Как людям объединяться для борьбы с капиталистами

Linkey
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:12

Сообщение Linkey » .

Насколько я знаю, известный анархист Пётр Кропоткин писал, что главная его идея - не отмирание государства, о возникновение объединений, товариществ, коммун людей на низовом уровне. В 1917г в России анархисты были так же влиятельны, как большевики.
С 19 века все знают про пороки капитализма: капиталисты сильнее рабочих, монополисты сильнее покупателей и т.д. Это происходит потому, что монополист один, а покупателей много и они не могут объединиться. А объединиться они не могут из-за так называемого "эффекта безбилетника": когда в группе все заняты вкладом в общее дело, те члены группы, которые этот вклад не вносят, пользуются результатами остальных и живут лучше всех.
Вот пример из личного опыта. Жители дома (ТСЖ) решили делать взносы на работу вахтёрши/уборщицы, для неё построили домик рядом с воротами во двор. Один из жильцов сказал, что ему это не нужно, в результате идея развалилась. Суть в том, что если бы остальные делали взносы, этот безбилетник жил бы лучше всех.
Ещё один пример, уместный для этого форума. Андерс Брейвик расстрелял толпу из пистолета с карабином, убив 77 человек; если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 5-10 человек, остальные его бы разорвали. Но объединиться они не могли.
Я слышал что на Западе есть аналоги наших ТСЖ, в которых отдельных жильцов решением большинства можно то ли выселять, то ли заставлять платить штрафы. Я считаю. что это очень правильно и этот принцип надо внедрять повсеместно. На этом основано государство: оно заставляет всех граждан платить налоги и соблюдать законы, точнее наказывает тех кто это не делает, и никто не спрашивает этих граждан, нужно им это или не нужно.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

про анархистов помню физрука в младшых классах
который с нами на уроках здоровалси "анархия!" а мы отвечали "мать порядка!"
70-е донецк
потом пропал внезапно
Мороженщик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 03:01

Сообщение Мороженщик » .

Как людям объединяться для борьбы с капиталистами
Ну так и как? Объединятся в тсж штоле?
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

сёдни кстате днюха у папы незнайки
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Linkey писал(а): А объединиться они не могут из-за так называемого "эффекта безбилетника": когда в группе все заняты вкладом в общее дело, те члены группы, которые этот вклад не вносят, пользуются результатами остальных и живут лучше всех.
Добавьте к этому и обратный случай: когда тот, кто хочет и может внести больше труда, чем другие, но в ответ ожидает большую долю благ, пропорциональную его вкладу - но не получает ее. Это лишает его стимула работать лучше, а потом - и вообще работать.
Именно на этих двух ошибках и прогорела самая первая экспериментальная община Роберта Оуэна "Новая гармония".
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Linkey:
Как людям объединяться для борьбы с капиталистами.


Я слышал что на Западе есть аналоги наших ТСЖ, в которых отдельных жильцов решением большинства можно то ли выселять, то ли заставлять платить штрафы. Я считаю. что это очень правильно и этот принцип надо внедрять повсеместно.
На этом основано государство: оно заставляет всех граждан платить налоги и соблюдать законы, точнее наказывает тех кто это не делает, и никто не спрашивает этих граждан, нужно им это или не нужно.

Я слышал что у нас в РФ есть добровольные объединения дачников - СНТ (садовые некоммерческие товарищества). :D
Это настоящие коммуны на полном самообеспечении и полном самоуправлении.
Основной документ, регламентирующий деятельность СНТ - Устав. Принимаемый основным законодательным органом - Общим собранием.
Если вы создадите своё СНТ из единомышленников, или вольётесь в подобное СНТ, вы практически будете сами себе хозяева, (почти) не зависящие от капиталистов. Заплатите небольшой налог, и будьте независимы от капиталистов. Вы даже имеете право не пускать их на свою огороженную территорию.
:D :D :D
Linkey
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:12

Сообщение Linkey » .

Изначально написано Мороженщик:

Ну так и как? Объединятся в тсж штоле?

Что-то вроде этого. Ключевой момент - чтобы по решению большинства (голосованием) можно было заставить платить штрафы отдельных членов группы. Т.е. я полагаю что нужен какой-то такой закон: человек может объявить, что он будет наказан (например заплатит штраф) при каких-то определённых условиях, и далее, если эти условия выполнятся, государство заставит его заплатить этот штраф.
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано KOTAN22:

Я слышал что у нас в РФ есть добровольные объединения дачников - СНТ (садовые некоммерческие товарищества). :D
Это настоящие коммуны на полном самообеспечении и полном самоуправлении.
Основной документ, регламентирующий деятельность СНТ - Устав. Принимаемый основным законодательным органом - Общим собранием.
Если вы создадите своё СНТ из единомышленников, или вольётесь в подобное СНТ, вы практически будете сами себе хозяева, (почти) не зависящие от капиталистов. Заплатите небольшой налог, и будьте независимы от капиталистов. Вы даже имеете право не пускать их на свою огороженную территорию.
:D :D :D

Не проканает.
Чтоб войти в снт надо иметь в нем в собственности земельный участок, что несомненно является капиталом и средством к рабскому труду родственников и детей.
Так что, это уже будет СНТК (капиталистов)
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Как людям объединяться для борьбы с капиталистами
Не покупать нахуй никаких товаров промышленного производства, произведённых их частнособственными заводами и фабриками. Этим вы льёте воду на их проклятые империалистические мельницы, перемалывающие кости наиценнейшего гегемона - пролетариата. Социалистический Китай (продукцию) тоже не покупайте, ибо переплачивать дармоедам барыгам тоже западло.
Рустем.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Пришел я к горестному мнению,
От наблюдений долгих лет:
Вся сволочь склонна к единению,
А все порядочные — нет.
И. Губерман
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Кропоткин - Рюрикович. Из "западных". Соб-сно, отсюда следует остальное. В т. ч. - неразборчивость в средствах для достижения вполне очевидных целей.
Все просто)
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Starrover:
Не проканает.
Чтоб войти в снт надо иметь в нем в собственности...

А все остальные у нас живут в картонных коробках на птичьих правах...
А квартиры все принадлежат Путину... и он их просто дарит населению...
А дача, на которой бездельничают, и завод, на котором батрачат наёмники - это одно и тоже - КАПИТАЛ... :D :D :D ага...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Linkey писал(а): Вот пример из личного опыта. Жители дома (ТСЖ) решили делать взносы на работу вахтёрши/уборщицы, для неё построили домик рядом с воротами во двор. Один из жильцов сказал, что ему это не нужно, в результате идея развалилась. Суть в том, что если бы остальные делали взносы, этот безбилетник жил бы лучше всех.
Чем бы жил лучше всех тот, кто отказался от ненужного, но платного работника? Ему этот работничек нафиг не нужен.
А простую уборщицу ТСЖ может нанять. И не строя ей домик у ворот.
А вахтерам в ТСХ чего делать? Водку глушить или спать 24 часа, да ещё в специально отведённом на то помещении?
Linkey писал(а): Я слышал что на Западе есть аналоги наших ТСЖ, в которых отдельных жильцов решением большинства можно то ли выселять, то ли заставлять платить штрафы. Я считаю. что это очень правильно и этот принцип надо внедрять повсеместно. На этом основано государство: оно заставляет всех граждан платить налоги и соблюдать законы, точнее наказывает тех кто это не делает, и никто не спрашивает этих граждан, нужно им это или не нужно.
Во-первых, сперва надо разобраться, а есть ли в действительности на Западе то, о чем вы говорите.
Во-вторых, заставить-то и в РФ можно. Но - только на то, что положено по закону или согласно документам самого ТСЖ.
А если у кого-то засвербит, извините, девочек по вызову организовать в ТСХ, да еще и каждой из них домик у ворот построить - то это не есть обязанность других жильцов это оплачивать.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Starrover:

Не проканает.
Чтоб войти в снт надо иметь в нем в собственности земельный участок, что несомненно является капиталом и средством к рабскому труду родственников и детей.
Так что, это уже будет СНТК (капиталистов)

Почти любое СНТ (за исключением очень небольших, где сплошь родственники или крепко спитые друзья) - это клубок целующихся змей коллектив добрых единомышленников. :)
Которые люто спорят - нужна ли ИМ ВСЕМ асфальтовая дорога, или она нужна только 25% тех, у кого есть машины, поэтому и платить за нее должны эти 25%, а остальные как чапали пешком по лужам, так и дальше готовы чапать, но не платить охренелиард денег за удобство 25% не самых бедных? Или нужно ли освещать всё до последнего закоулка - или достаточно пары столбов, ибо ночью один фиг никто по СНТ не шарится, а дома сидят.
И т.д. и т.п.
:)))))

Tevton
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Tevton » .

Как людям объединяться для борьбы с капиталистами
Так уж больше ста лет известно, как... Некоторые, например, начали издавать газету "ИСКРА"... ))
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

mokiy писал(а): Все стены,междуэтажные перекрытия,лестничные площадки и пролёты являются общедомовой собственностью.
Не путайте. Не все стены общедомоые, а только по периметру квартиры (наружные, и лестничная клетка). Внутриквартирные перегородки - мои личные. И даже несущие стены внутри квартиры (да, на их переоборудование нужно получать разрешение, но - не у других жильцов дома).
То же - полы в моей квартире, и подвесные потолки. И радиаторы отопления с горизонтальными подводами (главное - чтобы они не нарушали расчетную циркуляцию теплоносителя). И стеклопакеты в окнах.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Изначально написано Tevton:
Некоторые, например, начали издавать газету "ИСКРА"... ))

:D «Вначале было слово…» (С)
Рустем.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

mokiy писал(а): У нас же систему хаусмастеров усиленно зажимают,ибо бабло распиливать местные администрации не смогут на всякие "детскиеплощадки"
А кто у вас делает детские площадки? Хаусмастер?
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Жители дома (ТСЖ) решили делать взносы на работу вахтёрши/уборщицы, для неё построили домик рядом с воротами во двор. Один из жильцов сказал, что ему это не нужно, в результате идея развалилась. Суть в том, что если бы остальные делали взносы, этот безбилетник жил бы лучше всех.
отчегот мне кажется, в этом тсж грамотного человека не хватило, потому как есть вещи от которых таким макаром можно отказаться, а от каких-то нельзя, он же вот к примеру не может с таким же успехом сказать, что не буду платить вот уборщице бабе мане которая моет подъезд и подметает двор, так же и с консьержем. А вот от домофона, или от абонентской платы за его обслуживание, он отказаться может. Потому как это касается только его, а не всего дома. Имхо если большинство дома проголосует за, то консьержу быть, другое дело, что механизмов, как заставить несогласного платить, не наблюдается....но за уборщицу-то он платит. Просто обычно. консьержу платят отдельно, просто каждая квартира ей деньги заносит и всё. В этом и косяк. А если это внести это в общую строку-содержание МКД. То всё, не платить будет трудно. Это всё на мой дилетанский взгляд так, а по факту нужен грамотный юрист, занимающийся вопросами всей этой комунальщины.
с нами на уроках здоровалси "анархия!" а мы отвечали "мать порядка!"
в нынешних реалиях, анархия сменила название на децентрализацию. И я так думаю, человечество так или иначе везде это внедрит, это неизбежно произойдёт рано или поздно, само собой, потихоньку и не заметно. Блокчейн уже тут ибо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

mokiy писал(а): Любое ,так называемое,"собрание собственников"не имеет права устанавливать всякие требования,противоречащие Законам РФ
Таки да. Но у собрания собственников таки ж есть определённые права. И в полном соответствии с принцыпами демократии - после голосования меньшинство ОБЯЗАНО подчиниться большинству.
mokiy писал(а): -так,что "домик для вахтёра"пусть строит инициатор.
+1.
Но у нас народ хитросделанный. Любят, когда их идеи воплощаются за не их счет.
mokiy писал(а): Так,что все эти "собраниясобственников"-туфта полная.
Отнюдь нет!!! ТСЖ - товарищество собственников жилья. И любой жилец в ТСЖ, вернее, любой собственник - имеет как права, так и ОБЯЗАННОСТИ. И не только в ТСЖ, кстати.
mokiy писал(а): Хочешь быть собственником -только частный дом.
Не соглашусь, камрад!
Во-первых, смотря где. Я вот давно говорю - если хотите свой дом - ТОЛЬКО НЕ СНТ!!!!! Деревня, село, населённый пункт - но только не СНТ!!! Ибо столько уже народу консультировал на тему "как нас залюбило правление СНТ и их прихвостни", или же - "как нас залюбили некоторые хитросделанные члены СНТ, которые пользуются инфраструктурой, но ни копейки не вкладывают в неё"...
Более того - в частном доме вам тоже запросто может попасться хреновый сосед. И жизнь превратится в очень насыщенную нервотрёпку...

dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

Насколько я знаю, известный анархист Пётр Кропоткин писал, что главная его идея - не отмирание государства, о возникновение объединений, товариществ, коммун людей на низовом уровне. В 1917г в России анархисты были так же влиятельны, как большевики.
Это та самая советская власть - первичное низовое управление к торое Коммунисты забрали у анархистов а тех в свою очередь ошельмовали.
На т.н. "западе" это всегда было в виде разных коммун и это то самое
слышал что на Западе есть аналоги наших ТСЖ, в которых отдельных жильцов решением большинства можно то ли выселять, то ли заставлять платить штрафы. Я считаю. что это очень правильно и этот принцип надо внедрять повсеместно. На этом основано государство: оно заставляет всех граждан платить налоги и соблюдать законы, точнее наказывает тех кто это не делает, и никто не спрашивает этих граждан, нужно им это или не нужно.
что сделали в итоге коммунисты.
Называется КОЛХОЗ.
Это когда тебя против твоей воли заставляют ходить как все в сапогах и платить за смену сапог раз в год а три раза в год за ремонт набоек.
.....
Но там то это понятно - они привыкли что над простым человеком стоит барон а над бароном герцог и царь.
Англичане вон рождаются с пониманием что где то там есть король,королева которым он подданый.
Но нам то это зачем.
Нас революция и Советская Власть по рождению приравняла к той самой королеве с королём.
Нужен вам консьерж - платите ему.
Мне не нужен. У меня есть государство - я ему плачу.
Смысл свободного общества - всем всё одинаково.
Хочешь лично себе - решай сам в рамках закона.
Постройте с нуля свой дом-колхоз и всем вьезжающим ставьте условия - содержать консьержа.

dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

Pragmatik писал(а): Таки да. Но у собрания собственников таки ж есть определённые права. И в полном соответствии с принцыпами демократии - после голосования меньшинство ОБЯЗАНО подчиниться большинству.
Козалось бы так.
Но законодательство - творит насилие.
Заставляет меньшинство участвовать в ТСЖ.
Да это удобно гор и рай администрации.
Есть с кого содрать деньги при случае.
И это как раз тот случай когда людей насильно обьединяют для удобства капиталистов.
....
Кстати.
Никаких дополнительных прав кроме имеющихся собрание собственников им дать не может.
Только в чем либо ограничить или обязать что либо соблюдать и собирать деньги.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

[/B]
объединиться они не могут из-за так называемого "эффекта безбилетника":

Объединиться люди не могут потому что они все разные, со своими целями и интересами.
Поэтому анархизм и останется мрией
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Объединение на почве одной идеи.
Почитайте про амишей.
Одна идея, одна цель. Взаимопомощь.
Отказ от всего бесовского в их понимании:электричество, двс, автомобили, оружие. Отказ от взаимодействия с властью, хотя точнее сказать ложили они с прибором на власть.
И труд, постоянный труд.
Наши староверы в принципе также живут, товарищ бывал у них в Красноярском крае. Мне пока не довелось.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Объединение на почве одной идеи.
Почитайте про амишей.
Одна идея, одна цель. Взаимопомощь.
Ну и сколько тех амишей?
Капля в море
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Starrover писал(а): Наши староверы в принципе также живут, товарищ бывал у них в Красноярском крае. Мне пока не довелось.
Староверы в РБ, а их тут до сих пор много по деревням, в основном, по-тихоньку ассимилируются. У моего хорошего товарища тесть был из староверов, женился на православной, ходил без бороды. У меня в подъезде хлопец живет, борода по грудь. Общаемя хорошо, но он не по рождению старовер.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Starrover писал(а): лектричество, двс, автомобили
Вовсю пользуются бензогенераторами и в авто ездят вполне успешно в качестве пассажиров.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

дезерт игл писал(а):Капля в море
так бредовые правила себе выбрали.

Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано tref7:

Вовсю пользуются бензогенераторами и в авто ездят вполне успешно в качестве пассажиров.

Это меннониты.
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано дезерт игл:

Ну и сколько тех амишей?
Капля в море

До миллиона только в сша.
Посмотрите статистику, наблюдается резкий рост.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей