О братьях наших меньших...

Автомобили и другие средства транспортировки
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19506
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Торус! писал(а): Повторенье - мать ученья
На самом деле велосипедист на пешеходном переходе ни на какой йух не идёт, ибо пропустить вы его всё равно обязаны. Другое дело, что сам он при этом так же нарушает пдд, но это из серии любимой присказки кузнеца про поворачивающего налево и едущего прямо, болтающего по мобильному - если что он за это получит штраф
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Rusl@ писал(а): но это из серии любимой присказки кузнеца про поворачивающего налево и едущего прямо, болтающего по мобильному - если что он за это получит штраф
Именно так. К моему сожалению. Я считаю, что ПДД и ГК в плане ответственности надо в корне менять - виновным нужно признавать того, кто, ФОРМАЛЬНО имея преимущество, не имел права двигаться по ЭТОЙ части (участку, полосе и т.д.) дороги или двигаться ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ.
Например, если движение по обочине само по себе запрещено, то в случае ДТП надо признавать виновным того, кто двигался по обочине (не с целью остановки или непосредственно после трогания, а именно двигался, в длительном времени, в процессе). Или если по главной по односторонке деятель едет против шерсти, то надо признавать виновным этого деятеля. Или если хруст или гонщег любашит +сколько-то, например, +30-40 в городе или +50-60 за городом, то он признается виновным, даже если он влетел в перестраивающегося. И т.д.
Да, и надо запретить обгон на любых пересечениях ПЧ. Объезд справа - нет, хотя это тоже очень частая причина ДТП, когда кто-то едет по правому ряду, а тут из среднего начинают хреначить направо - но это уже вопрос тактики, а не закона, думаю. И по тяжести тут, конечно, совсем иные последствия, по сравнению с ДТП с обгоняющим.
Stager007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:55

Сообщение Stager007 » .

Изначально написано mnkuzn:

Например, если движение по обочине само по себе запрещено, то в случае ДТП надо признавать виновным того, кто двигался по обочине (не с целью остановки или непосредственно после трогания, а именно двигался, в длительном времени, в процессе). Или если по главной по односторонке деятель едет против шерсти, то надо признавать виновным этого деятеля. Или если хруст или гонщег любашит +сколько-то, например, +30-40 в городе или +50-60 за городом, то он признается виновным, даже если он влетел в перестраивающегося. И т.д.

+люто плюсую!
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано mnkuzn:

А убери сейчас белую хрень, по которой едет "красный", - надо ему уступать?

Уже написано.
Не тупи, блеать!!!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): Это я к тому, что херню писать, конечно, можно, но не лютую.
Это некрасиво.
Неуважение.
Т.е. щелкать любалом по сторонам - это красиво, это уважение? Сбивать при этом других УДД?
Торус! писал(а): Уже написано.
Не тупи, блеать!!!
Хде? Мож, не увидал за лесом-то...
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19506
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

mnkuzn писал(а): Я считаю, что ПДД и ГК в плане ответственности надо в корне менять - виновным нужно признавать того, кто, ФОРМАЛЬНО имея преимущество, не имел права двигаться по ЭТОЙ части
Так всего лишь надо вернуть формулировку "водитель вправе рассчитывать на соблюдение другими пдд" (дословно не помню, но суть такая)
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

mnkuzn писал(а): ПДД надо в корне менять
Слова против не услышишь.
:)
А именно - конкретизировать и подробизировать.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано Rusl@:

Так всего лишь надо вернуть формулировку "водитель вправе рассчитывать на соблюдение другими пдд" (дословно не помню, но суть такая)

Ваще можно попробовать интересную вещь.
Повернуть дело так, что нарушитель попирает гражданские права терпилы.
Конституционные и гарантированные.
По-моему, такого еще не было.
Ну и компенсацию за потерю веры в человечество.
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): Повернуть дело так, что нарушитель попирает гражданские права терпилы.
Конституционные и гарантированные.
По-моему, такого еще не было.
Тут есть момент, который вполне можно применить, вот только мало юристов им пользуются, а гражданский суд по своей инициативе не может выйти за рамки предмета разбирательства, т.е. применить к ситуации дополнительные статьи, о которых сторона не заявляла. Называется все это дело "пределы осуществления гражданских прав", ст.10 ГК. Вкратце. Запрещено действовать хотя бы по форме и законно, но по сути с намерением умышленно причинить вред. Нарушителю этого правила суд отказывает в возмещении вреда, причиненного в результате этого нарушения.
Как частный случай - абз.2 п.10.1 ПДД (о снижении скорости при опасности вплоть до остановки. Не до полной, б..., остановки, а до остановки, т.к. остановка не бывает полной или частичной, это не резус, который может быть 15 см, а может и 20!). Например, кто-то едет по главной и ЗАРАНЕЕ ВИДИТ (и имеет при этом возможность остановиться), как на дорогу выезжает со второстепенки другое ТС и останавливается на пересечении. И первый таранит второго - а херали он выехал прямо передо МНОЙ, это же Я еду! И оказывается виновным - возможно, даже в умышленном причинении вреда (и, моожет, стаараяяя тююрьмааа центраальнаяяяяя...) - ч.2 ст.167 УК.
Торус! писал(а): Ну и компенсацию за потерю веры в человечество.
Боженька компенсирует!
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

Изначально написано mekhanik1981:
Видео на 0.22минуте из поста #16 , мото влетает в бок авто . Запрещено ли движение прямо в данном случае мото, там перекрёсток и есть разметка. ?

Изначально написано Dmitry_SPB:

Жаль, что при определении вины в ДТП не действует правило считать виновным того, кто находился там, где не имел права находиться.
Двухколесного в этой ситуации не жалко абсолютно.

И .
Изначально написано mnkuzn:

Именно так. К моему сожалению. Я считаю, что ПДД и ГК в плане ответственности надо в корне менять - виновным нужно признавать того, кто, ФОРМАЛЬНО имея преимущество, не имел права двигаться по ЭТОЙ части (участку, полосе и т.д.) дороги или двигаться ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ.

ДУМА - Сюрреалистическая и прочая :)
По идее мото виноват , двигался и пересекал перекрёсток по обочине можно 2 нарушения поставить :obaldet: . Ситуация : Авто тупо не видело, (так многие бы повернули а если авто праворукое ещё гы-гы :D ) поворачивал оно (авто) правильно и памятовало об пунтке 9.9 ПДД , т.э.- Он убедился при осуществленни поворота на лево в безопасности маневра движущиетя ТС со встречного направления прямо или направо его пропускали.

"9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения."
Если запрешено то нет и приемушества, обочина не дорога а элемент её и не равнозначна дороге ибо движение по ней запрещено . Следовательно п. 13.2 ПДД " При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. ..." не применим .
З.Ы Преимущество, полученное путем нарушения ПДД, преимуществом не является :) ...
З.Ы.Ы . Обочина не тождественна термину дорога , считаю *обочина* не совместимый "тип" - соподчинение, ибо по есть исключавший ВТЫК 9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам... "
ИМХО :).
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Чота совсем не жалко...

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

mekhanik1981 писал(а): обочина не дорога а элемент её и не равнозначна дороге ибо движение по ней запрещено
1. Движение по обочине не запрещено безусловно.
2. А перекресток, следуя такой логике, - это тоже не дорога, а место пересечения дорог?
mekhanik1981 писал(а): п. 13.2 ПДД " При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. ..."
13.12.
mekhanik1981 писал(а): Обочина не тождественна термину дорога
Нет, не тождественна, это точно.
mekhanik1981 писал(а): считаю *обочина* не совместимый "тип" - соподчинение
Никакого подчинения тут нет. Обочина - это не вид дороги, а элемент.
mekhanik1981 писал(а): ибо по есть исключавший ВТЫК 9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам... "
Ну, есть. При этом движение не запрещено безусловно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): Чота совсем не жалко...
Совсем не жалко. Присядет, думаю...
Ты просто замени хруста на любое другое ТС - зачастую результат будет таким же.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

mnkuzn писал(а): Присядет, думаю...
Не факт.
Там скорость под 200, это может сыграть.
Ты посмотри, чо с машиной сделалось.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

По поводу последнего хруста в свете вышеупомянутой необходимости менять ПДД.
Поворотчик все сделал грамотно, всех [правильных] безопасно пропустил, а то,
что вдруг откуда ни возьмись появился в рот еbisь, должно (в новых ПДД :))
снимать с него ответственность.
Wand-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:14

Сообщение Wand- » .

Читая эту и подобные темы, пытаюсь как-то накладывать на ситуацию на дороге.
На днях (сразу оговорюсь, что никаких дтп не было и первую часть можно не читать) подъезжаю к перекрестку.
Правым глазом смотрю на справа катящий мокик, вдруг чонить учудит.
Левым глазом смотрю на пытающуюся перейти 4-х полосную дорогу тетку, со смартфоном у уха и как раз дошедшую до разделительной.
Ну проехали и я стою в левой полосе первым на красный. Справа были две машины, но естественно мокик просочился и встал впереди далеко за стоп линией.
Это я вроде как мудаков считаю, видимо заразно.
К мокику присоединился еще на какой-то фигне, посадка как на мотороллере, но иногда крутит педали. Перекинулся парой слов и поехал крутя педали на красный, а так как оббибикали с поперечного, ехал забирая вправо к пешеходному.
'Любимый' Торусом просто велосипедист на пешеходном тоже был.
Ну и ладно. Загорелся зеленый, поехали и забыли . Но ...
При старте показалось, что у левой задней двери возник велосипедист.
Думал уже мерещятся двухколесные, надо завязывать смотреть видео из темы.
Ан нет. Посмотрел с заднего видеорегистратора.
Надеюсь понятно насколько извилист был путь спортсмена в майке.



Изображение
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

А вот свежачог.

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): А вот свежачог.
Опять не зачет. Во-первых, повторяешься. Во-вторых, тут есть примеры совершенно идиотского поведения водителей авто. Например, сюжет в Туапсе - идиот (ка - скорее всего) после аварии давит НА ГАЗ! И не только это.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12863
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Еду по парковке. Можно прямо, можно налево. Еду прямо. Сзади-справа изо всех сил догоняет мото, отчаянно сигналя - ему надо налево. По его мнению - я должен встать, дождаться, когда он меня догонит и передо мной уйдет налево.
Типа он - помеха справа.
Что любопытно - прилети он мне в правую заднюю дверь - как оно расценивать? :D
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

mnkuzn писал(а): Опять не зачет. Во-первых, повторяешься.
1. Зачот, зачот, зри в корень.
2. Бывает.
:)
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Сольное выступление.

Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

SwD писал(а): Сзади-справа изо всех сил догоняет мото
Изображение
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

что непонятного?
сзади справа бибикает, типо тормози, я ща тебя обгоню и уйду налево.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

може мото маломощьный, типа мопеда с 50 кубовым движком, иль голда.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано tazuja:
что непонятного?
сзади справа бибикает, типо тормози, я ща тебя обгоню и уйду налево.

Не, ну ситуация настолько ясная, что я решил, что не заметил какого-то нюанса.
:)
SwD писал(а): прилети он мне в правую заднюю дверь - как оно расценивать?

В рублях.
:D
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .


:D :D :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): 1. Зачот, зачот, зри в корень.
Если говорить о корнях, то, конечно, мотоцикл - это более опасное ТС, чем автомобиль. По этой причине (одна из) я и отказался от мотоцикла - я не уверен, что мои жизнь и здоровье зависят на наших дорогах только от меня. А машина в этом плане, конечно, безопаснее.
Но! Жить вообще опасно и вредно. А что до ПДД, то если бы ВСЕ соблюдали Правила, то аварии уменьшились бы в 1000, наверное, раз.
Торус! писал(а): 2. Бывает.
Мне не понятна логика. Зачем выкладывать видео с дебилами-мотоциклистами, если дебилами на них выступают и автомобилисты? Где-то аварии происходят по вине автомобилистов, где-то они усугубляют своими идиотскими действиями последствия аварии. А мудаки при этом - хрусты! Потому что сели на мотоцикл.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): Сольное выступление.
Жаль, что не ап столп.
Но пешеходы - смотрели по сторонам, и это правильно.
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

Изначально написано mnkuzn:

Ну, есть. При этом движение не запрещено безусловно.

В данном случае считаю и руководствуюсь своим внутреннем убеждением - запрещено и проезд перекрестка " против линий разметки" .
mnkuzn писал(а): Originally posted by mekhanik1981:
считаю *обочина* не совместимый "тип" - соподчинение

Никакого подчинения тут нет. Обочина - это не вид дороги, а элемент.

Это объяснение по логике - соподчинение, противоположность, противоречие ( ну типа экспертизы ) ...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

mekhanik1981 писал(а): запрещено
Это не так. БЕЗУСЛОВНО движение по обочине не запрещено.
mekhanik1981 писал(а): Это объяснение по логике - соподчинение, противоположность, противоречие ( ну типа экспертизы ) ...
Тут не в экспертизе дело, а в буквальном понимании слова "обочина". Обочина это ЭЛЕМЕНТ дороги, т.е. ее часть. Видом дороги (родовое понятие) является шоссе или, к примеру, проселочная дорога. И т.д. А обочина является не видом, а частью дороги - и родо-видовых отношений тут попросту нет.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя