Реформа ОСАГО - первый этап

Автомобили и другие средства транспортировки
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

перемещено из мужской разговор
Банк России: реформа ОСАГО - первый этап
15 июня 2018 года 09:19. FINMARKET.RU -
Банк России на первом этапе реализации реформы ОСАГО понизит верхнюю границу тарифного коридора для мотоциклов и мотороллеров на 10,9%, для легковых автомобилей юридических лиц - на 5,7%, следует из проекта указания ЦБ РФ о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии. Документ размещен на сайте регулятора.
Проект указания предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя граница коридора снижается для всех видов транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц, на 20%, верхняя - повышается на 20%.
Так, минимальная базовая ставка страхового тарифа для мотоциклов будет равна 694 рубля, максимальная - 1,4 тыс. рублей. Для транспортных средств физических лиц категории "B" - 2,7 тыс. рублей и 4,9 тыс. рублей ...
По данным РСА, для среднего водителя полис ОСАГО в стране сейчас стоит 5,8 тыс. руб., будет - на 2 тыс. руб. дороже.
Для неопытного молодого водителя из убыточного для страховщика региона на мощном автомобиле страховка подорожает с 25 тыс. до 31 тыс. руб.
Откуда они взяли 2,7 - 4,9 тыс.руб?
В интернете самые дешёвые ОСАГО для самых маломощных ТС до 100л.с. предлагаются от 8600 руб. + 780 диагн.карта...
Вопрос к автовладельцам ТС физ.лицам категории "В" - сколько вы заплатили за ОСАГО 2018 (с указанием оплаченных месяцев)?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

"Данные изменения позволят страховщикам более индивидуально подойти к определению страхового тарифа на каждой территории преимущественного использования транспортного средства, устанавливая более дифференцированные страховые тарифы в зависимости от аварийности водителей того или иного региона", - отмечается в сообщении регулятора.
Остаются неизменными коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ). Так, самым большим значением, как и раньше, обладают Мурманск и Челябинск (2,1), Москва (2,0), самым маленьким - города Бурятии, Дагестана, Калмыкии, Крыма, Якутии и некоторые другие (по 0,6).
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Новации также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). Будет введена более детальная градация КВС: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырех). При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных - повышены (в пределах 4,5%).
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Указание предусматривает и реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ). В частности, планируется перейти на годовой порядок его расчета, сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.
"Это приведет к большей простоте и прозрачности в применении данного коэффициента, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении, позволит исключить случаи задвоения КБМ", - отмечается в пресс-релизе.
Ещё вопрос - у кого этот КБМ опускался ниже 95%-85% ?
У меня при нормальном оформлении на следующий год КБМ был 1 - 0,95 - "из-за сбоев в программе РСА". Стабильно "программа ошибалась".
Переходил в другую страховую, показывал предыдущие полисы, езда безаварийная - глазами видят, соглашаются, но "сделать ничего не могут" - "в базе КБМ - единица".
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Документ предполагает закрепление страховой истории за каждым водителем. Сейчас в ряде случаев человек может иметь один КБМ как водитель и еще один - как владелец транспортного средства. Также проект указания исключает случаи обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении (в том числе при управлении автомобилем на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством).
Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ. С 1 января 2019 года для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза страховщиков (РСА) числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений.
Планируется, что указание вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, некоторые положения - с 1 января 2020 года. Предложения и замечания к проекту указания в рамках публичного обсуждения принимаются до 20 июня 2018 года.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

И самый прикол. Поправьте, если я неправильно понял.
Через пять лет тарифный "коридор" снимут, тарифы ОСАГО сделают СВОБОДНЫМИ.
Как можно делать тарифы ОСАГО произвольными,
если само ОСАГО - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк писал(а): Вопрос к автовладельцам ТС физ.лицам категории "В" - сколько вы заплатили за ОСАГО 2018 (с указанием оплаченных месяцев)?
непомню - какието крохи типа 7000 руб. в августе новую цифру скажу.
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

Как можно делать тарифы ОСАГО произвольными,
если само ОСАГО - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ?
Тариф "лох" - платишь сколько скажут
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк писал(а):Как можно делать тарифы ОСАГО произвольными,
компаний много - выбирай где тебе хорошо.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

А сговор компаний в регионе?
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

У меня ресо страховка кончилась уже звонили за нисан х трейд 6500 вместе с тех осмотром.город Уфа.ну я до конца отпуска подожду.что в ней неудобно в этой страховой что если застраховался у одного то другой агент перестраховать не может мне неудобно что ехать надо но время на все 10 минут терпимо
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Alexandr13:
какието крохи типа 7000 руб.

https://iz.ru/731494/timur-khasanov/bez ... -voditelei
Доверие к ОСАГО катастрофически снижается, констатирует автомобильный адвокат движения 'Свобода выбора' Сергей Радько.
- Прежде всего за последние несколько лет средняя стоимость страховки выросла более чем вдвое - это самый главный стимул отказа от ОСАГО.
В то же время сама страховая услуга становится всё хуже - речь идет о последних поправках, связанных с ограничением выплат наличными деньгами автомобилисту при наступлении страхового случая. Кроме того, водители зачастую становятся жертвами мошенничества, добросовестно покупая фальшивые страховки, - считает Радько.
При ДТП отсутствие полиса ОСАГО у водителя несет потенциальные проблемы невиновному участнику аварии: взыскание средств придется производить через суд. По оценкам адвоката Сергея Радько, за последние три года в среднем количество таких разбирательств выросло на 15-20%.
- Если человек не нашел деньги на полис ОСАГО, то с большой долей вероятности у него нет средств и на оплату ремонта пострадавшей машины. Взыскания через суд могут длиться годами. Иногда судья выносит решение, приставы приходят конфисковать имущество, ничего стоящего не находят и выносят отказ в компенсации, - объясняет адвокат.
По мнению автомобильного эксперта Сергея Иванова, снижение количества заключенных договоров ОСАГО стремительно набирает обороты.
При накоплении критической массы (8-10 млн автомобилистов) может возникнуть кризис доверия ОСАГО, который по принципу домино перерастет в повальный отказ граждан от обязательной страховки.
Решением проблемы должно быть скорейшее снижение тарифов ОСАГО, убежден Сергей Иванов.
В РСА же полагают, что штрафы за езду без полиса недостаточно высоки. В союзе рассчитывают, что законодатели
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк - не надо грязи - я в теме про электронное осаго отписал - в бардачке лист с печатью страховой лежит - я чист перед законом и людьми!!!
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

а так да. народ забыл добрые 90 - когда квартир лишались из-за мелочного ДТП - ничего прийдет время вспомнят :D
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Бонк:
И самый прикол. Поправьте, если я неправильно понял.
Через пять лет тарифный "коридор" снимут, тарифы ОСАГО сделают СВОБОДНЫМИ.
Как можно делать тарифы ОСАГО произвольными,
если само ОСАГО - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ?

Вот с бонком согласен когда потомки Петра и сидора просят страховку недаю так как нет страхового случия страховшики это частники контролируют гос служба?которая живет на мои налоги. Моё мнение осаго должно быть государственным каско можно частное.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

wink писал(а):Вот с бонком согласен когда потомки Петра и сидора просят страховку недаю
вообщето ПДД четко грит что обязаны дать листик. То что не штрафуют - это косяк гайцев.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Alexandr13:
а так да. народ забыл добрые 90 - когда квартир лишались из-за мелочного ДТП - ничего прийдет время вспомнят :D

Вас лишали? Есть суд по суду пусть получают с дохода лет 50 а у само занятых и дохода нет :P терпиле ждать когда на пенсию пойдёт а пенсия счас с 65 :D
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Alexandr13:
Бонк - не надо грязи - я в теме про электронное осаго отписал - в бардачке лист с печатью страховой лежит - я чист перед законом и людьми!!!

Напиши мне в Р.М. как получить ОСАГО в Москве за минимальную сумму. И диагностичесую карту.
Свои цены я указал в первом посте.
Делают только на год.
Делать ОСАГО меньше чем на год отказываются.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Alexandr13:

вообщето ПДД четко грит что обязаны дать листик. То что не штрафуют - это косяк гайцев.

Я обычно обхожу машину долго смотрю на вопрос что смотрищь? ДТП ?а нет ДТП нет страховки
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк писал(а):Напиши мне в Р.М. как получить ОСАГО в Москве за минимальную сумму.
во первых я написал 7000 - это не минимум
Во вторых я отметил что я в августе брал - уж год скоро :) ничё не помню
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

wink писал(а):нет ДТП нет страховки
следующий раз видео снимите - посмотрю с удовольствием.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

А если шушлайку прописать в селе в Калуге страховка будет дешевле
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

В Белорусии говорят, что ОСАГО стоит раза в 2..3 дешевле чем у нас.
У них она там государственная или олигархи менее жадные?
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37044
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:49

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

wink писал(а): А если шушлайку прописать в селе в Калуге
Пытался на дом в деревне на Псковщине.
Переоформлять надо, номера менять.
Если там прописан. А этого нет.
Мздоимцы тоже не лыком шиты...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

ЛЕНЭНЕРГО писал(а):номера менять.
номера уже несколько лет не меняют????
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано ЛЕНЭНЕРГО:

Пытался на дом в деревне на Псковщине.
Переоформлять надо, номера менять.
Если там прописан. А этого нет.
Мздоимцы тоже не лыком шиты...

Прописывайся в селе.и весь вопрос.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Alexandr13:

во первых я написал 7000 - это не минимум
Во вторых я отметил что я в августе брал - уж год скоро :) ничё не помню

Не помните страховую в которой брали полис?
Не помните мощность двигателя?
Другого ничего и не спрашивал.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

167 лошадей зетта страхование - ранее Цюрих - ранее Наста :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

помню еще за какимто хером спрашивали марку резины - зачем им это х.з. может для диагностической карты???
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Alexandr13:
помню еще за какимто хером спрашивали марку резины - зачем им это х.з. может для диагностической карты???

Да резина вписывается туда.очередная дурь.я по городу трасе езжу на одной на охоты другая.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость