Каршеринг. Личный опыт, наблюдения

Автомобили и другие средства транспортировки
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Было я имел ввиду :)
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано button:
У меня тоже ощущение что раньше машин больше было

это хорошо...

зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Недавно зарегился. Пользовался 2 раза: первый раз ночью из Внуково (с аэропорта) с женой на Киа Х-лайн до Нагатинской 380 руб. Второй раз с Нагатинской до Видного к Фольце Поло вообще за 191 руб ...
Проникся, понравилось. Оба раза Яндекс драйв...
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

В аварию на каршере по своей вине попадал кто-нибудь? Какие фин. потери?
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Патронташ:
В аварию на каршере по своей вине попадал кто-нибудь? Какие фин. потери?

не попадал, но судя по договору 30 тыр. минимально ...
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Изначально написано Старлей:

не попадал, но судя по договору 30 тыр. минимально ...

По договору ещё время простоя и ремонта придётся оплатить... Странная у них страховка
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

По договору ещё время простоя и ремонта придётся оплатить... Странная у них страховка
это если условия договора нарушены я так понял, ну там пианый сел или порулить кому дал...
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано MX177:

это если условия договора нарушены я так понял, ну там пианый сел или порулить кому дал...

Вроде тут выкладывали историю про пьяного и дтп. И что то типа полтинника обошлось
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Сегодня прошла новость, что каршеринговые машины начали распродавать. Стоимость немного ниже рынка. Неужели кто-то в здравом уме, кроме перекупов, купит эти ушатанные машины.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Pavel_A:
Сегодня прошла новость, что каршеринговые машины начали распродавать. Стоимость немного ниже рынка. Неужели кто-то в здравом уме, кроме перекупов, купит эти ушатанные машины.

из такси то покупают...
а в каршеринге не такие и ушатанные
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Pavel_A:
Сегодня прошла новость, что каршеринговые машины начали распродавать. Неужели кто-то в здравом уме, кроме перекупов, купит эти ушатанные машины.

Только перекупы.
Или энтузиасты полной сборки-разборки автомобилей.

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Бонк:

Только перекупы.
Или энтузиасты полной сборки-разборки автомобилей.

перекупы же потом кому-то толкают :)
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

impeller писал(а): И все больше народ нестарый каршерингом пользуются - не так толстые. Значит, сиденье несильно пропержено и просижено, а руль равномерно затерт. Без проплешин.
Да и накладки на педалях от разной обуви - не так однообразно изнашиваются.
да они не такие и ушатанные. я в регионах то периодически пользуюсь. там как раз 3х летние солярисы сейчас. вполне живые
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

impeller писал(а): залезь на Гусли, кинь заявку
Вот это термин! Респект, буду пользоваться!
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

button писал(а): из такси то покупают...
а в каршеринге не такие и ушатанные
Мне кажется, что в такси реальнее найти не битую и не крашенную, чем в карьере.
В такси мог быть один аккуратный водитель, а через каршер их прошло тысячи. Среди которых полно раздолбаев.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано button:

из такси то покупают...
а в каршеринге не такие и ушатанные


Замена ПТС, убытие машины в другой регион.
Опять же - люди ездили разные, с разными привычками. И все больше народ нестарый каршерингом пользуются - не так толстые. Значит, сиденье несильно пропержено и просижено, а руль равномерно затерт. Без проплешин.
Да и накладки на педалях от разной обуви - не так однообразно изнашиваются.
А там - лох не мамонт, не вымрет, Найдутся желающие и на Смарт.
Особенно если учесть инертность нашего народа.
Сейчас все просто - возьми WIN машины, пробей прямо на сайте ГИБДД - тебе все скажут.
И ДТП, и владельцев.
Пойди дальше, пробей юрика по реестру - чем он занимается. Такси, каршеринг, доставка пиццы или еще чего срочного - да мало ли разных бестолковых убивальщиков техники.
Но у нас этим никто не занимается. Все ищут привычных путей.
Это как замена прав - залезь на Гусли, кинь заявку - 1400 рупий и 15 минут времени. А народ в гаевню - явочным порядком с 6 утра на бумажку пишется. И номерки на ладонь. Как в былые времена - очередь - самая организованная общественная организация
Но у нас народ этим не пользуется. Они на Дзыне читают всякую галиматью. Про калорийность моторного масла, и про вредность подогрева сидений.
Умными хотят быть. Как выбрать машину подержаную - там тоже есть.


impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Pavel_A:

Мне кажется, что в такси реальнее найти не битую и не крашенную, чем в карьере.
В такси мог быть один аккуратный водитель, а через каршер их прошло тысячи. Среди которых полно раздолбаев.

Видел машины из такси. У крупных агрегаторов, где заказы сыпятся один за одним. У годовалой машины, от которых обычно избавляются.Суточный пробег около 300 километров. Томесть за год 100к+.Двигатель
живой - потому что редко глушится а ещё реже остывает до окружающей температуры. Коробка разболтана. Сиденья просижены. Особенно сзади справа. Панели в салоне и в багажнике - заметно пошарканы. Бывает, что машина после кузовного ремонта, с отстреляными подушками. Или со следами скотского кузовной ремонта.
В остальном ЛКП в хорошем состоянии, потому что в обклейке.
Вероятно, потребуется перетряхнуть переднюю подвеску.
В остальном - за 100к даже современную машину трудно укатать в хлам.
То есть, из машины отдали многое. При этом она не сильно потеряла во внешнем виде и в цене.
То есть, с учётом продажи по остаточной стоимости машина себя уже окупила. И принесла 700 тысяч выручки при стоимости аренды - 2000 рублей в день.
Что выходит по экономике. Купили, допустим, машину за миллион.
И продали за 800, через год. То есть, получили даже за вычетом расходов. Процентов 40 прибыли.

На таких машинах скручивают пробег на спидометре со 100к+
До приемлемых 30-40к. И вешают об'явления - машина из корпоративного парка, возили небольшего руководителя в банк. Поэтому и сиденье сзади справа чуть потертое.
И машина вполне себе быстро убегает новому владельцу.

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Все оно так, но не продают через год. Через 2 реальнее. А еще реальнее через три за копейки и таксопарк закрывается
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Видел машины из такси. У крупных агрегаторов, где заказы сыпятся один за одним. У годовалой машины, от которых обычно избавляются.Суточный пробег около 300 километров. Томесть за год 100к+.Двигатель
на тюбике был видос из автосервиса про солярис из такси с пробегом 600к, понятно что тёртая перетёртая, но абсолютно живая машина. скок лет ей было ща не вспомню
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

А белка то жива вообще? Пытаюсь приложение установить... код чото не шлет...

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

и еще такой нюанс, есть же в договорах пункт о том что нельзя перевозить крупногабаритные грузы?
покарает меня яндекс за мою глупость и нецелевое использование дорогостоящего транспортного средства? :)
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

А белка то жива вообще? Пытаюсь приложение установить... код чото не шлет...
Жива, работают. Глюки у всех случаются, по моему опыту, беличья техподдержка оперативнее остальных отвечает.
и еще такой нюанс, есть же в договорах пункт о том что нельзя перевозить крупногабаритные грузы?
покарает меня яндекс за мою глупость и нецелевое использование дорогостоящего транспортного средства?
Обычно пишут про такое, да. Но одно дело грузы возить, а другое - багаж. Не знаю, как они это разделяют... И не слышал чтобы кого-то за это оштрафовали.

PS Сам как-то вез стойку турник-брусья в заводской упаковке на живом еще тогда Car5. Пришлось даже задние сиденья сложить в несчастном датсане.

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): Обычно пишут про такое, да. Но одно дело грузы возить, а другое - багаж. Не знаю, как они это разделяют... И не слышал чтобы кого-то за это оштрафовали.
понятное дело. этож надо чтобы поймали :)
но глупость человеческая не знает границ :)
мы вчера с коллегой возвращались из питера ночью. и так получилось что оба без машин и с большим количеством барахла (здоровенные коробки, чемодан, рюкзаки).
в общем каршеринга нету :) ну бывает такое в портах.
проскакивает каптюр. коллега кричит - бери! я сомневаюсь что мы туда влезем, каптюр уходит многочисленным страждущим :)
через пару минут появляется ренджровер :) коллега опять кричит - бери! :) а я опять думаю, что это ну как бы перебор уже :) короче рейндж тоже уходит.
я включаю радар, мы получаем многочисленный багаж и мне как раз пиликает, что забронирована бмв 520.
И я как бы поначалу и радуюсь но по пути на стоянку вспоминается мне, насколько все эти седаны непрактичные и что в бэху то мы тоже можем не влезть :)
Что собственно и происходит :) но после минут 10 игры в тетрис невпихуемое было впихнуто, коробки в салоне, коллега там сзади где-то в уголке чуть не наполовину в окно высунувшись.
а в бмв то стоит видеонаблюдение в салоне. о чем кстати и предупреждает приложение. и понятно что врядли кто-то просто так будет его смотреть, но!
тут я ступил просто по полной. я намучался с этой бэхой во дворах у коллеги, да и дорого, и покурить хочется, а видеонаблюдение же и совсем нагло :) короче я проезжаю мимо каптюра и решаю тачку сменить. А я когда машину осматривал (бмв) я слона то сразу и не приметил :) что лобовое с трещиной, и вот при завершении решил, как последний идиот это зафиксировать, а теперь так в приложении можно :)
в общем по идее я дал все поводы посмотреть запись с камеры, тому кто это делает :) ну если делает :))) врядли конечно меня будут разводить за стекло, но вот за коробки и баулы которыми весь салон был забит просто :))))
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано button:

а в каршеринге не такие и ушатанные

в каршеринге машины ушатаны больше чем в такси, я для себя вывел формулу, что 1 км пробега в каршеринге равен минимум 5 км. "нормальной" эксплуатации
Изначально написано impeller:

Сейчас все просто - возьми WIN машины, пробей прямо на сайте ГИБДД - тебе все скажут.
И ДТП, и владельцев.

ну увидите Вы, что владелец был "Мэйджор" и что Вам это даст? ... у каршеринговых машин владелец лизинговая компания, как и у любой лизинговой машины ...
ПыСы. кстати сегодня ездил 8 часов на машине Делимобиля по 3 рубля минута :)
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

кстати сегодня ездил на Катпюре с пробегом 85 тыс. км ... это к слову о том, что в Москве нет старых машин в каршеринге ... сказать дрова - это польстить этой машине ...
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Старлей писал(а): на Катпюре с пробегом 85 тыс. км ... это к слову о том, что в Москве нет старых машин в каршеринге ... сказать дрова - это польстить этой машине ...
Три года максимум это очень старая? Может это изначально дрова?
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано carrier:

Три года максимум это очень старая? Может это изначально дрова?

пробег тоже имеет значение ... каптюр конечно не мерседес, но машина убита наглухо ...
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Старлей писал(а): пробег тоже имеет значение
Старлей писал(а): 85 тыс. км
Смешной пробег. Для разъездной, год, два.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано carrier:

Смешной пробег. Для разъездной, год, два.

см. выше ... для каршеринга ИМХО надо умножать на 5 минимум ...
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Старлей:

пробег тоже имеет значение ... каптюр конечно не мерседес, но машина убита наглухо ...

что в ней убито? салон?
там цена вопроса рублей на 10 отсилы
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя