 100 человек, то естественно более 90 человек вынесут ему суровое общественное порицание, назвав не иначе как самым настоящим преступником.
Тут готов с Вами поспорить... Совершенно не знаю всех обстоятельств дела, возможно ситуация была в какой-то степени безвыходная, возможно были какие-то неизвестные нам с Вами дополнительные условия, но приподнять с полу пятерик - это не преступление, это, скорее, большая глупость.
У нас, в Петербурге, так как вы описали дела давно не решаются. Рисковать работой или свободой ради помятой машины никто не будет, на трезвую голову, разумеется.
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

Дэмьен писал(а): коротко и ёмко описано - временное человеческое обличье, вынужденно надеваемое под давлением внешних обстоятельств, чаще всего негативных.
Не интересно. Читал Карла Ясперса.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Продлил сегодня КАСКО - машина оценена в 1 496 000 р. Стоимость полиса 17 592 рубля.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26112
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Изначально написано Maksim V:
Продлил сегодня КАСКО - машина оценена в 1 496 000 р. Стоимость полиса 17 592 рубля.
Сорри. Где ф формуле осаго стоимость телеги?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я КАСКО продлял, а там стоимость по месяцам и прописана прям в полисе.
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Изначально написано Дэмьен:

Совершенно очевидно, что если опросить участников темы на предмет почему Алекс Эс не хочет протаранить машину Дэмьена, то 9 из 10 опрошенных однозначно ответят - Алекс испугался связываться с Дэмьеном, справедливо опасаясь отмороженного на всю голову персонажа.
Верно, Алекс?

А с какого уя ты решил, что только ты отмороженный?
Есть ещё.
Я вот никого и никогда не трогаю, но если надо будет,
ответить сумею.
Это ты рассказываешь, как людей издишь, не нарывался ещё
на тех, кто может в репу дать.
Ты лучше опрос про себя сделай.
Тебе сейчас сразу напихают.
Опрос давай делай.
Посмеемся.

Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Участник Alex S на некоторое время переведён в категорию читателей.
По причине недвусмысленно хамского изложения своих собственных мыслей.
------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано дрвад:

Тут готов с Вами поспорить... Совершенно не знаю всех обстоятельств дела, возможно ситуация была в какой-то степени безвыходная, возможно были какие-то неизвестные нам с Вами дополнительные условия, но приподнять с полу пятерик - это не преступление, это, скорее, большая глупость.
У нас, в Петербурге, так как вы описали дела давно не решаются. Рисковать работой или свободой ради помятой машины никто не будет, на трезвую голову, разумеется.

Он сам мне признавался в том, что намеренно решился пойти на обострение ситуации там, где это было совсем не обязательно.
И даже выражал сомнения ( запоздалые ) в платежеспособности терпилы.
------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано дрвад:

Не интересно.

Да понятно. Это кому как - всегда исключительно субъективно.
------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26112
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Изначально написано Maksim V:
Я КАСКО продлял, а там стоимость по месяцам и прописана прям в полисе.

А при чем тут коско?
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

CROW HUNTER , надо изъясняться культурно, как подобает джентльмену.
Весна что ль так влияет... :upset:
Пока перевожу тебя тоже в категорию читателей.
------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .



<vote=1406>
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Интересно, а сам ТС лично готов в случае своей вины в ДТП на месте отлистать за поврежденный им, например, задний бампер свеженького немца, и не столько, сколько ему покажется разумным, а как запросит владелец поврежденного мобиля?
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

maestro233 писал(а): Интересно, а сам ТС лично готов в случае своей вины в ДТП на месте отлистать за поврежденный им, например, задний бампер свеженького немца, и не столько, сколько ему покажется разумным, а как запросит владелец поврежденного мобиля?
1) Во-первых, Вы мою статистику на 1 странице видели. То есть, езжу я не просто аккуратно, а чрезвычайно аккуратно.
2) А во-вторых, разве я похож на человека, которого при случае возможно развести на деньги?
К примеру, крайний раз, в феврале, водитель какой-то А6 что-то начал на меня бычить, в Люберцах, на той стороне. Ткнул ему пальцами в глаза, ударил ногой по яйцам, отломал оба зеркала на его аудюхе, убедился в том, что у него нет видео-регистратора, да и уехал.
Ещё чуть раньше, на новогодние, какое-то быдло на Логане на стоянке у супермаркета возмутилось мол я как-то не так поставил свою машину. А я её - как всегда поставил. А ЭТОГО БЫДЛА - ТАМ ПРЕЖДЕ НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ. Причём, он обратился ко мне не на Вы, а на ты. Что, по большому счёту, и повлекло весьма нежелательные для него последствия.
Пробил ему локтем в челюсть. Он лёг полежать. И больше ничего не говорил. Я сходил в супермаркет, после вернулся и уехал.
А в том году, в мае, вообще интересный случай был. Еду по району, от одной деревни до другой. Белым днём.
Сзади догоняет и сигналит какая-то тёмно-зелёная Нива, а я как ехал себе спокойненько, так и еду.
Тот начал меня обходить и попробовал подрезать. Я остановился так, чтобы оставить себе свободу манёвра.
Из Нивы выскочил сперва пассажир. Я сбил его своей машиной.
После достал из Нивы водителя и объяснил ему политику партии. Забрал из Нивы видео-регистратор да и поехал дальше.
Эт я так, несколько крайних эпизодов привёл, что на всидку вспомнилось. Но и ещё были.
maestro233 писал(а): maestro233
Я похож на того, с кем желательно остановиться и пободаться на дороге?
------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

maestro233 писал(а): ТС утверждает, что ЕМУ заплатить на месте ДОЛЖНЫ, а он - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, я правильно понимаю?
Как меня обучал один мой товарищ: мы будем правы даже тогда, когда не правы.

------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

maestro233 писал(а): maestro233
У Вас чрезмерно экспрессивная подача материала. На столько - что Вам в этой теме тесновато.
Для начала, забаню Вас на 12 часов. До утра.
Вы подумайте, над своими ошибками, всё не торопясь прикиньте на предмет стОит ли Вам вообще здесь писать.
А после, я надеюсь - краткосрочный бан пой дёт Вам исключительно на пользу! И Вы твёрдо встанете на путь исправления.

------
Убивать людей плохо! Но иногда необходимо... (С) Андрей Константинов "Бандитский Петербург"
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

Дэмьен писал(а): Сзади догоняет и сигналит какая-то тёмно-зелёная Нива, а я как ехал себе спокойненько, так и еду.
Нива догоняет? Интересно. Не, было дело я на ниве обогнал бэху, но там дорога была такая, что бэху в пору было на галстук брать.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано дрвад:

Нива догоняет? Интересно. Не, было дело я на ниве обогнал бэху, но там дорога была такая, что бэху в пору было на галстук брать.

Я перед этим прошагал примерно 20 км по зелёнке. По достаточно непростой зелёнке, несколько раз приходилось доставать из рюкзака бродни.
А5 таки, ходил с рюкзаком. С не самым лёгким рюкзаком.
После упал в машину, поехал потихоньку, прибл. 65 - 70 км/ч, не более,
там, где разрешено 90 км/ч
- одновременно включая телефоны и пытаясь понять кто что мне написал, пока меня при телефонах не было и они находились в выключенном состоянии.
И вот тогда, когда я ехал совсем потихоньку, одним глазом в телефонах, и появилась сзади, в зеркалах
- та самая, тёмно-зелёная Нива...
дрвад, Нива же может обогнать ту машину, которая движется со скоростью 70 км/ч, не так ли?
А я тогда всяко - быстрее и не ехал. Поскольку - не до того было...

------
Убивать людей плохо! Но иногда необходимо... (С) Андрей Константинов, "Бандитский Петербург".
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11659
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

ОСАГО штука нужная, но выплаты по ней должны осуществляться без ограничения. Ну, либо, с нормальным лимитом - наше время не менее 100 млн рублей.
ОСАГО, прежде всего, должно защищать от крупного ущерба, а мелочь не так важна, ибо практически каждый водитель сможет оплатить последствия среднестатистического дтп.
Если бы ОСАГО не распространялось на ущерб менее 50-100 т.р., а это большинство ДТП, тогда не меняя стоимость полиса, они могли бы расширить покрытие до сотен миллионов.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Pavel_A писал(а): ОСАГО штука нужная, но выплаты по ней должны осуществляться без ограничения. Ну, либо, с нормальным лимитом - наше время не менее 100 млн рублей

Это во что это ты собрался въебаться-то на 100 млн руб, купив полис за 4800 ?
В Боинг, штоле?
Люськавыходи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 18:15

Сообщение Люськавыходи » .

Да забанил бы кто этого м...ка, а?!
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Да забанил бы кто этого м... ка, а?!
Люськавыходи!
А за такие слова можно и в Пехорке оказаться , ибо Дэмьен - "ебака грозный" :P :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

..а раки в пехорке голодные...
Люськавыходи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 18:15

Сообщение Люськавыходи » .

Дэмьен писал(а): Ткнул ему пальцами в глаза
Ахххахххх!
С 2.35 мин.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14252
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Ткнул ему пальцами в глаза, ударил ногой по яйцам, отломал оба зеркала на его аудюхе, убедился в том, что у него нет видео-регистратора, да и уехал
Пробил ему локтем в челюсть. Он лёг полежать. И больше ничего не говорил. Я сходил в супермаркет, после вернулся и уехал
Я сбил его своей машиной.
После достал из Нивы водителя и объяснил ему политику партии. Забрал из Нивы видео-регистратор да и поехал дальше
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость