Страница 1 из 1
Добавлено: 21 янв 2020, 17:34
RSL
Изменения в регистрации автомобилей обернулись для водителей новой ловушкой. Дилеры оказались не готовы выдавать госномера на новые машины, а в ГИБДД уже начали штрафовать за езду без знаков
С 1 января в России изменились правила регистрации новых автомобилей. С этого дня у водителей появилась возможность ставить ТС на учет через дилерские центры. Также стала доступна опция получать госномера не в отделениях ГИБДД, а в автосалонах или специализированных организациях. Однако дилеры так и не начали выдавать номера, а в ГИБДД таблички дают далеко не всем.
Автовладельцы привыкли, что после покупки новой машины у них есть 10 дней, в течение которых им можно ездить без госномеров. Именно столько времени отводится на регистрацию транспорта в ГИБДД. Теперь салоны получили возможность ставить машины на учет, однако так и не начали печатать сами номерные таблички. А без прикрученных номеров водители уже зарегистрированных новых машин не могут покинуть пределы дилерских центров своим ходом.
Новые правила создали ловушку, которая может обернуться не только штрафом в 5 тыс. рублей, но и лишением прав на три месяца согласно ч. 2. ст. 12.2 КоАП 'Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков'. Именно такие наказания грозят тем, кто решит выехать из автосалона на зарегистрированной машине без номеров.
Также потенциальными нарушителями стали водители, которые обратились для постановки на учет нового автомобиля в МРЭО других регионов, где у них нет регистрации по месту жительства. При этом поставить на учет машину можно, однако ей присвоят лишь виртуальный госномер. Саму алюминиевую табличку в отделении выдать не смогут - владельцу также придется печатать номер самому в специализированной организации. Поскольку ездить на зарегистрированном автомобиле без госномера нельзя, отправиться за знаками придется своим ходом либо на эвакуаторе.
Что говорят в отделениях ГИБДД
Как выяснил корреспондент Autonews.ru, далеко не во всех МРЭО разобрались, как им теперь регистрировать новые транспортные средства. В некоторых отделениях сотрудники сообщили, что 'про изменения только рассказали по телевизору, а не деле ничего не изменилось'. В одном из подмосковных отделений корреспонденту посоветовали привозить машину сразу на эвакуаторе.
И лишь в нескольких инспекторы смогли четко объяснить: 10 дней на езду без госномеров есть только у водителей незарегистрированных машин - они по-прежнему могут приехать в МРЭО и получить таблички именно там, но номера выдадут лишь проживающим в этом же регионе.
В случае если машину поставили на учет у дилера, а госномера там не выдали (то есть машине присвоен номер, но нет самих табличек), на дороги общего пользования таким ТС выезжать нельзя. Не помогут и разные приспособления вроде написанного от руки или распечатанного на принтере госномера - остановивший такое транспортное средство инспектор ГИБДД имеет полное право оштрафовать его водителя и отстранить от управления до устранения нарушения.
Официальная позиция Госавтоинспекции содержится в разъяснении, опубликованном в самом начале 2020 г., и повторяет фактическое положение дел. Ведомство объяснило, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 8 Федерального закона ? 283-ФЗ (3 августа 2018 г.) введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров без их фактической выдачи в подразделениях ГИБДД. При этом владелец транспортного средства обязан самостоятельно обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков. Также ведомство обратило внимание на недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без регистрационных знаков.
Где и как теперь получать номера
По замыслу законодателей, Госавтоинспекция и дальше продолжит выполнять функции по постановке автомобилей на учет - новый закон этой обязанности ГИБДД не лишает. Исключена была именно выдача государственных регистрационных знаков подразделениями ГИБДД. Этим должны были заняться специализированные организации, включая дилерские: все они должны содержаться в отдельном реестре и нести ответственность за умышленное или ненамеренное искажение регистрационных данных. При этом на ГИБДД накладывается функция контроля этих организаций с выявлением нарушений установленных правил и прав граждан.

https://www.autonews.ru/news/5...a79474ea143a796

Добавлено: 21 янв 2020, 22:17
котяра93
Та обычно глаза закрывают и не свирепствуют дэпсы на такое

Добавлено: 22 янв 2020, 06:25
Goblin_13
Тут собственно вины владельца ТС нет. Поэтому рано или поздно государство, как непосредственный виновник произошедшего, допрыгается до коллективного судебного иска от пострадавших. И правежа. Не в данном случае, так в каком то сходном.
Всегда допрыгивались и будут допрыгиваться и впредь.

Добавлено: 22 янв 2020, 12:47
button
Да наладят производство номеров. Проблем то...

Добавлено: 23 янв 2020, 11:41
RSL
Goblin_13 писал(а): Поэтому рано или поздно государство, как непосредственный виновник произошедшего, допрыгается до коллективного судебного иска от пострадавших. И правежа. Не в данном случае, так в каком то сходном.
Всегда допрыгивались и будут допрыгиваться и впредь
никогда такого не было и не будет, умерьте фантазии

Добавлено: 23 янв 2020, 11:48
maestro233
Да наладят производство номеров. Проблем то...
+ много. или курьера наймут лишнего, будет гонять в контору-изготовитель раза три-четыре в день.
Та обычно глаза закрывают и не свирепствуют дэпсы на такое
и это тоже. я на учет поехал ставиться в самый последний день, так за все время никто не тормознул ни разу, хотя мимо постов ездил.
Поэтому рано или поздно государство, как непосредственный виновник произошедшего, допрыгается до коллективного судебного иска от пострадавших. И правежа.
это красные таблетки или синие?


Добавлено: 25 янв 2020, 09:44
Goblin_13
Изначально написано RSL:

никогда такого не было и не будет, умерьте фантазии

еще как было. И еще как будет.

Добавлено: 25 янв 2020, 11:23
андрэ
никогда такого не было и не будет, умерьте фантазии
периодически происходит с незапамятных времён.. правда всё реже

Добавлено: 25 янв 2020, 11:31
андрэ
Это вам только кажется с точки зрения продолжительности вашей жизни.
фантазировать на счёт меня не надо...

Добавлено: 25 янв 2020, 12:46
андрэ
а с какой ещё точки зрения смотреть человеку???

Добавлено: 25 янв 2020, 16:56
андрэ
как будто это было сто лет назад.
смотря что..

Добавлено: 25 янв 2020, 17:33
андрэ
Я говорю о необходимости оценках абстрагироваться от личных воспоминаний.
повторяю-не надо за меня фантазировать-я про историю и говорил.

Добавлено: 25 янв 2020, 18:33
андрэ
абстрагироваться от личных воспоминаний это есть разница между субъективным восприятием процесса или события и объективным.
дык с чего вы взяли что моё восприятие субъективно а ваше непременно объективно?махомбра сказал?

Добавлено: 25 янв 2020, 19:26
андрэ
С того, что я как минимум не пытался оценивал ваше восприятие.
Это вам только кажется с точки зрения продолжительности вашей жизни.
Не лично и именно у вас а вообще У ВСЕХ.
вы бы как нибудь увязали между собой ваши тезисы.

Добавлено: 25 янв 2020, 19:41
Goblin_13
это излишне. Честь имею.

Добавлено: 25 янв 2020, 20:11
андрэ
это излишне.
скорей невозможно...