Интересные вопросы ПДД.

Автомобили и другие средства транспортировки
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): не сдал
Нарушения нет. Не всегда можно понять, что перед тобой, в твоей полосе. Перестроился, увидел, что там плотный поток, отказался от обгона.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Не всегда можно понять, что перед тобой, в твоей полосе
ничего подобного, не можешь понять - жди, когда сможешь.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): ничего подобного, не можешь понять - жди, когда сможешь.
Ну, ты же знаешь, чего я попрошу. ССЫЛКИ! Я ПРОШУ ССЫЛОК!!! Если их есть у тебя, конечно. :D
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Изначально написано mnkuzn:

Ну, ты же знаешь, чего я попрошу. ССЫЛКИ! Я ПРОШУ ССЫЛОК!!! Если их есть у тебя, конечно. :D

да чо там мудрствовать лукаво - ПДД РФ, 11 в полном объеме. 
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): ПДД РФ, 11 в полном объеме.
Это ссылка "на весь Интернет". Ты приведи конкретное положение, подтверждающее твои слова.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19550
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

mnkuzn писал(а): Мы имеем два перестроения
Не знаю, что там имеете лично вы, но в пдд обгон - это нифига не перестроение (ни одно, ни два)
mnkuzn писал(а): Перестроения при обгоне могут быть как этапами обгона
не может быть никаких перестроений при обгоне, ибо встречная полоса не предназначина для движения, соответственно перестраиваться в неё нельзя

Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Rusl@ писал(а):в пдд обгон - это нифига не перестроение
обгон это выезд и возвращение :) не помню надо ли кого либо опережать.
так что сначала левый поворотник при начале возвращения правый. йа так делаю.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alexandr13 писал(а): не помню надо ли кого либо опережать.
Надо. Без опережения не будет обгона. Но это не значит, к примеру, что не будет ответственности за неправомерный выезд на встречную полосу. Я к тому, что обгон - это совокупность действий, и только все они вместе образуют этот маневр (полагаю, обгон можно назвать маневром). При этом каждое из действий, составляющих обгон, по отдельности может иметь самостоятельную правовую оценку. И должно выполняться в соответствии с ПДД. Т.е. поворотником должен быть обозначен каждый выезд (каждое перестроение).
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19550
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Alexandr13 писал(а): обгон это выезд и возвращение
Кто спорит?
Но это не перестроение
Alexandr13 писал(а): не помню надо ли кого либо опережать.
так что сначала левый поворотник при начале возвращения правый
Надо. И про "поворотники" - я делаю так же, потому что это маневрирование (выезд на встречку, возвращение назад). Вот только это не перестроения. В связи с этим любопытный момент - не видел в российских пдд требования включать указатель поворота при обгоне. У нас, к примеру, присутствует "перед обгоном и завершением обгона"
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Т.е. поворотником должен быть обозначен каждый выезд (каждое перестроение).
В таком случае, такая "составная часть" обгона, как - опережение, тоже должно сопровождаться непрерывно поворотником (левым), пока она осуществляется, именно в соответствии с требованиями ПДД, а после того, как она (часть) завершена, начинается перестроение обратно в полосу, что так же обозначается, но уже правым поворотником ровно до тех пор, пока не вернулся полосу.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19550
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

RSL писал(а): такая "составная часть" обгона, как - опережение, тоже должно сопровождаться непрерывно поворотником (левым), пока она осуществляется, именно в соответствии с требованиями ПДД
А можно взглянуть на пункт пдд, обязывающий это делать?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): В таком случае, такая "составная часть" обгона, как - опережение, тоже должно сопровождаться непрерывно поворотником (левым), пока она осуществляется
Опережение - это движение, по сути термина, без изменения направления. Поэтому оно не требует включения поворотника.
RSL писал(а): именно в соответствии с требованиями ПДД
Я требую ссылкок! Их у тебя снова есть? :D
RSL писал(а): как она (часть) завершена, начинается перестроение обратно в полосу, что так же обозначается, но уже правым поворотником ровно до тех пор, пока не вернулся полосу.
Да. Именно так. Закончилось прямолинейное движение - начинается перестроение.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Опережение - это движение, по сути термина, без изменения направления. Поэтому оно не требует включения поворотника.
только в данном случае, оно отличается от "обычного" и происходит на полосе предназначенной, для встречного движения.
mnkuzn писал(а): Я требую ссылкок! Их у тебя снова есть?
О боже, как скучно... ты сам опережению "присвоил" значение самостоятельного этапа, как манёвра, а коль он - маневр, то на него и распространяется ПДД про поворотник в части его завершения.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Rusl@ писал(а): А можно взглянуть на пункт пдд, обязывающий это делать?
можно, взгляни :D И не выдёргивай мои слова из контекста, тем более, когда разговор не с тобой, а если уж взялся цитировать, то цитируй полностью.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): только в данном случае, оно отличается от "обычного" и происходит на полосе предназначенной, для встречного движения.
А как это меняет дело? В смысле, где в ПДД написано, что прямолинейное движение по некоей полосе, включая встречную, должно сопровождаться поворотником?
RSL писал(а): О боже, как скучно... ты сам опережению "присвоил" значение самостоятельного этапа
Ага. :D А болтать ерундой, не приводя ссылок - это очень не скучно! :D
RSL писал(а): ты сам опережению "присвоил" значение самостоятельного этапа
Не я. Правила.
RSL писал(а): как манёвра, а коль он - маневр
Погоди! Ссылку, пжл, на мои слова. Я такого не говорил. Я говорил, что, думается, обгон можно назвать маневром. Это с т.з. русского языка.
RSL писал(а): то на него и распространяется ПДД про поворотник в части его завершения.
Ты запутался, вроде. Завершение ОПЕРЕЖЕНИЯ - оно до начала второго перестроения. А завершение ОБГОНА - да, обгон заканчивается одновременно с окончанием второго перестроения.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Rusl@ писал(а): но в пдд обгон - это нифига не перестроение (ни одно, ни два)
Чувак! Ты сделал мой день. Обгон - ВНЕЗАПНО! - это действительно не перестроение. :D
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

mnkuzn писал(а):Опережение - это движение, по сути термина, без изменения направления. Поэтому оно не требует включения поворотника.
а обгон ? :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alexandr13 писал(а): а обгон ?
Что "а обгон"?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

ну мы вроде как начали обсуждать обгон и сколько моргать налево :)
не?
и сразу 2 разных мнения, Вы то как делаете?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alexandr13 писал(а): ну мы вроде как начали обсуждать обгон и сколько моргать налево
не?
и сразу 2 разных мнения
Не понял, что вы имели в виду под словами "а обгон". Поэтому ответить не могу.
Alexandr13 писал(а): Вы то как делаете?
Уже ответил. Включаю левый повотортник, перестраиваюсь, выключаю, опережаю, включаю правый поворотник, перестраиваюсь, выключаю.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): Не я. Правила.
Приведи пример, где ПДД разделяет ОБГОН на разные самостоятельные этапы?
mnkuzn писал(а): Ага. А болтать ерундой, не приводя ссылок - это очень не скучно!
Приводил, но тебя не устраивают никакие, ты уже извертелся, как уж на сковородке.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

mnkuzn писал(а):выключаю
а собственно говоря - зачем?
так (с включенным поворотником) все участники видят что идет какая то движуха, а с выключенным ??? х.з.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): Приведи пример, где ПДД разделяет ОБГОН на разные самостоятельные этапы?
Блин. Ты просишь ссылок, а сам-то на мои подобные просьбы как-то реагируешь?
Ладно. Пример не нужен. См. определение понятия "обгон", п.1.2. Там четко сказано, что такое обгон, из чего (каких действий, этапов, периодов, маневров и пр.) он состоит. И при отсутствии хотя бы одного из них обгона как маневра не будет.
RSL писал(а): Приводил, но тебя не устраивают никакие
Да что ты там приводил? Так, ссылка "на весь Интернет". :D В приведенном тобой - единственная ссылка, емнип, - разделе 11 ПДД нет НИ СЛОВА о том, что обгон нельзя начинать, не убедившись, что перед тобой чисто (или как там мы формулировали - не суть, впрочем).
RSL писал(а): ты уже извертелся, как уж на сковородке.
Ага. Цитирую ПДД - это изворачиваюсь? :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alexandr13 писал(а): а собственно говоря - зачем?
Затем, что поворотник (в данном случае) должен быть включен перед перестроением, но не в процессе прямолинейного движения.
Alexandr13 писал(а): quote:
Originally posted by mnkuzn:
выключаю
mnkuzn писал(а): выключаю
mnkuzn писал(а): выключаю
А вы вообще какое из "выключаю" имели в виду?
Alexandr13 писал(а): так (с включенным поворотником) все участники видят что идет какая то движуха, а с выключенным ??? х.з.
Не понял. В смысле? Т.е. если машина движется без поворотников, то не только лишь все участники видят, что она движется, мало кто может это делать?
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

mnkuzn писал(а): изворачиваюсь?
Много лет :D
mnkuzn писал(а): не только лишь все участники видят, что она движется, мало кто может это делать?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

mnkuzn писал(а):А вы вообще какое из "выключаю" имели в виду?
Да да
именно это :)
mnkuzn писал(а):Т.е. если машина движется без поворотников, то не только лишь все участники видят, что она движется, мало кто может это делать?
любая информация полезна, так я лично был очевидцем инцидента, где водитель проспал обгоняющую машину и из-за этого (и еще того что его попутный ему "помог") повредил свой автомобиль.
А видел бы что есть обгоняющий всё былоб целым.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19550
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

RSL писал(а): не выдёргивай мои слова из контекста
Я ничего не выдёргиваю, процитировал полностью то, о чём спросил. Вы уже нашли в пдд требование включать указатель поворота перед обгоном, во время его и т.д.?
mnkuzn писал(а): Обгон - ВНЕЗАПНО! - это действительно не перестроение
Вот только - ВНЕЗАПНО - некоторые пытаются натянуть на него требования, относящиеся к перестроению

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Rusl@ писал(а): Вот только - ВНЕЗАПНО - некоторые пытаются натянуть на него требования, относящиеся к перестроению
Я обосновал - со ссылками - почему обгон включает в себя в т.ч. перестроения. Ты можешь обосновать, почему не включает?
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19550
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

mnkuzn писал(а): Я обосновал
А, ну раз ты обосновал...
mnkuzn писал(а): можешь обосновать, почему не включает?
У перестроения есть вполне чёткое определение. А полоса встречного движения не предназначена для движения по ней в обратном направлении. Поэтому для этого манёвра есть термин "обгон".
Мне так импонирует твоё бешенство, когда тебя бьют твоим же оружием. Ведь побуквенная трактовка пдд - это именно твой конёк (старожилы не дадут соврать). Вот только у тебя комплекс нарцисса, поэтому если лично тебе что-то видится по другому, то "здесь играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали" (c)
Кстати, подозреваю, что у тебя и разворот "включает в себя в т.ч. поворот"
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Rusl@ писал(а): А, ну раз ты обосновал...
А! Если ты в смысле, что нет, то это да! Я привел ссылки на ПДД, сделал анализ с изложением взаимосвязей - нет, не обосновал? Ну, пусть так.
Rusl@ писал(а): У перестроения есть вполне чёткое определение.
Да. Это выезд из полосы (в т.ч.). Как и обгон (один из его элементов).
Rusl@ писал(а): А полоса встречного движения не предназначена для движения по ней в обратном направлении.
Ты сам-то представляешь, как это? Т.е. мы едем по "нашей" полосе, вперед. Затем разворачиваемся и едем назад - и опа, мы уже едем по встречной полосе в обратном направлении. Но так делать нельзя, т.к. "полоса встречного движения не предназначена для движения по ней в обратном направлении".
Rusl@ писал(а): Мне так импонирует твоё бешенство
Все, все, бро (не дай бог, конечно), успокаиваюсь! :D
Rusl@ писал(а): Ведь побуквенная трактовка пдд - это именно твой конёк (старожилы не дадут соврать).
В т.ч. и буквальная - да. Не дам соврать.
Rusl@ писал(а): Вот только у тебя комплекс нарцисса
Верно подметил!
Rusl@ писал(а): поэтому если лично тебе что-то видится по другому, то "здесь играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали"
Т.е. ЧЕТКАЯ формулировка ПДД - это тут играли, а тут рыбу заворачивали? Ладно, пусть так. Перестроение - это выезд из полосы, обгон - это в т.ч. тоже выезд из полосы, но вот правила перестроения при обгоне не действуют, т.к. есть какое-то движение по встречке. Спасибо, учту.
Rusl@ писал(а): Кстати, подозреваю, что у тебя и разворот "включает в себя в т.ч. поворот"
Не у меня, а в жизни. Потому что до примерно половины встречной полосы движение при повороте и развороте осуществляется по одной и той же траектории.
С другой стороны - что там и где у меня включает в себя, совершенно не важно, т.к. в правовом смысле два эти действия выполняются по одинаковым правилам - включить поворотник, пропустить встречку и т.д.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей