Тут дома беру имеющиеся в наличии саморезы диаметром на 3 мм, беру купленные на 4 мм - и понимаю, что они, получается, практически одинаковые на вид.
Делать нечего, полез за штангенциркулем. Советским, стальным.
Меряю. Тот, который 3 мм - вроде нормально, где-то 2,9 мм. Тот, который должен быть 4 мм - где-то от 3,4 до 3,5 мм в зависимости от экземпляра.
Но ведь брал я товар диаметром 4 мм! Ну ладно бы там было 3,8-3,9, болт с ним, не суть, терпимо. Но тут 3,4-3,5.
Ну египетская сила. Это даже не девяток яиц. Про девяток, хотя бы, написано на упаковке и на ценнике, всё по-честному, по большому счёту. А тут дикое налюбилово! Т.е., барыги-производуны получают выгоду, "недокладывая" металла в метиз. А сколько того металла "сэкономится", если того метиза в лабаз завезли тонну? А десять?
Но главное даже не это! Рассчитываешь на одни характеристики, а получаешь совсем другие.
Теперь, сцуко, я понимаю, почему некоторые производители дюбелей указывают рекомендуемый диаметр саморезов для своей продукции в виде диапазона диаметров, от минимального до максимального. Видимо, они в курсе всей этой лабуды.
Такъ победимъ!(С)

Сцуки, шоб вам, барыгам, бабы не давали, даже алкашки дворовые.