В омской области пропал министр здравоохранеия

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Специальный корреспондент 'Новой газеты' Илья Азар съездил в Поспелово и обсудил с омскими оппозиционерами странные подробности исчезновения и чудесного спасения Мураховского.
Деревня Поспелово находится в Большеуковском районе Омской области, затерянном между двумя трассами - на Тюмень и Тобольск. Это глухие места, где связь появляется только в деревнях, да и то не у всех операторов. Вдоль трассы почти везде сожженный лес: где-то горела только трава, а где-то из черной земли, словно колонны полуразрушенных древнеримских храмов, торчат обугленные стволы берез (из них здесь состоит 90% леса) разной высоты.
Последние 100 километров до райцентра Большие Уки нужно ехать по дороге, ужаснее которой я не припомню. Она сплошь состоит из ям и колдобин разной величины, и машинам приходится постоянно маневрировать, периодически съезжая на обочину. Не ремонтируют ее, потому что, по выражению депутата горсовета Омска Дмитрия Петренко, это 'мертвый аппендикс', по которому почти никто не ездит. Действительно, населенных пунктов вдоль дороги практически нет, за окном маршрутки - однообразный, абсолютно плоский унылый пейзаж из горелых берез, редких водоемов и сухой травы, ждущей момента загореться.
Деревня Поспелово. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
- Они специально делают ямы, чтобы никто сюда не проехал, - комментирует мужчина в кожанке и черной кепке, когда мы съезжаем с трассы в село Белогривка с потрепанными двухэтажками и старыми избами.
- Здесь глава женщина или мужчина? - устав от езды по ямам, прерывает свое многочасовое молчание водитель, высокий мужик с большим носом.
- Женщина. Выбрали же недавно новую, - отвечает пенсионерка с переднего сиденья.
- Пока районного не выгонят, никто ничего делать не будет, - говорит мужчина в кожанке с раздражением и выходит. Он доехал до дома.
- За весь мой стаж хуже дороги, чем сюда из Тюкалинска, в области я не видел, - признается мне водитель.
Непростая дорога до Поспелово, впрочем, не мешала министру Мураховскому часто приезжать сюда с друзьями в охотничий домик на окраине деревни. Вот и 6 мая он появился здесь, а на следующий день отправился на квадроцикле в лес, после чего пропал. Известно об этом стало только 9 мая. Подробностей приводили мало: министр сообщил по рации, что квадроцикл застрял и он пойдет пешком. Но не пришел, поэтому сначала друзья с охотничьей базы искали его сами, потом подключились Росгвардия и 'Лиза Алерт', но найти Мураховского не получалось.
***
До поворота на деревню автобус из Омска доехал минут через двадцать после того, как стало известно, что Мураховский наконец нашелся. Стоявший там и. о. главы Большеуковского района общаться отказывается - он и участвовавшие в поисках министра люди уже разъезжаются.
Охотничья база в деревне Поспелово. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Охотничья база в Поспелово - это новый двухэтажный коттедж и несколько подсобных помещений. Когда мы подходим туда, внутри отдыхают от поисков несколько росгвардейцев (их позже повез домой автозак). Около закрытых ворот в машину садится мужчина в камуфляже - сотрудник пресс-службы МВД Юрий Сосункевич: 'Мураховский самостоятельно вышел к деревне Баслы (в 15 километрах от места, где он оставил квадроцикл. - 'Новая'). Сотрудники угрозыска как раз находились там для опроса населения, и к ним он вышел. Он сказал, что был дезориентирован и заблудился. Состояние у него хорошее, от госпитализации он отказался и даже чуть ли не сам за рулем поедет в Омск'.
Тут ворота охотничьей базы вдруг открываются от порыва ветра, но зайти внутрь мне не дают.
- Ребята, давайте так: частная территория, я комментариев не даю, хорошо? - говорит статный мужчина, закрывая ворота на замок.
- А почему?
- Потому что.
И через паузу бросает:
- Без обид.
- Столько ехали сюда, так что обидно немного.
- А смысл? - говорит он и уходит обратно в дом.
Умирающая деревня
Чуть в стороне от охотничьей базы находится центр деревни Поспелово, а точнее то, что от нее осталось: всего несколько старых покосившихся деревянных изб. С другой стороны хозяйство богатого по местным меркам приезжего фермера, а больше ничего в деревне нет.
В ближайшей к охотничьему домику избе живут брат и сестра Михаил и Лариса Смирновы. Держат небольшое хозяйство: свинью, корову, кур. 'Там городские, мы к ним не ходим, они к нам не ходят', - говорит Лариса, которая работает в сарае. И задумчиво добавляет: 'Мы вот потеряемся, нас так искать не будут'.
Брат и сестра Михаил и Лариса Смирновы. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Ее брат рассказывает, что несколько раз ходил к соседям, а три года назад даже видел там Мураховского. 'У них знакомый мой работал, они танкетку делали, а я зашел поболтать. Видел министра этого, посидели, поболтали', - говорит Смирнов, но подробностей разговора припомнить не может, потому что 'был пьяный'.
- Часто они приезжают? - спрашиваю я.
- Они всю зиму здесь. Приезжают на охоту.
- Это же не Мураховского домик?
- Чья не знаю, я не якшаюсь. Мужик он хороший, ну.
- Вы про Навального знаете историю? - спрашиваю я Смирнова, а он молчит, явно меня не понимая.
- Навального знаете вообще?
- Нет, - недоуменно отвечает Михаил.
- Оппозиционер, которого отравили, он в Омске лежал в больнице у Мураховского.
- Не слыхали, насчет этого я вопросы не решаю, - отвечает Смирнов.
Мужик он простой: в Поспелово прожил всю жизнь, 25 лет отработал трактористом в совхозе и не верит в коронавирус. Совхоза давно нет, как и другой работы, что в Поспелово, что в райцентре Большие Уки, находящемся от деревни в 15 километрах.
- Везде все места забиты. Картошку садим, да и выживаем. Раньше была большая деревня, но все разъехались
- А вы чего не уехали?
- А куда ехать? Живем помаленьку.
- Не скучно?
- А чего скучно? Скоро грибы пойдут, за грибами будем бегать. В прошлом году грибов было море - лопатами гребли, только за ворота выйдешь, - отвечает Михаил мечтательно.
Его сестра оптимизм брата явно не разделяет, но на слова скупа.
'Мы не живем, а выживаем. Пенсию получаю по потере кормильца 9 тысяч рублей, а пенсии не будет, как детей воспитывать?' - говорит Лариса.
Один сын у нее учится в школе в Больших Уках, другой там работает.
- Политикой интересуетесь?
- Нет, но телевизор смотрим, хоть скажут, где пожары, где что. А толку голосовать? Дорогу вот делали для городских [с охотничьей базы], а 20 метров до нас не сделали, только все измесили большими машинами. Сказали: 'Не наша территория' - и уехали, - говорит Михаил.
Лесные пожары в Омской области, лето 2020 года. Фото: Алексей Мальгавко/Коммерсантъ
Пока мы беседуем, я замечаю над деревьями за деревней в нескольких местах дымок.
- Пожары у вас тут все время?
- Ну.
- Не тушат?
- Да кому это надо, - машет рукой Лариса.
- Тут года три назад прямо к домам подошел огонь, приехали сюда МЧС, пожарка, трава горит, мы руками отгребаем, а они стоят. Говорят: 'Забор загорится - тогда будем тушить', - рассказывает Михаил.
В этом году в Омской области пожары бушуют особенно люто. На 22 апреля в Омской области выявили более 1000 термических точек, что в 7-10 раз превышает обычные показатели, а 6 мая сгорела половина домов в деревне Каракуль.
Когда я прохожу мимо другого скособоченного домика, из него слышатся сразу два голоса - кто-то громко обсуждает по телефону последние события. Прислушиваюсь:
- Он сам вышел в Баслах! И как можно было потеряться меж трех дорог? - говорит молодой голос из телефонной трубки.
- Прикинь, тому, кто нашел его, он скажет: 'Приезжай, я тебя бесплатно лечить буду', - отвечает женщина постарше в самом доме.
- Сегодня утром говорили, что если не найдут до вечера, то прекращают поиски.
- Наше Поспелово хоть маленько прославилось!
- Я смотрела в интернете новости, и там четко говорили про Поспелово!
- Я на картах кидала, и у меня все сходилось, что он найдется живой. Потом меня мент допрашивал, я ему сказала, что меня предчувствие никогда не обманывает и вы его найдете. Теперь скажет, что я ясновидящая! - мечтательно говорит пожилая женщина.
- Мама, ты чего? - смеется молодая.
- Начнут таскать меня везде, чтобы я предсказывала, и я тогда с собой карты возьму.
Валентина. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Это со своей дочкой разговаривала Валентина, она живет в Поспелово с 1984 года с мужем Александром. Сейчас, правда, использует домик как дачу, сажает картошку, а основное место их жительства - в Больших Уках. 'Деревня наша вымирает не то слово, раньше тут магазин был, контора кирпичная, школа для четырех классов, напротив нашего еще пять жилых домиков стояло, но их на дрова разобрали', - вспоминает Валентина, которая в свое время была даже депутатом Большеуковского района.
Про владельцев охотничьей базы Валентина говорит, что появились они тут лет пять назад и сначала обитали в железной будке (она и сейчас стоит в углу участка с порванным флажком на крыше), а два года назад поставили коттедж. 'Нам сказали, что это фармацевты, но мы с ними не общаемся. Правда, года три назад тут машина в снег угодила, я к ним сходила, и они на своем 'Урале' вытащили такси без проблем', - рассказывает Валентина.
'На душе радостно, что человек нашелся, у нас тут столько зверья: и волки, и медведи, и все на свете', - говорит она и вспоминает, как на нее несколько лет назад напал на дороге к трассе медведь.
Вообще о судьбе Мураховского переживали явно не все жители Омской области. По крайней мере, таксисты на автовокзале в Тюкалинске (140 километров от Поспелово) так откликнулись на мой вопрос о Мураховском:
- Да чтоб они (министры. - 'Новая') все пропали!
- Его не там искать надо, а на Канарах.
- Или к Солдатовой (экс-министр здравоохранения Омской области, сейчас в Дубае и федеральном розыске. - 'Новая') поехал! Все они там проворовались.
- Может, медведи его съели?
- Да нужен он им!
Лесной массив у деревни Поспелово. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
9 мая в село приехало много силовиков, опрашивали жителей, но кого ищут, не говорили, хотя местные узнали об этом еще до того, как информация появилась в СМИ.
'Тут такой кипеж был, вертолеты и машины туда-сюда по дороге ездили! В нашем захолустье из четырех домиков и министры бывают, а мы даже не знали', - смеется Валентина.
Как бывший депутат, про Навального она слышала, но что связывает с ним Мураховского, тоже не знает.
- Новости я смотреть люблю, но у меня муж разбирается в политике, а я просто слушаю, - говорит она.
- Не поддерживаете Навального?
- Нет, наверное. Эти забастовки (Валентина имеет в виду митинги. - 'Новая') мне не нравятся. Как-то боязно, вдруг это и нас как-то коснется.
- Да что вас тут за все время касалось?
- Ничего, - говорит, задумывается и добавляет: - Тут все зарастает, а в сельсовете никому ничего не надо. А раньше тут все было пахотой занято: кукуруза, пшеница.
- Поэтому и пожары, потому что все зарастает, - вклинивается муж Александр, - а скот когда был, все утаптывалось и распахивалось. Тут чернозем, и за огороды, покосы чуть ли не драка была!
Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Он хочет заняться фермерством - у Валентины в Поспелово 23 гектара земли, но кредит не дают. 'Я бы на всю катушку взял денег и работал бы. Но три раза не дали уже, потому что давно кто-то на мой паспорт взял кредит и у меня 33 тысячи с пенсии потом вычитали'.
Каждый год жизнь в Поспелово становится все сложнее. До прошлого года сюда заходил автобус до Больших Уков, а теперь ездит 'Газель', которая частенько наполняется в других деревнях и в Поспелово тогда даже не заезжает. 'Такси нанимать дорого, никакой работы в районе нет, пенсия 9300', - жалуется Валентина.
- А вы говорите, что митинги - плохо.
- За справедливость - нормально, но все равно когда шумиха идет - боязно.
- А за Путина голосуете?
- Голосовали за Путина, а в последний раз ни за кого. Перед голосованием по Конституции еще к нам приходили, зная, что тут одни пенсионеры, принесли листовки, где про повышение пенсий написано, хотя ее и так раз в год повышают. Проголосовали, думали, два раза будут, но нет, - рассказывает Валентина.
Бермудский треугольник
После появления в Баслах Мураховского отвезли на охотничью базу, у ворот которой его караулили съемочные бригады 'Вестей Омск' и 12-го канала. Это средства массовой информации, которые оппозиционными не назовешь, поэтому шансы, что министр выйдет дать комментарий, резко повышались. Журналистам дали задание ждать 'до победного', сказали, что губернатор велел министру выйти к прессе, но тот, мол, не хочет.
Время шло, и журналисты теряли терпение.
- Позорище, мы сейчас чем-то не тем занимаемся, что-то не то делаем, - говорит один оператор.
- Пост номер один, - смеется второй. Все согласились, что министр мог хотя бы поблагодарить тех, кто его искал, да и просто сказать пару слов, чтобы журналисты спокойно уехали, а не маячили перед воротами.
Люди уезжают из охотнечьей базы в Поспелово. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Джипы, которые стояли у коттеджа на территории базы, уезжали один за другим, и к половине шестого вечера там остался только Land Cruiser - по словам журналистов, принадлежащий министру. Вскоре в него села блондинка, в которой они узнали Наталью Блошкину, бывшего заместителя Мураховского в той самой больнице, и мужчина, похожий на бизнесмена Андрея Козачука. Машина уехала.
- Позорище! Они еще ржали над нами, потому что его давно вывезли, - злятся сотрудники 'Вестей Омск'.
- Может, он вообще не терялся, а развлекался тут с телкой или на озере. Связи нет, вот шухер и подняли, - предполагает другой журналист.
- Они полные сумки загружали. Могли браконьерничать. Может, у них целый сохатый там припрятан, - высказывает еще одну версию стрингер Василий.
- Министр нашелся и снова исчез, - иронично комментирует водитель 12-го канала.
- Бермудский треугольник, блин, - подытоживает кто-то. Все, раздосадованные, уезжают.
Только через несколько часов в интернете появилось видео с коротким комментарием Мураховского журналисту канала 'Россия' (но явно не ждавшим его журналистам 'Вестей Омск'), в котором тот сказал: 'Я считаю, что все-таки произошел несчастный случай. Я не смог найти выход из леса. Искал выход к населенному пункту почти трое суток. Я хочу выразить благодарность всем, кто за меня беспокоился, кто меня искал. Прошу прощения, что не дал отметить праздник 9 Мая тем, кто участвовал в моих поисках. Всем большое спасибо!'
Позже на сайте om1.ru появились еще подробности: 'В первую ночь он набрел на вагончик в лесу, в котором нашел 'чойс' (так в Омске называют доширак. - 'Новая'), растопил буржуйку и переночевал там: Мураховский рассказал, что видел в небе над собой вертолет, пытался привлечь его внимание, но из-за того, что он был в камуфляжной одежде, его не увидели. Также чиновник рассказал, что видел следы медведей, о которых рассказывали в ряде СМИ'.
Депутат горсовета Омска Дмитрий Петренко. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Объяснения Мураховского очень удивляют депутата горсовета Омска Дмитрия Петренко, которого я встречаю в Поспелово. 'Я раньше был его коллегой по горсовету, иногда общались. Он нормальный мужик, на фоне остальных единороссов тем более, вот и приехал его искать', - объясняет он. Петренко, внешне и по манерам очень похожий на экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, ездил искать то место, где министр оставил квадроцикл, и два часа исследовал окрестные леса.
- Тут же вообще редкие деревья, никакой тайги нет, это лесостепь, и все проходимо: болота как такового нет, просто грязь по колено кое-где. Тут можно до Омска пешком по лесу пройти! - удивляется официальной версии Петренко. - Он был от базы в шести с половиной километрах! Если не можете вернуться, как ехали, то просто идете, куда глаза глядят, и упираетесь в дорогу, которых тут масса, идете вдоль нее и через 15-20 километров где-то точно оказываетесь.
- Есть версия, что он с любовницей был.
- Может, и так, Блошкину я там видел. Я когда с другой стороны забора подошел [к охотничьей базе], она меня спросила, кто я такой, сказала, что они стрелять будут. Я ей объяснил, что я депутат, и она так про него говорила, что сразу видно, что у них неформальные отношения. Да и вообще: что он делает [с бывшей подчиненной] в глухом лесу:
Дорога от базы, по которой, предположительно, ехал глава минздрава Омской области Александр Мураховский, широкая, раскатанная - на такой сложно заблудиться. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Петренко отмечает, что брошенный министром квадроцикл оказался почти чистым, хотя на тропах в лесу грязь. 'Квадроцикл будто на ровном месте в лесу оставлен, как будто его туда поставили. Плюс деревья редкие, и сверху все легко просматривается. Над такой небольшой территорией вертолет бы его легко нашел - это тоже какая-то нестыковка, - говорит Петренко.
Непонятного в истории с исчезновением Мураховского еще очень много. Почему он якобы передал по рации, что пойдет пешком, но не использовал дальше? Как вообще настолько сильно отстал от друзей? Если он охотился, то почему не стрелял из ружья, чтобы привлечь внимание? Куда и зачем ехал, если был один и без ружья? Почему после трех дней в лесу вышел таким свежим?
Петренко предполагает, что все может быть намного банальнее, чем кажется.
'Он как врач со спиртом на 'ты': жестко бухает. Понимаете, он совсем не охотник, никто никогда не слышал от него про охоту. Он белый воротничок,
которой никогда не гулял по тайге. Может, просто катался пьяный на квадроцикле, потом заснул, проснулся утром - и не понять, где он вообще, а потом ждал, что его найдут', - рассуждает Петренко, пока мы едем обратно в Омск.
Навальный и фармацевты
Сразу после исчезновения Мураховского все вспомнили про недавние смерти двух других врачей из БСМП и про то, что предполагаемые сотрудники ГРУ России, известные под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, недавно были якобы отправлены на работу в регионы. Журналисты около охотничьего домика говорили про интерес ФСБ к пропавшему Мураховскому, что, впрочем, легко объяснить опасениями, что министр сбежит на Запад и расскажет всю правду об отравлении Навального.
- А что вы думаете про версию о том, что все это может быть связано с Навальным? - спрашиваю я Петренко.
- Все возможно, но учитывая, что был ковидный год и у мужиков средняя продолжительность небольшая, а эти врачи такого возраста, когда люди начинают умирать от инфарктов и инсультов, - осторожно отвечает Петренко.
- Причину смерти можно изменить.
- Тоже верно, но если бы и Мураховский не нашелся, тогда бы был вопрос. Но раз нашелся, значит задачи грохнуть не было. Этот случай выпадает из колеи.
Бывший замглавы (ныне ликвидированного) омского Штаба Навального Даниил Чебыкин. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
К Навальному депутат от КПРФ относится с уважением: 'Когда у него было все хорошо, то можно было еще предположить, что он проект Кремля, но на смерть за деньги люди не пойдут, тут есть идейность', - говорит Петренко. Бывший замглавы (ныне ликвидированного) омского Штаба Навального Даниил Чебыкин называет Петренко лучшим депутатом Омска, а тот расстраивается, что КПРФ не выдвинула его кандидатом в депутаты Заксобрания омской области в этом сентябре. 'Все эти годы я держал марку как топовый депутат с максимальным медиарейтингом. Я кучу разных дел делал, свои деньги вкладывал, год тянул не свой и самый сложный для оппозиции округ. И что я получил? Перед самыми выборами просто отшвырнули'. Теперь Петренко уверен, что страна идет к тоталитарной системе, и задумывается, не уйти ли временно из политики.
Чебыкин уверен, что рассказ Мураховского о своем пребывании в лесу - 'это явно не то, что произошло на самом деле, потому что все действия нелогичны и непохожи на то, что он вообще хотел найтись'. Про версию со следом спецслужб Чебыкин говорит так: 'Если так, то это полный мрак, поэтому я надеялся до последнего, что его найдут. Сейчас это несильно похоже на версию со спецслужбами, и в теорию, что его вразумили, я тоже не верю. Может быть, и банально перепил и блуждал по лесу, но это совершенно невероятная история'.
- А что с теми врачами БСМП, которые умерли?
- Можно поверить, что каждый отдельный случай - это случайность, но все вместе с Мураховским не могут быть случайностями. Если несколько невероятных событий происходят подряд, то начинаешь верить в систему, и это максимально похоже на их стиль с тайными убийствами, - отвечает
Чебыкин и рассказывает, что проверял информацию о погибших врачах и обнаружил, что только еще в одной больнице за это время умер заместитель главврача.
Больница скорой медицинской помощи ? 1, где лечили Алексея Навального. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Депутата Петренко куда больше 'смущает' прошлогодняя гибель Юрия Ерофеева, возглавлявшего областной Минздрав с 2002 по 2012 год. 'Потом был министр [здравоохранения с 2012 по 2018 год Андрей] Стороженко, который женат на женщине, на чьей сестре женат экс-глава омского ФСБ Игорь Бондарев. У них коалиция серьезная, поэтому он вышел 'сухим' с этой должности. Но Ерофеев погиб под колесами снегохода на охоте, [возглавлявшая омский Минздрав шесть месяцев в 2020 году] Ирина Солдатова сейчас прячется от федерального розыска в Арабских Эмиратах. Если бы не нашли Мураховского, то я бы подумал, что тут что-то есть', - говорит Петренко.
По его словам, любопытно и то, что Андрей Козачук, на чьей базе гостил министр, является учредителем одной из крупнейших фармацевтических компаний Омской области 'Фармальянс'. Она давно продает медикаменты в различные больницы региона и в 2020 году заключила контрактов на сумму более 260 миллионов рублей. 'Это ненормальная, но привычная история, что исполнители контрактов выгуливают министров и других чиновников, которые ответственны за заключение контрактов. Может, в эту сторону надо глядеть', - комментирует Чебыкин.
Омский штаб Навального в 2019 году провел расследование касательно связи с крупными поставщиками лекарств еще одного экс-министра здравоохранения Дмитрия Вьюшкова. 'Он был главой онкодиспансера очень долго, и при нем несколько компаний почти на 90 процентов захватили поставки в онкодиспансеры, а поскольку препараты против рака очень дорогие, это миллиарды рублей. Мы обнаружили по статистическому анализу несколько картелей, которые между собой поделили поставки медикаментов, занимаясь фейк-конкуренцией между собой. И 'Фармальянс' Козачука там тоже всплывал', - рассказывает Чебыкин. Он не исключает, что переговоры в Поспелово могли идти о 'размере пирога для картеля, в который входит компания Козачука'.
По словам Петренко, здравоохранение в Омской области - главная бюджетная 'кормушка', так как на него выделяется чуть ли не больше половины бюджета. 'У меня есть, например, знакомый диабетик, и он посчитал, что они недополучают препаратов на 20-30 миллионов в год. Мне приходил официальный ответ, что средств для диабетиков закуплено на 100 процентов, а потом я эти товары вижу аптеке в клинике 'Евромед', в которой Стороженко сейчас совладелец. Также и по скорой помощи по документам закупается все необходимое, а на деле у них только бинты. Миллиарды рублей из бюджета Омской области регулярно уходят, и я знаю эти схемы, когда тендер проводится через подконтрольные фирмы, а препараты даже не отправляются. Мураховский как раз все легализует. Мы считали: миллиарды так из Минздрава уходят', - рассказывает Петренко. Чебыкин говорит, что информации о таких схемах у него нет, но исключить это он не может.
Отделение острых отравлений в больнице скорой медицинской помощи ? 1. Фото: Светлана Виданова / 'Новая'
Как коррупция в омском здравоохранении может быть связана с трехдневным исчезновением министра, непонятно, но и другие версии произошедшего с Мураховским пока столь же бездоказательны. 'Надеюсь, что [журналист-расследователь] Христо Грозев в своем следующем расследовании раскроет по биллингам, звонкам и другим открытым данным, где был Мураховский эти три дня', - заключает Чебыкин.

Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): обычно 3-4 антенны вкруг, если надо охватывать 360 градусов; если надо меньше - например, охватить конкретный поселок среди леса - стоит всего 1, её и хватает, ибо зачем антенны в сторону леса). Т.е., в зависимости от того, какая именно антенна в данный момент принимает сигнал от мобилы, уже можно понять сектор (угол), в котором находится искомая трубка. Если есть вторая вышка - то там то же самое. Пересечение на карте этих двух секторов даст более-менее определённую площадь, где находится труба.
Можно пофантазировать, кому и с какой целью может понадобиться такая точность.
Например, для ОРМ и суда. Допустим, если подозреваемый утверждает, что находился в Чертанов(о/е), а его мобильник в это время локализовался в Измайлов(о/е) - то это может лишить его алиби.
Более серьезных задач я для такой системы не вижу.
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Новая позабавила своей статьей, все начиналось как режим убирает свидетелей, причатных к отравлению Лёши, а закончилось он наверное взятки берет, Коррупционер короче. Ну и изучение последствий рыночных отношений на селе, тоже доставило, как они невидимую руку рынка и ее последствия описывали...
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

а они стоят. Говорят: 'Забор загорится - тогда будем тушить'
мож "до ментоф дорастут"

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Nick Brake писал(а): Можно пофантазировать, кому и с какой целью может понадобиться такая точность.
Да, конечно.
Вариантов мало. В основном - в случае ЧП или недопущения ЧП. Вот там реально, чем точнее знать место, где находится терпящий бедствие, тем быстрее придет помощь.
Nick Brake писал(а): Например, для ОРМ и суда. Допустим, если подозреваемый утверждает, что находился в Чертанов(о/е), а его мобильник в это время локализовался в Измайлов(о/е) - то это может лишить его алиби.
Более серьезных задач я для такой системы не вижу.
Тут, кстати, совсем уж точно и не нужно, зачастую. Скажем, в вашем случае будет достаточно даже одной базовой станции, в которой в данный момент "прописан" аппарат абонента. Ибо будет известен азимут приёма, а также плюс-минус радиус покрытия в данном конкретном районе местности, т.е., дальность от базы и уровень сигнала на этих дальностях. Опсосы за этим давно следят, ибо информация важная для продвижения и развития сетей. Ну а если использовать ещё инфу с соседних баз... особенно с учетом уровня принимаемого сигнала... В общем и целом, даже лет 30 назад это не было таким уж сложным, а уж сейчас, предположу, всё зависит только от желания сотовых операторов, нужна ли им такая функция или нет.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Amidsan:
Новая позабавила своей статьей, все начиналось как режим убирает свидетелей, причатных к отравлению Лёши, а закончилось он наверное взятки берет, Коррупционер короче. Ну и изучение последствий рыночных отношений на селе, тоже доставило, как они невидимую руку рынка и ее последствия описывали...

Нутк, как уже многие сказали - министр-главврач очень сильно нагадил лейберальной общественности... обнулился бы - всё бы легло несмываемым позором на кговавую гэбню, заметавшую следы, с подачи лейдералов, естественно... а он взял и вышел к людям, министр-то... Но всё равно пятно легло на кговавую гэбню - даже не смогли обнулить министра...
Т.е., как в том любимом анекдоте продюсеров: "Куда артиста ни целуй, у него всюду задница"(С) :))))

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Да, конечно.
Вариантов мало. В основном - в случае ЧП или недопущения ЧП. Вот там реально, чем точнее знать место, где находится терпящий бедствие, тем быстрее придет помощь.
ИМХО, точность будет практически такая же, как и в исходной ориентировке: "Выехал на охоту в такое-то лесничество, последний раз выходил на связь из района деревни Пупкино". Поиски и так будут вестись по площадям в районе предполагаемого маршрута. И этой точности при секторах "60 град на 60 град" (это будет территория порядка 100-500 кв.км) будет совершенно недостаточно, чтобы локализовать местонахождение для отправки вертолета в конкретную точку.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Тут, кстати, совсем уж точно и не нужно, зачастую.
Так оно "совсем уж точно" и так не будет, в любом случае. Либо триангуляцией, либо по дальности от одной ближайшей станции, что зависит от плотности вышек в данном регионе.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Nick Brake:

ИМХО, точность будет практически такая же, как и в исходной ориентировке: "Выехал на охоту в такое-то лесничество, последний раз выходил на связь из района деревни Пупкино". Поиски и так будут вестись по площадям в районе предполагаемого маршрута. И этой точности при секторах "60 град на 60 град" (это будет территория порядка 100-500 кв.км) будет совершенно недостаточно, чтобы локализовать местонахождение для отправки вертолета в конкретную точку.

ИМХО - те же 100 кв. км - это всего-то квадрат со сторонами 10км х 10км. Проутюжить теми же дронами - вполне посильно. Или вертолётом МЧС облететь, к примеру.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Глянул тут дополнительные источники - практически на любой БС можно изменять углы наклона антенн, на многих - делать это дистанционно.
Я тоже глянул, еще с утра. :)
Только к изменению ширины ДНА это никаким боком. Насколько я понял, таким способом меняют радиус (площадь) зоны покрытия вышки (когда этих вышек много рядом), чтобы уменьшить нагрузку на отдельную вышку (соту).
Это возможно и электронно. Если обратите внимание на снимки самих антенн - они, как правило, представляют собой фактически не решетку (просто применяется общий термин), а линейку из вертикально расположенных в одну линию приемников. Такая линейка может, за счет управляемых фазовращателей, изменять угол наклона диаграммы. Но в горизонтальной плоскости угол останется неизменной ширины.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Nick Brake писал(а): Я тоже глянул, еще с утра. :)
:)
Nick Brake писал(а):Только к изменению ширины ДНА это никаким боком. Насколько я понял, таким способом меняют радиус (площадь) зоны покрытия вышки (когда этих вышек много рядом), чтобы уменьшить нагрузку на отдельную вышку (соту).
Ага.
Nick Brake писал(а): Если обратите внимание на снимки самих антенн - они, как правило, представляют собой фактически не решетку (просто применяется общий термин), а линейку из вертикально расположенных в одну линию приемников. Такая линейка может, за счет управляемых фазовращателей, изменять угол наклона диаграммы. Но в горизонтальной плоскости угол останется неизменной ширины.
Я тут чего вычитал. Оказалось, антенны на БС (базовой станции) могут вращаться не только по горизонтали, но еше и изменять угол наклона. Т.е., получается уже 2-е степени свободы (пеленгации) антенн.
Т.е., получается, что всего одной БС, особенно если это не в городе и вышка высокая, можно по азимуту (углу поворота) определить направление, а по углу наклона - практчиески точку нахождения. Ибо получается, что это не один пеленгатор, а, по факту - два. Только один пеленгует по азимуту, второй - по углу наклона, который даёт дальность (простым счислением по карте).
Весь вопрос только - какая точность у всего этого и какое время требуется на определение места нахождения (ибо БС рабочая и ей надо ещё и работать с остальными абонентами).
Получается, и без без всяких ФАР всё можно получить, чисто на стандартном радиопеленге. :)
Ну прям как в песне: "Родина слыыыышииит, Родина знаааееет..."(С) :)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Nick Brake:

Так оно "совсем уж точно" и так не будет, в любом случае. Либо триангуляцией, либо по дальности от одной ближайшей станции, что зависит от плотности вышек в данном регионе.

Читал я как-то литературку, что, если нужно - там точность можно сделать ну очень точной. :) И всё одно - достаточно всего двух точек локации. Т.е., чисто технически это уже давно не чудеса, а обыденность .Вопрос только - в какой мере это имеется на конкретных вышках в конкретных местах сотовых операторов...
Подозреваю, что просто это не нужно особо.
При этом, баловался я как-то в городе, смотрел, что покажут карты при отключении спутниковой геолокации. И вот как-то вот получалось, что только во сотовым вышкам карта давала достаточно точное положение, порой буквально от нескольких десятков до нескольких сотен метров.

Т.е., не нужно никакой триангуляции, чисто радиопеленг.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Читал я как-то литературку, что, если нужно - там точность можно сделать ну очень точной...
Подозреваю, что просто это не нужно особо.
Вот именно: чисто теоретически - возможно все!
Ну, то есть, технически ничто не запрещает снабдить все вышки антенными устройствами с фазированными решетками, и в нужный момент определять с каждой из них пеленг на выбранный телефон с такой же точностью, как и в радиолокационной станции.
Эта задача, например, вполне актуальна (и решается) для военных систем радиотехнической разведки и предупреждения об облучении.
Простейшие из них имеют набор секторных приемных антенн с фиксированной диаграммой, последние - фазированную антенную решетку.
Только:
а) кому из сотовых операторов это нужно, и зачем?
и
б) сейчас этого пока еще нет.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Nick Brake писал(а): Вот именно: чисто теоретически - возможно все!
...
Только:
а) кому из сотовых операторов это нужно, и зачем?
Нет, не теоретически - практически. Но именно что весь вопрос - нужно ли это сотовым операторам на заштатных вышках, которых у них мильён...
Глянул тут дополнительные источники - практически на любой БС можно изменять углы наклона антенн, на многих - делать это дистанционно.
А что это значит? :) Это значит, что в определённом диапазоне можно использовать приёмную антенну как банальный пеленгатор. И что? Правильно - просто определять предположительное направление по максимуму сигнала от искомой трубки. Ибо трубка оно что - правильно, банальный приёмопередатчик. :) Да, это не ФАР и не АФАР, но всё же. :)
P.S.
Т.е., такая "охота на лис", только со стационарной вышки.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Я тут чего вычитал. Оказалось, антенны на БС (базовой станции) могут вращаться не только по горизонтали, но еше и изменять угол наклона. Т.е., получается уже 2-е степени свободы (пеленгации) антенн.
Вы только что писали об этом же:
Глянул тут дополнительные источники - практически на любой БС можно изменять углы наклона антенн, на многих - делать это дистанционно.
Я про угол наклона выше и ответил.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Nick Brake писал(а): Я про угол наклона выше и ответил.
Я это видел.
Но я про горизонтальное ориентирование, т.е., про поворот антенн в горизонтальной плоскости. А это, кстати, реальная вещь. Сами опсосы про это постоянно говорят, если с ними общаться на предмет улучшения качества сигнала. Так и говорят - передадим вашу инфу нашим инженерам, повернём немного антенну в нужное место, связь у вас и улучшится.
Т.е., при той же диаграмме направленности просто делают поворот самой антенны по горизонтали.

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Косатый:
Очень интересно-откуда информация -что медведи именно по его следу шли?

Сами медведи и рассказали. Журналистам.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:

Поцыент с этой "пеленгацией телефона" бегает за мной уже не первый год.
Просто поциент не знает, что такое радиолокация. Хотя даже немцы в Великую Отечественную всего двумя экипажами машин прекрасно пеленговали наши рации с высокой точностью. Причем, поцыенту уже рассказывали, как. Банальная привязка к карте и работа по азимутам, зная точное место нахождения пеленгующей машины.
Если машина одна - то давался просто азимут.
Но поцыент этого не знает, он, видите ли, геометрией пробавляется, школьной... там, где надо просто знать принципы радиолокации хотя бы на уровне советского радиокружка при дворце пионеров.

Его кровавыя гэбня не пустила во дворец пионэров.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Sobaka1970:

Его кровавыя гэбня не пустила во дворец пионэров.

Ужос! Вот откудова он злой-то такой...


Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Pragmatik:

Ужос! Вот откудова он злой-то такой...

ДЭбилы - мляДь... не вкуриваете - " а если бы кГовавая Гебня -ТАКИ ЗАПУСТИЛА Б ПИОНЭРОВ"!!!???))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Косатый:
ДЭбилы-мляДь... не вкуриваете-" а если бы кГовавая Гебня-ТАКИ ЗАПУСТИЛА Б ПИОНЭРОВ"!!!???))))

Во дворец или в космос?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Sobaka1970:

Во дворец или в космос?

Я настолько извращенно мыслить не в состоянии...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей