F17.2 это приговор?

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): вит Д, к слову - его фактический "недостаток" в депо тоже редкость). Поэтому бесит, когда его агрессивно назначают всем, от всего и всегда, независимо ни от чего.
Прошлым летом, пил D-3 c K-2, по 10 000IU, 2 месяца, по назначению врача. По ощущению, не хуже и не лучше. Сейчас принимаю, один раз в неделю. На видео была теория, о том, что несмотря на высокую плотность солнечного излучения в Австралии, у многих пациентов при проверке, был выявлен недостаток витамина D. Поэтому для жителей средней полосы, данный витамин необходимо получать дополнительно. Надеюсь, не слишком большой вред себе причинил.
Заметил странную особенность. У нас, что антибиотики не подбирают по мокроте, что витамины назначают без подтверждающего анализа их дефицита. Это во всем Мире так или у нас свой, эндемичный путь развития медицины и ее стандартов?
Why123 писал(а): Я заметил по тексту - подагра...)
Все верно. Из-за значительного снижения в рационе углеводов, объем питания компенсирую белком, в дозировке выше, чем необходимо. Решение проблемы, снизить аппетит, но методика для этого, мне не известна, а то что знаю, не эффективно. Сила воли не бесконечна, начинаются проблемы с засыпанием при чувстве голода и сбивается режим сна. Приходится сознательно переедать, что очень вредно всевозможными последствиями, как одно из них, подагара.
Why123 писал(а): Надо бы иногда следить за мочевой кислотой при смене привычной диеты и корректировать мочевую кислоту аллопуринолом до 350
Мочевая кислота (UA) 382.0 (262.0 - 452.0) в принципе еще в норме, Мочевина (Urea) 9.40 (2.10 - 7.10) повышена. При таких показателях, аллопуринол показан или вред от нагрузки почек и печени от него, превысит пользу от препарата?
Why123 писал(а): вот что выходит - кардиомиоциты, в основном, лопают жир (в этом им "помогает" карнитин), а мельдоний немножко их направляет на глюкозную диету ("резервное" питание в условиях относительного недостатка кислорода - глюкозу лопать экономичней по кислороду, питание при ишемии улучшается)
Спасибо за разъяснение.
Если Вас правильно понял, то дополнительно к мильдронату, нужно пить карнитин, перед физической нагрузкой. Так эффект будет выше, как для снижения МТ, так и сохранения хорошего самочувствия перед упадком сил.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): дополнительно к мильдронату, нужно пить карнитин, перед физической нагрузкой. Так эффект будет выше, как для снижения МТ, так и сохранения хорошего самочувствия перед упадком сил.
Боюсь, что двух зайцев сразу поймать трудно. Милдронат блокирует химию карнитина, этим смещает балланс липолиза/гликолиза в гликолиз (повторяюсь) и это важно при диабете2, так как кардиомиоциты инсулинозависимы, а инсулинорезистентность присутствует, отсюда вопрос - зачем стимуляция липолиза карнитином, если милдронатом этот липолиз (который, в условиях дефицита кислорода и избытка жиров, неблагоприятно действует на эндотелий, в сердечных сосудах в частности) намеренно гасим?
Или тренируем скелетную мускулатуру (и попутно худеем) стимулируя процесс карнитином или защищаем сердце (и самих кардиомиоцитов и клеток эндотелия) от поражения продуктами перекисного окисления липидов при дефиците кислорода. Всё не так прямолинейно.
.... И надо четко понимать, какая выходит нагрузка - мягкая аэробная тренировка, силовая в аэробной же зоне, или силовая в анаэробной. Если есть опыт, можно (и нужно) пользоваться и тем и тем, но это для спорта.
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): Мочевая кислота (UA) 382.0
Свыше 350 ураты могут становятся нерастворимыми - в зависимости от рН. А ниже 350 растворимы всегда.
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): а то что знаю, не эффективно
Эффективность понятие относительное - в терапии хрон заболеваний приходится ловить блох) Метформин и лираглютид (и другие... глутиды - агонисты рецепторов ГПП1) значимо снижают аппетит у большинства.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): надо четко понимать, какая выходит нагрузка - мягкая аэробная тренировка...
Спасибо большое! Совместно милдронат и карнитин принимать не буду.
Все тренировки получаются "мягкая аэробная" длительная, на 5-7 часов, т.е. ходьба пешком или на лыжах, в низком темпе, с отдыхом по 5-10 минут, каждый час.
Why123 писал(а): Свыше 350 ураты могут становятся нерастворимыми - в зависимости от рН. А ниже 350 растворимы всегда.
#216
P.M. Ц
Понятно.
Буду знать, что референсные значения анализов, не всегда хороший диапазон, есть нюансы.
Why123 писал(а): Эффективность понятие относительное - в терапии хрон заболеваний приходится ловить блох)
Жаль. Очень хотелось найти эффективный препарат для контроля аппетита, чтобы в сутки МТ снижалась примерно на 100гр и этого было бы достаточно, а потом уже подбирать правильные, сбалансированные диеты. Вчера съел немного белка для снижения развития подагры и побольше капусты, а вечером не сдержался и проглотил 1.5 кг яблок :( Как тут похудеешь?
Есть турист, который ходит длительные маршруты с минимально-весовой раскладкой на день (400гр). Каждый час, съедать по одной таблетке глюкозы. Попробовал так один день на прогулке, через 5-ть часов чуть не озверел с голода. Все мысли были только об одном, когда закончится очередной час и надо принять глюкозу, даже ориентировку на местности упустил из вида, что никогда не случалось. Это оказалось намного хуже, чем вообще ничего не есть. Почему так получилось, не знаю, а другим подходит.
Начну принимать, Метформин, что делать, если иначе организм не обмануть?
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): вечером не сдержался и проглотил 1.5 кг яблок
Зацепило... Решил прикинуть сильно сильно на полсапога :)
В килограмме яблок - грамм 50 фруктозы (чисто фруктоза вместе с фруктозой, которая получится из сахара)
Молярная масса фруктозы 180г/моль, мочевой кислоты 168, почти равны...
Принято считать (ну, поверим :)), что около 50% фруктозы, так или иначе, пойдёт на синтез мочевой кислоты, это примерно на килограмм яблок будет грамм 20 мочевой кислоты.
Мясо, пусть курица - 125мг/100г пуринов - 1,25г/кг. Молярная масса ~ 120г/моль - почти в полтора раза меньше, чем у фруктозы. Пусть каждая молекула пурина даст молекулу мочевой кислот (гораздо меньше, конечно)
Итого имеем с килограмма яблок 20г мочевой кислоты (и будет тратиться белок! А нам этого не надо)
С килограмма курицы - 1,25/1,4(по соотношению молярных масс, сильно примерно...) примерно 0,9г.
Если свинина, то вдвое меньше.
Не сопоставимо, даже если ошибка на порядок.
Вот такой смешной расклад)
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

DICOM писал(а): проглотил 1.5 кг яблок
Яблоки повышают аппетит . И для снижения чувства голода ну никак не подходят. А уж в таких количествах ...
Так то " съесть яблочко" как раз и советуют для усиления аппетита ( ну когда жалуются на то что ни чего не охота есть ).
Чревоугодие - грех ! .
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Так. Надеюсь к месту для тех кто доживёт.
Александру Ширвиндту - 87. Он говорит:
«К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются…
Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбужден, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало..
Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным..
В общем, диагноз – «старость средней тяжести».
В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.
Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит».
А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать.
Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.
Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках.
– Сколько вам лет? – говорит.
– Да вот, – говорю, – четыреста будет.
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год.
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите».
Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю:
– Во-первых, коленки болят утром.
– А у меня, наоборот, вечером. Что еще?
– Одышка.
– Ну это нормально.
– Я стал быстро уставать.
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть.
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чем тогда говорить?
На прощание я сказал, что бросил курить.
Он посмотрел на меня через золотые очки:
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть..
Я поцеловал его в грамоты и ушел. Гений.
Написал великий Маркес
— Я бы никогда не променял своих больших друзей, свою прекрасную жизнь, мою любимую семью на менее седые волосы или более плоский живот.

По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе.
Я стал моим другом...
Я не виню себя за то, что съел лишнее печенье, не застелил постель или купил что-то глупое, в котором я не нуждался.
У меня есть право на беспорядок и экстравагантность.
Я видел, как многие дорогие друзья покинули этот мир слишком рано, прежде, чем осознали великую свободу старения...

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Изначально написано ryzhov:
Так. Надеюсь к месту для тех кто доживёт.
Александру Ширвиндту - 87. Он говорит:
«К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются…
Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбужден, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало..
Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным..
В общем, диагноз – «старость средней тяжести».
В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.
Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит».
А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать.
Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.
Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках.
– Сколько вам лет? – говорит.
– Да вот, – говорю, – четыреста будет.
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год.
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите».
Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю:
– Во-первых, коленки болят утром.
– А у меня, наоборот, вечером. Что еще?
– Одышка.
– Ну это нормально.
– Я стал быстро уставать.
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть.
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чем тогда говорить?
На прощание я сказал, что бросил курить.
Он посмотрел на меня через золотые очки:
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть..
Я поцеловал его в грамоты и ушел. Гений.
Написал великий Маркес
— Я бы никогда не променял своих больших друзей, свою прекрасную жизнь, мою любимую семью на менее седые волосы или более плоский живот.

По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе.
Я стал моим другом...
Я не виню себя за то, что съел лишнее печенье, не застелил постель или купил что-то глупое, в котором я не нуждался.
У меня есть право на беспорядок и экстравагантность.
Я видел, как многие дорогие друзья покинули этот мир слишком рано, прежде, чем осознали великую свободу старения...

:) :) :) зачёт! Солнце село - шабат на дворе. Лехаим! И никому не отлынивать)
... я с салом...

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Why123 писал(а): .. я с салом...
И Вам не хворать!

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): Принимать однозначно
Сегодня 6-ой день, как начал принимать метформин. Дозировка по инструкции 850х2р. В самый раз? Пока, снижение аппетита не ощущаю. Буду принимать месяц, посмотрим.
Why123 писал(а): Итого имеем с килограмма яблок 20г мочевой кислоты (и будет тратиться белок! А нам этого не надо)
С килограмма курицы - 1,25/1,4(по соотношению молярных масс, сильно примерно...) примерно 0,9г.
Спасибо, большое за расчет.
Правильно понимаю, что 1 кг яблок, даст мочевой кислоты в 20 раз больше, чем 1кг курицы?
В детстве, яблок ел очень много, килограммами, так как паденцев в саду было много, собирали ваннами, жалко было закапывать. Это сезонно. Проблем не было.
С юности собираю клюву. В год съедаю около 30-40кг клюквы, с добавлением сахара 10%. Зимой получается примерно 200 гр (180гр клюквы + 20гр сахара) на 2 литра воды в день. Это немного, правда?
MOISHANSK писал(а): Яблоки повышают аппетит . И для снижения чувства голода ну никак не подходят.
Крымские были сочные и сладкие. С кислых яблок, действительно есть хочется сильней, стараюсь их не покупать.


tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Яблоки ем практически круглый год начиная с самих яблок, продолжая повидлом, компотами из сушеных яблок, заканчивая кальвадосом собственного приготовления. Хороший фрукт для повседневного питания. Если есть яблоки зимних сортов, то сезонность незначительна. Цитрусы, бананы и прочую хурму практически не покупаю, ибо не хочется. Разве для дочки изредка, когда попросит.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Сегодня был первый день под нагрузкой (лыжи 19км) на фоне приема метформина (7-ой день). Возможно, чистое совпадение и причина не в препарате, самочувствие на лыжне было схоже как при легком отравлении. Тошноты, позывов к рвоте, боли в желудке, не было. Что касается аппетита, то его снижение как-то не заметно, капуста в качестве второго завтрака, зашла привычно хорошо. Вторую, дневную таблетку, пока решил не принимать.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

метформин и не должен снижать аппетит
https://dzen.ru/a/YbhxjaiAmVvVt7nN
это мой канал
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): Принимать однозначно...У некоторых снижается аппетит) У всех снижается вес, если не начинают есть больше, гляда на снижение глюкозы, так часто бывает)
zhogl писал(а): метформин и не должен снижать аппетит
Спасибо, большое.
Уже ранее писал, медицина не наука. Ну как такое может быть?!
Метформин назначили в клинике, при этом гликированный гемоглобин был в норме. Сахар по глюкомеру в норме, но погранично. Аппетит не снижает, какое от него будет благо, в таком случае?


zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

DICOM писал(а): Аппетит не снижает, какое от него будет благо, в таком случае?
Грубо говоря- это заменитель инсулина для глотания через рот.
Зачем вам назначили сахароснижатель - судить не могу.
Вполне возможно - просто по стандарту
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

zhogl писал(а): Грубо говоря- это заменитель инсулина для глотания через рот.
Что будет, если его принимать при сахаре 5-6 единиц? Польза организму или однозначно вред и надо прекращать прием?
zhogl писал(а): Вполне возможно - просто по стандарту
Так и есть. Надо что-то назначить при выписке и назначили, что соседу с сахаром 14 ед., что мне при 6 ед.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): Метформин назначили в клинике, при этом гликированный гемоглобин был в норме. Сахар по глюкомеру в норме, но погранично.
ГГ не однозначный показатель метаболического синдрома - это средняя "температура по больнице" за пару месяцев. Глюкоза в крови может скакать выше нормы с "нормальным" ГГ (если хоть раз фиксируется уровень 11, после еды, или в нагрузочной пробе - диабет однозначно, больше 7 предиабет - нарушение толерантности к глюкозе, как правило заметно ожирение выше "нормы")
Метформин, из понятного -
1 снижает скорость всасываня сахаров (можно сказать, исскуственно уменьшает Гликемический Индекс продуктов)
2 снижает синтез глюкозы из гликогена - отдаёт преимущество на утилизацию глюкозы, которая УЖЕ в крови, чем снижает "глюкозу натощак" и использование жиров для энэнергии стимулирует гликогеноз - накопление глюкозы в виде гликогена (до определённой степени - если есть "куда", т.е. для этого, накопленную глюкозу надо тратить длительной аэробной физикой)
3 снижает и глюконеогенез, чем так же снижает эндогенное поступление глюкозы в кровь. Тут палка, правда, о двух концах :) - для тех, кто занимается тяжёлой физ работой и спортсменов с тренером идиотом))), не наш случай, эти могут почувствовать неприятное.
4 ускоряет уже внутриклеточную "постинсулиновую" утилизацию глюкозы в аэробе - снижение инсулинрезистентности.
5 несколько ускоряет деление митохондрий (если нет у чела определенной генетической особенности в синтезе некоторого белочка в митохондриях - "предрасположенность" к диабету2 может наследоваться по материнской линии) - ещё плюс к эффективному использованию глюкозы. Эффект медленный (месяцев 6 до видимого результата) но, за то и накопительный (сохраняется некоторое время и без метформина, если есть адекватная физнагрузка).
Метформин печень не напрягает, никакие цитохромы его не видят, не метаболизируется, выводится в неизменном виде - такой анти катализатор некоторых биохимий, которые чересчур активны при метаболическом синдроме.
ЗЫ если бы у меня был метаболический синдром, я бы его попил :) - кроме влияния на углеводно-липидные метаболизмы у него есть другие приятности, котоые мне бы не помешали)
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): самочувствие на лыжне было схоже как при легком отравлении
Въехал в анаэроб или упал сахар, я вроде, предупреждал) - контроль по одышке и пульсу, фитнес браслетик с сигналом превышения ЧСС хорошо бы.
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): Правильно понимаю, что 1 кг яблок, даст мочевой кислоты в 20 раз больше, чем 1кг курицы?
Почти правильно - при самом неблагоприятном раскладе, когда вся фруктоза пойдёт в энергию сама и наплодит пуринов. Но часть её может пойти на синтез глюкозы, большая часть прямиком в жир, некоторое количество на гликирование белков (если хотите - "фрукторизирование" :) ) . ..
Есть ещё нюанс из видимого - пресловутая фитиновая кислота (на которую делают в последнее время "стойку" - вредная, грят, шо весь писец :)), она в яблоках тоже есть), ингибирует ксантиноксидазу, которая катаболизирует пурины в мочевую кислоту, прям, как аллопуринол, оксипурирол и фебукостат)
Как грицца - не всё так однозначно :)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо Вам Why123, за разъяснения!
Мы Вас очень ждали :)
Why123 писал(а): 3 снижает и глюконеогенез, чем так же снижает эндогенное поступление глюкозы в кровь.
Это значит, что при длительной, аэробной нагрузке, без питания 6-7 часов, на фоне метформина, упадок сил может произойти несколько быстрей, чем без данного препарата?
Why123 писал(а): Въехал в анаэроб или упал сахар, я вроде, предупреждал
С пульсом все нормально было. Тошнота началась практически сразу на лыжне, сахар так быстро не падал у меня. Думаю все проще, на следующий день неожиданно заболел (горло и темп 37.5). Видимо, накануне в поезде или метро, заразили какие то гады. На лыжах не хожу, болею теперь.
Why123 писал(а): Есть ещё нюанс из видимого - пресловутая фитиновая кислота
Значит с яблоками надо быть осторожней. Попробую уменьшить их объем употребления.

Несколько недель назад, заметил, что сбоку у сустава дистальной фаланги большого пальца руки, выросла приличная шишка, с размером в небольшую горошину, буквально за несколько дней, так мне показалось. Подумал о подагре, ударов, повреждений не было. Снаружи, кожа без изменений, все хорошо, при нажатии больно. Начал ежедневно растирать с давлением. А что еще делать? Через несколько дней, при растирании со значительным давлением, шишка внутри неожиданно лопнула и размер сустава пришел в норму, как был до этого. Жидкость вытекла соответственно внутри. Сейчас боли при давлении нет, сустав работает, но некоторая выпуклость имеется. Интересно, что это за капсула там была? Так начинается подагра или посетило другое заболевание?
Спасибо.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): Это значит, что при длительной, аэробной нагрузке, без питания 6-7 часов, на фоне метформина, упадок сил может произойти несколько быстрей, чем без данного препарата?
Так точно
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): Интересно, что это за капсула там была?
Гигрома, адназначна
Может была незаметная травма. Если место позволяет, хорошо бы давящую повязку наложить на время.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): сходить к травматологу-ортопеду, 15 минут вся "операция" максимум.
Важно потом держать повязкой капсулу сжатой, что бы слиплась
Спасибо.
Ходил к двум врачам, к хирургу в поликлинику - лечение (гидрокортизон с ультразвуком) не помогло и потом к травматологу, с проблемой локтевого сустава. Травматолог сказал, артроз по рентгену.
Шишки на приеме показывал всем заодно, про гидрому никто не сказал. Поэтому и был удивлен, что Вы только по описанию, поставили точный диагноз :)
Пока во всем сам не разберусь и не пойму насколько это нужно, идти на операцию у нас нельзя, залечат.
Maksim V писал(а): И вы ежедневно принимаете такое колличество клюквы ежедневно с 2 литрами воды?
Да. В день получается 200-300грамм, когда как. За зиму уходит в среднем около 60 литров клювы и 30 черники, зависит от урожая.
Пишу не для того, чтобы кого удивить, а на случай, вдруг это вредно и это проявляется так, что причинно-следственную связь не вижу.
Maksim V писал(а): Вас изжога задолбать должна в корень.
С детства ем, изжоги нет. Что там в желудке, не знаю. Могу свежую без сахара, кружками. Когда клювы нет, например в поездке, покупаю несколько килограмм лимонов. Тоже вкусные, но дорогие. Проблема пока только одна, эмаль зубов не выдерживает, если жевать. Поэтому, осенью все клюкву измельчаю блендером, добавляю немного сахара, а перед употреблением развожу холодной, кипяченой водой. Так зубы страдают намного меньше.
Между клюквой, яблоками разминаюсь, но говорят это вредно :(

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): Так точно
Спасибо. Буду учитывать это и брать конфеты, на всякий случай.
Why123 писал(а): Гигрома, адназначна
Спасибо большое, как все просто оказалось.
Спрашивал ранее о шишках на обоих кистях вблизи лучезапястного сустава, но не определили что это такое. Нужен рентген, УЗИ и т.д. Место и размеры шишок одинаковые. На ощупь твердые. Сейчас набрал "гигрома" и сразу их увидел.
Пишут, что повреждать капсулу нежелательно, возможно воспаление. У меня обошлось без воспаления у фаланги пальца.
Теперь их уже не раздавить, твердые стали, только резать или оставить как есть. Не понимаю, откуда они так резко появились? Физических нагрузок на эти суставы у меня не было.

Изображение
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Изначально написано DICOM:

Спасибо большое, как все просто оказалось.
Спрашивал ранее о шишках на обоих кистях вблизи сустава, но не определили что это такое. Нужен рентген, УЗИ и т.д. Место и размеры шишок одинаковые. На ощупь твердые. Сейчас набрал "гигрома" и сразу их увидел.
Пишут, что повреждать капсулу нежелательно, возможно воспаление. У меня обошлось без воспаления у фаланги пальца.
Теперь их уже не раздавить, твердые стали, только резать или оставить как есть. Не понимаю, откуда они так резко появились? Физических нагрузок на эти суставы у меня не было.

Воспаление и так и так возможно)
Есть три варианта - 1 вырезать капсулу и ушить, 2 разрезать чуть и выдавить через разрез, 3 проколоть толстой иглой и выкачать шприцом - может не получиться, если сильно густо стало. Ну или раздавить на свежую))) И давящую повязку во всех случаях. Это как хирург увидит.
После удаления рецидив не исключается.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

DICOM писал(а): шишках на обоих кистях вблизи лучезапястного сустава
Вот это чаще всего...
Откуда берётся - ХЗ((
... Про картинку - эт кто же такой тонкой иглой колет???))))
Иногда бывает возможно "вдавить" всё обратно в сустав и надолго давящий бандаж с щадящим режимом для сустава.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): раздавить на свежую
Это получилось, совершенно случайно.
А со старыми, им уже лет 5, можно попробовать выкачать и ввести раствор глюкокортикоидов? Если выкачать через иглу не удаться, то глюкокортикоиды только воспаление снимут, но меньше капсула не станет, верно?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Why123 писал(а): бывает возможно "вдавить" всё обратно в сустав и надолго давящий бандаж с щадящим режимом для сустава.
Значит ее не раздавил, а вдавил жидкость в сустав фаланги? Как интересно.
Спасибо.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Изначально написано DICOM:

Это получилось, совершенно случайно.
А со старыми, им уже лет 5, можно попробовать выкачать и ввести раствор глюкокортикоидов? Если выкачать через иглу не удаться, то глюкокортикоиды только воспаление снимут, но меньше капсула не станет, верно?

Ну так сходить к травматологу-ортопеду, 15 минут вся "операция" максимум.
Важно потом держать повязкой капсулу сжатой, что бы слиплась :)

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей