И снова о стетоскопе...

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Да, показать ЭКГ ещё 3 специалистам и получить 4 мнения.
Бывает и так, конечно - поэтому любой анализ, как правило, сопровождается записью вроде "результаты обследования должны быть интерпретированы специалистом"
Но это будут заключения врача по зафиксированным результатам анализов. Можно соглашаться с этими заключениями или оспаривать их - результаты ЭКГ сохранятся на бумажном или электронном формате в течение многих лет, что даст возможность в будущем определить истину.
В отличии от записи "я услышал" или "я увидел"...
Александер.Ф писал(а): Именно. Вопрос не сегодняшнего дня и не завтрашнего.
Пусть даже послезавтрашнего - время летит быстро. Кто-нибудь 10-15 лет назад предполагал, что сегодня автомобили начнут ездить по дорогам общественного пользования под управлением компьютеров?
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Александер.Ф писал(а): Если Ойро - это евро, то подозрительно дёшево.
возможно, копия, или б/у
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

оглашаться с этими заключениями или оспаривать их - результаты ЭКГ
Ключевое слово Лидия Тимошук.
В отличии от записи "я услышал" или "я увидел"...
И результат - врач занимается собственной безопасностью. Пациент жалуется, что у него нет руки (или 2 головы). Врач видит, что это не так, но этого недостаточно. Шлёи на MRI
Вызвали "Скорую" на приступ астмы.
"я услышал"
- недостаточно. Лечение начнём лишь после функциональных проб. Верной дорогой идёте, товарищи. Только куда?
или б/у
Написано:
новый в упаковке,
Да и
для подарка.
Подарок Б/У - это как то...

Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Александер.Ф писал(а): для подарка.
Подарок Б/У - это как то...
да многие сейчас дарят б/у с Авито или с Мешка, не считается зазорным, как то так,Александер...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

какикамбос писал(а): Нормальная практика колоть слепленую на коленке за полгода вакцину всём подряд?
Думаю нет, поэтому и не делал их. Правда разобраться по ним непросто неподготовленному человеку, при тотальном давлении СМИ. Спасибо форумам и их участникам за информацию.
какикамбос писал(а): По нему было статистическое исследование по профилактики тяжёлых и средних осложнений при ковиде, сказали работает.В общем я туда входил, как подопытный
Спасибо за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, этот препарат показал эффективность только при ковиде или его можно использовать, без подтвержденного диагноза, когда начинается боль в горле и кашель?
Проехал на поезде в конце января и слег, врача не вызывал. Только вчера удалось выйти на лыжах. Препараты никакие не принимал, только горло полоскал, поэтому заболевание затянулось на 3 недели.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Если речь о денежных претензиях, то врач, администрация и так до самого верха оказываются в одной лодке (в мире). В РФ ситуация нездоровая.
В РФ "врач, администрация и так до самого верха" вообще не несут никакой материальной ответственности перед пациентами и его родственниками.
То есть, формально, можно обратиться в суд в случае причинения тяжкого вреда здоровью или наступления смертельного случая - но это из разряда экзотики, и ответственность в лучшем случае не превысит тысячи-полторы долларов.
Плохо это или хорошо - дискутабельно.
Александер.Ф писал(а): Допустим, но участковый терапевт не может все случаи "температура-насморк, кашель" проводить через рентген и пр. То есть он на свой страх и риск ставит диагноз ОРЗ в большинстве случаев.
Опять таки - сегодня система первичного приема пациентов в поликлиниках себя потихоньку изживает. На смену приходит ИИ - он работает быстрее, дешевле и эффективнее...
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Изначально написано DICOM:

Спасибо за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, этот препарат показал эффективность только при ковиде или его можно использовать, без подтвержденного диагноза, когда начинается боль в горле и кашель?
Проехал на поезде в конце января и слег, врача не вызывал. Только вчера удалось выйти на лыжах. Препараты никакие не принимал, только горло полоскал, поэтому заболевание затянулось на 3 недели.

Как говорится лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Я по образованию ветеринар)В моём праве рекомендовать только лошадиный шампунь)
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Изначально написано Александер.Ф:

Допустим, но участковый терапевт не может все случаи "температура-насморк, кашель" проводить через рентген и пр. То есть он на свой страх и риск ставит диагноз ОРЗ в большинстве случаев.]

В моём случае врач был вызван поставить диагноз, есть симптомы и положительный тест на ковид, но диагноз поставили ОРЗ.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Плохо это или хорошо - дискутабельно.
Зависит от цели. Если мы делаем вид что...,а он делает вид что...
Проиллюстрирую вот таким плачем Ярославны:
В нашей частной клинике есть услуги пирсинга. Врач косметолог по желанию устанавливает кольца или другую бижутерию в разные части тела, исключением промежности и носа. Для этих целей отправляют ко мне или гинекологу. Клиника закупила различные по стоимости предметы, в том числе позолоченные. Установила молодой даме два кольца в нос и губы.
Через 2 месяца приходит недовольная с требованием вернуть ей деньги. Серьги заржавели или даже вспучились. Это вызвало местное воспаление. Первый раз за три года такое. В руках заключение экспертизы, что предметы не являются позолоченными, а сделанными из дешёвого металла, да ещё содержащие вредные компоненты. Второй удар я получила в спину от начальства. Они сказали, что возможно доктор сама подменила серьги. Предложили ей компенсировать стоимость процедуры, материалов и экспертизы с просьбой не раздувать дело дальше.
Вечером к меня была истерика, я стучала по столу, но мне сказали, что это самая безболевое решение ситуации. В качестве компенсации мне предложили двухмесячный оклад и перейти в другую клинику сети, типа "ее уволили". Вот думаю, что делать.
смену приходит ИИ
Что это ИИ?
В моём случае врач был вызван поставить диагноз
А зачем же ещё вызывают врача? Речь не о конкретном случае, а о реальной практике. Вызвали участкового на температуру кашель. Он делает по схеме: жалобы, анамнез, осмотр. При этом должен послушать лёгкие. Это к вопросу о стетоскопе, который должен быть не дещёвым-сестринским, а таким. который позволяет что то услышать.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Изначально написано Gladiator:

Да понятное дело - это я так, философствую.
На самом деле (тут уже ранее это отмечали) в любой конфликтной ситуации между пациентом и больничным учреждением сегодня не принято полагаться на мнение или слово врача - типа "я услышал" или "я увидел". Необходимо подтверждать свое субъективное мнение (правильное или ошибочное) объективными показателями - МРТ, УЗИ, КТ и прочим.
Поэтому практика применения тех обследований, которые невозможно зафиксировать и перепроверить - постепенно уходит в прошлое...

Аускультация - объективный признак
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Александер.Ф писал(а): Точно "Липтон", не Литман?
Литмана "липтоном" назвали ещё пару лет назад в моей предыдущей теме
то-ли Вы, то-ли "рыжов", то-ли "джек?" :)
Прибор абсолютно новый, был в невскрытой упаковке, со всеми ЗИПами.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

bigross писал(а): Прибор абсолютно новый, был в невскрытой упаковке, со всеми ЗИПами.
сфотайте пожалуйста чекухи и номерные знаки упаковки
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Литмана "липтоном" назвали ещё пару лет назад в моей предыдущей теме
то-ли Вы, т
Возможно, мог и ошибиться/описаться. Но для поиска и сравнения лучше Литтманн
https://www.stethoscope.com/?g...08aAqrQEALw_wcB
Видим, что простые модели около 330 евро.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Александер.Ф писал(а): Видим, что простые модели около 330 евро.
ну человек взял дешевле-его право, в конце концов. у Вас может они с наценками продаются, но всегда можно взять напрямую у производителей.у нас это называется еще как покупка без VAT/-но возможно Израильский закон строг и не дает уценки.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Литтман за 200-300 долларов. Просто параллельная реальность, самый дешевый и тупой тип стетоскопов неожиданно обзавелся головками цвета шампанского с гравировками и вырос в цене. Уши собственно владельца будут страдать дальше как это было всегда.
Стетоскоп Раппопорта с действительно хорошим звукопроведением и удобной посадкой уже стал аутсайдером в мире Тик-Тока?
3М перестал выпускать стетоскопы Раппопорта? Вот это прогресс!
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Александер.Ф писал(а): Возможно, мог и ошибиться/описаться.
Я то думал - шутки ради, как чайный пакетик с ярлычком тампаксом обзывают. :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

как чайный пакетик с ярлычком тампаксом обзывают
Тампаксом?О_О У нас их "презервативы" зовут))
ИМХО, вместо стетоскопа по такой конской цене лучше подарить тогда уж аппарат ЭКГ ))

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Ключевое слово Лидия Тимошук
Не нужно путать объективные анализы и субъективную интерпретацию этих анализов.
Именно благодаря тому, что в медицинской карте Жданова остались оригиналы ЭКГ - мы можем видеть, где заканчивается медицина и начинается политика.
А так, по сути, были бы слово одного врача против слова другого врача - ну, и кому из них верить? Именно об этом я и спрашивал на предыдущей странице...
Malephyque писал(а): 3М перестал выпускать стетоскопы Раппопорта? Вот это прогресс!
Это не 3М перестали выпускать стетоскопы Раппопорта - это китайцы перестали выпускать стетоскопы для 3М и начали продавать их напрямую по цене в 4-5 раз дешевле триэмовских.
Неплохие стетоскопы, кстати - и не дорогие :)
Аватара пользователя
Денис220875
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Гондурас

Сообщение Денис220875 » .

Gladiator писал(а): Вопрос в другом - кто из сегодняшних терапевтов/инфекционистов/пульмонологов СЛУШАЕТ пневмонию? А если и "слушает" - то кто ставит диагноз пневмонии и ведет её на основании аускультации?
Я слушаю. Заподозрив - с диагнозом "под вопросом" везу на консультационный приём на врачебный здравпункт, врач авторитетным ухом подтверждает или исключает. Рентгена на большинстве участков нет, КТ нет, анализов нет.
Gladiator писал(а): Я уже и не помню, когда в последних раз читал в медицинской карте что-то вроде "дыхание везикулярной, в правой верхней доле влажные хрипы" - в основном всё данные рентгена или КТ...
Пишу подобное в эпикризах периодически.
------
...дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

по врачебной практике кто сталкивался? вижу, что тема взволновала многих
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

А я двигатели да подшипники стетоскопом слушаю :D Иногда еще давление себе и близким меряю старым прибором, там тоже стетоскоп в комплекте :)
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

DIZZI писал(а): А я двигатели да подшипники стетоскопом слушаю
наше сообщества не поддержит идеи использования мединвентаря не по назначению.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

исследования,суть которых - записать сипы/хрипы в виде электрических сигналов,написать софт, и использовать его с новым поколением смартфонов, или имеющимся оборудованием (каким - не знаю), для автоматизации постановки диагноза.
Меня этот момент заинтересовал. Это ближайшее будущее, или "британские учёные"?
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

DIZZI писал(а): А я двигатели да подшипники стетоскопом слушаю
Если смотрели, в фильме "Das Boot", есть момент, когда Йохан выслушивает
стетоскопом д. Айболита работу дизеля.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

bigross писал(а): Меня этот момент заинтересовал. Это ближайшее будущее, или "британские учёные"?
Подобные программы уже несколько лет серийно устанавливаются на кардиографы и энцефалографы - ничего особенно сложного нет. Более-менее грубую и распространенную патологию отслеживают и интерпретируют неплохо, но врача ПОКА заменить не могут...
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Gladiator, благодарю.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Изначально написано alfabravo:

наше сообщества не поддержит идеи использования мединвентаря не по назначению.

Эх, а сколько занятных штучек у стоматологов. От зубоковырялок(которыми удобно чистить печатные платы и отверстия в них), до клещей которыми рвут зубы(ржавые, сорванные гайки удобно выкручивать) Про пинцеты и зажимы уж и не пишу...
ЗЫ клизьмы еще )))
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

до клещей которыми рвут зубы
у меня они чаще в ходу,чем пассатижи или круглогубцы..удобная штука

дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

я про стетоскопы в педиатрии... ну всё-таки участковый.
Пишу про УЧАСТОК!
Стетоскоп должен быть обязательно либо педиатрическим либо неонатологическим. Цифровой я бы на участок не брал, хоть и думал об этом.
Теперь пишу тонкости, которые совсем не очевидны.
В педиатрии стетоскоп должен быть тёплым ВСЕГДА! То есть его нужно носить на себе, а когда холодно - прятать подымышку.
Отсюда 2 следствия. Лучше тот, у которого головка тоньше (меньше рука болит). И второе - мембрана это расходник. С педиатрическими мембранами сложности. Взрослых - навалом.
И руки тоже должны быть тёплыми всегда.
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

Изначально написано Gladiator:
Кто-нибудь 10-15 лет назад предполагал, что сегодня автомобили начнут ездить по дорогам общественного пользования под управлением компьютеров?

Статьи и даже попытки на эту тему начались ещё в 80х, не только в ЮТ.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя