Сложная ситуация выбора на дороге. Размышления.

Автомобили и другие средства транспортировки
Омуль+
Капитан
Капитан

Сообщение Омуль+ » .

Mahombra писал(а): Я на дороге исповедую правило 3Д
Это не универсальное правило. Иногда надо дать, иногда - взять. По ситуации а их 100500 вариантов.
Mahombra
Капитан
Капитан

Сообщение Mahombra » .

В любом случае от дурня надо быть как можно дальше :)
Омуль+
Капитан
Капитан

Сообщение Омуль+ » .

Mahombra писал(а): В любом случае от дурня надо быть как можно дальше
Да. очем я и писал.
Омуль+ писал(а): Одна из моих задач максимально быстро покинуть эту зону если она вокруг меня образовалась и держаться "спокойной воды".
Seytar
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Seytar » .

Изначально написано Омуль+:

Многие не понимают что ПДД по сути всего лишь один из инструментов в оганизации движения. Им надо уметь работать, а с этим у подавляющего большинства кучеров огромные проблемы.

Я на мот сел после многолетнего вождения автомобиля. В сознательном возрасте. И равнять тех, кто в 16 получил права и купил литровый спорт в качестве первого мота и тех, кто, как вы выразились "создает блудняк" медленной расчетливой ездой - огромная разница.
Омуль+
Капитан
Капитан

Сообщение Омуль+ » .

Seytar писал(а): И равнять тех, кто в 16 получил права и купил литровый спорт в качестве первого мота и тех, кто, как вы выразились "создает блудняк" медленной расчетливой ездой - огромная разница.
А я и не равняю никого. Для меня и те и те "центры напряженности" вне зависимости от биографии, возраста, послужного списка и тд. Я вижу ситуацию на дороге анализирую её и принимаю решение. Всё как у всех. Просто свои приоритеты, методы и технология. Например никогда не еду "свиньёй" ( не в плотном потоке конечно) тем более с большегрузами. Не слушаю музыку. Если звонят стараюсь перенести разговор. Бывает, например, что лучше сделать маневр без поворотника чтоб ситуация не читалась другими двояко. Бывает ошибаюсь, естественно.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон » .

Изначально написано ayf:

Ну при таких условиях тогда так: Резко дернуть ручник, повернуть руль, совершить политцейский разворот и рвануть назад. Или сменить руль на спортивный, включить турбину, выдвинуть крылья и перелететь камаз. Я в кино такое видел.

Полицейский разворот на 100 с сильным +?!
Непременное кувыркалово.

ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ayf » .

Изначально написано Лонжерон:

Полицейский разворот на 100 с сильным +?!
Непременное кувыркалово.

Мы откидываем те условия (скорость, дистанция и т.п.) которые нам не нравятся. По указанию ТС :)
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Омуль+:

Многие не понимают что ПДД по сути всего лишь один из инструментов в оганизации движения. Им надо уметь работать, а с этим у подавляющего большинства кучеров огромные проблемы.

ПДД прежде всего нужно соблюдать. Это не рамочный документ а конкретная инструкция. Но многие считают что в пределах их компетенции трактовать "туда-сюда" потому что "очень надо".
Особенно радуют, рассказывающие о необходимости сьезжать на обочину если сзади торопыжка, ибо согласно правилам "водитель обязан ехать как можно правее". Бгггг.
Или то что надо ехать со скоростью потока, почему-то умалчивая что поток едет +30/40 от разрешенной, ибо "хуле тупить если можно разогнацца".
Много таких дебилов по кладбищам, оне ж ехали чтоб не тормозить поток. Бггг
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Алексей 44:
Буквально на прошлой неделе была похожая ситуация.
Шел в левой полосе на легковой с прицепом, .

90 процентов аварий и паровозиков в каком ряду? Верно. В левом. Зачем туда лезть без крайней необходимости, кроме как для обгона?
Если посмотреть манеры Европы и даже Турции, там просто так никто в левом не ездит, тем более с прицепом. Обогнал и в правый.
У нас же постоянная манера ехать в левом, включая дальний и требуя уступить дорогу. Это просто отсутствие культуры вождения и несоблюдение ПДД.
В правом ряду же в большинстве своем притирание боками и то в разы реже, хотя бы из-за меньшей скорости
Amateur_94
Капитан
Капитан

Сообщение Amateur_94 » .

Изначально написано Сан-Саныч:

ПДД прежде всего нужно соблюдать. Это не рамочный документ а конкретная инструкция.

Прежде всего пдд нужно ЗНАТЬ :P
А у соблюдастов с этим проблемы :) :)

Особенно радуют, рассказывающие о необходимости сьезжать на обочину если сзади торопыжка, ибо согласно правилам "водитель обязан ехать как можно правее". Бгггг

Почему-то при необходимости объехать пробку ты на обочину ничтоже сумняшеся съезжал. Помним-помним про «клиренс позволяет»(с) :P

Или то что надо ехать со скоростью потока, почему-то умалчивая что поток едет +30/40 от разрешенной, ибо "хуле тупить если можно разогнацца"

Именно. Большинство проблем на дороге - от тупиздней. Ни разогнаться, ни перестроиться не умеет, но за руль тем не менее лезет :(
Омуль+
Капитан
Капитан

Сообщение Омуль+ » .

Сан-Саныч писал(а): ПДД прежде всего нужно соблюдать
Соблюдайте на здоровье, только сказок не надо...
Сан-Саныч писал(а): что поток едет +30/40 от разрешенной,
Если конечно это не поток сознания. 😎
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон » .

Сан-Саныч писал(а): Особенно радуют, рассказывающие о необходимости сьезжать на обочину если сзади торопыжка, ибо согласно правилам "водитель обязан ехать как можно правее". Бгггг.
Или то что надо ехать со скоростью потока, почему-то умалчивая что поток едет +30/40 от разрешенной, ибо "хуле тупить если можно разогнацца".
Тем не менее, съезжают, и спас ибо. И не про торопыг речь, а там, где при ограничении 90 ехать можно нормально до 6, а фура гружёная и вообще 40 тащится. Нормальные съезжают.
У нас же постоянная манера ехать в левом, включая дальний и требуя уступить дорогу. Это просто отсутствие культуры вождения и несоблюдение ПДД.
Сейчас постоянно катаясь по М11 такую манеру - помигать дальним, наблюдаю исключительно у питерских.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Лонжерон » .

ayf писал(а): Мы откидываем те условия (скорость, дистанция и т.п.) которые нам не нравятся.
Так это вовсе ни о чём, тогда.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Alexandr13 » .

Сан-Саныч писал(а): ПДД прежде всего нужно соблюдать.
Крамолу гутаришь.
Надо жить полной жизнью!!!
Омуль+
Капитан
Капитан

Сообщение Омуль+ » .

Alexandr13 писал(а): Надо жить полной жизнью!!!
Яркой, короткой и глупой.
Seytar
Поручик
Поручик

Сообщение Seytar » .

Сегодня утречком ехал как обычно в правой полосе около 40. В левом торопыга со светофора рванул под 80. Разрешено 40. Но у меня разгон быстрее, хоть я и остановился на 40 и больше не набирал. А тут абрек на яндекс-такси решил от правого "борта" развернуться через две сплошных, подрезав летуна. Летун неглядя перестроился в меня. Т.к. скорость моя была минимальна и ситуация читаемой (я видел начало маневра таксиста, летун видеть его не мог до пересечения траекторий) - отделался легко. Но ебало набить летуну мне хотелось. Сдержался.
Mahombra
Капитан
Капитан

Сообщение Mahombra » .

Вот и правду говорят что самое безопасное быть впереди опасной ситуации
Генералисимус Сталин
Подполковник
Подполковник

Сообщение Генералисимус Сталин » .

Лонжерон писал(а): Полицейский разворот на 100 с сильным +?!
Непременное кувыркалово.
До 100 ки можно делать опять же от тачки зависит...............ну а дальше на все воля Господа......
Максим@79
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Максим@79 » .

У нас же постоянная манера ехать в левом
Специфика наших трасс🤷‍♀️ в основном однополоски, редко когда две, и ещё реже, когда больше, а если больше 1й полосы, то там трафик обычно эгегей, справа фурычи тошнят, поэтому проще не метаться, а ехать в левой, периодически пропуская торопыг маневром в правый ряд)
Максим@79
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Максим@79 » .

Сегодня утречком ехал как обычно в правой полосе около 40
Ну, от пи..ров мы все не застрахованы🤷‍♂️
Максим@79
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Максим@79 » .

Как же тут угадаешь, где опасная ситуация приключится, сзади тебя, впереди, или сбоку, а то и сверху ебнется что-то 🤣
carrier
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение carrier » .

Изначально написано Mahombra:

Самое безопасное ехать другим путем.
Seytar
Поручик
Поручик

Сообщение Seytar » .

Изначально написано carrier:

Самое безопасное ехать другим путем.

Ага. Снять городской бриджстоун, поставить сахару и через Кусково напролом :)
Mahombra
Капитан
Капитан

Сообщение Mahombra » .

Максим@79 писал(а): Как же тут угадаешь, где опасная ситуация приключится, сзади тебя, впереди, или сбоку, а то и сверху ебнется что-то
Ну, поскольку смотрим мы вперед, то опасность что спереди проще заметить
Поэтому тактика первому уйти со светофора и не давать себя догнать вполне логична. В меру, конечно. Валить 300 на заднем со светофора не стоит
Анис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Анис » .

Давеча ехал по Ярославке: пробка км на 20, по навигатору я в желтой зоне, до зелёной метров 300, но никак не продвигаюсь, эта зеленая как горизонт. Через час плюнул и за неск мин объехал по обочине. И что вижу - в правом ряду - большегруз, в двух других - козлодои на легковых со скоростью до 60 и постоянно оттормаживающие. Вот эти гады-паровозы создали за собой гигантскую пробку. Кто прорывается сквозь них дальше едут свободно 90-100 по практ. пустой дороге.
Хорошо бы обязать гаишников в целях ликвидации пробок останавливать этих тихоходов на обочине, так - проверка документов, физич. состояния, а то может такому инвалиду и ехать по трассе нельзя.
Анис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Анис » .

в целях ликвидации пробок
Кстати сам если вижу, что задерживаю больше 2-3 машин, притормаживаю к обочине и пропускаю, это безопаснее для всех нас и по-человечески. А тупорылые (хамы или просто люди с особенностями психо-акцентуации) порой даже спецтранспорт не пропускают.
carrier
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение carrier » .

Seytar писал(а): Снять городской бриджстоун
Достаточно просчитывать ситуацию хотя бы на три хода вперед.
Анис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Анис » .

Сан-Саныч
Куда-то пропал.
Может быть у человека проблемы со здоровьем (физическим, напр. инвалид, или психическим, но позволяющем пройти автомедкомиссию), он же об этом умалчивает, иначе что ему мешает ехать со скоростью потока (что самое безопасное) или пропускать тех, кого он задерживает и СОЗДАЕТ ПРОБКУ. А может он ПРОПУСКАЕТ МАШИНЫ ПЕРЕД СОБОЙ, тормозя всю колонну сзади?
Я знал человека, кот. ездил в правом ряду 40 км/ч, вцепившись в руль, обливаясь потом, глядя только вперед и , наверное, молясь. Он был трус и патологически не воспринимал технику. До сих пор не понимаю, зачем он ездил на машине.
Seytar
Поручик
Поручик

Сообщение Seytar » .

Изначально написано carrier:

Достаточно просчитывать ситуацию хотя бы на три хода вперед.

Ну так и стараюсь. И регулярно смотрю сводки по дтп и делаю выводы. Это как раз тот случай когда нужно на чужих ошибках учиться.
Вот на том участке, где я 40 ехал на литровом тупике - три лежачих, куча выездов из дворов, две остановки без пешпера (бабки бегают напролом за автобусом). И я реально удивляюсь как ракетчики или летуны на коробках там до 100 разгоняются.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Анис:
Сан-Саныч
Куда-то пропал.
Может быть у человека (у Сан-Саныча) проблемы со здоровьем (физическим, напр. инвалид, или психическим, но позволяющем пройти автомедкомиссию), он же об этом умалчивает, иначе что ему мешает ехать со скоростью потока (что самое безопасное) или пропускать тех, кого он задерживает и СОЗДАЕТ ПРОБКУ. .

Нормальный человек едет по знакам :D
Идиот на знаки не смотрит, а едет , подражая другим идиотам, нарушающим скоростной режим, считая что едет в потоке.
Пропускать тех , кто нарушает , какой смысл? Тем более прижиматься к обочине, собирая гвозди?
Кто торопится-перепрыгнет.
Может исчо съезжать на обочину и останавливаться? Бггггг.
Вы слишком много о себе думаете, я о вас вообще не думаю. Еду по знакам и пдд
Мне вообще насрано, собралась колонна сзади или нет, если я еду с максимально допустимой скоростью. Это ж у них жопа горит нарушить, мне что, помогать им нарушать? Сами пусть как хотят обгоняют, я им специально не мешают.
А если их помойка имеет слишком дохлый мотор чтоб обогнать мой лисапет, пусть купят новое ведро и не мучаются
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»