Вопрос по суставу на стопе

Ответить
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Добрый день!
Буду признателен за советы какие анализы и исследования пройти при поломке моего организма, которую опишу ниже. Не могу пользоваться опцией сходи в поликлинику по ОМС, так в процессе смены работы, но есть возможность платно пройти необходимые обследования, но только в свободное время.
Итак
Анамнез
47 лет, рост 175, вес 71. До 33 лет - активный мордобойный спорт. Как следствие - не однократно калечный большой палец на правой ступне. Много ушибов, и наверно раз 5 как минимум трещины в той области.
Жалобы
Около трех лет назад начала расти шишка районе межфалангового сустава. Одновременно с эти иногда стали происходит "заклинивание" пальца при движении. Около двух лет заметил "увеличение" плюснофалангового сустава большого пальца. "Заклинивание" стало происходит чаще, после него оставалась боль в покое и при ходьбе.
Текущий момент. Последние две недели боль при ходьбе сильная, в покое умеренная. Начала отдавать в до середины стопы. Беспокоит по ночам. Кожа не горячая, не красная.
Вопрос.
Какие обследование провести. Про рентген снимок понятно. Нужны ли какие-нибудь лабораторные исследования?
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

У меня нечто подобное,диагноз травматический артроз со стадией.В лабораторию не направляли,только рентген.Не излечивается.Только тормозится, если по простому, для наиболее возможного жития без боли.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

nizhne123 писал(а): Вопрос.
Какие обследование провести. Про рентген снимок понятно. Нужны ли какие-нибудь лабораторные исследования?
Скорее всего - вальгусная деформация пальца. Для начала - сделайте рентген, потом видно будет...
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

.Только тормозится, если по простому, для наиболее возможного жития без боли.
Какое назначили лечение? Спрашиваю не для копирования на себя. Просто интересно
Скорее всего - вальгусная деформация пальца. Для начала - сделайте рентген, потом видно будет...
Спасибо. Я просто почему-то еще смотрел в сторону подагры. Но картина явно не ее. Я правильно думаю?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

nizhne123 писал(а): Я просто почему-то еще смотрел в сторону подагры. Но картина явно не ее. Я правильно думаю?
Без рентгеновского снимка и анализа крови полностью исключить подагру нельзя, но подобный диагноз при описанной клинической картине - крайне маловероятен...
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Понял. Спасибо. Начну с рентгена
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Лечение назначили уколы Мидокалм и другое,типа Арт Нео(оказалось просто БАД).Доктора наверное бонусы получают от этих БАДов.От уколов реально есть польза.+ 10 процедур в кабинете физиотерапии.Боли прошли,но скованность и хруст иногда с клином остались(но без боли).
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

nizhne123 писал(а): Понял. Спасибо. Начну с рентгена
Шоколадку рентгенологу дайте, чтоб описал досконально.
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Шоколадку рентгенологу дайте, чтоб описал досконально
Я через кассу в платной поликлинике пойду. Думаю шоколадка это избыточно
Боли прошли,но скованность и хруст иногда с клином остались(но без боли).
Ну что боли прошли это уже хорошо!
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Добрый день!
Сделал рентген стопы в двух проекциях. Вот заключение
"Костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Суставные поверхности плюсне-фалангового сустава 1п склерозированны. Суставная щель плюсне-фалангового сустава 1п сужена. По краям суставной поверхности основания основной фаланги 1п умеренные костные разрастания. Конгруэнтность суставов не нарушена. Заключение - Артроз плюснефалангового сустава 1п. 2 ст"
Я так понимаю за подагру можно не волноваться? Банальный возрастной артроз?
Кстати вчера сделал доморощенное тейпирование стопы. Болевые ощущения стали меньше и ходить стало более комфортно
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

nizhne123 писал(а): Я так понимаю за подагру можно не волноваться? Банальный возрастной артроз?
Да.
ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Изначально написано nizhne123:
Добрый день!
Сделал рентген стопы в двух проекциях. Вот заключение
"Костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Суставные поверхности плюсне-фалангового сустава 1п склерозированны. Суставная щель плюсне-фалангового сустава 1п сужена. По краям суставной поверхности основания основной фаланги 1п умеренные костные разрастания. Конгруэнтность суставов не нарушена. Заключение - Артроз плюснефалангового сустава 1п. 2 ст"
Я так понимаю за подагру можно не волноваться? Банальный возрастной артроз?
Кстати вчера сделал доморощенное тейпирование стопы. Болевые ощущения стали меньше и ходить стало более комфортно

А кровь на мочевую кислоту сдавали ?
gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

До 33 лет - активный мордобойный спорт. Как следствие - не однократно калечный большой палец на правой ступне. Много ушибов, и наверно раз 5 как минимум трещины в той области.
ССЗБ. Вот истинно ССЗБ. Денег с мордобев отложили? Скорее всего там всё в хлам разбито, для начала трость с перспективой пересаживания на коляску. Рентгены ничего в мягких тканях нужного не увидят, толковых узистов по суставам единицы на страну, по МРТ диагностики тоже нормальной нет.

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

с перспективой пересаживания на коляску
из за пальца на ноге то? Не надо камрада излишне запугивать :)
ну и будет толковый УЗИст или МРТ- и что в данной ситуации изменится то? лечение все равно однотипное .

nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

А кровь на мочевую кислоту сдавали ?
Нет, клиническая картина далека от подагры
ССЗБ. Вот истинно ССЗБ
Расшифруйте аббревиатуру для расширения кругозора ))
Денег с мордобев отложили?
Был строго любителем. Сам еще приплачивал за всякие семинару и экзамены
Если по пальцу, то дело обстоит так. Где-то в течении месяца тейпировал палец. Я болевые ощущения отступили. Сейчас завел щенка немецкой овчарки. В день выхаживаю 20-25 тыс шагов. Иногда начинает несильно ныть, не более того.
Правда сейчас плечевой сустав решил выйти из чата. Но это совсем другая история)

ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Изначально написано nizhne123:

Был строго любителем. Сам еще приплачивал за всякие семинару и экзамены
Если по пальцу, то дело обстоит так. Где-то в течении месяца тейпировал палец. Я болевые ощущения отступили. Сейчас завел щенка немецкой овчарки. В день выхаживаю 20-25 тыс шагов. Иногда начинает несильно ныть, не более того.
Правда сейчас плечевой сустав решил выйти из чата. Но это совсем другая история)

у меня такая же клиническая картина как у вас была, начиналась с основания большего пальца ,тоже на травмы грешил , пока путный врач не попался и не послал на анализ, предварительно посмотрев рентгеновский снимок , на котором углядел кристаллы мочевой кислоты , анализ показал верхнюю границу нормы .Сейчас бегаю в свои 62 , а пять лет с палкой проходил , без всякой надежды .
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

пока путный врач не попался и не послал на анализ, предварительно посмотрев рентгеновский снимок
Спасибо за совет. Сделаю в ближайшее время. Самому интересно стало)
gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

Расшифруйте аббревиатуру для расширения кругозора ))
https://wikireality.ru/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%97%D0%91
из за пальца на ноге то? Не надо камрада излишне запугивать
Та у него там всё отбито начиная с макушки ....

nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Та у него там всё отбито начиная с макушки
Да вы прям теледохтур. Если подскажите свой адрес, могу отправить посылкой свой нестиранный носок. Пожуете, понюхаете - может еще какой диагноз родите )
gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

Да вы прям теледохтур.
Вижу единоборца - диагноз сразу! Чай не шахматист-то.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Если отбросить эмоции и смотреть на любой силовой вид спорта трезвыми глазами-не важно-профессионально человек занимался или "для здоровья" - все 100% спортсменов к 50-60 годам - фактически инвалиды.
Прям живая иллюстрация к анекдоту (хотя и не анекдот вовсе)
-Запомни Изя - если бы спорт приносил пользу, то в каждой еврейской семье было бы по два турника и гантели.
Пользу приносит только физкультура - в виде утренней зарядки и вечерней прогулки вокруг усадьбы - 7000 шагов.

gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

Если отбросить эмоции и смотреть на любой силовой вид спорта трезвыми глазами-не важно-профессионально человек занимался или "для здоровья" - все 100% спортсменов к 50-60 годам - фактически инвалиды.
Мало того, они самолично своей глупостью себя СПЕЦИАЛЬНО до такого состояния довели - а потом лечатся за счёт ОМС.
ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Изначально написано gjnjv:

Мало того, они самолично своей глупостью себя СПЕЦИАЛЬНО до такого состояния довели - а потом лечатся за счёт ОМС.

зря вы так , основание большего пальца место травмоопасное. каждый кто активный образ жизни ведет имеет эти травмы ,я свою в армии получил на колке дров , сорвавшейся с рукоятки кувалдой , плюс подагра скрытая . мочевая кислота любит старые травмы .Никто не застрахован .
gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

каждый кто активный образ жизни ведет имеет эти травмы
Вот у меня нет.
я свою в армии получил на колке дров , сорвавшейся с рукоятки кувалдой
Так то во время службы (на работе), а топикстартер целенаправленно единоборствами занимался, наносил повреждения себе и окружающим.
плюс подагра скрытая .
Это лотерея. Хорошо что легко контролируется.
Никто не застрахован .
От единоборств членовредительских вот очень застрахован. Это целенаправленное членовредительство по собственному желанию.
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Мало того, они самолично своей глупостью себя СПЕЦИАЛЬНО до такого состояния довели - а потом лечатся за счёт ОМС
Уважаемый, у вас похоже какая-то психологическая травма по отношению единоборствам. Вы обратитесь в отделение неврозов, вам там атараксика с фенибутиком выпишут.

gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

Уважаемый, у вас похоже какая-то психологическая травм
"Дохтур", чего-та тогда совета сюда просить припёрся, во время пар по травматологии моск отшибал небось? Так страдай теперь.
Сказано же - дальше только хуже будет, организм отбит в буквальном смысле слова, переломы, растяжения, контузии. Чудес не бывает. Или бывают, но они Очень Платные. Даже вон у Шумахера на них нет денег.


ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Тс , как дела с ногой обстоят?
nizhne123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:08

Сообщение nizhne123 » .

Тс , как дела с ногой обстоят?
С ногой дела почти нормально. В день выхаживаю около 15-17 км (гуляю с собакой). В пальце конечно иногда появляются неприятные ощущения, но они крайне незначительные. Все что я делал - это тейпирование сустава.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей