Камерофон или цифрокомпакт

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Lazyinventor:

Если фото не цепляет своей композицией, своим замершим мгновением истории, то все равно на что снимать.

Вы знаете примеры фото, которые цепляют всех, кто на них смотрит? Полагаю, нет ни одной такой фотографии в мире.
При этом немало случаев, когда момент, вроде, удачный, но техника не позволила реализовать потенциал сюжета. Или откровенно его испортила.
Здесь как в музыке - ни один великий музыкант не играет в Ла-Скала на простеньком инструментике. И даже на среднем.
Даже была такая хохма - профи-фотографы твердят, что от аппаратуры ничего не зависит. При этом ни один из них не снимает на копеечную камеру. Все леешники говорят, что лейка не панацея, но снимают, почему-то, именно на Лейку...
То же самое и с автоспортом, да с чем угодно.

почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Вы знаете примеры фото, которые цепляют всех, кто на них смотрит? Полагаю, нет ни одной такой фотографии в мире.
есть такое. все зависит от жизненного опыта.
мальчики смотрят фото о войне как развлечение. блокадник - как тяжелые годы.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Pragmatik писал(а): Вы знаете примеры фото, которые цепляют всех, кто на них смотрит? Полагаю, нет ни одной такой фотографии в мире.
Нет конечно. Но я и не могу взглянуть чужими глазами. Фото, картина, муз. произведение меня либо цепляет, либо нет. И если фото трогает мои чувства, то "железо" не имеет значения.
Есть фото с говносмартфона, которое своей грустью в полной мере понятно лишь мне, да супруге. С точки зрения техники кадр этот просто мусор перефотошопленный, но ценен мной безмерно.
Я же не могу от лица других оценивать работу. Мне такой талант не "даден" :)
Потому и оцениваю фото только через призму своего восприятия. Повторюсь, для меня важнее не техника съемки, а смысл.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано почти аноним:

есть такое. все зависит от жизненного опыта.
мальчики смотрят фото о войне как развлечение. блокадник - как тяжелые годы.

Соглашусь, коллега, но тут всё дело в том, что такое изображение на фото близко тому, кто смотрит. И смотрящему уже не важно, какого качества снимок.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Lazyinventor:

Есть фото с говносмартфона, которое своей грустью в полной мере понятно лишь мне, да супруге. С точки зрения техники кадр этот просто мусор перефотошопленный, но ценен мной безмерно.

О! Отлично изложили, коллега! :)
Изначально написано Lazyinventor:
Повторюсь, для меня важнее не техника съемки, а смысл.

С учетом вышесказанного - и не поспоришь. Всё верно.
Но есть и другие случаи. Когда смотришь на фото именно как на изображение. Скажем, снимок архитектуры или интерьера, который лично для вас не является чем-то лично дорогим. :)

andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано КМ:
"Фудзи" там нет, у "сони" все хорошо. Беру "фудзи". Какую именно зависит от размера премии.

Кстати, когда я Фуджи выбирал, зачитался: 
https://www.kenrockwell.com/fuji/index.htm
PS получил свой Панас из гарантийного ремонта. Замена видоискателя. Время 2 дня: в один приняли, на другой готово. 
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Спасибо!
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Привезли из интернет-магаза  Сигму 19/2.8... экв. 35 мм не помешает!
Изображение
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

Сигма - это круто
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Сигма это обычно компромисс. Но в данном случае между панасовскими объективами как бы интересная прослойка будет. А то они скучноватые несколько.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Pragmatik:

профи-фотографы твердят, что от аппаратуры ничего не зависит. При этом ни один из них не снимает на копеечную камеру.

Правильно говорят. Они мусора снимают куда больше любителей, просто умеют понять, что это - мусор, и не показывают его никому :-)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Luddit:

Правильно говорят. Они мусора снимают куда больше любителей, просто умеют понять, что это - мусор, и не показывают его никому :-)

Ой лиииии? :) Как-то не замечал скромников среди известных фотографов.
:)

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

О, спасибо, почитаем.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Глянул.
Сугубо ИМХО. На первый беглый взгляд - фото на уровне хороших компактов.
При этом несколько камер на смартфоне. Грубо говоря, это как у мужика было бы несколько МПХ вместо одного, которым бы он хорошо управлялся. ТС, прости, но вот такие аналогии. :obaldet:
А теперь изююююмммм. Читаем в обзоре: Mate 20 Pro соответствует статусу флагмана - 77770 рублей. Скока скока? 78 тысяч рублей вот за ЭТО? Спасибо, но если бы у меня было столько свободных денег, я бы лучше зеркалку купил. Или беззеркалку. Или компакт с матрицей APS-C. Как раз хватит с запасом.

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Вот и я о том. Платить кучу денег за камерофон, который снимает на уровне мегабюджетного компакта, как мне кажется, глупо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Однозначно, панимаиш! :))))

Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

КМ писал(а): Вот и я о том. Платить кучу денег за камерофон, который снимает на уровне мегабюджетного компакта, как мне кажется, глупо.
Ну если есть хороший фотик как основной и в кармане денег до фига, то можно :)
А как единственное фотографическое решение...ну нах.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

но если бы у меня было столько свободных денег, я бы лучше зеркалку купил. Или беззеркалку. Или компакт с матрицей APS-C
и ходил бы как дурак с зеркалкой и дешевым смартом.
все знают, что айфон кроет всех своим яблоком.
тут же все просто - статусная вещь :)
не всегда дорогой и понтовый автомобиль комфортнее обычного класса В. Вот кабриолет - удобно? нет. зато - понты...!!! все девки твои.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

почти аноним писал(а):Вот кабриолет - удобно? нет.
ДА!
перед моим домом стоит мерс - нормально всё - жесткая стальная крыша. да с убранной крышей не будет багажника - но зачем багажник кабриолету - картоху возить.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано почти аноним:

и ходил бы как дурак с зеркалкой и дешевым смартом.
все знают, что айфон кроет всех своим яблоком.
тут же все просто - статусная вещь :)
не всегда дорогой и понтовый автомобиль комфортнее обычного класса В. Вот кабриолет - удобно? нет. зато - понты...!!! все девки твои.

О девках ничего не скажу. Но "айфон" не кроет всех.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

да сейчас крутят по ТВ рекламу телефонофотов (Самсунг и еще когото ([хуавей?)). Но реально приличные фото от телепонов я видел только от яблока. Правда (справедливости ради) что снимают эти новички не видел.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Что считать приличным, и сколько за это приличие надо заплатить? Я.маркет пишет, что самый дешевый приличный камерофон стоит свыше 47 тыс.р. За эти деньги можно купить приличный компакт, очен б хороший плеер с наушниками и останется денег на бюджетный смарт с не самыми плохими характеристиками.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

КМ писал(а):Я.маркет
да чёто гонит туфту последнее время этот сервис :(
а так я тебе еще первым своим сообщением тут ответил - "под твои задачи - компакт". что не отменяет существование "камерофонов" под другие цели и задачи соответсвенно.

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Так я не спорю, а удивляюсь.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Вообще парадокс. Хороший плеер стоит около 10 тыс., столько же компакт, звонилка 6-8, итого 25-30 тыс. Камерофон около 50, при этом он снимает и звучит хуже каждого из этих устройств.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано почти аноним:

и ходил бы как дурак с зеркалкой и дешевым смартом.

:))))))
А я и так хожу как дурак - с кнопочным телефоном, обычным смартом, правда, камера там хорошая, долго выбирал, зеркалка у меня дешёвенькая, компакты тоже....
:) :obaldet: ;) :)))))))
Изначально написано почти аноним:

все знают, что айфон кроет всех своим яблоком.
тут же все просто - статусная вещь :)
не всегда дорогой и понтовый автомобиль комфортнее обычного класса В. Вот кабриолет - удобно? нет. зато - понты...!!! все девки твои.

Да я старенький ужо... ну, почти... зачем мне все девки мои... чо я с ними делать буду, со всеми-то? одной вполне хватит. :)))))))

Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

в семье были 2 телепона-плеера.
у меня Моторолла развр и у жены ХТС биаст (не помню серию). звук лучше чем у 2х тысячных плееров.
т.к. тугоух - то более дорогие плееры не юзал - не вижу смысла.
еслиб моторолка продолжалась выпускаться - я бы еще как минимум один раз не ушел в смартфоны.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

ДА!
перед моим домом стоит мерс - нормально всё - жесткая стальная крыша. да с убранной крышей не будет багажника - но зачем багажник кабриолету - картоху возить.

Во! Я точно так же не понимаю - зачем "начальницкой" Волге ГАЗ-24 такой багажник на десять мешков картошки? :)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
да сейчас крутят по ТВ рекламу телефонофотов (Самсунг и еще когото ([хуавей?)). Но реально приличные фото от телепонов я видел только от яблока. Правда (справедливости ради) что снимают эти новички не видел.

В моей теме про древние русские города одна милая дама постила снимки айфоном. Хорошие, даже очень хорошие 8 Мпикс снимки. Мне б такую камеру да на простой смарт - было бы супер... Но кто ж тогда будет покупать дорогие смарты, если на недорогих будут хорошие камеры?
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя