Реабилитация после дивертикулита.

Ответить
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Дивертикулы могут быть в любом полом органе. Речь о дивертикуле Меккеля?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ayf писал(а): Ощущение, что раньше жирок уютно все укутывал в брюшной полости, а теперь его нет. Я вот теперь думаю, есть ли смысл как-то в щадящем режиме качать пресс, чтобы он все держал? Или теперь никакой физической нагрузки пожизненно?
Вообще-то, гиподинамия (равно как и ожирение) является фактором риска развития дивертикулита - поэтому похудение и умеренные физические нагрузки в большинстве случаев входят в программу лечения и профилактики дивертикулеза.
Я не вижу причин, по которым Вам было бы запрещено качать пресс или избегать мышечной нагрузки...
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

В прошлом году перенес острый приступ дивертикулита. Речь шла о том, что до операции идут часы... Но обошлось. Правда скинул 15 кг достаточно быстро. И тут начались странности. Как поработаю (снег покидаю, потаскаю что-то), так живот болеть начинает. Ощущение, что раньше жирок уютно все укутывал в брюшной полости, а теперь его нет. Я вот теперь думаю, есть ли смысл как-то в щадящем режиме качать пресс, чтобы он все держал? Или теперь никакой физической нагрузки пожизненно?
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Правда скинул 15 кг достаточно быстро
почему? Диету назначенную соблюдали.сами не ели из-за переживаний, или еще из-за чего?

ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Gladiator:

Вообще-то, гиподинамия (равно как и ожирение) является фактором риска развития дивертикулита - поэтому похудение и умеренные физические нагрузки в большинстве случаев входят в программу лечения и профилактики дивертикулеза.
Я не вижу причин, по которым Вам было бы запрещено качать пресс или избегать мышечной нагрузки...

Здравствуйте.
К сожалению, не могу определенно ответить на вопрос. Но врач, которая меня долечивала после выписки из больницы сказала: только ходьба, никакого бега, прыжков, физнагрузки. Поднимать и носить не более 3 кг.
Вот я и думаю, что надо как-то бережно, но все же заниматься.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Джек2013:
почему? Диету назначенную соблюдали.сами не ели из-за переживаний, или еще из-за чего?

Сначала в больнице 4 суток продержали голодным, каждый день говоря: сегодня будет МРТ, есть нельзя. И каждый раз это откладывалось. Причем узнавал я об этом уже вечером. Итого - 4 суток пил только воду. Потом диета - достаточно долго ел только куриный бульон и немного куриного мяса. В результате за 2 месяца я сбросил с 106 до 91 кг. Потом потихоньку стали разрешать продукты - поднял вес до 93. Но были боли в животе сразу после еды. Самое интересное, что после подъема веса до 95 - боли пропали. Сейчас диету держу, но умеренно. То есть совсем провоцирующее не ем. Но остальное иногда позволяю. Хлеб нашел ржаной бездрожжевой. По маленькому кусочку ем. Иногда ем сладкое. Но редко. Полностью исключил сладкие газировки, белый хлеб, горошек, кукурузу, салаты с майонезом, жареное, копченое, колбасы - кроме докторской. Запретили всю молочку - иногда пью кефир или йогурт греческий.
Легче всего перенес запрет красной и черной икры :)
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано hosspitalss:
Дивертикулы могут быть в любом полом органе. Речь о дивертикуле Меккеля?

Дивертикулит в кишечнике. Сказали, что у меня множественный дивертикулез.
А вот Меккеля он или нет - я не знаю.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

ТС! О какой диете вы вообще говорите? Те продукты которые вам "запретили" есть - нормальный здоровый человек и так не есть никогда.
Майонез.
Горошек.
Кукуруза.
Белый хлеб.
Копчености.
Колбаса.
Сладкие газировки.
То есть у вас и диеты как таковой нет - жри, что хочешь.
Только надо помнить одно правило - жрать надо в меру.
Захотел винограда - съешь 5 штук, а не весь киллограм сразу.
Захотел кефира - сделай два глотка.
Захотел курятины - съешь бедрышко, а не всю курицу целиком.
В общем ни каких ограничений по питанию у вас нет - вообще нет.
Теперь по физическим нагрузкам-из вашего поста совершенно непонятно, что у вас болит - мышцы живота;кишки;печень;желудок;селезенка-вы уж конкретно определитесь, что у вас болит от физических нагрузок - может у вас вообще аппендицит болит.
Живот это самое страшное и важное место в организме.
Живот =жизнь. Это в принципе одно и тоже.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Maksim V:
ТС! О какой диете вы вообще говорите? Те продукты которые вам "запретили" есть - нормальный здоровый человек и так не есть никогда.
Майонез.
Горошек.
Кукуруза.
Белый хлеб.
Копчености.
Колбаса.
Сладкие газировки.
То есть у вас и диеты как таковой нет - жри, что хочешь.
Только надо помнить одно правило - жрать надо в меру.
Захотел винограда - съешь 5 штук, а не весь киллограм сразу.
Захотел кефира - сделай два глотка.
Захотел курятины - съешь бедрышко, а не всю курицу целиком.
В общем ни каких ограничений по питанию у вас нет - вообще нет.
Теперь по физическим нагрузкам-из вашего поста совершенно непонятно, что у вас болит - мышцы живота;кишки;печень;желудок;селезенка-вы уж конкретно определитесь, что у вас болит от физических нагрузок - может у вас вообще аппендицит болит.
Живот это самое страшное и важное место в организме.
Живот =жизнь. Это в принципе одно и тоже.

Проблематично только в общепите в командировках.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Самое интересное, что после подъема веса до 95 - боли пропали.
хм, ну да. тогда спланхоптоз как причина болей не исключен...закачивать пресс потихоньку, и не форсировать похудание, прыжки и тяжести - очень потихоньку..
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Надо кардиологу показаться-при болезнях сердца часто болит живот - люди думают у них колит или желудок, а у них - бац и инфаркт.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Maksim V писал(а): Горошек.
Что с ним не так? Рекомендуют при разных диетах.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Это консервы, а консервы даже здоровым людям лучше есть очень и очень ограниченно. Буквально совсем чуть-чуть, а после 40 лет людей здоровых в природе не существует - значит все эти промышленные консервы-набитые всякими "Е" - из пищи исключаем.
Хотите горошка - нарвите зеленого - насушите литра 3-вам на год хватит или купите сушеного. Как вам удобнее, но консерву - лучше не надо.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): Что есть онкопробы?
Смею предположить - в данном контексте речь идет об онкомаркерах?

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вы абсолютно правы, но народу легче сказать "онкопробы", чем "онкомаркеры", ибо как минимум 50% скажут "онкомаркет".
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Maksim V:
Вы абсолютно правы, но народу легче сказать "онкопробы", чем "онкомаркеры", ибо как минимум 50% скажут "онкомаркет".

Онкомаркеры для скрининга зло (пока)
"Сегодня онкомаркеры могут использоваться как критерий опухолевого ответа на лечение, а также для оценки прогноза. Однако исследователи надеются, что в скором времени они будут использовать онкомаркеры и для скрининговых тестов, что может помочь раннему обнаружению опухолей в бессимптомном периоде. "
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Maksim V:
Это консервы, а консервы даже здоровым людям лучше есть очень и очень ограниченно.
Хотите горошка - нарвите зеленого - насушите литра 3-вам на год хватит или купите сушеного. Как вам удобнее, но консерву - лучше не надо.

Дивертикулы при дивертикулярной болезни толстой кишки— только одно из проявлений. Первое и гоавное: спазмы, нарушение газообразования и продвижения кала, именно это и выпячивает эти дивертикулы. Поэтому ппавильная диета— основа лечения в холодном периоде.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Онкомаркер не делал. Вес стабилизировался на 95-96 кг. Падение связано сначала с голодовкой, потом со строгой диетой и уменьшении порций. Когда через пару месяцев попал в командировку, ужаснулся, сколько люди набирают на обед. Мне стало хватать половины. При этом я наедаюсь.

hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Если такая потеря веса без явной причины:
Первый вопрос а полностью ли провели обследование и нет других причин
Просто дивертиклы есть у 60% людей старше 50 лет
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Пишите прямо. А сделал ли ТС онкопробы?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Maksim V писал(а): А сделал ли ТС онкопробы?
Онкопробы - направление модное, но в абсолютном большинстве случаев само по себе малоинформативное.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Maksim V:
Пишите прямо. А сделал ли ТС онкопробы?

Что есть онкопробы?
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано hosspitalss:
Дивертикулы могут быть в любом полом органе. Речь о дивертикуле Меккеля?

Нашел. Был дивертикулит сигмовидной кишки
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей