Вопрос по аэрозольным баллончикам "Быстрый старт"

Автомобили и другие средства транспортировки
Van Damn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 07:39

Сообщение Van Damn » .

Бывший писал(а): правда за ними
А это что?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Van Damn:

А это что?

Это - правда :)
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Омуль+ писал(а): "Механизм запуска ДВС в этом случае по большей мере компрессионный: смесь эфира с воздухом воспламеняется от сжатия уже при степени сжатия порядка 5-6."
Это от куда выдержка?
Некорректно говорить про воспламенение от степени сжатия - воспламеняется от температуры, а температура зависит не только от сжатия, но и много от чего.
Двигатели моделей работают на эфире, но там используют свечу накаливания. И запустить такой двигатель тот еще геморой.
Van Damn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 07:39

Сообщение Van Damn » .

В дополнение к казахам, поставляющим хохлам оружие через Иорданию, появился хохол в чистом виде:дебил-шароварник.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Pavel_A писал(а): Это от куда выдержка?
Великая и беспощадная википедия :)
Pavel_A писал(а): Некорректно говорить про воспламенение от степени сжатия - воспламеняется от температуры, а температура зависит не только от сжатия, но и много от чего.
Ну да, понятно что воспламеняется от температуры вследствие сжатия обьема смеси. Просто опустили для краткости.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Мы так запоминали - "Папа - кандидат технических наук": p=ktn. Связь давления и температуры - прямая.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): Связь давления и температуры - прямая.
Прямая, только степень сжатия может быть а давления (компрессии) нет. Такое случается. Наверное это и имелось ввиду.
Pavel_A писал(а): а температура зависит не только от сжатия, но и много от чего.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Думаю, играет роль и скорость нарастания давления. Чтобы сжимаемый воздух не успевал охлаждаться от промерзших стенок цилиндра и донышка поршня.
Тут на сцену выходит товарищ Аккумулятор. Не зря он на дизелях такой большой. Крутить надо быстро!
Собственно, свечи накаливания для того же самого: хоть немного подогреть поверхности в цилиндре. И у них вторая роль: ток для свечей прогревает электролит возле пластин аккумулятора, делая ионы подвижнее - на бензинках для этого же раньше рекомендовали дальний свет включить на пять секунд. Раньше вообще... умнее были :)
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): Собственно, свечи накаливания для того же самого: хоть немного подогреть поверхности в цилиндре.
Они греют воздух поступающий в цилиндры.
Triumphator писал(а): на бензинках для этого же раньше рекомендовали дальний свет включить на пять секунд.
Сомнительный совет. В худшем случае - вредный, в лучшем - бесполезный.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): Думаю, играет роль и скорость нарастания давления.
И это тоже + к другим факторам. Я считаю первейшим фактором успешного запуска зимой - вязкость масла при прочих равных и исправных.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Омуль+:

Сомнительный совет. В худшем случае - вредный, в лучшем - бесполезный.

Физическая химия говорит нам, что совет хорош. При температурах ниже -20 ионы электролита теряют подвижность, а значит - аккумулятор теряет способность отдавать большой ток. Это все восстанавливается за считанные секунды, но лучше запустить двигатель сразу, а не со второй попытки.
Насчет свечей Вы тоже неправы. Греть воздух в цилиндре на стоящем моторе - бессмысленно, этот воздух не будет учавствовать в процессе горения, так как он будет заменен свежим, холодным, в который после сжатия и будет распылено топливо. Свечи греют именно стенки, потому они и накальные - для эффективной передачи теплоты излучением нужна очень высокая температура поверхности.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): Насчет свечей Вы тоже неправы.
Может быть. Никогда не было дизеля. :)
А понятно. Я спутал свечи накала со свечами подогрева впускного воздуха. Помню же вроде на впускном коллекторе стояли.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Van Damn:

А это что?

А это то, к чему ты не имеешь никакого отношения.
Итак, пользуясь отсутствием ТС-а, я таки напишу тут без его согласия кое что не по теме, а ТС если захочет, то удалит мою писанину. Тем более, что содержание по теме явно интереснее.
В общем, тут произошел кое-какой переход на личности, а также, для продолжения обсуждения личностей, появилась соседняя тема. Ну и, я тоже принял живое участие в данном бардаке :) А стало быть, перешли и на мою личность. Вот посему, с моей личности и начнём.
Lopar-Van Damn утверждает, что я казахский нацист:
Изначально написано Van Damn:

Их тут целый свинарник. Например казахский нацист Бывший.
Изначально написано Lopar:

казахскому Бывшему нацисту тоже не нравится, хочется избивать русских за русский язык

Как говорится: кто ты такой, Бывший? Я русский. Только живу в Казахстане. И мне, русскому, избивать русских за русский язык... чтобы такое придумать, нужно быть совсем больным на голову. Специально для Lopar-Van Damn записал сейчас композицию, на тему русской народной песни:

Вот такой я нацист, и думаю, со мной теперь всё ясно.
Теперь переходим к другой личности, а именно, к Lopar-Van Damn. А это нацист, который бешено ненавидит людей казахской национальности. Я не выяснил почему, он просто ненавидит, и всё. Оскорбляет, унижает, призывает к геноциду, и всё такое. Не упускает такой возможности на форуме. Кто тусуется в МР - наверняка в курсе. Я не знаю, вот так ли в начале 40-х вели себя немецкие фашисты по отношению к русским, к евреям, к другим народам, но если вот так, то становится очень понятным, почему наши деды сочли своим личным долгом навалять фашистам по самое немогу, - независимо от своих политических убеждений.
Lopar-Van Damn пропагандирует, что надо организовать вторжение в Казахстан, убивать там казахов, оккупировать территории, и всё такое. Даже какое-то обоснование целесообразности приводит для этого.
Ну и уж само собой, он пропагандирует отправляться на Украину, и делать там то же самое. Но тут такое, многие участники ведь и сами солидарны с этим, однако я хочу сказать: он сам на Украину ни шагу, в окопах рядом с собой вы никогда не увидите Lopar-Van Damn! Потому что он, по его мнению, более умный и более образованный чем остальные, вот остальные пусть топают на Украину, под снаряды и пули, а он будет тут, призывать и командовать. Кому как... по мне так это весьма такое себе. Всё сиё про данного персонажа взято из его собственных слов.
Ну всё, про Lopar-Van Damn я рассказал, свой спич закончил. А то многие общаются на форуме, и может быть не догадываются, кто их собеседник. Я ни к чему не призываю, тем более, что кто-то с данным человеком наверняка знаком лично, общается в жизни, и соответственно и на форуме тоже общается, а значит и так в курсе того, кто он такой. Но просто чтобы остальные знали, с кем общаются.
Желаю всем мирного неба над головой! :)
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Бывший писал(а): Lopar-Van Damn утверждает, что я казахский нацист
Лопарь 2,71бнутый на всю голову, ему везде нацисты мерещатся и он с радостью как собачелло кидается даже на прохожих. :) Вот и весь хрен до копейки.
Van Damn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 07:39

Сообщение Van Damn » .

Бывший писал(а): Я русский
Дальше можно не читать, так как пиздеж. Русский не может ненавидеть русских, как ты, косорылый. Обещал Москву таким же ублюдками заселить. Но тебя оказывается депо т ровали, а так хотел! Но не вышло совсем: ваш старый пердун назарбаев просил у путина разрешить переселение косорылый в гастер, но был послан. Просил земли для животноводства, так как убогие ничем больше не умеют зани аться, но был послан. Тогда обиделся и устроил заварушку год назад, которую Путин раздавил за день двумя полкам. Вот и вся цена казахской государственности в масштабах юрты.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Van Damn:

Дальше можно не читать, так как пиздеж. Русский не может ненавидеть русских, как ты, косорылый. Обещал Москву таким же ублюдками заселить. Но тебя оказывается депо т ровали, а так хотел! Но не вышло совсем: ваш старый пердун назарбаев просил у путина разрешить переселение косорылый в гастер, но был послан. Просил земли для животноводства, так как убогие ничем больше не умеют зани аться, но был послан. Тогда обиделся и устроил заварушку год назад, которую Путин раздавил за день двумя полкам. Вот и вся цена казахской государственности в масштабах юрты.

Van Damn я ничего не понял из писанины, может быть опять бред какой-то... но неважно. Насчет тебя и без того понятно.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Омуль+:

Лопарь 2,71бнутый на всю голову, ему везде нацисты мерещатся и он с радостью как собачелло кидается даже на прохожих. :) Вот и весь хрен до копейки.

Ну это понятно. Но показателен один момент :)
Van Damn, скажи, как живется людям в России? В материальном плане. Труднее ли становится обеспечивать себя необходимым?
Van Damn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 07:39

Сообщение Van Damn » .

Бывший писал(а): я ничего не понял
У тебя мозг не развит, куда тебе. Ты даже не из городских казахов, из аульных.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Van Damn:

У тебя мозг не развит, куда тебе. Ты даже не из городских казахов, из аульных.

Ну, да, чего я там в ауле могу знать. Скажи, а как живется людям в России? В материальном плане. Труднее ли становится обеспечивать себя необходимым? Время-то у вас такое.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Бывший:
Дэмьен, ты не против, что я тут сейчас пообщаюсь с этим товарищем, не по теме топика?
Про "быстрый старт" я ничего сказать не могу, ничего не знаю об этом.

Не, совсем не против! :P
----------
Убивать людей плохо! Но иногда необходимо... (С) Андрей Константинов, "Бандитский Петербург".
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Cёдня с утра завёл дизелька с первой попытки, без запшикивания "Быстрого старта".
Полный бак солярки с ближайшей проверенной АЗС, АКБ вынес и поставил прям перед самым запуском.
Секунды три правд потарахтел стартер, прежде чем начало схватывать и уверенно схватило.
Сцепление перед запуском выжимал, естественно и после запуска ещё прим. через минуту отпустил.
Проехал за день прибл. 80 км.
Сейчас а5 долил бак до сам полного, снял АКБ и унёс в тепло, т.к. с утра заводиться - а Гидрометцентр под утро по району обещает до минус 26...
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Сергей 98:
Для дизеля важна резкость прокрутки двигателя,если компрессия в норме, стартер обслужен,стоит АКБ правильного пускового тока.То не нужен не какой быстрый старт,только антигель в бак.

На счёт анти-гелей консультировался в местных авто-магазинах.
Продавцы говорили: если постоянно поддерживаешь полный бак и льёшь норм проверенную соляру, ездишь ежедневно и недалеко, а температура не опускается ниже минус 30 - то нет необходимости добавлять.
----------
Путь праведника нередко пролегает чрез тернии, потому дух должен быть всегда твёрд и непоколебим, а Господь Бог наделяет его инструментами - наиболее совершенными.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Бывший:

Если она там присутствует, то очень даже конденсируется. Например есть проблема оптических приборов, собранных с нарушением технологий: несмотря на герметичность, если внутри прибора осталась какая-то влага, то при понижении температуры прибора до "точки росы", влага конденсируется внутри на стенках, в том числе на линзах.

Совершенно верно.
----------
Тяжело в мучениях? Легко в аду!
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

быстрый старт это эфир.можно и в бензиновой технике применять.и в дизельной.но понемногу.смесь эфира с воздухом легко взрывается.если его перелить,то и мотор может разорвать.клапанная крышка летит вверх,поддон-вниз.
с дизелями сложней.его не рекомендуют использовать в моторах с подогревом воздуха в впускном коллекторе и свечами накала в цилиндрах,из за опасности взрыва,или лить его после того,как свечи накала уже отработали свой цикл.его нельзя лить много и долго,вылетят перегородки на поршнях.у меня это было.
в общем,если после секундного пшика мотор не запустился,можно мотор хорошо покрутить,очищая от эфира впуск и цилиндры и,если не запустился после еще одного секундного пшика,то искать другие пути или проблему.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Triumphator писал(а): И у них вторая роль: ток для свечей прогревает электролит возле пластин аккумулятора, делая ионы подвижнее - на бензинках для этого же раньше рекомендовали дальний свет включить на пять секунд. Раньше вообще... умнее были
Миф популярный.
Ни разу ни одним экспериментом не подтвержденный.
Ибо для подтверждения этого тезиса нужно 2 одинаковых аккумулятора, заряженность которых находится на стадии невозможности запуска двигателя, и сильный мороз.
После чего нужно два одинаковых двигателя, с одинаковым пробегом и состоянием, с одинаковым маслом, попытаться завести один сразу, а второй - "с миганием фарами".
Но этого никто и никогда не делал....
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

А вот единственный вариант более-менее научной оценки методики "прогрева аккумулятора с помощью нагрузки":
https://www.kolesa.ru/article/...m-eksperimentom
Причем, вариант - КОСВЕННЫЙ, а не прямой, как я выше описывал.
На основе контроля внутреннего сопротивления АКБ.
Но хотя бы такой, за неимением никакого...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я баллончиком для быстрого старта запускал мотор снегохода в горах.
В принципе на инжекторных моторах можно и без него,а вот на карбюраторных(коих сегодня исчезающе мало) может быть полезен.Но это с моей колокольни.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Дэмьен:
Привет всем добрым людям!
К сожалению, по ночам йэбошат морозы под 30 :(
Естестно, АКБ снять, в тепло, БАК ЖЕЛАТЕЛЬНО ДОЛИВАТЬ ПРЯМ ДО САМ ПОЛНОГО - ТО ЕСТЬ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ.
А терь, собстно, вопрос: баллончики "Быстрый старт" подходят для всех типов ДВС?
Или для дизелей продаются какие-то специальные?

Для дизелей свои.
Но я сеи танцы с баллончиком только на тракторах видел. :D
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Для дизелей, точно,свои
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня пусковик Блек энд Декер.
Изображение
Старенький правда,но аж с 2009го вернослужит.Нужно его собственную батарею менять.
Очень часто выручал,хотя больше с подсевшими акумуляторами нежели в мороз.Но в мороз тоже сгодится,если унести в тёплое помещение и там подзарядить.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей