Турникет против эластичного жгута

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Я не пойму что у вас за проблема,это троллинг такой или что?,
Очевидно непонимаете именно из за недостатка практики.
К примеру Учитель химии он же главный технолог или инженер
Хороший пример. Учитель химии учит теории для большинства она так и останется теорией. А чтобы воткнуть (упоминавшийся тут) шприц-тюбик не надо знать о мю или каппа рецепторах. Надо навык.
а стрельбе к примеру олимпийский чемпион обучать должен?
Олимпийская стрельба не имеет отношения к реальной ситуации. И старшина-прапорщик тут даст 100 очков форы отставному подполковнику.
набор базовых знаний и навыков, а не подготовка военных медиков и спецназа ГРУ
В этой же теме люди, сталкивавшиеся согласились, что жгут в 90% случаев накладывается неверно и не по показаниям - то есть вредит.
А основная мысль - это отсутствие специалистов, без которых преподавание превратится в отбывание часов в лучшем случае. В худшем же - в "рекомендации" работника МЧС из соседней темы.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

В этой теме есть те кто ГОВОРИТ так, не приведя никаких доказательств, тем более не понятно кто они сами вообще. ну наложили жгут, потом замотались и отпустили, вред какой? Или не накладывать но истечь кровью, неверно оценив, это более правильный вариант?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Александер.Ф писал(а): Олимпийская стрельба
Я как бэ не про это. Но я вижу что идет демагогия, а значит нет смысла в разговоре.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

... не понятно кто они сами вообще.
Так это видно из постов.
ну наложили жгут,
В большинстве случаев ошибочно жгут накладывают не при артериальном кровотечении и без полного пережатия артерии. Тем усугубляя кровопотерю. Как вариант передавливая нерв.
истечь кровью, .....более правильный вариант?
Именнол истечь от неправильного наложения.
вижу что идет демагогия,
Может Вы что то не понимаете или с порога отвергаете опыи других регионов?
нет смысла в разговоре.
Наверное это так.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Lis-biker писал(а): Но я вижу что идет демагогия
а я бы прислушался на Вашем месте ко мнению Александера.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Я не министр образования и не депутат, зачем вслушиваться то? Тем более я уверен что базовая подготовка в школе нужна. Но за ценнейший совет спасибо!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Тем более я уверен что базовая подготовка в школе нужна
+100%
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Lis-biker писал(а): Ну так такие люди и напишут методички, создадут курсы, там будущие преподы пройдут обучение, будет учебник и программа, чего не так то?
Да, все не так у нас, неужели Вы не видите?
В регионах, учителя иностранного языка в школу не могут найти уже 1.5 года, хоть какого-нибудь!
В 80-е годы, с преподавательским составом все было намного лучше. И тем не менее, уроки НВП считались отдыхом, как рисование/черчение и физкультура. Теоретические знания не отрабатывались и не закреплялись на практике. Вместо НВП, лучше бы на кружок программирования походил.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Вижу, ПЦ у нас. И что теперь то застрелиться?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

иностранного языка в школу не могут найти уже 1.5 года
Видимо потому что это жопа мира и зарплата 15 тыс ? А требований и обья занностей на все 150..

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Ладно.. Господа врачи что расскажите про легальное обезболивапющее, чтоб купить было реально и не наркотик.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

легальное обезболивапющее, чтоб купить было реально и не наркотик.
кеторолак и анальгин максимум

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

А всякие там акупан и нефопам?
КлеверЛес
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 01:03

Сообщение КлеверЛес » .

Что-то ссылка лучше не получается может так - "h" нужно перед ттпс поставить (ttps://youtu.be/xXyGP7ceiLo)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Какая то лютая хрень, слишком долго, и потом габаритно и увесисто, а главное как при не хилом мандраже это все делать, а лёжа? сам автор долго возился. Ну наверное усилие хорошо дозируется.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

КлеверЛес писал(а): Массовый в смысле готовый чтобы не колхожить. Кто что думает по этому поводу?
Идея не новая - промышленными стяжками для груза время от времени пользуются для остановки кровотечения на фронте в Донбассе (я лично встречал несколько раз таких раненых, в основном среди гражданского населения). Основные минусы - вес, габариты и стоимость...
КлеверЛес
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 01:03

Сообщение КлеверЛес » .

Коллеги, вижу тут у вас живая тема и видосы самые толковые закреплены, очень хорошо. К сожалению 36 стр не осилил, если уже это обсуждали не ругайте, просто укажите где посмотреть.
Не так давно озаботился темой турникетов и вообще остановки кровотечений. Что-то с турникетами не понятно - кто говорит что работают, а кто-то что нет (это в основном про CAT) жгуты совсем космические технологии. Красногорский и Невский продают по технологии "не дай Бог купят". А если надо срочно, массово, просто и очень дешево, вот есть одна идея и вроде не плохо работает.
[
] вроде любой сможет сделать и понять как пользоваться. Нужно бы еще карабин массовый и грамотный, чтобы крючек не соскакивал, тогда можно будет быстрее наложить. Массовый в смысле готовый чтобы не колхожить. Кто что думает по этому поводу?
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

А всякие там акупан и нефопам?
ну,я так понял вопрос про массовое и проверенное практикой?там есть наркотики и есть всё прочее..среди не-наркотиков супер эффективных обезболивающих именно на травму-я не знаю..может,кто из коллег больше сталкивался,подскажет

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Ну Промедол у нас увы в аптеке не купить, да и посадить за него могут, поэтому надо что то реальное. Кеторол уже лежит, в так называемом противошоковом наборе, я еще в страйкбольные времена таскал аптечку в сплаве их продавали, АИ-3-2СП ну ампулы новые, шприц купил и заложил, однако по этому набору есть 1000 и одно мнение и все проииворечивы
Изображение
Изображение
КлеверЛес
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 01:03

Сообщение КлеверЛес » .

Gladiator - Основные минусы - вес, габариты и стоимость.
Это не турникет, это замена если нет денег или возможности купить. Весит эта хрень не много, есть во многих авто и стоительных магазинах, стоимость 230 руб со стропой 5м, затягивает хорошо и через одежду тоже, не боится крови и грязи, на видео ушло примерно 45 секунд и автор не сильно торопился. Есть минусы крупноваты зубья, шумно работает, классический крюк скорее всего не подойдет так как может препятствовать расслаблению ремня. Можно использовать как есть, но тогда конечность надо просовывать. Лежа мне кажется легче накладывать, можно трещетку положить на землю и не надо будет подтягивать ногу сильно. Посмотрим на счет видео про наложение лежа.
Что-то похожее уже есть специально сделанное, но наверное цена будет приличная. Вот видос, парень там и руку поднимает сильно и подыгрывает, НО ...
КлеверЛес
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 01:03

Сообщение КлеверЛес » .

Про обезболивание, я совсем не понимаю, но тоже есть вопрос, можно ли пользоваться заморозкой в спрее? Побрызгал затампонировал и нормально. Или заморозка так глубоко не подействует?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

КлеверЛес писал(а): Это не турникет, это замена если нет денег или возможности купить. Весит эта хрень не много, есть во многих авто и стоительных магазинах, стоимость 230 руб со стропой 5м
Если Вы хотите купить эту штуку для личного пользования по типу "запас карман не тянет" - вполне рабочий вариант...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

КлеверЛес писал(а): Весит эта хрень не много
Нум если ее одну в руках держать то немного да.. Место на тушке и переносимый вес очень ограничено, как и объем.
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

КлеверЛес писал(а): Побрызгал
Оторванную ногу?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

КлеверЛес писал(а): видос,
Там петля сразу, спец изделие плюс явно реклама и потом не показывает наложение на ногу.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Нет замены опиоидам как анальгетикам при острой боли. Если бы создали - опиоиды ушли бы из медицины.
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Значит надо что-то максимально близкое, потому как что выдадут и выдадут ли не известно. Долестина кажись нет у нас
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Lis-biker писал(а): Долестина кажись нет у нас
Есть трамал.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

трамал.
Разные вещи. Долестин - это мепиридин. Случайно получился в процессе синтеза фентанила. Но прижился. Его не очень удачным аналогом является промедол.
Трамадол же - на 2/3 имеет эффект, подобный опиоидам и на 1\3 иной механизм действия. Производился в ГДР для соц. лагеря. С объединением Германии выяснилось, что в производстве Трамала задействованы огромные мощности. Вот и вышел он на мировой рынок как "как бы опиоид, но не наркотик". Лимитирует его назначение в достаточной дозировке тошнота. А аффинитет к мю-1 и мю-2 рецепторам указывает, что зависимость может развиться. Клинические наблюдения это подтверждают. Поэтому в иных стравнах оборот трамадола регулируется.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Разные вещи.
Разные, но для обезболивания при ранении или при травме вполне сойдет. Для чего-то более сложного - уже нужно обладать профессиональными знаниями и навыками...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя