ДТП со встречкой

Автомобили и другие средства транспортировки
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Наткнулся на ролик с такими ДТП. В большинстве случаев встречный, который едет по своей полосе, имел возможность избежать ДТП или уменьшить его последствия - притормозить и прижаться к обочине, но 50% из них не принимали этих мер. Т.е. сознательно шли на ДТП, считай на убийство. Многие из них пострадали сами.
Почему так? Почему такая беспечность? Если видишь опасную ситуацию, то постарайся её избежать. Или им "корона" дороже жизни?
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Вы бывали в ДТП? У вас есть время для принятия правильного решения, у них нет. Нужно долго тренироваться, чтобы в таких ситуациях поступать верно. И даже это не гарантия, т.к ситуация может быть непредсказуема. А большинство никогда даже не пробовали экстренное торможение со 100км/ч и управление в заносе. Ситуация решается по ходу события. Сначала думаешь может вернуться в ряд, а нет, не влезу, ну тогда на встречную обочину, а нет, невлезаю, не, надо тормозить, ой, слишком быстро сближаемся, руль вправо-влево-аааааа!
Примерно как то так.
Потом выясняется, многое мог, а почему-то не сделал.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

тормозят всегда. Когда успевают. Скорости то тогось. Складываются.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Pavel_A писал(а): Наткнулся на ролик с такими
Это в ролике оно все понятно и очевидно. В жизни там мгновения буквально
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Все понятно, что за рулём все не так как со стороны.
У меня правило, когда я вижу на своей полосе встречного обгоняльщика - прижимаюсь правее и сбавляю скорость. Если ситуация кажется опасной, то заранее торможу и ухожу на обочину.
В роликах же, многие встречные начинают реагировать только тогда, когда уже поздно что-либо делать.
Бывают конечно моменты, когда встречка появляется неожиданно, но это уже другая тема. Сейчас разговор именно про моменты, когда видишь, что на тебя несётся долбоеб, но сознательно ничего не делаешь.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

У меня правило, когда я вижу на своей полосе встречного обгоняльщика - прижимаюсь правее и сбавляю скорость. Если ситуация кажется опасной, то заранее торможу и ухожу на обочину.
Pavel_A!
Правильно поступаете!
Сейчас разговор именно про моменты, когда видишь, что на тебя несётся долбоеб, но сознательно ничего не делаешь.
Вспоминаю такой случай ( в начале 90-х) - еду я из Москвы на ИЖ-"каблуке" и в сумерках начинаю обгонять по встречке "Икарус". Впереди вижу мигающий "жёлтый огонь" (в это время на трассе в нескольких местах был ремонт и стояли светофоры с "мигающим жёлтым") и вот когда до него совсем близко - понимаю , что это...машина. Я по тормозам , хорошо , что водитель "Икаруса" увидел ситуацию и "по газам" - я успел спрятаться за него.
И тут мимо проезжает не сбавляя скорости встречный "Запорожец" с каким то дедом за рулём и единственной болтающейся горящей фарой жёлтого цвета (из-за неё я и принял авто за светофор :( )
Ну ладно я - тот самый "слепошарый долбоёб" :) , но дед то на "запоре" что думал - раз он на своей полосе , то он прав? Т.е. - "пусть расшибусь , но ППД моя "правда" и тормозить не буду!"...
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Pavel_A писал(а): У меня правило
Главное, что оно вселяет в вас уверенность в, якобы гарантии, никогда не попасть в описанную ситуацию...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Ну ладно я - тот самый "слепошарый долбоёб" , но дед то на "запоре" что думал - раз он на своей полосе , то он прав? Т.е. - "пусть расшибусь , но ППД моя "правда" и тормозить не буду!"...
Недавно, был случай на трассе Тверь-Бежецк, еду в Тверь, обгоняю самосвал, встречка свободна "на миллион", и тут с встречной обочины стартует копейка, дедос за рулём, и спокойно так выезжает на дорогу и мне "в лоб" чешет.
Места мне для манёвра и торможения нету. Спасибо самосвальщику, оттормозился. А дедос так и проследовал...с выпученными глазами. Т.е. он ситуацию то почуял, но в ступор впал.
Приходилось пару раз и на встречную обочину уходить, по какому то наитию.
И много раз замечал, что попутные, которых обгоняет встречный не предпринимают никаких действий, чтобы дать влезть, обогнать.
Мне это тоже странно.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

RSL писал(а): Главное, что оно вселяет в вас уверенность в, якобы гарантии, никогда не попасть в описанную ситуацию...
Это не гарантия, а попытка избежать опасных ситуаций. От внезапного столкновения никто не застрахован, но если видишь опасную ситуацию, то нужно сразу принимать меры и пытаться избежать ДТП.
Лонжерон писал(а): И много раз замечал, что попутные, которых обгоняет встречный не предпринимают никаких действий, чтобы дать влезть, обогнать.
Мне это тоже странно.
Попутному сложнее вводить, что его кто-то обгоняет, т. к. В этот момент обгоняющий или сзади или в слепой зоне. Но и бывают откровенные дебилы, которые специально не пускают обгоняльщика со встречки назад в полосу.
Люди реально не понимают, что ДТП со встречкой опасно всем окружающим, а не только первым столкнувшихся. Очень часто "проезжающие мимо" страдают сильнее, чем те кто попадал под лобовой удар.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Тоже всегда оттормаживаюсь и прижимаюсь. Многие друзья и знакомые, меня не понимают и говорят, что так ездить - "лошиться"! Но, по мне, лучше лошиться, чем в гроб ложиться! Причём закрытый!
Я бы, вообще, везде нарисовал сплошные и запретил само понятие обгон! Там, где нет третьей полосы. Реально бесят торопыги! Некоторые, не побоюсь слова, еб....ны, выкраивают одну- две позиции и, потом, снова утыкаются. Часто вижу таких, по дороге на дачу. Поворот со Щелчка на Медвежьи озёра, перед Никифорово. Там, можно сказать "серпантин" ,а, после деревни Соколово- переезд. Перед же деревней, небольшой прямой участок с разрывом. Вот там то, эти мазурики и выскакивают, после чего, утыкаются в переезд, а нормальные люди, плавно подъезжают и встают за подобным еб...ном. Лица у них удивлённые, как правило. Кстати, крестов на этом участке дохрена. Некоторые случаи из них я видел сам. Один упырь улетел с поворота в чей то участок. Тётенька, на Матизе, улетела в кювет( встречный) сложив ентот Матиз вдоль. Даже, один утырок, умудрился перевернуть кабриолет Гольф в кювете. Но тот вроде ничего- легко отделался- спасла жёсткая рама крышная.
Истина где то рядом...
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

10-7-2019 14:29
Тоже всегда оттормаживаюсь и прижимаюсь. Многие друзья и знакомые, меня не понимают и говорят, что так ездить - "лошиться"! Но, по мне, лучше лошиться, чем в гроб ложиться! Причём закрытый!
Нууу... Вроде как князю Боргезе, надеюсь никому не надо напоминать кто это такой :P, приписывают фразу: "Подводники делятся на старых и смелых". Так что, доживаем до седых яиц :D!
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Сам, кстати, очень редко обгоняю, в принципе. По причине того, что стараюсь никуда не опаздывать и иметь запас по времени. В большинстве случаев как мне видится, в лобовуху попадают люди, спешащие, вовсе, не по работе! Как то поехали на дачу к одному товарищу друга. Я думал я обосрусь, в полном смысле этого слова! Тот ни с кем не разговаривал всю дорогу и вытворял такое... И как вы думаете? Мать его открывает ворота, он её отталкивает, бежит в беседку... Возня... Наливает стаканище и ёбс- залпом! Это мне друг поведал, так как не в первый раз ездит с ним. Кстати, потом он был весьма весел, общителен и человек-как человек!
Мне кажется, большинство торопыг спешат, именно, за этим!- :))
Истина где то рядом...
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19542
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Pavel_A писал(а): Почему такая беспечность? Если видишь опасную ситуацию, то постарайся её избежать
Одна такая "избежала", потом пол ганзы кричало, что она дебилка, несправившаяся с управлением, а чувак на белом порше - красава

Amateur_94
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 16:52

Сообщение Amateur_94 » .

Изначально написано Лонжерон:

....И много раз замечал, что попутные, которых обгоняет встречный не предпринимают никаких действий, чтобы дать влезть, обогнать.
Мне это тоже странно.

Сщас подтянется «группа товарищей» и популярно разъяснит, что это ни па панятиям по пэдэдэ они не обязаны, а проблемы «торопыжки» - это проблемы «торопыжки» :)

Kir*
Поручик
Поручик
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 03:27

Сообщение Kir* » .

Pavel_A писал(а): притормозить и прижаться к обочине
Главное, чтобы оба не "заметались" по дороге и не встретились как раз на обочине.
У меня как то было, что 2 фуры по обочинам расступились, а я в центре проехал. Не угадаешь..
Kir*
Поручик
Поручик
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 03:27

Сообщение Kir* » .

А вот, как на юге ездят - мне совершенно не понравилось. Прут нагло по встречке и еще фарами мигают, чтобы пропустили, уйдя на обочину. Как то неправильно это.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Kir* писал(а): Как то неправильно это
Как то очень мягко...
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Pavel_A:
У меня правило, когда я вижу на своей полосе встречного обгоняльщика - прижимаюсь правее и сбавляю скорость.

"цепануть обочину" и улететь на встречку боком - БЕСЦЕННО ...
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

пока сам не окажешься в дтп можно долго демагогить, по факту - доля секунды, и пизда, ст. 264 УК РФ...а долю секунды назад всё было безоблачно. Очень жизнь поломало
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Amateur_94:
Сщас подтянется «группа товарищей» и популярно разъяснит, что это ни па панятиям по пэдэдэ они не обязаны, а проблемы «торопыжки» - это проблемы «торопыжки» :)[/B]
Да вся обочина в его распоряжении
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

между прочим, насчет "не обязаны".
Терзают смутные сомнения, но отваливавший с обочины встречки законник, очнувшись после ДТП, имеет реальные шансы узнать очень хреновые новости про будущее свое и своего имущества.
Так как, имхуется мне, что ТС, двигающееся по встречной полосе, имеет преимущество проезда для ТС, начинающего движение от обочины, ДАЖЕ ЕСЛИ он движется в своем направлении.
Как то что то где то так...
Amateur_94
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 16:52

Сообщение Amateur_94 » .

Изначально написано Максуд-Оглы:

Я бы, вообще, везде нарисовал сплошные и запретил само понятие обгон! Там, где нет третьей полосы.....

И «пилить» за самосвалом 40 км/час десятками километров? :)

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

а ты можешь сразу убить себя об стену!- )))
Отлично! По крайней мере, одного еб... Торопыгу - задетектили!-
Я как соберусь, выеру для компании самый медленный пежо или кашкай, заберу с собой. Меньше народа - больше кислорода
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Да по тебе статья плачет. Самая страшная и беспощадная.- :)))
Истина где то рядом...
Amateur_94
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 16:52

Сообщение Amateur_94 » .

Изначально написано Максуд-Оглы:

ну это лучше, чем тебе запилят гроб...

Так один хрен запилят когда-нить.....и чо теперь, всю жизнь дрожать? :)
Изначально написано Максуд-Оглы:

Отлично! По крайней мере, одного еб... Торопыгу - задетектили!- :)))

Во, прям про тебя написано :P
https://rvb.ru/saltykov-shched...01text/0486.htm

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Тоже всегда оттормаживаюсь и прижимаюсь. Многие друзья и знакомые, меня не понимают и говорят, что так ездить - "лошиться"! Но, по мне, лучше лошиться, чем в гроб ложиться! Причём закрытый!

это - старость :)))
я тож еду бывало по бетонке за фурой и мысль такая вдалеке, что фуру то обогнать надо!
и сразу другая мысль: а нафига? 80-90 едет и нормально мне за ней :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

это - старость )
Это разум и мудрость! :)
По бетонке вообще мало участков, где обогнать нормально можно, на сколько помню. Спуски, подъёмы. А в темноте так вообще по-моему не реально, чтобы безопасно.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Originally posted:

Главное, чтобы оба не "заметались" по дороге и не встретились как раз на обочине.
Весь смысл в том, что бы заранее дать понять о своих намерениях.
Если видите потенциально опасную ситуацию, то почему бы за ранее не сбросить скорость и прижаться правее. Если ситуация усугубляется, сбрасывание скорость ещё больше и прижимаетесь максимально правее. И так вплоть до полной остановки.
Во первых, сбрасывая скорость вы даёте обгоняющему больше времени на маневр. Во вторых, прижимаясь правее вы освобождение ему место на полосе, что бы можно было разъехаться. В третьих, чем ниже ваша скорость, тем меньше будут последствия лобового удара.
Goblin_13 писал(а): Так как, имхуется мне, что ТС, двигающееся по встречной полосе, имеет преимущество проезда для ТС, начинающего движение от обочины, ДАЖЕ ЕСЛИ он движется в своем направлении.
Все верно, но если вы не стартует с обочины, а останавливаетесь на обочине, то преимущество перед встречным остаётся у вас.
Amateur_94
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 16:52

Сообщение Amateur_94 » .

Изначально написано Лонжерон:

....А в темноте так вообще по-моему не реально, чтобы безопасно.

В темноте во многих ситуациях обгонять проще: без фар то мало кто ездиет :)

Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

во многих ситуациях
В меньших в данном случае. Речь то про трассу с подъёмами и спусками.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей