Каршеринг. Личный опыт, наблюдения

Автомобили и другие средства транспортировки
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Доброго здоровья!
Хотел ограничиться только Москвой, а потом решил, чего уж там? Приблизительно правила одинаковые.
Я в своё время выбрал DeliMobil, но так с начала 2016 года и не пользовался.
А вот сейчас в виду намечающихся загулов, наверное попользуюсь. Пока мониторю ситуацию у дома и у работы.
Поделитесь, кто пользуется.
Какие косяки есть, что нравится, что нет.
Вот сейчас снег идёт. Машина недалеко стоит сутки уже.
А кто ея от снега почистит? У меня с собой щётки то нет.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):Машина недалеко стоит сутки уже.
Встречал и дольше стоявшие, судя по отвалу которым чистильщики присыпали, и уже заледенелый вал, созданный комунальщиками, и на моей "волге" не проехать.
Что веселее видел как потенциальный пользователь ходил кругами фоткал повреждения и похоже слал оператору. Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???
Вообщем я пока не клиент - не готов.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???
Ну тут надо не торопясь...
Для меня это в настоящее время - утром, если машину на работе оставил, или вечером, когда по какой то причине не на машине, а довезли.
Или вот, снегопад... Пусть себе своя стоит.
А так способ - промониторил, оделся, вышел, подошёл, оценил, и тогда уже запустил процесс аренды.
SandmanJK
Поручик
Поручик
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 13:58

Сообщение SandmanJK » .

чем оно лучше такси?
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

чем оно лучше такси?
Дешевле в 2, 2.5 раза
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):тогда уже запустил процесс аренды.
вообщето сначала надо бронировать. Ну наверное желательно? да?
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Да. Бронируешь сначала, чтобы дойти
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Alexandr13:
Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???
Вообщем я пока не клиент - не готов.

что будет? ... если без КАСКО, то будешь оплачивать ремонт по диким ценам ... так-же если придешь, а бензина нет в машине, то поедешь заправлять за свой счет (и с поминутной тарификацией всего этого) и т.д. и т.п. ...
Изначально написано Лонжерон:

Дешевле в 2, 2.5 раза


особенно по пробкам :) :) :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Старлей писал(а): то будешь оплачивать ремонт по диким ценам
Для начала сразу видно, что "ни гу-гу" по теме :D
Заправка по специальным топливным картам у определённого оператора. Если нет возможности, у определённого, у любого. За это начисляются бонусы.
Так что, сударь, вычёркиваем. Я хотел что-то новое услышать, от пользователей, а приходится ликбез давать.
особенно по пробкам
А на такси типа не по пробкам? :D
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Лонжерон:
Для начала сразу видно, что "ни гу-гу" по теме
Заправка по специальным топливным картам у определённого оператора. Если нет возможности, у определённого, у любого. За это начисляются бонусы.
Так что, сударь, вычёркиваем. Я хотел что-то новое услышать, от пользователей, а приходится ликбез давать.

вот именно, что Вы "ни гу-гу" ... без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор) ... и заправка по специальным топливным картам ... смешно ... их ВАМ выдали (эти карты?) ... а договор ВЫ читали? ... НЕТ? ... что-то меня не удивило это ... в договоре, Вы заправляете машину ... отсылаете чек за заправку о офис и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют ...
Крысюк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:03

Сообщение Крысюк » .

А на такси типа не по пробкам?
На такси не поминутная тарификация а фиксированный ценник из точки А в точку В. И сколько вы будете стоять в пробке пох. А тут часики тик так и за каждую минуту семь рубликов. Вроде в делимобиле столько, по Питеру по крайней мере. Тоже интересовался этой темой, но с учетем ежеутренних и ежевечерних стояний как повезет. Если проскочил то, в целом, не дорого, если встрял тады ой!
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Старлей писал(а): без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор)
Во-первых, где речь про тариф "без каско"?
Договор читал. Смотрите внимательно и всё. Речь идёт только про видимые, наружние повреждения.
их ВАМ выдали (эти карты?)
Да. В бардачке лежит топливная карта со всеми документами.
Старлей писал(а): и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют ...
Вы в начале смотрели, какой оператор у меня?
На такси не поминутная тарификация а фиксированный ценник из точки А в точку В
:pipec:
Офигеть!
То-то я по одному и тому же маршруту, если за 30 мин. доезжаю, 600плачу, а если за 1 час, почти 1000!
Дела...
Крысюк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:03

Сообщение Крысюк » .

600плачу, а если за 1 час, почти 1000!
Хорошее у вас такси...
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Лонжерон:
Да. В бардачке лежит топливная карта со всеми документами.

офигеть ... в Москве у упомянутого ВАМИ (реклама однако) оператора за свой счет заправляют машины ... и не факт, что вернут бабло ...
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Тоже интересны отзывы реальных пользователей услуги.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Пользовался по паре дней в неделю, несколько месяцев, правда еще в 16-м году.
Самое хреновое, вечные глюки приложения. Иногда бывает что по месту машины вовсе нет, а бронь идет. Отменяешь бронь, следующая платная.
Иногда невозможно остановить счетчик без звонка в офис. Пока все решишь, минут 5 лишних набежит.
Вещи оставлять в машине нельзя, даже если поставлена бронь. Не факт что вернувшись машину удастся открыть :P Было такое несколько раз..
Кузовные повреждения.. несколько раз не заявлял, проблем не было. Но там было очевидно что им как минимум не один день
Ушатанные машины..
Попадались. Начинаешь аренду, а она едет криво, в прямом смысле слова. Причем такое видел даже чаще чем кузовщину..
Звонил в процессе, после завершения аренды машина выводилась из эксплуатации. В срочном порядке не отключали.

По цене, действительно, при прочих равных, примерно половина от такси. Думаю специально так и посчитано.

з.ы. очень большой минус, не продумано как быть с перевозкой детей. Либо рискуй, либо со своим креслом бегай, что не всегда возможно.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Изначально написано Старлей:

офигеть ... в Москве у упомянутого ВАМИ (реклама однако) оператора за свой счет заправляют машины ... и не факт, что вернут бабло ...

Вот вы что своими постами сказать хотите? "Реклама однако"? И всё?
Я вполне конкретной попросил "личный опыт".
Вот почитайте.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

gnom писал(а): Пользовался по паре дней в неделю,
Большое спасибо!
gnom писал(а): з.ы. очень большой минус, не продумано как быть с перевозкой детей
У дм указано это конкретно. Но предусмотрена возможность крепления собственного.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Да, вот похоже ещё проблемка.
В районах с обильной платной парковкой проблемы с автомобилями. :(
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):районах с обильной платной парковкой проблемы с автомобилями
По моим наблюдениям наоборот. Как раз туда (сюда) на машинах где не надо платить за парковку и ломятся. Вокруг офиса до 6 машин в поле зрения бывало стояло (летом) - хотя может у них тут гнездо какое???
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

на машинах где не надо платить за парковку и ломятся
Я то написал с "обильной платной". :)
Там нельзя оставлять.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

внутри бульварного чтоль? Я туда редко хожу. Около дома 40 - около работы 60 (вроде).
И раньше их разрешалось бросать на платных местах везде? Или я старый договор помню???
К слову надо сходить проверить - около электрозаправки поставили новый знак, что парковка только электро-телег или нет :) Или (склеротик я) он (знак) с нового года вводится????
p.s. " "Вид транспортного средства". Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака 8.4.3.1 - на электромобили и гибридные автомобили, имеющие возможность зарядки от внешнего источника" - в действующих уже есть осталось мелочь - найти его вживую.
Иван Перехват
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 15:04

Сообщение Иван Перехват » .

В двух словах: прикольно и удобно. Ты больше не раб своей машины, когда, приехав на ней куда-то, ходишь вокруг нее кругами - ведь тебе ж к ней в любом случае возвращаться. А тут приехал, кинул и забыл.
Минусы: бывает грязновато (и снаружи, и внутри). Более дорогие машины (или доступные с определенного уровня рейтинга пользователя - в зависимости от политики компании-оператора) обычно чистые, ну, или почти чистые (их и берут реже, и моют чаще, и дают не кому попало). Однако, в сравнении с почти хирургической чистотой, которую я старался поддерживать в своей машине, каршеринговые почти всегда проигрывают.
Ну и в целом авто, скажем так, попроще, чем у меня была. С другой стороны, это и плюс: не возникает желания просто сесть и кататься для удовольствия.
PS Пользуюсь "Белкой" и YouDrive.
PPS У Белки для доступа к категории "белка блэк" (где Мерседесы CLA) нужен не совсем нулевой стаж, ну и служба безопасности проводит какую-то доп. проверку. В общем, одобрение не все получают.
Ну и просто тариф всякую шпану явно отпугивает ))
У Юдрайва надо накатать на определенный рейтинг, который, если будешь коцать машину или как-то по-другому неправильно себя вести, никогда не наберешь.
Имейте в виду, что у того же YouDrive есть опция "бесплатная ночная парковка" (с 20, по-моему, часов). То есть, взяв (найдя) машину вечером, можете поставить ее с определенного часа около дома и она будет абсолютно бесплатно ждать Вас до самого утра ))
Иван Перехват
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 15:04

Сообщение Иван Перехват » .

Изначально написано Старлей:

вот именно, что Вы "ни гу-гу" ... без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор) ... и заправка по специальным топливным картам ... смешно ... их ВАМ выдали (эти карты?) ... а договор ВЫ читали? ... НЕТ? ... что-то меня не удивило это ... в договоре, Вы заправляете машину ... отсылаете чек за заправку о офис и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют ...

Теоретически это так, на практике же компании сквозь пальцы смотрят на небольшие повреждения. Лично мне YouDrive в ответ на отправленные фото обнаруженных царапин и вмятин присылала сообщения примерно следующего содержания: "Спасибо, мы считаем эти повреждения незначительными и устраним их при плановом обслуживании".
Что же до того, кто и как на них ездит, так можно сказать, что и на личных авто частенько ездят чайники. К тому же, как я писал выше, некоторые авто человеку без определенного стажа просто не дадут. Так что, все по-разному.
YouDrive недавно как раз внедрил систему оценки стиля вождения на основании телеметрических данных. Так что, "ужаленных" будут понижать в рейтинге/
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

В Нерезиновой сейчас пять или шесть компаний. Это надо как минимум с парой-тройкой заключить договор, помня его условия для каждой компании, скачать для каждой своё приложение. Ну это если активно пользоваться и что бы всегда была возможность найти авто рядом. Не очень то удобно. Могли бы единое приложение для всех сделать.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Иван Перехват писал(а): В двух словах:
Ну, не в двух, а очень даже ёмко!
Спасибо!
azlk77 писал(а): Это надо как минимум с парой-тройкой заключить договор, помня его условия для каждой компании, скачать для каждой своё приложение
Да. Но помнить то не обязательно, скачай в ворде или там... и читай, если забыл.
Самое муторное, что в других компаниях надо тоже - фото, паспорт, приложить, подписать...муторно.
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Всем привет. Опишу свой опыт каршеринга.
Пользуюсь с февраля этого года. Частота - примерно два раза в неделю.
Машина в семье одна, каршеринг используется как запасной автомобиль.
Операторы (в порядке убывания приоритета при выборе): Белка, Энитайм, Делимобиль, CarFive, YouDrive, LifCar.

Общий подход примерно одинаков, но встречаются разные особенности. Например, у Белки-Делимобиля есть суточный тариф, у Энитайма есть вариант аренды грузового "каблучка", у CarFive - пакетное предложение на 1 час, 6 часов или сутки. Самый дешевый каршеринг - LifCar (5р минута, машинки Lifan), но машин катастрофически мало.
Самые комфортные машины - у Белки (Рио с подогревом руля, лобового, сидений), Энитайма (Рио тоже с полным фаршем) и у Делимобиля (Солярис без подогрева руля). Юдрайв прекрасен своими смартами - just for fun.
Самое удобное приложение у Белки, самое сложное-противное у Энитайма (зато с режимом прогрева), самое глючное - у Делимобиля. Остальные обычные.
У Белки кобрендинговое соглашение с S7 Airlines (начисляет мили), у Делимобиля - с Аэрофлотом.

По использованию. Я для себя определил, что оптимальное использование каршеринга это следующие ситуации:
1. Перескок поперек соседних линий метро. Покрутиться по району. Ну или, очевидно, поездка в места, куда слабо ездит общественный транспорт.
Например, один из таких маршрутов: Смоленская синяя - Перово по вечерам в будни. Пока еду от Смоленской до Курской на метро, смотрю доступность машин в районе Семеновской-Партизанской. Бронирую, выхожу и через 15-20 минут я дома.
2. Еще один вариант использования особенностей, например, YouDrive: поездка с работы на вечернее мероприятие, домой и утром из дома домой. У Юдрайва ночной (с 20:00 до, по-моему 8:00 утра) паркинг вне третьего кольца бесплатный, но нельзя завершить аренду в спальном районе за третьим кольцом. Энитайм тоже с бесплатной ночной парковкой, но можно завершить аренду за третьим кольцом.
3. Вариант встретить-проводить родственника. Парковка, например, у Белорусского вокзала 200р (или уже 300?) в час. А каршеринги там паркуются бесплатно (2-2.5р минута в режиме "паркинг" днем, т.е. максимум 150р). Но можно же не ехать туда на машине, а найти на месте...
4. Делимобиль, Белка и Энитайм позволяют оставлять машину в аэропорту (Шереметьево, Домодедово, Энитайм еще и во Внуково). Если улет или прилет ночной - дешевле специально заказанного такси раза в два. Ночной доезд Шереметьево-Перово стоит мне порядка 500р (еще +100 за платную дорогу).
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Добавлю еще, что компании свои машины обслуживают, заправляют. Сам видел, как сотрудники Юдрайва чистили от грязи смарт в районе Цветного Бульвара.
И один раз обомлел, когда приехав вечером на чумазой Белке к дому, утром застал ее же на том же месте, но уже мытой.
Чистка снега зимой может превратиться в проблему - далеко не у всех машин есть щетка в багажнике. Лично видел только у CarFive.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Oruell, большое спасибо!
Видимо придётся таки Белку ещё окучивать.
обслуживают, заправляют
Да, мне от Дели пришло сообщение, что "мы теперь сами заправляем свои машины".
Учись, Студент..Старлей! :)
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Да, мне от Дели пришло сообщение, что "мы теперь сами заправляем свои машины".
Мне как-то "везло" с Энитаймом, что приходилось их машины раза три заправлять.
Ничего в этом процессе страшного нет: выбрать заправку по пути следования, получить пин-код для топливной карты по телефону службы поддержки и заправить машину на нужное количество литров. Начисляют минуты на баланс, компенсация времени за заправку.
Один раз звоню в поддержку за пинкодом, а они мне "извините, временно не работают топливные карты, можете за свои заправить?". Говорю - ОК, потом переслал им фото чека. Они тут же вернули всю сумму чека мне на баланс + компенсацию времени заправки.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя