Кто виноват в ДТП?

Автомобили и другие средства транспортировки
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Изначально написано mnkuzn:

Т.е. она движется прямо, но обязана пропустить того, кто перестраивается?

Они оба двое перестраиваются.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): То есть ТП была в состоянии оценить опасность своего приближения, но не сделала этого, в силу своей тупости, или неопытности (а скорее и того и другого)
:D Я не просто так написал про плохую карму...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): Хоть одностонне сужение, хоть двустороннее, нет знаков, значит перестроение обоюдное.
Из какого пункта ПДД это следует?
carrier писал(а): Они оба двое перестраиваются.
Даже если сужение справа?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Изначально написано mnkuzn:

Даже если сужение справа?

П 1.1 хоть справа, хоть слева. Есть сужение, нет знаков, значит обоюдное перестроение в новую полосу.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): П 1.1 хоть справа, хоть слева. Есть сужение, нет знаков, значит обоюдное перестроение в новую полосу.
Ну, понятно. Т.е. один едет прямо вдоль дороги, а другой движется под углом - оба перестраиваются.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Не исключено.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Автобус перестраивался без поворотника из левого ряда в правый. ВР зачем-то полезла под зад автобуса, не желая ждать пока тот завершит манёвр. На мой взгляд виновата ВР - не соблюдение дистанции.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано mnkuzn:
Ну, понятно.
В разное время разная ситуация.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19542
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Изначально написано carrier:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вот автобус и не соблюдал, влезая. Неоднозначная ситуация
Изначально написано carrier:

Без разницы. Хоть раком. Там явное сужение дороги. Знаков мы не наблюдаем. Преимущество у правого.

Новая версия пдд?
carrier писал(а): Хоть одностонне сужение, хоть двустороннее, нет знаков, значит перестроение обоюдное.

Если нет знаков - то и сужения нет, включаются в работу другие пункты, про маневрирование на дороге

carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Rusl@ писал(а): Если нет знаков - то и сужения нет, включаются в работу другие пункты, про маневрирование на дороге
Не знаком с вашими пдд, в наших, другие пункты, так же, в данной ситуации, наделяют тролля преимущество.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

mnkuzn писал(а): и ни о каком перестроении того, кто движется прямо
Движение прямо не дает приоритета исключительно по прямолинейности своего движения.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Ситуация неоднозначна именно в силу того - как считать полосы, разбитые на глазок самими водителями.
Было две, стала одна. Была первая и вторая, осталась первая, вторая кончилась. Но статейщик с яндекса начал отсчитывать существование воображаемых полос от осевой. Хотя, даже на месте самого сужения на всем протяжении есть первая полоса. Если этот момент не закрепить в ПДД - так и останется неоднозначность.
У нас есть перекрестки с подобной проблемой. На перекрестке полосы тоже не обозначены.

Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

SwD писал(а):...
как считать полосы
...
как я выше грил - давайте на ряды перейдем.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SwD писал(а): Движение прямо не дает приоритета исключительно по прямолинейности своего движения.
Прямо - значит вдоль дороги, следуя ее направлению. А не по диагонали.
SwD писал(а): Но статейщик с яндекса начал отсчитывать существование воображаемых полос от осевой.
Разве? Может, я невнимательно прочитал статью, но насколько я помню, он говорил не о количестве полос, а об их расположении относительно дороги. Ну или в т.ч. он об этом говорил.
SwD писал(а): Хотя, даже на месте самого сужения на всем протяжении есть первая полоса.
И она закончится в конце сужения или нет?
SwD писал(а): Если этот момент не закрепить в ПДД - так и останется неоднозначность.
Этот момент закреплен в ПДД (с ходу я назову два пункта, может, еще есть, надо искать. Дам небольшую подсказку: прямо, т.е. буквально, это не сказано - это следует из смысла некоторых пунктов), поэтому никакой неоднозначности нет.
SwD писал(а): У нас есть перекрестки с подобной проблемой. На перекрестке полосы тоже не обозначены.
Так это проблема в головах - в головах тех, кто не понимает, что такое направление движения.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alexandr13 писал(а): как я выше грил - давайте на ряды перейдем.
Давайте. Что от этого изменится, если люди не понимают, как соотнести направление дороги и направление движения автомобиля? Многие, к примеру, считают, что если ты объезжаешь яму, то это не является перестроением, следовательно, ты не должен включать поворотник и имеешь преимущество перед тем, кто движется сбоку - т.е. если ты его стукнешь, виноват будет он. А у нас в теме вышло так, что тот, кто движется прямо, оказывается, перестраивается.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Да сказано уже не раз, что обсуждать рядность и полосность тут вообще нет необходимости! (тем более, что из ролика мы ее не видим) Тут нет спора в приоритетности проезда, иначе бы они столкнулись мордами. Ситуация на видео случается с каждым из нас ежедневно по многу раз, при нашем перестроении в соседний ряд - и когда нас пропускают, но при этом, по своей глупости прижимаются к нам без учета наших габаритов, то при ДТП кто будет виноват? Иными словами автобус бабу забодал вовсе не потому что они не поделили дорогу, рядность, знаки и тд! Баба задолго до столкновения смирилась с тем, что он уже в ее полосе и уже "проехал", но не рассчитала его габариты и занос кармЫ. Не более того!
Для таких баранов раньше были вот такие надписи (хотя может и сейчас есть, не помню)
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): Тут нет спора в приоритетности проезда, иначе бы они столкнулись мордами.
Почему иначе? Ты в смысле, что так должно происходить? Но мы видим массу примеров, когда при нарушении приоритетности столкновения происходят далеко не мордами.
RSL писал(а): Ситуация на видео случается с каждым из нас ежедневно по многу раз, при нашем перестроении в соседний ряд - и когда нас пропускают, но при этом, по своей глупости прижимаются к нам без учета наших габаритов, то при ДТП кто будет виноват?
Ну, не каждый день, но не суть. Кто будет виноват - и кто? Доводы есть в пользу каждого УДД.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вообще, я еще один момент предлагал для обсуждения, но что-то не пошло. Поэтому пишу прямо. А не может ли здесь быть чего-то кармического? У меня несколько раз было такое - сделал говешку - и мне тут же еще бОльшая в качестве ответки прилетела.
Баба:
1. Очень грязно - по моим представлениям - ругалась на мудака, который лезет слева.
2. Она ругалась втихую, т.е. как бы у того за спиной. Не в лицо ему это говорила, а у себя в машине - и примеров подобных мудаков на Ютубе очень много. Сначала громко ругаются, а потом молча сидят, забившись под руль.
3. Она проявила себя как полная истеричка - в общении с водилой автобуса. Типа, ЕЕ РАЗДАВИЛА ФУ-РА!!!
Вот я и подумал - а не наказание ли это ей за такое поведение?
А, может, тут дело не в карме и ее вообще не существует, а в том, что в результате матов она сама себя накрутила, что и не дало ей в дальнейшем возможности принять взвешенное решение, спрогнозировать ситуацию (имею в виду ее ошибочное решение проехать чуть вперед) и т.д.? Может, дело просто в эмоциях?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

mnkuzn писал(а):РАЗДАВИЛА ФУ-РА!!!
даааа
эпичное было видео.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Может, дело просто в эмоциях?
Бабы все такие
Alexandr13 писал(а): даааа
эпичное было видео.
мне больше нравится другое: "аааааа, девка за рулём" (С)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): Бабы все такие
Да хз, не думаю. Думаю, что не все бабы такие, но и многие мужики такие есть. На Ютубе много весьма и весьма эпичных примеров, когда человек, сидя в своей машине, начинает ругаться, материться, угрожать и пр., но когда из той машины выскакивают (к примеру, здоровые и бородатые) дядьки, почему-то сразу стихает.
Было эпичнейшее видео от наших братьев-славян (хотя - при таком их отношении к нам (ну, не все, конечно, но многие из них люто нас ненавидят) можно ли называть их братьями, ну да ладно), когда у них только началось. Какой-то хер едет, орет на всех, матерится. Тут его обгоняет военный грузовик, останавливается посреди дороги, из него высыпают вооруженные люди, берут под прицел окрестности. Он молча просто УЛЕТАЕТ оттуда задним ходом. Очень эпично.
Или был видос - на фейк, по мне, не похоже, - когда один пацик матерился на кого-то, погнался за ними, а они заманили его на пустырь и разлюбашили ему машину битами. Он очень эпично обтекал...
Или видос про аварию с вояками (вроде ту, которую мы тут как-то обсуждали, в Курске, вроде), где баба давала мужику (мужичку, мужичишке - так точнее) ЦУ, чтобы он только не дрался с вояками. Бл...
Т.е. я о том, что как-то это, по-моему, неправильно - громко орать, но так, чтобы тебя не слышали. В машине-то орать и я могу. Ты в лицо человеку поори...
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19542
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Изначально написано carrier:

Не знаком с вашими пдд

В этом плане практически такие-же, как ваши
Читайте первое предложение п.8.4
RSL писал(а): Бабы все такие

Отнюдь
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Rusl@ писал(а): Читайте первое предложение
Читайте второе.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Т.е. я о том, что как-то это, по-моему, неправильно - громко орать, но так, чтобы тебя не слышали.
это не может быть категорией "правильно", или нет. Нравится ему/ей - пусть орёт у себя в машине. Кстати, меньше реальных конфликтов будет, с разбитыми мордами, выдранными волосами, заточками в боку и драмматами,  так что не разжЫгай :D , да и кому ты предлагаешь орать в лицо - бабе?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): это не может быть категорией "правильно", или нет.
Ну, так если человек дебил - ну, пусть орет...
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Ну, так если человек дебил - ну, пусть орет...
Дебил - это мед диагноз, то есть можно орать только тем,кто со справкой? Ты не демократичен :D ограничиваешь людей в их свободах :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

:D
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19542
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

carrier писал(а): Читайте второе.
Зачем мне читать второе, если одновременного перестроения нет?

carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Изначально написано Rusl@:

Зачем мне читать второе, если одновременного перестроения нет?

Как раз таки есть. Или вы увидели знаки какие или разметку?
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19542
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

carrier писал(а): Как раз таки есть. Или вы увидели знаки какие или разметку?
В том то и дело, что знаков и разметки я не вижу, поэтому если манёвр совершает только один, то только он один и перестраивается
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя