Создавать архивы..?

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Banzik писал(а): Но еще я безумно обожаю такие фото в дуэте с ранними фото того же объекта, снятые ныне с тех же ракурсов, а лучше прямо с тех же мест, откуда снимал фотограф былой.
Есть у меня немного таких, делал супруге для школы. На тему блокады Ленинграда, у себя в Кировском районе, где мы тогда жили.
Если найду - выложу несколько.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Изначально написано Nick Brake:

Есть у меня немного таких, делал супруге для школы. На тему блокады Ленинграда, у себя в Кировском районе, где мы тогда жили.
Если найду - выложу несколько.

Конечно, выкладывайте! Думаю, всем понравится.
Рустем.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Banzik:

Конечно, выкладывайте! Думаю, всем понравится.

Попробуйте, откроется?
https://disk.yandex.ru/client/albums/5b ... 4a6d899393
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Изначально написано Nick Brake:

Попробуйте, откроется?
https://disk.yandex.ru/client/albums/5b ... 4a6d899393

:( Выкидывает на мой Яндекс диск, где у меня всего одна картинка.
Рустем.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

А лучше картинки, фотографии, в живую, а не по ссылкам. Не надо целые иконостасы.
Эх, потерял я автора, ник не помню, он сюда до ковида фотографии Тверской старые выкладывал.
Может кто-то помнит?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Banzik писал(а): Выкидывает на мой Яндекс диск, где у меня всего одна картинка.
Ладно, попробую скопировать оттуда.
Кировский райсовет (тоже конструктивизм, кстати):

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Изначально написано Nick Brake:

Ладно, попробую скопировать оттуда.

Классс!!! Благодарю!
Без современной техники и прог, наверное, вряд-ли получилось бы достигнуть такого идеального совмещения, да?
Рустем.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Banzik писал(а): Без современной техники и прог, наверное, вряд-ли получилось бы достигнуть такого идеального совмещения, да?
Из прог тут обычный Фотошоп. Можно любую другую, которая умеет делать наложение слоев и менять их прозрачность по маске.
Самое сложное - точно подобрать точку съемки. Иногда это невозможно, потому что на "том" самом месте или проезжая часть, где поток машин, или дерево выросло за эти годы, или вообще дом построили, который всю панораму закрыл. :)
Или у старого снимка было другое фокусное расстояние у камеры, а у меня только смартфон... :)
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Самое сложное - точно подобрать точку съемки.
«Вооот!» (С)
Рустем.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Или у старого снимка было другое фокусное расстояние у камеры
Читал ранее, что из-за разности конструкций съёмочной аппаратуры (объектив?) угломерно-дальномерные искажения, получаемые при съёмке, не позволяют беспогрешно совместить точки.
Рустем.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Banzik писал(а): Читал ранее, что из-за разности конструкций съёмочной аппаратуры (объектив?) угломерно-дальномерные искажения, получаемые при съёмке, не позволяют беспогрешно совместить точки.
Как то мудрят умельцы. Встречал много фоток белоруских городов с совмещением современности и периода Вов. Жуткое зрелище.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Banzik:

Читал ранее, что из-за разности конструкций съёмочной аппаратуры (объектив?) угломерно-дальномерные искажения, получаемые при съёмке, не позволяют беспогрешно совместить точки.

Эта проблема преувеличена. 90% всех фотографий легко совмещается, если удается встать на нужную точку съемки.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

А кстати, а на чем создавать архивы? Фотографии цветные - выцветают даже в альбоме. Черно-белые (проявитель-закрепитель) на серебросодержащей основе ушли в прошлое, правда черные чернила выцветают хуже красных, но выцветают. На электронных носителях вообще забавное дело - и носители и форматы записи все время меняются. Кто помнит дискеты 1.44 мб емкостью? а "большие" дискеты 360 кб :)? найти для них дисковод сейчас уже непростая задача, не говоря уж о поддержке данного оборудования современной материнской платой.
Недавно нашел у себя Zip-Drive , была такая штука для хранения информации, аж до 500мб можно было записать на дискету. И дискета лежит, а что на ней... все, не подключить ни куда. Облако - а кто сказал, что там что-то сохранится "если что"... Проблема. В общем если хранить архив электронно - надо его постоянно переписывать на современные форматы хранения. И заранее согласится с потерями, увы.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Прохожий писал(а):Кто помнит дискеты 1.44 мб емкостью?
йаааа
но это уже современные 3 дюйма - до них были 5 дюймовые :)
Mr.Julio
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 29 май 2021, 20:46

Сообщение Mr.Julio » .

но это уже современные 3 дюйма - до них были 5 дюймовые
Эх молодость... Я еще 8 дюймовые застал. Комп Оливетти М30.
Изображение
Стойка как на снимке справа. И мнитор шикарный по тогдашним понятиям - матовый, четко зеленым по черному.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Прохожий:
А кстати, а на чем создавать архивы? Фотографии цветные - выцветают даже в альбоме. Черно-белые (проявитель-закрепитель) на серебросодержащей основе ушли в прошлое, правда черные чернила выцветают хуже красных, но выцветают. На электронных носителях вообще забавное дело - и носители и форматы записи все время меняются. Кто помнит дискеты 1.44 мб емкостью? а "большие" дискеты 360 кб :)? найти для них дисковод сейчас уже непростая задача, не говоря уж о поддержке данного оборудования современной материнской платой.
Недавно нашел у себя Zip-Drive , была такая штука для хранения информации, аж до 500мб можно было записать на дискету. И дискета лежит, а что на ней... все, не подключить ни куда. Облако - а кто сказал, что там что-то сохранится "если что"... Проблема. В общем если хранить архив электронно - надо его постоянно переписывать на современные форматы хранения. И заранее согласится с потерями, увы.

Видео всякое на плёнках хранили ещё лет 10 назад :) щас уже не знаю :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

button писал(а):щас уже не знаю
Тесть мой оцифровывал понемногу свой архив.
хотя пленка намного больше срок хранения. вот с показом уже сложнее
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): Тесть мой оцифровывал понемногу свой архив.
хотя пленка намного больше срок хранения. вот с показом уже сложнее
Вы про фото или кино?
Если любительский фильм хранится в домашних условиях, а не в специальном хранилище с поддерживаемой температурой и влажностью - то эмульсия начинает трескаться, а затем и осыпаться. Особенно - если фильм еще на целлулоидной основе.
ЗЫ. А, понял - Вы про видео.
У меня проблема - нужно оцифровать семейный архив 8-мм фильмов (если уже не поздно). Времени нет этим заняться вплотную... :(
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Времени нет этим заняться вплотную...
Вроде есть фирмы, предоставляющие услуги по оцифровке. Понятно, что самому надо, многие моменты очень индивидуальны, но лучше чтобы "пока не поздно".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Лонжерон:

Вроде есть фирмы, предоставляющие услуги по оцифровке. Понятно, что самому надо, многие моменты очень индивидуальны, но лучше чтобы "пока не поздно".
Дая в курсе. Мы еще лет 10 назад провели такой опыт - отдали в оцифровку два фильма (на 2-3 катушках каждый).
Но пленок очень много (целый шкаф по сути), а удовольствие это недешевое (было тогда, сейчас не проверял).
Я себе изготовил домашнюю установку для оцифровки, из проектора "Русь" (по описанию из Интернета), отработал технологию записи и обработки полученного видео (там используется куча плагинов к видеоредактору). Но домашние обстоятельства помешали.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Вот сейчас посмотрел у себя: оцифрованное кино по одному сюжету (например, отпуск) занимает в среднем 3 файла по 30 минут каждый. Итого полтора часа.
На сайте у одной из контор, занимающейся оцифровкой, минута фильма стоит 80р в формате 768*576 без реставрации и коррекции изображения, или 280р в формате 1624*1236, с реставрацией, устранением сколок и царапин, поплановой коррекцией яркости и цвета.
Итого - от 7200р до 25000р. Но есть режим обработки и по 600р за минуту. :)
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Да, с 8 мм кино проблема... Переводил на цифру фильм, который снял в 1979 году на выпускном в школе (к кино был синхронный звук на магитофоне!). Пришлось так - проектор "русь", с синхронизатором к магнитофону катушечному (магнитофон едва нашел, не было их тогда уже), на экран, с экрана вместе со звуком на видеокамеру. Получилось приемлемо (хотя все склейки пришлось менять - развалились), но и другого варианта у нас в городе не было - конторы, что занималась оцифровкой 8 мм кино не было. Видеокамера была еще с кассетой. Потом через лет 5 искал уже видеомагнитофон для кассет , чтобы через тюнер перевести в цифру.Теперь есть файл в формате mp4... И думаю - насколько долго хватит этого формата и где хранить...
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Nick Brake писал(а):Вы про фото или кино?
кино
он с 1980 точно снимал.
старые то фото хорошо лежат, с новыми (эээ 2005 год?) встречал что сыпятся (может исключение)
Прохожий писал(а):думаю - насколько долго хватит этого формата и где хранить
так я это выше отметил.
Nick Brake писал(а):ЗЫ. А, понял - Вы про видео.
VHS кассету свадьбы своей дочери он еще оцифровывал - надо пошукать осталась ли у меня - а то комп делал откидывание ласт.


Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Прохожий писал(а): Теперь есть файл в формате mp4... И думаю - насколько долго хватит этого формата и где хранить.
А какие проблемы? Сам собой он не "осыпется". Если сохранять для подобных случаев один комп с той ОС, которая умеет его читать - то можно хранить хоть вечно.

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

при этом все прекрасно понимают - никому это нах не нужно. даже самому себе. а сдохнешь - выкинут.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано п-ф:
при этом все прекрасно понимают - никому это нах не нужно. даже самому себе. а сдохнешь - выкинут.

Рановато Вы подыхать собрались. :D
Лично я планирую свои фильмы еще  и сам посмотреть. Прямо начиная с детства. :)
Можно, конечно, и просто на проекторе, но будет не то качество и не тот комфорт, как на видеоэкране. Да и повредить можно при просмотре - пленки уже очень старые. Некоторых может хватить только на один просмотр.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

п-ф писал(а):сдохнешь - выкинут.
бывают исключения, в родне жены сохранился дембельский альбом матроса с крейсера пережившим Цуссиму (Алмаз?) - в 1903 дембельнулся кто то из родственников.

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Рановато Вы подыхать собрались.
из чего это следует?
Лично я планирую свои фильмыеще
ну "планируйте". может и посмотрите. а может нет. вопрос приоритетов - если до сих пор не надо было, то никакие оправдания про "старость" пленок не але. фигли им будет. особенно если не смотреть.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

проблема наверное еще в том, что объем информации как снежный ком.
19 век - хорошо если пара фото, с середины прошлого века пошло видео.
сейчас люди каждый завтрак запечатляют.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

бывают исключения,
конешно бывают. на то они и исключения.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя