Последствия отравления угарным газом

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Окись углерода отличный яд с долговременными последствиями. По круче цианидов будет)
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

Изначально написано DICOM:
Это понятно. Не понятно какой вред наносит сам препарат организму, если его принимать в капсулах превентивно (пригласили, например, в частную баню, а уверенности, что там все сделано правильно нет)?
Если отравление уже произошло, то принимать Полисорб. Что можете про него сказать, насколько он эффективен на Ваш взгляд, имеет ли смысл носить его с собой?

Mein Gott! какой нафиг полисорб! вы еще угля активированного предложите! а можно еще витаминку - с тем же успехом.
а если вы идете в баню не буудучи уверенным, чтоаж заранее готовы принимать антидот - может, просто не идти в баню?

kolbasich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 12:11

Сообщение kolbasich » .

DICOM писал(а): Небольшой баллон с кислородом и маской стоят недорого
Стоят дорого, вообще все дайверское оборудование стоит дорого, как и его аналоги.
По теме, лучше превентивные меры, имхо. Что такое СО по сути и как образуется: поясню, образуется при горении углерода в недостатке кислорода. Что бы этого не допустить, нужен нормальный приток воздуха и все.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): Полисорб тут не эффективен
Спасибо Вам, буду знать.
Предполагаю, что посещение бани на дровах, если все сделано верно, и заслонка закрыта не преждевременно, то СО в небольшой концентрации всегда имеется, т.к. камни белые, а продукты окисления не отводятся. Можно ли сказать, что от посещения таких бань, больше вреда, чем пользы?


DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

skaz76 писал(а): если вы идете в баню не буудучи уверенным, чтоаж заранее готовы принимать антидот - может, просто не идти в баню?
Так обычно и делаю, а потом узнаю, что все прошло хорошо.
У меня были случае, когда возвращался с маршрута, через поселки, люди, у которых останавливался на ночь, предлагали баню. Понятно, что не мытым 3-4 недели, ехать домой неприятно. С другой стороны, какая у них баня, в конце огорода, не понятно.
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

kolbasich писал(а): Стоят дорого, вообще все дайверское оборудование стоит дорого, как и его аналоги.
Вряд ли спасёт, даже за дорого :P Гемоглобина мало - надо растворять кислород в крови, не ориентируясь на гемоглобин, это повышенное давление - барокамера, мало реально, тут даже ИВЛ не спасёт с некоторым увеличением давления кислорода.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): Вряд ли спасёт
Я правильно понимаю, что если человек без сознания, то О2 в баллоне бесполезен, в условиях бани, а если не все так критично, то может потерпеть, хуже не будет и останется жив?

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Изначально написано DICOM:

Я правильно понимаю, что если человек без сознания, то О2 в баллоне бесполезен, в условиях бани, а если не все так критично, то может потерпеть, хуже не будет и останется жив?

Если чел потерял сознание от гипоксии от СО, значит у него оксигенация около 40-45%, значит столько осталось рабочего гемоглобина (ниже 40 - смерть без вариантов). Что будет тушке давать кислород, хоть чистым кислородом остатки гемоглобина наполнять?
Переливание цельной свежецитратной крови или прямое, что то лить типа перфторанов, сразу, тоже мало реально. Потом эритроциты, чужие, пока свои родные не появятся... Плюс бороться с последствиями тотальной гипоксии - коррекция рН (ацидоз же), глюкоза с инсулином (без кислорода клеткам нечего жрать, тут хоть как то подкормить), по мелочам много чего, там, серце попинать... А главное - мозг. Сложно это.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

С первых постов-а как из всей компании отдельно взятый человек может "угореть" в бане?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Почитал про это "чертово кладбище", нашёл на карте. Обычное болото, коих миллионы в РФ. До дороги 200м, до ЛЭП километр.
Басни про мистику в этом месте пошли в прессу в 80х на волне уфологии и прочей клоунады. Из того что написано в прессе ничего вменяемого и адекватного я не обнаружил. Только многочисленные экспедиции уфологов которые "не доехали" и "не дошли", но почувствовали боль в суставах подходя туда. Видимо на дороге там стоит поставить знак "осторожно боль в суставах". Про птиц которые не могут перелететь болото и падают замертво так и вовсе насмешило. А ещё на расстоянии километра от этого места крутится компас, и как раз на расстоянии километра проходит ЛЭП 110Кв :)
Коль уж так интересует тема найдите в соцсетях жителей Болтурино, Недокуры, Имбинский... Но я уверен что они скажут то, что от них хотят услышать - сплетни и мифы.
DICOM писал(а): интересует не сколько сама поляна, а как правильно относиться к данной информации?
Как к чистой мистификации и вранью.
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

Изначально написано ole:
С первых постов-а как из всей компании отдельно взятый человек может "угореть" в бане?

видимо, отравившийся был самым угарным. угорал, так сказать, по полной. ))))

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

DICOM писал(а): Ищут ее уже несколько десятков лет. За это время, изменился лес, прошли пожары и массовые вырубки, проложили новые дороги, очевидцы событий ушли. Поиски результатов пока не дали.
Так надо определиться есть эта поляна или её нет? :) Там местность в целом обжита и исследована: есть дороги, ЛЭП, переправа, идёт лесозаготовка. Какие блин заброски "ученых" (каких лол??) вертолётами? Если обсуждение явления или предмета начинается с того, что его никто не видел и не может найти - ну на этом можно сразу и заканчивать. А мне вот одна бабка сказала в тихом океане есть такое место где корабль если заплывает то всё железо в золото превращается. Место это уже 100 лет ищут найти не могут. Ну вы серьёзно обсуждать такое будете? А распустить слухи и печатать их в прессе дело простейшее. В СССР ввиду информационного голода такое на ура заходило. Особенно в позднем, когда цензура практически исчезла и стало можно печатать и показывать всякую сомнительную фигню.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ole писал(а): как из всей компании отдельно взятый человек может "угореть" в бане?
Если собственная баня, то можно мыться и угореть одному.
Что касается общественной, то здоровье у всех разное, как и пребывание в парилке.
Заметил у некоторых людей такую особенность, если что-то не идет как планировалось, то они с темы уходят, очень чувствительны, другие вопреки всему идут до конца. Был случай давно, когда после открытия бани, два человека ушли после, первого посещения парилки. Не придал этому значение. После бани болела голова, а дома не было аппетита. Через неделю, когда пришел повторно, посетители говорили, что истопник в прошлый раз рано закрыл заслонку. СО не имеет запаха, каким образом люди настолько быстро поняли, что необходимо уйти, так и осталось загадкой. У меня такой чуйки нет.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

TIR писал(а): Так надо определиться есть эта поляна или её нет...
Не надо делать поспешных выводов, если Вы не в теме. Прочитайте для начала, что человек собрал по ней. Там несколько страниц.
История началась про ЧК еще с 1920-х годов. Писали в администрацию края в 1942-ом году, когда могли за дезинформацию расстрелять.
Как так получилось, что были очевидцы данного явления, письма, статьи в газетах, а когда начали искать в 80-е годы, то найти не могут до сих пор. В чертовщину не верю, должно быть простое, научное обоснование явлению. Чтобы это сделать, место нужно найти.
К сожалению, мы слишком халатно относимся к своей истории. Жили люди, ушли, и никаких данных не осталось, словно и не было их на этой земле.
'Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую'. К сожалению, все идет к этому.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано DICOM:
Это понятно. Не понятно какой вред наносит сам препарат организму, если его принимать в капсулах превентивно (пригласили, например, в частную баню, а уверенности, что там все сделано правильно нет)?

Чтобы предусмотреть особо опасные моменты от которых не страхует страховая компания, думаю, нужно нести с собой оцинкованную шайку,
на всякий случай (с из бессмертного творчества поручика Ржевского).
Изначально написано skaz76:
...а если вы идете в баню не буудучи уверенным...
... - может, просто не идти в баню?


TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

DICOM писал(а): Не надо делать поспешных выводов, если Вы не в теме.
В теме чего? Уфологии и коллекционирования прочего бреда? Конечно нет.
А отличить реальное событие и явление от мистификации я как раз способен, и получил всю необходимую информацию для этого. Статья которую вы привели только подтверждает - данное место и явление не более чем рентв-образный бред для развлечения поклонников сверхъестественного.
Связать сплетни про болото с падением тунгусского метеорита в ;300 км оттуда - это надо крепко так умом поехать. Я не про физику (тут всё очевидно) а именно про отсутствие логики. Там упало - тут чудеса.
DICOM писал(а): В чертовщину не верю, должно быть простое, научное обоснование явлению. Чтобы это сделать, место нужно найти.
Забейте в яндексе и найдёте. Урочщие "чертового кладбище", 200м от дороги, 1км от ЛЭП )
Искать научное обоснование вымышленному явлению это какой-то особый вид мракобесия. Давайте атлантиду найдём лучше. Я думаю в фольклоре и мировой литературе, прессе СТОЛЬКО мистических мест, земель, городов что ваше это чудо-болото просто меркнет на их фоне.
DICOM писал(а): История началась про ЧК еще с 1920-х годов. Писали в администрацию края в 1942-ом году,
Вам не пофиг какой бред ходил среди крестьян в 1920х годах? Тогда людей в землю зарывали чтобы вылечить от удара током и делали кучу других совершенно диких вещей. А уж рассказы про места с чертовщиной есть _абсолютно в любом_ селе. Куда ни плюнь то чертово болото, то чертово озеро, то жуткая топь, то церковь под землю ушла (то наоборот вышла из неё).
Но даже по поводу факта написания в какие-то газеты у меня есть сомнения ) Вы дали скрин желтой прессы где рассказано о том что якобы в 40х кто-то печатал вот этот фольклор. Но где оригинал газеты? Есть какой-то архив официальный, где можно этот номер посмотреть? Или как и с местом - ходят слухи но никто найти не может? )
Вы поймите - искать научное объяснение мифам занятие чисто в стиле РЕН-ТВ. Они там круглые сутки этим занимаются. То атлантиду ищут, то пытаются обьяснить левитацию летающей тарелки и биологию чупакабры.
Особенно доставляет что где место неизвестно, но у всех "исследователей" непременно всё болит при приближении к нему :D
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

TIR писал(а): не пофиг какой бред ходил среди крестьян в 1920х годах?
Нет. Почему Вы считаете наших предков недалекими людьми? Бред идет сейчас из ящика, а тогда люди были намного внимательней к природе. Если бы прочитали все материалы по ссылке, то увидели бы, что местные жители пытались проводить исследования и получить объяснения данному событию. Не их вина в том, что не получили образование или его не хватало, как например у агронома.
Чертовщина пошла как раз в наше время, в 90-е годы и телевидение только способствовало, оглуплению населения. РЕН-ТВ не смотрю, чем занимаются, не знаю, кроме как зарабатывает деньги на рекламе.
TIR писал(а): Но где оригинал газеты?
В Ленинской библиотеке посмотрите, в зале периодики, название газеты и дата выпуска указаны. Почему Вы хотите все получить готовое? На мой взгляд, автор сайта сделал большую работу и собрал ВСЕ доступные материалы по теме, в не зависимости от своего отношения к ним.
Извините, данная тема про оксид углерода, думаю на этом и закончим.

skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

во, вспомнил. читал про похожую (но, вроде, не именно про эту) хрень в конце 80-х в "Технике - молодежи" только там поляна была где-то в глухой тайге и на поляну кидали не птицу, а кусок мяса на веревке. который, разумеется, стал ярко-красным. а потом на поляну выскочила зверушка какая-то и мгновенно откинула копыта. само собой, эту поляну потом тоже найти не могли. но там была попытка "обоснуя" - мол, под землей хронически что-то горит и выделяет угарный газ.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

skaz76 писал(а): вспомнил. читал про похожую...
Это она.
Попробуйте себя поставить в качестве очевидца в те годы. Чтобы Вы сделали, как проверяли, куда обращались/писали и т.д.?

Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

skaz76 писал(а): в "Технике - молодежи"
вот это-серьезное издание,там абы что не напишут!
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

DICOM писал(а): Нет. Почему Вы считаете наших предков недалекими людьми?
А почему вы считаете что надо верить всем мифам наших предков?
Сейчас с появлением видеокамер в телефонах мистические явления резко пошли на убыль. Видимо потому что стало легко зафиксировать их отсутствие. И крайне сложно создать монтаж, который не раскроют.
DICOM писал(а): В Ленинской библиотеке посмотрите, в зале периодики, название газеты и дата выпуска указаны. Почему Вы хотите все получить готовое?
Доказывание бремя доказывающего. Ссылок на оригинальные архивы нет. И мне что-то подсказывает что в таком контексте стоит сомневаться.
DICOM писал(а): На мой взгляд, автор сайта сделал большую работу и собрал ВСЕ доступные материалы по теме, в не зависимости от своего отношения к ним.
Это называется человек создал помойку или коллекцию ахинеи.
Жаль что мне не удалось посеять у вас критический подход к этой информации. А теория с СО ничто иное как попытка придать научности и реализма очевидно абсурдным утверждениям. И как видим - неудачная. А про магические поля вам показалось недостаточно убедительным? )
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

Изначально написано DICOM:

Это она.
Попробуйте себя поставить в качестве очевидца в те годы. Чтобы Вы сделали, как проверяли, куда обращались/писали и т.д.?

вот честно - не могу представить, что и как я делал бы. но вот сейчас, будучи на своем месте, имея такое мышление, какое имею сейчас, я согласен с TIR.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

TIR писал(а): Болтурино, Недокуры, Имбинский...
надо нам собрать средства и самостоятельно выдвинуться в район для проведения исследований, уверен что места хранят какую то тайну...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

TIR писал(а): А почему вы считаете что надо верить всем мифам наших предков?
Мне интересно не верить, а разобраться в причинах их возникновения.
TIR писал(а): Доказывание бремя доказывающего.
Человек разбирается в данной теме и никому ничего не доказывает.
TIR писал(а): человек создал помойку или коллекцию ахинеи.
Это история изучения данной темы, какая бы она не была.
TIR писал(а): Жаль что мне не удалось посеять у вас критический подход к этой информации.
Критический подход к чему? Очевидцев этой поляны было много, есть видео запись одного из них в наши дни. Все одинаково выдумывать не могли, значит, что-то было в действительности. К сожалению, не хватает информации. До 17-ого года велись церковные записи, ревизские сказки, летописи. Уверен, этот случай был бы подробно описан. Мы сами все разрушили, а теперь не можем восстановить и считаем, что все это выдумки. Жаль, что Вы это не понимаете.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

skaz76 писал(а): я согласен с TIR
В чем конкретно?
skaz76 писал(а): не могу представить, что и как я делал бы...
Вот и я не могу. Люди сделали все, что тогда было им доступно. А мы сейчас не только не можем проверить данное место, а даже его найти, обвиняя предков в коллективном бреде.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

DICOM у меня для вас новости о поиске поляны :) Лес в окрестностях экспедиций любителей мистики и "тунгусского феномена" - тотально вырубается. На огромных площадях вокруг и около молодежной экспедии В. Жаткова и Н. Лебедева 1984.
Там где был лес и азарт поиска - сейчас сплошные дороги и вырубки. И знаете что? Никакой чудо поляны там нет. Вообще.
DICOM писал(а): сейчас не только не можем проверить данное место, а даже его найти
Уже нашли и подтвердили - его нет. Исседован каждый метр сантиметр на территории значительно превышающий район поисков. Нету ничего.
Изображение
Изображение
Видите масштаб вырубок? Всё плотно изрезано дорогами и тропами.
Там уже мышь каждая в лицо известна. Не говоря про поляны. Вот и сказочке конец.
Изображение
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

горящий подземный уголь - это, конечно, хорошо. но разве другие продукты горения не выходили бы на поверхность? ну, дым там какой-нибудь. да и запах опять же...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

TIR писал(а): Мы можем эту площадь исследовать на карте.
Каким образом, по каким признакам?
TIR писал(а): не можем найти не только место но и населенные пункты где говорили про это место?
Почему не можем? Можем, правда некоторые поселки затоплены, они не играют ключевую роль в этом поиске.
skaz76 писал(а): горящий подземный уголь - это, конечно, хорошо. но разве другие продукты горения не выходили бы на поверхность? ну, дым там какой-нибудь. да и запах опять же...
Есть как минимум два места в Мире, где это происходит в наши дни. Небольшой дым с содержанием пара, поднимается на поверхность земли, на счет запаха не скажу, не знаю.
Версию про каменный уголь предложил еще Виктор Журавлев, в 80-е годы, но поисковики ее не поддержали.
Интересно, что казалось бы энтузиасты заняты поиском одного места, но на деле, у каждого своя версия объяснения природы данного явления. В связи с этим, совместные поиски, практически невозможны. В одиночку или группой в несколько человек, проверить большую площадь леса, практически невозможно.
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

Изначально написано DICOM:

Есть как минимум два места в Мире, где это происходит в наши дни. Небольшой дым с содержанием пара, поднимается на поверхность земли, на счет запаха не скажу, не знаю.
Версию про каменный уголь предложил еще Виктор Журавлев, в 80-е годы, но поисковики ее не поддержали.
Интересно, что казалось бы энтузиасты заняты поиском одного места, но на деле, у каждого своя версия объяснения природы данного явления. В связи с этим, совместные поиски, практически невозможны. В одиночку или группой в несколько человек, проверить большую площадь леса, практически невозможно.

так речь-то в первую очередь идет не о ПРИРОДЕ этого явления, а о его НАЛИЧИИ в принципе. точнее, пока что о наличии его отсутствия. )))
а обследовать большую (?) площадь... ну навскидку - малая авиация и дроны, например...

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

skaz76 писал(а): а о его НАЛИЧИИ в принципе
В таком случае, желательно объяснить, по какой причине возникли рассказы "очевидцев" данного явления, в разные годы, из разных населенных пунктов этого региона.
skaz76 писал(а): навскидку - малая авиация и дроны, например...
Пробовали, данный метод не работает.

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя