Вопрос по травме почек

Ответить
POLYGONAL
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 18:33

Сообщение POLYGONAL » .

Доброго дня, уважаемые!
Я много раз слышал, в основном от людей занимающихся боевыми искусствами, что удары по почкам могут "вырубить" человека почти так же, как и удары в голову.
Недавно я наткнулся на ролик, в котором человек действительно потерял сознание после удара в область почек. То есть, слова моих знакомых рукопашников, в общем-то подтвердились.
Само видео тут:
https://www.kaotic.com/video/b3e6e99b_20211010142125_t
https://www.kaotic.com/video/vqzPtTm9_2016202132050_t
А вот кто бы мог объяснить механизм этого феномена, связь между почками и потерей сознания? В голове обычного, не медицинского человека как-то не укладывается связь почек с уровнем сознания (то есть с мозгом).
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

интересная тема,добавил в подписки.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вот когда у вас камень с почки пойдет - все и поймете. Кстати у профессиональных убийц ножом - испокон веков первый удар шел сзади в почку, а второй в сердце.
Даже удар в почку шилом выводит человека из строя вплоть до потери сознания.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Очень богата капсула почек нервными окончаниями, да, удар туда свалить может как и удар в любую чувствительную зону
POLYGONAL
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 18:33

Сообщение POLYGONAL » .

Я вообще думал что при травмировании почек выделяются некие "гормоны обморока", которые разносятся кровью, и достигая мозга, провоцируют обморок. Но, вероятно, я ошибаюсь.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

из наших знатоков, есть кто в теме?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Тема обсуждалась много раз. Её поленитесь поищите. Можете вооб ще сдалать подборку по темах. Если модератор позволит
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

выделяются некие "гормоны обморока",
Это очень интересная и перспективная, но лишь часть теории. Целиком же она интересна как объяснение всего.
NEVZ_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:15

Сообщение NEVZ_72 » .

Чтобы вырубить ударом в корпус (не обязательно по почкам) должно сойтись сразу несколько условий. Сила удара, траектория удара, но прежде всего, состояние самого "огребающего". Люди с низким уровнем сахара, или утомленные, не спавшие и не жравшие выключаются на порядок легче.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

вырубить ударом в корпус
Над нами давлеет бокс. Нокаут - чистая победа. Но техника бокса во многом обусловлена правилами, которые ограничивают травматизм (и это - правильно). В других же стилях исходно задача не нокаутировать ударом в подбородок, а нанести травму. Сломать кость, порвать внутренние органы. Удары по корпусу расчитаны больше на "покалечить". чем на "вырубить".
Mister LicoO
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 23 май 2021, 05:54

Сообщение Mister LicoO » .

не знаю меня били менты в 2000- и 2010х по почкам, не падал, не обмарачивал и жил, может все индивидуально? я по ним ничего не заметил особенного для себя в отличие скажем от других частей тела.
NEVZ_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:15

Сообщение NEVZ_72 » .

Удары по корпусу расчитаны больше на "покалечить". чем на "вырубить".
Да по всякому бывает. Некоторые "вырубаются" от средних по силе ударов, и потом не имеют никаких последствий для здоровья. А другие остаются в сознании даже с порванным ливером. И даже пытаются подняться на ноги, рвутся продолжить бой. Потом правда уезжают в реанимацию. А первые минуты, на адреналине, в запале, не хотят признавать поражение.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

, на адреналине,
Возможно это и есть ключевое слово. В зависимости от преобладания (в данный момент) тонуса симпатической или парасимпатической систем. Парасимпатический болевой рефлекс - двухфазный. Сперва, на короткое время, снижение давления и урежение пулься. Возможно в этом и причина. Вы же сами на это указали
утомленные, не спавшие и не жравшие
То есть с истощением симпатической системы.
Alex-2017
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:04

Сообщение Alex-2017 » .

Похожий ролик гулял по сети лет 10 назад. Двое ментов в шутку стукнули парня в правый бок. Парень после этого прошел 3 шага и потерял сознание. Вроде обошлось без серьезных травм, но шумиха по этому случаю была громкая.
Думаю, механизм развития обморока во всех этих случаях схожий. В первый момент (реакция на удар) - чрезмерная активизация симпатической нервной системы. Из-за этого резко возрастает потребление тканями глюкозы и кислорода. Запасы гликогена быстро истощаются, а дополнительных количеств гликогена не поступает. В результате всего этого уровень глюкозы в крови резко снижается, и наступает обморок.
Таежный житель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:21

Сообщение Таежный житель » .

Добрый день!
Недавно в кримсводках обсуждали: https://ngs55.ru/text/criminal/2023/03/20/72148097/
В статье пишут "ударил ножом в спину", но судя по тому как резко наступила потеря сознания, можно предположить некие рефлекторные реакции с почек, типа того что обсуждали на первой странице.
Кстати, удар из такого положения как на опубликованном видео (по сути, удар в клинче) довольно часто попадает как раз таки в почку.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано Alex-2017:
Похожий ролик гулял по сети лет 10 назад. Двое ментов в шутку стукнули парня в правый бок. Парень после этого прошел 3 шага и потерял сознание. Вроде обошлось без серьезных травм...

Разве? А у меня вроде отложилось в памяти, что он помер.
А механизм такой, что в печени у человека может быть крупная гемангиома. Живёт себе чел, ничего не подозревая (если УЗИ не делал). или даже подозревая/зная, а потом бац - удар - её разрыв - фатальное внутреннее кровотечение.
По-моему так.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

P.s. Я даже знаю чела у кого такое в печени есть...
Anatoliy67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:50

Сообщение Anatoliy67 » .

Изначально написано Таежный житель:
Добрый день!
Недавно в кримсводках обсуждали: https://ngs55.ru/text/criminal/2023/03/20/72148097/
В статье пишут "ударил ножом в спину", но судя по тому как резко наступила потеря сознания, можно предположить некие рефлекторные реакции с почек, типа того что обсуждали на первой странице.
Кстати, удар из такого положения как на опубликованном видео (по сути, удар в клинче) довольно часто попадает как раз таки в почку.

Нож мог попасть в почечную артерию. Там еще и куча нервных сплетений по ходу этой артерии. Мог в принципе и аорту проколоть с такого ракурса. Получается массивная кровопотеря + резкая боль в комплекте. А болевой компонент всегда усугубляет состояние и сильно снижает компенсаторные возможности организма.
P.S. Когда я работал на скорой, это год 92-94 примерно, таких повидал достаточно. С колото-резаными ранениями именно в область почек. Редко удавалось довезти живыми.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Камень в почке это куда ни шло.
Ну есть он и есть.
Большинство не подозревает о наличии.
Я вот тоже-не знал ))
И у самого в правой сидит ждёт своего момента сволочь.
Но не беспокоит.
С левой вышел..
И вот когда он пойдёт по протокам на выход- вот это ппц..
Сам не то чтоб корчился-ползал на остановке ОТ, ждал скорой, которую смог вызвать. И потом в приёмной минут двадцать по коридору, пока врачишка соблаговолит при полной пустоте..
И пока в палате лежал в уринологии-с десяток соседей на стену лезли. За пару суток! Нас там таких как конвейером везли..))) Привезли-два-три часа-отстрелялся-следующий. Мне кажется их оформлять даже не успевали )) Что странно-это было большинство парней от 30 до 40! Причём совсем не маргинальных. Вполне себе приличные ребята и молодые мужч.. Как это можно объяснить? Но быстро отстреивались по мукам-часа три корчей и стонов )) Дальше-легче... Но в обморок никто не проваливался.
Так вот-камень- это некорректное сравнение. Он задолго и потихоньку начинается, даже и не поймёшь, просто сначала дискомфорт. И...
И он уже не в почке убивает, а когда пошёл на выход, тогда и больно, но опять же-не до резкой потери сознания...
Так что камень ещё раз-некорректно.
Не тот механизм.
Камень не сам по себе в почке валит вот так вот сразу.
А когда двигаться начинает.
Но и то-не так резко, быстро и наповал..
С ударом, контузией, уколом не сравнить.
Другое совсем..
Ну-я так думаю.

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей